приговор в отношении Кондрахина А.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-33/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Яровое 01 сентября 2011г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

с участием государственного обвинителя пом. Славгородского

межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.

подсудимого Кондрахина А.С.

защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского Макарова А.В.,

...

при секретаре Трепаловой Н.А.

а также потерпевших В. и Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондражина А.С., ... ранее судимого:

-21.10.2004 года Яровскимрайонным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев;

-06.05.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ст. 70 УК РФ( приговор от 21.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-26.07.2006 года Яровским районным судом по п.Г ст.70 УК РФ(приговор от 06.05.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12.02.2010 года по отбытию срока наказания.

-25.01.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев;

-24.02.2011 года мировым судьей судебного участка города Яровое пост. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на1 год.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

.... около 20 часов 15 минут Кондрахин А.С. находился в беседке, расположенной на территории пляжно-развлекательного комплекса «Причал-22», ... города Яровое Алтайского края. В указанное время в беседку подсели за стол гр-не В. и П., совместно с которыми Кондрахин стал распивать спиртное. Около 21 часа 45 минут указанного дня, когда Кондрахин остался за столом беседки один, то задался целью тайного хищения чужого имущества, в виде двух сотовых телефонов оставленных на столике В. и П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кондрахин А.С. около 21 часа 45 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола столика беседки по указанному адресу сотовый телефон марки «SAMSUNG С-5230» стоимостью 2394 рубля вместе с находившимся в сотовом телефоне FLASH-картой емкостью 8Гб, стоимостью 290 рублей 70 копеек, принадлежащих В., а также сотовый телефон марки « NOKIA N28+» стоимостью 1385 рублей 10 копеек принадлежащий П.. После совершенного хищения Кондрахин А.С. вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб в сумме 2684 рубля 70 копеек, потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 1385 рублей 10 копеек. Впоследствии похищенным Кондрахин распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Кондрахин А.С. .... около 04 часов 30 минут совместно со своей знакомой Г. находился в летней беседке, расположенной на территории дачного участка ... садоводческого некоммерческого товарищества «Химик-1», ..., где около 05 часов 30 минут .... оставшись в беседке один, задался целью тайного хищения имущества, принадлежащего Г. в виде сотового телефона, лежащего на столике в беседке и денежных средств, находящихся в сумочке, лежащей на тумбочке в помещении беседки.

Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Кондрахин А.С. около 05 часов 30 минут указанного дня, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил со столика беседки сотовый телефон марки «SAMSUNG DUOS GT-B 5722» стоимостью 5340 рублей 30 копеек, вместе с находившейся в сотовом телефоне FLASH-картой емкостью 1Гб стоимостью 266 рублей. Также, осмотрев содержимое сумочки, лежащей на тумбочке, похитил находящиеся там денежные средства в сумме 200 рублей. После совершенного хищения Кондрахин А.С. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб в сумме 5806 рублей 30 копеек. Похищенным Кондрахин распорядился по своему смотрению.

Действия Кондрахина А.С. по обоим эпизодам преступлений, с которыми он согласился, квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кондрахиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Кондрахину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает по обоим преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального вреда потерпевшей Г.. В качестве отягчающих, признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, в том числе и корыстное, за что ранее осужден к лишению свободы условно. В период испытательного срока условного осуждения вновь совершил два корыстных преступления, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Применение к подсудимому ст. 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в отношении подсудимого суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондражина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у В.,П.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража у Г.) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 условное осуждение по приговорам Славгородского городского суда от 25.01.2011 года и приговора мирового судьи судебного участка гор.Яровое от 24.02.2011 года, в отношении Кондрахина А.С.,-отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Славгородского городского суда от 25.01.2011 года и приговора мирового судьи судебного участка гор.Яровое от 24.02.2011 года, и окончательное наказание Кондрахину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондрахина А.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания осужденному Кондрахину А.С. исчислять с 01 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрахиным А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.