обвинительный приговор в отношении Кондрахина А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Яровое 06 сентября 2011г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

с участием государственного обвинителя пом. Славгородского

межрайонного прокурора Аксенова А.В.

подсудимого Кондрахина А.С.

защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В.,

...

при секретаре Трепаловой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кондрахина А.С., ..., ранее судимого:

-21.10.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев;

-06.05.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ст. 70 УК РФ( приговор от 21.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-26.07.2006 года Яровским районным судом по п.Г ст.70 УК РФ(приговор от 06.05.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12.02.2010 года по отбытию срока наказания.

-25.01.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев;

-24.02.2011 года мировым судьей судебного участка города Яровое пост. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на1 год;

01.09.2011 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ( приговоры от25.01.2011 и 24.02.2011) к 3 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрахин А.С. в городе Яровое Алтайского края ... совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) в отношении гр-ки К. при следующих обстоятельствах.

... около 02 часов 50 минут Кондрахин А.С. находился на автобусной остановке «ПУ-30» города Яровое Алтайского края. В указанное время в павильон остановки зашла ранее ему незнакомая К., в руках которой находилась дамская сумочка-клатч светлого цвета. Предполагая, что в сумочке могут находиться ценные вещи и денежные средства Кондрахин задался целью открытого хищения указанной сумочки. Для осуществления своего преступного умысла примерно около 02 часов 55 минут, когда К. вышла из павильона остановки, Кондрахин вышел следом за К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Кондрахин около 03 часов указанного дня подошел на близкое расстояние к К. и попытался вырвать сумочку из руки К., на что последняя оказала сопротивление, откинув свою сумку в сторону. В продолжение своего преступного умысла Кондрахин, находясь на территории прилегающей к остановке «ПУ-30», действуя при обстоятельствах очевидности для К., быстро похитил с земли дамскую сумочку, с которой с места совершения преступления скрылся.

В результате открытого хищения чужого имущества Кондрахиным было похищено находящееся в сумочке имущество принадлежащее К. в виде сумочки - клатч стоимостью 505 рублей 40 копеек, сотового телефона «Nokia» в корпусе черного цвета без чехла стоимостью 1200 рублей, флеш-карту емкостью 2Гб, стоимостью 252 рубля 70 копеек, кожаный чехол стоимостью 72 рубля 20 копеек, флеш карту от фотоаппарата емкостью 200 снимков стоимостью 324 рубля 20 копеек, а всего открыто похитил имущества гр-ки К. на общую сумму 2755 рублей 20 копеек, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Кондрахина А.С. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кондрахиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Кондрахину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, в том числе и корыстное, за что ранее осужден к лишению свободы условно. В период испытательного срока условного осуждения вновь совершил два корыстных преступления, за что осужден к лишению свободы, а также настоящее преступление, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кондрахина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда от 01 сентября 2011 года в отношении Кондрахина А.С. окончательное наказание Кондрахину А.С. назначить в виде трех лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кондрахина А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания осужденному Кондрахину А.С. исчислять с 06 сентября 2011 года.

Засчитать Кондрахину А.С. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей начиная с 01 сентября 2011 года по 05 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрахиным А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.