приговор в отношении Лунева М.В. по ч. 1 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Яровое 09 июня 2011г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

с участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора

Гуляевой А.А.,

подсудимого Лунева М.В.

защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского Макарова А.В.,

...

при секретаре Трепаловой Н.А.

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лунева М.В., ... ранее судимого:

1) 30.03.2004г. Рубцовским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Изменен 20.05.2005г. по постановлению Рубцовского городского суда, испытательный срок продлен на 6 мес., 01.12.2005г. испытательный срок по постановлению Рубцовского городского суда продлен на 6 мес.;

2) 27.09.2006г. Рубцовским городским судом по ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору этого же суда от 30.03.2004г., всего к отбытию 3 года 1 мес. лишения свободы;

3) 19.10.2006г. Рубцовским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ ( по приговору этого же суда от 27.09.2006года), всего к отбытию 3 года 3 мес. лишения свободы. Освободился 04.07.2008 года по постановлению Рубцовского городского суда от 23.06.2008года условно – досрочно на срок 1 год 6 месяцев 3 дня, - окончание срока наказания приходится на 07 января 2010 года;

4) 24 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка гор.Яровое по ч.2 ст.325, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в городе Яровое Алтайского края Лунев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гр-ке П. при следующих обстоятельствах.

... около 17 часов Лунев М.В. совместно со своей гражданской супругой Е. находился в гостях у П., .... В указанное время Лунев М.В. увидел сумку, лежащую на полу около дивана в зале квартиры принадлежащей П.. Предполагая, что в сумке могут находиться деньги и материальные ценности, Лунев М.В. задался целью тайного хищения сумки, принадлежащей П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лунев М.В. в указанный день и время, убедился, что за его действиями не наблюдают находившиеся в комнате квартиры Е. и П., тайно похитил лежащую на полу рядом с диваном сумочку, принадлежащую П., не представляющую ценности для потерпевшей, но в которой находились денежные средства в сумме 17500 рублей. После чего Лунев М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей П. значительный материальный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, Лунев М.В. ... в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гр-ки Г. при следующий обстоятельствах.

... около 13 часов 30 минут Лунев М.В. пришел к дому ..., где предполагал может находится его гражданская супруга Е., которая осуществляет уход за Б., проживающим в данном доме. Пройдя в летнюю веранду дома, Лунев М.В. увидел лежащий на столе кошелек и сотовый телефон в чехле. В указанное время у Лунева М.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кошелька и телефона, принадлежащих Г.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Лунев М.В. в указанный день и время, убедившись. что за его преступными действиями никто не наблюдает, похитил обнаруженное им имущество в виде кошелька стоимостью 107 рублей 70 копеек, в котором находились денежные средства в размере 350 рублей, а также сотовый телефон марки «LG KG 110» стоимостью 783 рубля 30 копеек, который находился в самодельном чехле стоимостью 34 рубля 20 копеек, после чего Лунев М.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме 1275 рублей 70 копеек и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Лунева М.В., с которыми он согласился, квалифицированы по п.В ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Луневым М.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие в своих заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Луневу М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает по обоим преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающих, признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена, после освобождения из мест лишения свободы условно-досрочно на путь исправления не встал, вновь совершил ряд корыстных преступлений против собственности граждан, за что ранее осужден к лишению свободы условно.

Настоящие преступления, совершил в период испытательного срока условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по приговору Рубцовского городского суда от 19.10.2006 года, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, о чем свидетельствует также его предшествующее поведение после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Применение к подсудимому п. «Б» ст. 70 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в отношении подсудимого суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Апелляционный приговор Яровского районного суда от 18.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунева М.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.В ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

По п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

По ч.1 ст. 158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде одного года семи месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ( в редакции УК РФ от 07.03.2011 ) условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Рубцовского городского суда от 19.10.2006 года, в отношении Лунева М.В, -отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытый срок наказания по приговору Рубцовского городского суда от 19.10.2006 года и окончательное наказание Луневу М.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Лунева М.В. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания осужденному Луневу М.В. исчислять с 09 июня 2011 года.

Засчитать Луневу М.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей начиная с 20 мая 2011 года по 08 июня 2011 года.

Апелляционный приговор Яровского районного суда от 18.04.2011 года в отношении Лунева М.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Луневым М.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.