Дело №1-38\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 08 сентября 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н. Подсудимого Ивашова А.В. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. .... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ивашова А.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ивашов А.В. 22.07.2011 года в городе Яровое Алтайского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества гр-ки Б. при следующих обстоятельствах. 22.07.2011 года около 03 часов 30 минут Ивашов А.В. находился во дворе дома ... по ул.40 лет Октября города Яровое, когда к нему подошла гр-ка Б., с которой он познакомился в вечернее время 21.07.2011 года. Ивашов А.В. увидел, что на шее Б. имеется золотая цепочка с подвесками в виде креста и образа с изображением ангела-хранителя. Не имея материального дохода, Ивашов задался преступной целью открытого хищения чужого имущества с целью его дальнейшей продажи за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Ивашов А.В. около 03 часов 30 минут указанного дня протянул руку к груди Б., и, резким движением сорвал с ее шеи цепочку с находившимися на ней подвесками, не причинив потерпевшей телесных повреждений. После чего в условиях очевидности для потерпевшей его противоправных действий быстро убрал похищенное в карман своих штанов, и с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Ивашов А.В. открыто похитил имущество гр-ки Б. в виде золотой цепочки стоимостью 8093 рубля 70 копеек, крестиком, изготовленным из золота с четырьмя камешками – феонитами стоимостью 4590 рублей 20 копеек, образа с изображением ангела хранителя стоимостью 4590 рублей, а всего в результате хищения причинил ущерб на общую сумму 15192 рубля 90 копеек. Действия Ивашова А.В., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Ивашовым А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Ивашову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ивашова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Ивашова А.В. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанностей не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Ивашова А.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.