Дело № 1-39/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Яровое 19 сентября 2011г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. с участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В. подсудимого Кондрахина А.С. защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ... при секретаре Трепаловой Н.А. а также потерпевшего М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кондрахина А.С., ..., ранее судимого: -21.10.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; -06.05.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ст. 70 УК РФ( приговор от 21.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -26.07.2006 года Яровским районным судом по п.Г ст.70 УК РФ(приговор от 06.05.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12.02.2010 года по отбытию срока наказания. -25.01.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев; -24.02.2011 года мировым судьей судебного участка города Яровое пост. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на1 год; 01.09.2011 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ( приговоры от25.01.2011 и 24.02.2011) к 3 годам лишения свободы, 06.09.2011 года Яровским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 04.03.2011 года около 17 часов Кондрахин А.С. совместно с М. пришли в гости к М. проживающему в квартире ... дома ... квартала «Б» города Яровое Алтайского края, где на кухне квартиры стали распивать спиртное. Около 18 часов указанного дня, когда спиртное закончилось Кондрахин А.С. увидел лежащий на подоконнике окна кухни сотовый телефон и фотоаппарат принадлежащие М., которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Кондрахин А.С. находясь на кухне квартиры по указанному адресу около 18 часов 04.03.2011 года, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает тайно похитил с подоконника окна сотовый телефон марки «SAMSUNG С-260» стоимостью 576 рублей и фотоаппарат марки «NIKON L -21 SILVER» стоимостью 3411 рублей 40 копеек вместе с находившейся в нем FLASH-картой емкостью 2 Гб стоимостью 419 рублей, принадлежащие М.. Совершив тайное хищение Кондрахин А.С. сообщил М., что пошел в магазин за спиртным, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив М. значительный материальный ущерб на общую сумму 4406 рублей 40 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, Кондрахин А.С. 27.06.2011 года около 03 часов 20 минут проходил в районе перекрестка ... города Яровое. В указанное время Кондрахин А.С. увидел идущую впереди него П., которая несла в правой руке сумочку. Нуждаясь в денежных средствах и предполагая, что в сумочке имеются денежные средства и ценное имущество Кондрахин А.С. задался целью открытого хищения чужого имущества П. Реализуя свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, Кондрахин А.С. в указанный день и время, осознавая. что его действия очевидны для П., догнал последнюю на тротуаре ведущего вдоль улицы 40 лет Октября ... города Яровое и выхватил из правой руки П. сумочку после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Кондрахин А.С. открыто похитил имущество, принадлежащее П. в виде суточки-клатч стоимостью 360 рублей, в которой находился сотовый телефон марки «SAMSUNG La Fler 525» стоимостью 5655 рублей, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П. материальный ущерб в сумме 6015 рублей. Впоследствии Кондрахин А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Действия Кондрахина А.С. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кондрахиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Кондрахину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств по обоим преступлениям суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по краже мнение потерпевшего М., не настаивающего на строгом наказании. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, в том числе и корыстное, за что ранее осужден к лишению свободы условно. В период испытательного срока условного осуждения продолжил преступную деятельность, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительные меры наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основной мерой наказания. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондрахина А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; По п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кондрахину А.С. назначить в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда от 06 сентября 2011 года в отношении Кондрахина А.С. окончательное наказание Кондрахину А.С. назначить в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кондрахина А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Кондрахину А.С. исчислять с 19 сентября 2011 года. Засчитать Кондрахину А.С. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей начиная с 01 сентября 2011 года по 18 сентября 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрахиным А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.