Дело №1-40\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 19 сентября 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н. Подсудимого Учкина Р. П. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Учкина Р. П., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Учкин Р.П. 22.07.2011 года в городе Яровое Алтайского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества гр-ки М. при следующих обстоятельствах. 22.07.2011 года около 03 часов 30 минут Учкин Р.П. находился во дворе дома ... города Яровое, рядом с гр-кой М. с которой он познакомился в вечернее время 21.07.2011 года. Учкин Р.П. увидел, что на шее М. имеется золотая цепочка с подвеской в виде креста. Не имея материального дохода, Учкин Р.П. задался преступной целью открытого хищения чужого имущества с целью дальнейшей продажи похищенного за деньги. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Учкин Р.П. около 03 часов 30 минут указанного дня протянул руку к груди М., и, резким движением сорвал с ее шеи цепочку с находившимися на ней крестиком, не причинив потерпевшей телесных повреждений. После чего в условиях очевидности для потерпевшей его противоправных действий с похищенным с места совершения преступления скрылся. Своими преступными действиями Учкин Р.П. открыто похитил имущество гр-ки М. в виде золотой цепочки стоимостью 31500 рубля, крестиком, изготовленным из золота стоимостью 9450 рублей, а всего в результате хищения причинил ущерб на общую сумму 40950 рублей, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действия Учкина Р.П., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Учкиным Р.П. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая, в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Учкину Р.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Учкина Р. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Учкина Р.П. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев и возложением обязанностей не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Учкина Р.П. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.