обвинительный приговор в отношении Коншина Ф.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-02\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 02 сентября 2011 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.

Подсудимого Коншина Ф.В.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшего У.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коншина Ф.В., ..., ранее судимого: 28.10.2008 года Кировским районным судом гор.Самары по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 13.07.2011 года Оренбургским районным судом Оренбургской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима - отбывает наказание, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коншин Ф.В. 03.08.2010 года в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину У. при следующих обстоятельствах.

03.08.2010 года около 00 часов 30 минут Коншин Ф.В. совместно со своими знакомыми К. и У. находился в гараже ..., расположенном на второй улице «Общества владельцев гаражей ...» города Яровое Алтайского края, где распивал спиртное. В процессе распития спиртного У. достал принадлежащий ему сотовый телефон ... и положил его на столик, расположенный у южной стены гаража. Увидев лежащий на столике телефон, Коншин Ф.В. задался целью тайного хищения указанного сотового телефона, принадлежащего У.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества 03.08.2010 года около 00 часов 30 минут Коншин Ф.В. находясь в указанном гараже, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон ..., принадлежащий У..А., стоимостью 4400 рублей, спрятал похищенное в карман своих джинсовых брюк, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему У. значительный материальный ущерб на сумму 4400 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия Коншина Ф.В., с которыми он согласился, квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Коншиным Ф.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Коншину Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. В качестве отягчающих признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление в период непогашенной судимости за прежнее преступление, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, о чем свидетельствует и его дальнейшее поведение, когда подсудимый скрылся от суда и совершил другое тяжкое преступление. Назначение иной более мягкой меры наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и повлиять на исправление осужденного.

Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коншина Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Оренбургского районного суда Оренбургской области от 13 июля 2011 года окончательное наказание Коншину Ф.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Коншина Ф.В. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Коншину Ф.В. исчислять начиная с 02 сентября 2011 года.

Засчитать в срок отбытия наказания осужденному Коншину Ф.В. время содержания его под стражей с 24 апреля 2011 года по 01 сентября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Коншиным Ф.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.