Дело № 1-45/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Яровое 03 ноября 2011г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. с участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н. подсудимого Кондрахина А.С. защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ... при секретаре Трепаловой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кондрахина А.С., ..., ранее судимого: -21.10.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; -06.05.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ст. 70 УК РФ( приговор от 21.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -26.07.2006 года Яровским районным судом по п.Г ст.70 УК РФ(приговор от 06.05.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12.02.2010 года по отбытию срока наказания. -25.01.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев; -24.02.2011 года мировым судьей судебного участка города Яровое пост. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на1 год; 01.09.2011 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ( приговоры от25.01.2011 и 24.02.2011) к 3 годам лишения свободы, 06.09.2011 года Яровским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 19.09.2011 года Яровским районным судом по ч.1 ст. 161, п.В ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12.08.2011 года около 09 часов Кондрахин А.С., находясь в городе Яровое Алтайского края, достоверно зная, что на полях, расположенных около ... произрастает дикорастущая конопля, из растения которой получается наркотическое средство-марихуана, задался целью незаконного приобретения наркотического средства –марихуана для собственного употребления, а также его незаконного хранения путем высушивания для собственного употребления. Для реализации своей цели Кондрахин А.С. 12.08.2011 года около 10 часов прибыл на поле, расположенное на расстоянии 45 метров в северном направлении от ... города Яровое Продолжая реализацию своего преступного умысла Кондрахин А.С. подошел к растению дикорастущей конопли, растущей на поле... и нарвал стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство –марихуана, общей массой не менее 440 граммов, после чего Кондрахин А.С. сложил марихуану в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет черного цвета, тем самым стал незаконно хранить при себе приобретенную марихуану общей массой не менее 440 граммов, для собственного употребления. 12.08.2011 года около 10 часов 50 минут ..., Кондрахин А.С. был задержан сотрудниками полиции. Протоколом осмотра места происшествия от 12.08.2011 года, проведенного в период времени с 11 часов 17 минут до 11 часов 40 минут у Конрахина А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство –каннабис(марихуана), масса которой в высушенном состоянии составляет 440 граммов. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства –марихуана, находившегося в незаконном хранении у Кондрахина А.С. превышает 100 грамм и относится к особо крупным размерам. Действия Кондрахина А.С., с которыми он согласился, квалифицированы ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кондрахиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Кондрахину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил преступление, за что ранее осужден к лишению свободы условно. В период испытательного срока условного осуждения продолжил преступную деятельность и осужден к лишению свободы, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основной мерой наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондрахина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда от 19.09.2011 года в отношении Кондрахина А.С., окончательное наказание Кондрахину А.С. назначить в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кондрахина А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Кондрахину А.С. исчислять с 03 ноября 2011 года. Засчитать Кондрахину А.С. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей начиная с 01 сентября 2011 года по 02 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства каннабис(«марихуана») весом 440 граммов, хранящееся в камере хранения ОП по гор.Яровое, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрахиным А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.