Дело № 1-54\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 23 ноября 2011 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В. подсудимого Логвиненко Е.Ю. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Логвиненко Е.Ю., ... ранее судимого: 1).10.09.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по ст.70 УК РФ( приговор Славгородского городского суда от 11.04.2002 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы - ( Постановлением Яровского районного суда от 15.01.2008 года ч.7 ст.79, 70 УК РФ, исключены. Наказание назначено согласно приговора с учетом ч.3 ст.69 к 3 годам 2 месяцам лишения свободы) 2). 22.09.2004 года Славгородским городским судом ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ(приговор Яровского районного суда от 10.09.04 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; 3). 22.09.2004 года Славгородским городским судом по п.Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ назначен 4 года лишения свободы. 4). 06.06.05 года Яровским районным судом по п.Г ч.5 ст.69 УК РФ для приведения приговора в соответствии с УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, окончательный срок наказания изменен на 4 года 2 месяца лишения свободы); 5).17.01.2008 года Яровским районным судом по п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, ст.70(приговор от06.05.2005г.) окончательно в виде 3 лет лишения свободы-( постановлением Новоалтайского городского суда от 15.10.2008 изменен, считать осужденным по п. Г ч.2 ст.161, чт.70 УК РФ к 2 годам 11 месяцам лишения свободы; 6).05.03.2008 года мировым судьей судебного участка №2 города Славгорода Алтайского края по ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В сентябре месяце 2011 года, более точное время не установлено, Логвиненко Е.Ю. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в нарушение установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств предусмотренных Федеральным Законом РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство-марихуана, включенное в список, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г.№681 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Феедрации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», при следующих обстоятельствах. В сентябре месяце 2011 года в точно не установленную дату и время, Логвиненко Е.Ю. проходил мимо обочины дороги, расположенной на расстоянии 1,5 метров ... в северную сторону города Яровое, где обратил внимание на кусты дикорастущей конопли. Зная, что растение конопля относится к наркотическим средствам и ее можно курить, Логвиненко задался целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства. Для осуществления своего преступного умысла Логвиненко Е.Ю. в указанном месте на обочине дороги нарвал стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство – марихуана общей массой не менее 75,40 грамма, которую принес в квартиру по месту своего жительства ..., где стал незаконно хранить в жилище данное наркотическое средство, без цели сбыта, общей массой 75,40 грамм. 30.09.2011 года в период времени с 20 часов 10 минут по 21 час 20 минут в ходе осмотра места происшествия ... сотрудниками полиции при Логвиненко Е.Ю. в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 75,40 граммов, которую незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства – марихуана изъятая у Логвиненко Е.Ю. весом 75,40 грамма относится к крупным размерам. Действия Логвиненко Е.Ю. с которыми он согласился, квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Логвиненко Е.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Логвиненко Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает признание вины и активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. В качестве отягчающего обстоятельства, признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее многократно судим за умышленные преступления в том числе при особо опасном рецидиве, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, стал употреблять наркотические средства, и в период непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Назначение иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, с учетом личности подсудимого суд не находит правильным, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и предотвращения новых преступлений со стороны подсудимого. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Логвиненко Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Логвиненко Е.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания осужденному Логвиненко Е.Ю. исчислять с 23 ноября 2011 года. Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства каннабис(«марихуана») весом 18.29, и 57,11 граммов- хранящиеся в камере хранения ОП по гор.Яровое, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Логвиненко Е.Ю., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.