Дело №1-52\2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 21 ноября 2011 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В. Подсудимого Дюкарева А.Ф. Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ... При секретаре Трепаловой Н.А. А также потерпевшего Т. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дюкерева А.Ф., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дюкарев А.Ф. 21.09.2011 года в городе Яровое Алтайского края умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Т., при следующих обстоятельствах. 21.09.2011 года около 17 часов 30 минут Дюкарев А.Ф. совместно м Т. и Т. распивали спиртное по месту жительства Дюкарева .... В ходе распития спиртных напитков в указанное время между Дюкаревым и Т. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора на почве того, что Т. упрекал Дюкарева в том, что тот нигде не работает. В ходе ссоры между ними произошла драка, в ходе которой Т. нанес два удара кулаком по лицу Дюкарева. Драку прекратила Т., которая разняла дерущихся, и вывела Т. за калитку домовладения. Дюкарев А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, оставшись дома один, испытывая личные неприязненные отношения, задался целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя свой преступный умысел, Дюкарев на веранде дома взял со стола нож, с которым выбежал на улицу за территорию домовладения, подбежал к стоящему там Т. и нанес последнему удар ножом в левую часть груди. В результате нанесенного удара ножом, Т. были причинены телесные повреждения в виде: колото-резаной раны в левой надключичной области, проникающей в левую плевральную полость, осложнившейся плевропульманальным шоком 1 ст. Это повреждение возникло от действия ножа и относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После чего Дюкарев А.Ф. с места преступления скрылся, а Т. был доставлен в МСЧ-128 г.Яровое. Действия Дюкарева А.Ф., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Дюкаревым А.Ф. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Дюкареву П.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, ранее не судимого, мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, состояние здоровья, семейное положение. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дюкерева А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Дюкарева А.Ф. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года и возложением обязанностей не покидать место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Дюкарева А.Ф. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения суда, в виде футболки, кофты, куртки, возвратить потерпевшему Т., нож уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.