Дело № 1-26/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое «14» сентября 2011 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края В.П. Евдокимов, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Корнилович Г.Н. подсудимого Черных П.Н. защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Кондуровой И.И. представившего ордер №, удостоверение №, представителя потерпевшего С.В. при секретаре Охрименко О.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черных П.Н. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.С, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего г. Я, квартал «А» <адрес>, судимого 17.01.2011 года мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черных П.Н. в г. Яровое Алтайского края совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку в отношении гражданина С.В.Ф. при следующих обстоятельствах: 22.03.2011 года около 11 часов 00 минут Черных П.Н. и С.В.Ф. находились в кухне квартиры по адресу: Алтайский край. г.Я, квартал «В» <адрес>, где совместно употребляли спиртное. В ходе распития спиртного между Черных П.Н. и С.В.Ф. произошла словесная ссора, в результате которой у Черных П.Н., на почве возникших личных неприязненных отношений, усугубленных состоянием алкогольного опьянения, возник умысел на убийство С.В.Ф. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство С.В.Ф., Черных П.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде смерти С.В.Ф., и желая ее наступления, 22.03.2011г., около 11 часов 30 минут, в кухне квартиры по адресу: Алтайский край, г.Я, квартал «В» <адрес> схватил, находящийся на обеденном столе нож - предмет с высокими поражающими свойствами, которым нанес не менее 2 ударов в область расположения жизненно важных органов - грудь и голову С.В.Ф. От полученных телесных повреждений С.В.Ф. скончался на месте происшествия. Своими умышленными противоправными действиями Черных П.Н. причинил С.В.Ф. следующие телесные повреждения: 1 колото-резаную рану на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, раневой канал которой идет спереди назад, сверху вниз, слева направо. Данное повреждение относится к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; 1 колото-резаную рану в области подбородка справа. Данное повреждение относится к повреждениям, причинившим ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3 недель; 1 ссадина на лбу справа; 1 ссадина в области левого надбровья, 1 ссадина на носу; 1 ссадина в области левого крыла носа. Данные телесные повреждения относятся к телесным повреждениям не причинившим вреда здоровью. Смерть С.В.Ф. наступила 22.03.2011 г. от колото-резаного, проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением желудочков и межжелудочковой перегородки сердца, приведшего к обильной кровопотере. Подсудимый Черных П.Н. в судебном заседании свою вину в совершенном преступлении, предусмотренном ч.1 ст.105 УК РФ признал частично и показал: показал, что 22 марта 2011 г. около 09 часов он, проходя мимо дома по адресу: г. Я, квартал В <адрес>, решил зайти в гости к С.В.Ф., проживающему в квартире по адресу: г. Я, квартал В <адрес>, для того, чтобы сходить в туалет. Находясь в квартире С.В.Ф. он понял, что до его прихода он употреблял спиртные напитки. Также в разговоре С.В.Ф. попросил его сходить в магазин и приобрести спиртного, так как оно закончилось. С.В.Ф. передал ему деньги на приобретение спиртного, после чего он сходил в магазин «Аникс», где купил бутылку объемом 0,5 литра водки. После этого он возвратился в квартиру по месту жительства С.В.Ф. по адресу: г. Я, квартал «В» <адрес>. Находясь в указанной квартире, он совместно с С.В.Ф. распивал приобретенное им спиртное. В ходе распития спиртного он употребил около 150 грамм водки. В дальнейшем, около 11 часов 22.03.2011 г. между ним и С.В.Ф. находясь в кухне квартиры по адресу: г. Я, квартал «В» <адрес>, произошла словесная ссора по причине того, что С.В.Ф. начал его словесно оскорблять, высказывал в его адрес негодование, зачем он к нему ходит, а потом все рассказывает матери. При этом, он ни каких поводов для оскорбления его С.В.Ф. не давал. В процессе словесных высказываний С.В.Ф. ударил его кулаком по голове, привстал и начал протягивать к нему руки, высказывая при этом слова угрозы, что удавит его. В этот момент, он опасаясь за свою жизнь и здоровье, схватил, лежащий на рабочем столе в кухне столовый нож, и пытаясь уйти от захвата, резко махнул им вверх, попал или нет по С.В.Ф. он не понял. Следом, когда С.В.Ф. привстал, и стал на него наседать, он держал нож на уровне своей груди, и получилось так, что С.В.Ф. всей массой своего тела сам наткнулся на нож, после чего сделал два шага в сторону, захрипел и упал на пол. После чего он, не осознавая, произошедшего, взял со стола недопитую бутылку водки, выскочил в подъезд, спуская по лестничным ступенькам, допил спиртное и вышел на улицу, откуда позвонил своей жене. Умысла на убийство С.В.Ф. у него не было, т.к он оборонялся, признает, что смерть потерпевшего наступила в результате нанесенного им ножевого ранения по неосторожности. Предотвратить конфликт он не мог, как и покинуть квартиру, поскольку дорогу к выходу ему заграждал С.В.Ф., который физически здоровее его и вряд ли бы выпустил. В связи с противоречиями показаний подсудимого Черных П.Н. полученными в судебном заседании, с показаниями, которые он давал на стадии предварительного следствия, по ходатайству прокурора были оглашены показания Черных, допрошенного в качестве подозреваемого. Допрошенный в качестве подозреваемого на стадии предварительного следствия Черных показал, что в процессе словесной ссоры, около 11 часов 30 минут 22.03.2011 г., точного времени он пояснить не может, так как на часы он не смотрел, С.В.Ф. сидя на табурете, находившемся около стола напротив него, неподалеку от входа в кухню квартиры, нанес ему один удар кулаком правой руки в область головы справа. В момент нанесения удара он находился в положении сидя на табурете, находившимся около стола. Удар С.В.Ф. был нанесен сверху вниз. От нанесенного ему С.В.Ф. удара кулаком руки по голове он испытал физическую боль. В дальнейшем, в ходе продолжавшейся между ним и С.В.Ф. словесной ссоры он сказал ему, что задушит его, тем самым выразив в его адрес угрозу убийством. При этом он и С.В.Ф. находились в положении сидя на табуретах, стоявших около стола. Табурет, на котором сидел С.В.Ф. был расположен между обеденным столом и кухонным гарнитуром, табурет на котором сидел он, находился между кухонным столом и холодильником. После того, как около 11 часов 30 минут 22.03.2011 г. находясь в кухне квартиры по адресу: г. Я, квартал «В» <адрес>, С.В.Ф. высказал в его адрес угрозу убийством, а именно сказал, что убьет его, и потянул руки по направлению к нему, он испугался его возможных действий, так как он более физически развит, после чего схватил находившийся в непосредственной близости от него на обеденном столе металлический нож с рукоятью коричневого цвета. Опасаясь возможных действий С.В.Ф., а также опасаясь за свою жизнь, находившимся в его правой руке ножом он замахнулся в область грудной клетки С.В.Ф. В тот момент, когда он замахнулся рукой в которой находился нож в область грудной клетки С.В.Ф. он находился в положении стоя, а С.В.Ф. находился в положении сидя на табурете, расположенном между обеденным столом и кухонным гарнитуром. При этом в данный момент С.В.Ф. находясь в положении сидя тянулся своими руками в его сторону и он предполагал, что данными действиями он желает воплотить высказанную им угрозу, то есть задушить его. Нанес ли, он удар ножом С.В.Ф. он пояснить не может, так как момент удара он не почувствовал. После произведенного им замаха ножом С.В.Ф. встал с табурета, после чего сделал несколько шагов по направлению к окну, расположенному в кухне квартиры, где он упал на поверхность пола. Что происходило в дальнейшем, он не помнит, куда он дел нож она также не помнит, однако в точности может пояснить, что следов крови он не видел. Как именно он выходил из квартиры С.В.Ф. и уходил он не помнит. Находясь около входа в подъезд дома он употребил имевшееся при нем спиртное. Также находясь около подъезда дома он позвонил матери С.Г. и рассказал о произошедшем между ним и С.В.Ф. конфликте. В дальнейшем к дому по адресу: г. Я, квартал «В» <адрес>, приехала Р.Я., являющаяся его сожительницей, после чего он совместно с ней приехал в дом по месту жительства ее матери, фамилии и имени которой он не знает и адрес места жительства которой ему не известен. Находясь в указанном доме он попросил Р.Я. позвонить в милицию и сообщить о произошедшем. Смерти С.В.Ф. он не желал, однако именно из-за его действий наступила его смерть. т. 1 л.д. 55-58 Вина подсудимого Черных в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств. Законный представитель потерпевшего С.В.Ф. в судебном заседании показал, что С.В.Ф. доводится ему родным братом. Проживал вместе с С.Г., от первого брака у нее имеется сын Черных П.Н.. Брат воспитывал его с 4 лет. В браке с С.Г. в ДД.ММ.ГГГГ году родился сын Д., после этого они узаконили брачные отношения. Проживали вместе в одной квартире. Когда совместный сын пошел в 11 класс, супруга брата инициировала развод и пыталась выселить бывшего супруга из квартиры. Суд ей отказал в этом, брат остался проживать в квартире. С 2009 года брат тяжело заболел, ему ставили диагноз- обширный инсульт, он с трудом передвигался, движения его были ограничены. Брат был инвалидом на протяжении последних 2 лет. За два месяца до убийства брат говорил, что Черных приходил к нему домой и требовал освободить квартиру, 21 марта 2011 года Черных снова приходил в квартиру, где проживал брат и требовал от него освободить ее, о чем брат позвонил по телефону своей матери. Об убийстве узнал по телефону от своей матери. Просит назначить максимально строгое наказание. Свидетель С.Р. в судебном заседании подтвердила показания, которые она давала на предварительном следствии и в связи с ухудшением состояния здоровья, просила их огласить. На стадии предварительного следствия С.Р. показала, что С.В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ г.р. являлся ее старшим сыном, который проживал по адресу: г.Я, квартал «В» <адрес>. До 2006 года С.В.Ф. состоял в браке с С.Г. Изначально с момента заключения их брака она была против, так как С.Г. была старше С.В.Ф. Но, тем не менее, С.В.Ф. и С.Г. создали семью и она уже в их семейные отношения не вмешивалась, так как сын являлся взрослым человеком. В течении длительного времени у С.В.Ф. все в семейной жизни было хорошо, он воспитывал Черных П.Н. -сына С.Г. от первого брака как своего. Ни каких конфликтов между Черных П.Н. и С.В.Ф. никогда не было. Примерно в 2006 году после развода С.В.Ф. с С.Г., последняя неоднократно звонила ей и говорила, чтобы она забрала С.В.Ф. к себе домой на постоянное место жительство. Она была не против, и разговаривала с С.В.Ф., чтобы тот переехал к ней. Но сын отказывался и говорил, что он будет жить в своей квартире. С 2006 года по настоящее время С.Г. практически не бывало в г.Я, так как последняя работала вахтовым методом на Севере. По ее приезду между С.Г. и С.В.Ф. происходили ссоры, так как С.Г. просила уехать из квартиры по адресу: г.Я, квартал «В» <адрес>, где он проживал к ней. При жизни, спиртными напитками С.В.Ф. не злоупотреблял. 21.03.2011 около 22 часов 30 минут ей звонил С.В.Ф. и говорил, что Черных П.Н. приходил к нему домой и просил покинуть квартиру, так как об этом просила С.Г. Более С.В.Ф. ей ни о чем не говорил. По разговору она поняла, что сын был трезв. Более, он ни на что не жаловался. 22.03.2011 около 15 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила С.Г. и сказала, что Черных П.Н. зарезал С.В.Ф. Она была шокирована данной информацией и бросила телефон и с С.Г. более в тот момент ни о чем не разговаривала. Она сильно испугалась за жизнь своего сына. Далее после этого ей еще неоднократно звонила С.Г., но она не брала телефон. В какой-то момент она взяла телефон и крикнула С.Г., что она добилась того, чего хотела, так как она считает, что она давно хотела смерти С.В.Ф., чтобы выселить его из квартиры. После чего она позвонила своему второму сыну С.В.Ф. в г.Н и сообщила о произошедшем. О подробностях произошедшего между С.В.Ф. и Черных П.Н. 22.03.2011 в квартире <адрес>, квартала «В» г.Я ее ни чего не известно. т.1 л.д. 105-107 Показаниями свидетеля С.Г., которая в судебном заседании пояснила, что с потерпевшим С.В.Ф. состояла в законном браке. С 2004 года постоянно работает на севере, домой приезжает в периоды отпуска. С потерпевшим у нее были натянутые отношения, т.к тот злоупотреблял спиртными напитками, несмотря на то, что был серьезно болен и являлся инвалидом. После употребления спиртного был агрессивен, его поведение было непредсказуемое, неоднократно занимался рукоприкладством по отношению к ней. О том, что сын ударил ножом С.В.Ф. 22 марта 2011 года, она узнала из телефонного звонка, находясь в это время в г. Барнауле. В телефонном разговоре сын сказал, что С.В.Ф. кинулся на него, а он ударил его ножом. Показаниями свидетеля Р.Я., которая в судебном заседании показала, что состоит с Черных П.Н. в браке, совместно проживают с мая 2010 года.. В период отсутствия матери Черных П.Н., она вместе с ним приходила проведывать С.В.Ф.. 22.03.2010 года около часа дня, ей позвонила свекровь и сказала, о том, что-то произошло между Черных и С.В.Ф... Она застала Черных П.Н. возле подъезда дома, где проживал С.В.Ф. Черных сидел возле дома, плакал, внятно ни чего не говорил. Его фразы были такие, что он не хотел, С.В.Ф. первый начал его душить, также сказал, когда он уходил из квартиры, С.В.Ф. был еще жив, попросил позвонить в милицию. Показаниями свидетеля К.Г., которая в судебном заседании показала, что - 22 марта в половине второго ей позвонила дочь Р.Я. и сказала, что у них беда. Они к ней приедут. Когда они приехали, оба плакали. П.Н. тоже плакал и говорил, что он не хотел. Она не могла понять, что же он не хотел. Стала расспрашивать. П.Н. повторял, вызовите скорую, вызовите скорую. П.Н. стал говорить, что он убил человека. Она у них спросила, вы ходили, проверяли. Дочь сказала, что не стала заходить, в квартиру, так как боится. П.Н. был выпивший и неоднократно повторял, что он не хотел, С.В.Ф. хотел его задушить. Она сказала, чтобы вызвали на тот адрес милицию. Черных был в нетрезвом состоянии, но мог стоять на ногах.. Показаниями свидетеля С.Г.М., которая в судебном заседании показала, что работает заведующим терапевтическим отделением в МСЧ -128 г. Я. С.В.Ф. знает, как больного с 2006 года, когда он впервые поступил в стационар с гипертонической болезнью, а 9 мая этого года, он поступил повторно с этим заболеванием в тяжелом состоянии с выраженной отдышкой, выраженным отеком, болями в сердце, высоким давлением. У него были признаки хронической сердечной недостаточности. При обследовании было установлено серьезное заболевание вегетационная гипертрофия, миокардиопатия, то есть расширения сердца, увеличение его объема и массы. В связи с чем, сердце перестало справляться со своими обязанностями и развилась сердечная недостаточность. Он лечился долго, примерно месяц. Она распечатала выписки его лечения. Он лежал в 2003 году и 2009 году, когда он в стационаре пролежал с 25 мая по 9 июня, после чего его перевели в кардиологическое отделение Славгородской ЦРБ, где он лечился около месяца и далее был направлен в кардиологический центр в г. Барнауле. После лечения он вернулся. Повторно лечился со 2 июня по 15 июня 2010 года. У С.В.Ф. была сердечная недостаточность второй А стадии, при самообслуживании у него возникала одышка, при резких движениях у него появлялась одышка, боли в сердце и он задыхался. Активными физическими действиями он заниматься не мог Показаниями свидетеля А.А., полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании с согласия подсудимого, в которых он показал, что он работал по факту обнаружения трупа С.В.Ф. с признаками насильственной смерти по адресу. г. Я, квартал «В» <адрес>. 23.03.2011г. Черных П.Н. обратился с явкой с повинной, в которой собственноручно написал, что 22.03.2011 в утреннее время он находился в квартире <адрес>, квартала «В» г. Я, где совместно с С.В.Ф. употреблял спиртное. В ходе распития спиртного между Черных П.Н. и С.В.Ф. произошла ссора, в ходе которой, по словам Черных П.Н., С.В.Ф. нанес ему 1 удар кулаком по голове и угрожал ему словесно физической расправой. Хотя он ни каких телесных повреждений, характерных для удара кулаком у Черных П.Н. на голове не видел. Далее Черных П.Н. в своей явке с повинной указал, что он, испугавшись за свою жизнь, схватил со стола нож и нанес им 2 удара: 1 удар ножом в область шеи, а другой удар ножом в область груди С.В.Ф. После второго ножевого удара, нанесенного в область груди, С.В.Ф. упал и более признаков жизни не подавал. Ни какого физического либо психического воздействия на Черных П.Н. при написании им явки с повинной ни им, ни другими сотрудниками милиции не оказывалось. Далее им от Черных П.Н. было отобрано объяснение по поводу произошедшего, в ходе которого он пояснил, что 22.03.2011 в дообеденное время при распитии спиртного совместно с С.В.Ф., между ними произошла ссора, в ходе которой С.В.Ф. нанес удар кулаком по голове Черных П.Н. и стал высказывать угрозу физической расправой. Испугавшись за свою жизнь, Черных П.Н. схватил со стола нож, которым нанес 1 удар в область шеи С.В.Ф., а второй в область груди С.В.Ф. При этом, о попытках избежать конфликта, или просто убежать от С.В.Ф. и покинуть квартиру, Черных П.Н. ни чего не говорил. После второго нанесенного удара ножом в область груди, С.В.Ф. упал на пол лицом вниз и перестал подавать признаки жизни. Убедившись, что С.В.Ф. мертв. Черных П.Н. испугался, что убил С.В.Ф. После чего Черных П.Н. помыл водой стопки из которых они пили водку и имеющиеся в доме ножи, в том числе и которым он нанес удары по С.В.Ф. и покинул квартиру С.В.Ф. т.1 л.д. 102-104 Протоколом явки с повинной Черных П.Н., согласно которому Черных П.Н. Протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2011., согласно которому была осмотрена квартира <адрес> по кварталу «В» в г. Я, где был обнаружен труп С.В.Ф. с признаками насильственной смерти.. т.1, л.д. 5-28. Протоколом выемки от 28.03.2011г., согласно которому 28.03.2011г. у о/у ОУР ОВД по г.Я А.А. были изъяты: протокол осмотра места происшествия от 22.03.2011г.,составленный им же, пакет с носками, изъятыми у Черных П.Н.; пакет с водолазкой, изъятой у Черных П.Н.; пакет с брюками и трико, изъятыми у Черных П.Н.; пакет с курткой, изъятой у Черных П.Н. т. 1 л.д. 252-254 Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных Заключением медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, у С.В.Ф. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 колото-резаная рана на передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки с повреждением сердца, раневой канал, который идет спереди назад, сверху вниз, слева направо. Данное повреждение относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. 2.1 колото-резаная рана в области подбородка справа. Данное повреждение относится к повреждениям, причинивший легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель. 3.1 Ссадина на лбу справа; 1 ссадина в области левого надбровья, 1 ссадина на носу; 1 ссадина в области левого крыла носа. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности относятся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. Смерть С.В.Ф. последовала колото-резаного проникающего ранения грудной клетки слева с повреждением желудочков и межжелудочковой перегородки сердца, приведшего к обильной кровопотере. При жизни С.В.Ф. страдал заболеваниями в виде постинфарктного кардиосклероза и хронического гепатита с признаками цирроза. т.1 л.д. 114-129 Заключением судебно- медицинской экспертизы №, согласно выводам которой, у Черных П.Н. обнаружены следующие телесные повреждения: 1. 1 поверхностная рана в лобной области справа; 1 поверхностная рана в правой теменной области; 1 ссадина на задней поверхности правой ушной раковины; 1 ссадина на тыльной поверхности средней фаланги 5 пальца правой кисти. Указанные повреждения могли возникнуть от воздействий твердых предметов с ограниченной или заостренной поверхностью, возможно от отломков стекла, и, как каждое в отдельности, так и в совокупности, вреда здоровью не причинили. Заключением биологической экспертизы №, согласно выводам которой, на клинке Заключением биологической экспертизы №, согласно выводам которой, на Заключением медико-криминалистической экспертизы №-МК, согласно Заключением медико-криминалистической экспертизы №-МК, согласно Заключение комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов №, согласно выводам которой, Черных П.Н. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал ранее и не страдает ими в настоящее время. В период совершения преступления у Черных П.Н. не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Во время совершения преступления Черных П.Н. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Черных П.Н. не нуждается. Черных П.Н. в момент совершения инкриминируемого ему преступления не находился в состоянии физиологического аффекта. т.1 л.д.213-214 В судебном заседании по ходатайству адвоката были допрошены свидетели защиты Д.М. и Д.В., которые пояснили, что потерпевшего С.В.Ф. знали на протяжении нескольких лет, в последний год, он очень много употреблял спиртных напитков, находясь в нетрезвом состоянии, был конфликтен и агрессивен. Свидетель защиты Ш.О. в судебном заседании пояснила, что знала потерпевшего С.В.Ф. на протяжении последних трех лет. С.В.Ф. был болен, пил таблетки, а также употреблял алкоголь, после которого был очень конфликтен и агрессивен. Свидетель защиты Т.В. пояснила в судебном заседании, что проживала на одной лестничной площадке с С.В.Ф. с 1988 года. В нетрезвом состоянии С.В.Ф. был очень конфликтный и агрессивен. Допрошенный в судебном заседании по ходатайству прокурора и защитника судебно-медицинский эксперт М.Г. пояснил в судебном заседании, что в момент образования раны на подбородочной области потерпевшего С.В.Ф., травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой вправо, а острой влево по отношению к потерпевшему. В момент образования раны в области грудной клетки потерпевшего, травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой влево, а острой кромкой вправо по отношению к телу потерпевшего. Глубина раневого канала составляет 10 см. При освидетельствовании Черных П.Н. происхождение у него телесных повреждений от тупых твердых предметов маловероятно. Возможное их причинение от обломков стекла. С учетом исследованных судом доказательств обвинения, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Черных П.Н.. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку. Данная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и не вызывает у суда сомнения. Позицию подсудимого и его защитника в том, что потерпевшему С.В.Ф. была причинена смерть по неосторожности, как и переквалификацию совершенного преступления на ст. 109 УК РФ суд считает не состоятельной. Судом установлено, что подсудимый Черных был знаком с потерпевшим С.В.Ф. с малолетнего возраста, хорошо знал его поведение, характер повадки, состояние его здоровья, неоднократно распивал с ним спиртные напитки. Также хорошо знал расположение квартиры, в которой проживал потерпевший вместе с матерью подсудимого. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Черных П.Н., общаясь много лет с потерпевшим не испытывал перед ним чувства боязни, как он пояснял в судебном заседании. 22 марта 2011 года в 9 часу утра Черных не пошел на работу, а решил зайти в гости к С.В.Ф., проживающему в квартире по адресу: г. Я, квартал В <адрес>, для того, как он выразился, чтобы сходить в туалет. Во 2 часу ночи указанного числа, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разбил витринное стекло в магазине «Хелми», где был задержан сотрудниками милиции и до утра содержался в дежурной части Яровского ГОВД. Находясь в квартире С.В., подсудимый с легкостью согласился удовлетворить просьбу потерпевшего сходить в магазин и принести бутылку водки, которую они начали распивать вместе. В момент распития спиртного с потерпевшим при возникновении конфликтной ситуации, подсудимый, зная о физических недостатках здоровья потерпевшего, который не мог оказать активного сопротивления, имел возможность покинуть расположение квартиры, но этого не сделал. На стадии предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Черных П.Н. показал, что потерпевший С.В.Ф. ударил его кулаком по голове, сверху в низ, находясь в положении сидя на табурете, при этом он сам тоже находился в положении сидя на табурете. Когда С.В.Ф., сидя на табурете, потянул к нему руки выражая при этом словесную угрозу убийством, он опасаясь за свою жизнь, взял с обеденного стола правой рукой кухонный нож и замахнулся в область грудной клетки С.В.Ф., при этом сам находился в положении стоя, а потерпевший в положении сидя. Удара ножом по телу С.В.Ф. он не ощутил. В судебном заседании подсудимый показал, что взял нож с рабочего стола гарнитура, держал его в правой руке, на уровне своей груди, а потерпевший С.В.Ф., угрожая словесной угрозой убийством в его адрес, встал с табурета, начал протягивать руки к его шее и таким образом, сам напоролся на нож. Противоречивая позиция подсудимого опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой, в момент образования раны в области грудной клетки потерпевшего, травмирующий объект был ориентирован тупой кромкой влево, а острой кромкой вправо по отношению к телу потерпевшего. В момент причинения потерпевшему телесных повреждений, он мог находиться, как в горизонтальном, так и вертикальном положении или близких к ним (сидя), передней поверхностью тела по отношению к наносящему телесные повреждения. Согласно заключению судебного медицинского эксперта от 23 марта 2011 года при осмотре экспертом подсудимого Черных П.Н., причинение телесных повреждений, которые могли возникнуть от тупых твердых предметов, на теле последнего маловероятно. Телесные повреждения, которые имелись у подсудимого на момент осмотра, были причинены заостренными поверхностями, возможно отломками стекла, причинены они были за 12-72 часа до освидетельствования. В указанный период Черных был задержан сотрудниками Яровского ОВД за разбитие стеклянной витрины магазина «Хелми», за что в последствии был привлечен к административной ответственности по ст. 7.17 КоАП РФ. (л.д.218- 227). Противоречивую позицию подсудимого, суд считает, как способ уйти от ответственности за совершение тяжкого преступления. Кроме того, 22.03.2011 года, после нанесения ножевого ранения С.В.Ф. в квартире, подсудимый, осознавая, что оставляет потерпевшего в беспомощном состоянии, взял со стола недопитую бутылку водки, которую допил в подъезде, позвонил по телефону своей супруге, с которой уехал в <адрес> и спустя продолжительное время сообщил в милицию. Поведение подсудимого в данный момент, суд расценивает, как умышленные и осознанные действия, направленные на желание причинения смерти потерпевшему. Установленные судом обстоятельства, указывают на наличие только прямого умысла подсудимого на причинение смерти потерпевшему, о чем свидетельствуют реальные действия подсудимого(нанесение ножевых ранений в жизненно важные органы), которые носили целенаправленный характер, на достижение единственной цели, лишения жизни потерпевшего, которая им и была достигнута. Психическое состояние подсудимого, у суда не вызывает сомнений, последний ведет себя адекватно в судебном заседании, активно дает показания, аналогично вел себя на предварительном следствии. Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизе, каких либо признаков позволяющих признать подсудимого невменяемым лицом, либо находившимся в состоянии физиологического аффекта по отношению к противоправному деянию, не выявлено. Данная экспертиза выполнена в соответствии с требованием закона, мотивирована, а потому сомнений у суда в ее объективности не возникает Согласно справки - характеристики участкового уполномоченного милиции ОВД по г. Я Алтайского края, подсудимый по месту жительства нарушений общественного порядка не допускал, со стороны соседей по месту проживания характеризуется положительно. По характеру спокойный, уравновешенный, при нахождении в состоянии алкогольного опьянения дерзкий, агрессивный вспыльчивый, склонен к совершению противоправных действий. Согласно справке УИИ № г. Я Черных П.Н. состоит на учете, как лицо, осужденное к исправительным работам, в период отбывания наказания допускал прогулы на рабочем месте, дважды предупреждался о замене исправительных работ. Осужденным отбыто исправительных работ 4 месяца 16 дней. При назначении размера и вида наказания подсудимому Черных П.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства в соответствии с п. «г»., п. «и» ч 1 ст. 61 УК РФ, суд признает совокупность таких обстоятельств, как, явку с повинной, наличие <данные изъяты>, удовлетворительно характеризующие данные о личности по месту жительства. Обстоятельств отягчающих вину подсудимого по делу не установлено. С учетом смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ. Преступление Черных П.Н. совершил в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи судебного участка г. Я от 17.01.2011 года. Черных осужден по ч.1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства. Подсудимым отбыто наказание в виде исправительных работ 4 месяца 16 дней. Не отбытая часть наказания подлежит замене на лишение свободы в соответствии с ч.4 ст. 50 УК РФ. Исходя из личности и возраста подсудимого, степени общественной опасности им содеянного и характера совершенных им действий, с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Черных П.Н.. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ у суда нет. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает применять нецелесообразно и ограничиться основной мерой назначенного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Черных П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет, восемь месяцев. Исправительные работы, назначенные приговором мирового судьи судебного участка г. Я от 17 января 2011 года отменить. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Я от 17.01.2011 года, окончательное наказание Черных П.Н. назначить в виде восемь лет, девять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Черных П.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Черных П.Н.. исчислять, начиная с 14 сентября 2011 года. Засчитать осужденному Черных П.Н. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 23 по 24 марта 2011 года. Вещественные доказательства: -4 ножа, куртку, брюки, пару носков, волдолазку. – место хранения, камера хранения Яровского районного суда Алтайского края – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Черных П.Н.. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.П. Евдокимов Приговор обжалован, Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, снижен срок лишения свободы до 8 лет 8 мес. 24 дн.
собственноручно указал, что 22.03.2011г. в утреннее время он находился в квартире <адрес>, квартала «В» г.Я, где проживает его отчим С.В.Ф. Они с ним распивали
спиртное. В ходе распития спиртного С.В.Ф. начал оскорблять его и его мать
нецензурной бранью. Он ему возразил. Тогда С.В.Ф., нанес ему 1 удар кулаком по
голове и направился в его направлении, высказывая угрозу физической расправы.
Испугавшись за свою жизнь, он взял со стола нож и дважды ударил им С.В.Ф., нанеся
один из ударов в область шеи, второй удар - в область груди. От второго удара С.В.Ф.
упал на пол без признаков жизни. т.1 л.д. 33
протокол осмотра места происшествия от 22.03.2011г., составленный о/у ОУР ОВД по
г.Я А.А., согласно которому у Черных П.Н. были изъяты предметы одежды 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 22.03.2011г. по адресу: г.Я, квартал «В» <адрес>; куртка, брюки, трико, пара носков водолазка, изъятые у Черных П.Н. т. 1 л.д. 255-258
доказательств, согласно которому: протокол ОМП от 22.03.2011г., составленный о/у ОУР
ОВД по г.Я А.А.; 4 ножа, изъятые в ходе осмотра места происшествия от
22.03.2011г. по адресу: г.Я, кВ-л «В» <адрес>; куртка, брюки, трико, пара носков и водолазка, изъятые у Черных П.Н. признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу т. 1 л.д. 259
ножа № и рукоятке ножа № (с пятью сквозными отверстиями округлой формы на клинке), на
клинке ножа № обнаружена кровь. На клинке ножа № (с пятью сквозными отверстиями
округлой формы на клинке) обнаружена кровь человека, которая могла происходить от
С.В.Ф. Черных П.Н. данная кровь не принадлежит. т.1 л.д. 145-150
куртке, брюках, водолазке и носках Черных П.Н. найдена кровь человека, которая могла
принадлежать С.В.Ф. и не могла происходить от Черных П.Н. т.1 л.д. 156-163
выводам которой, колото-резаная рана в подбородочной области и колото-резаная рана на
передней поверхности грудной клетки слева от трупа С.В.Ф. могли быть причинены
клинком представленного на экспертизу ножа № ( с пятью сквозными отверстиями округлой
формы на клинке) и не могли быть причинены клинками ножей №,№. т. 1 л.д. 169-192
выводам которой, следы на правом и левом рукавах водолазки Черных П.Н. являются
брызгами, образовавшимися в результате попадания их на поверхность материала под
различными углами. Следы на передней поверхности правой и левой брючин являются
комбинированным, состоящим из капель и брызг, образовавшихся от падения их на
поверхность материала под различными углами встречи, местами сливающиеся между собой.
След на правом носке является комбинированным, состоящим из участка пропитывания
материала образованного в результате избыточного попадания крови на подошвенную
поверхность носка, а также из пятен на тыльной поверхности, механизм образования которых
не представляется возможным указать, в виду выраженной ворсистости
следовоспринимающего материала носков. След на подошвенной поверхности левого носка
является участком пропитывания материала, образованного в результате избыточного
попадания крови в эту область. т. 1 л.д. 198-207