Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Яровое 29 декабря 2011г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. с участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В. подсудимого Кондрахина А.С. защитника- адвоката адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ... при секретаре Трепаловой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кондрахина А.С., ..., ранее судимого: -21.10.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев; -06.05.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ст. 70 УК РФ( приговор от 21.10.2004 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; -26.07.2006 года Яровским районным судом по п.Г ст.70 УК РФ(приговор от 06.05.2005 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 12.02.2010 года по отбытию срока наказания. -25.01.2011 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года 6 месяцев; -24.02.2011 года мировым судьей судебного участка города Яровое пост. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на1 год; 01.09.2011 года Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158, п.В ст.70 УК РФ( приговоры от25.01.2011 и 24.02.2011) к 3 годам лишения свободы, 06.09.2011 года Яровским районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 19.09.2011 года Яровским районным судом по ч.1 ст. 161, п.В ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; 03.11.2011 года Яровским районным судом по ч.2 ст.325 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: .... около 01 часа 20 минут Кондрахин А.С. находился около магазина «Север», ... В это время Кондрахин А.С. увидел идущего от магазина «Север» в сторону ... квартала «Б» гр-на Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел велосипед. Предполагая, что у Г. находятся при себе денежные средства или иное ценное имущество задался целью нападения на последнего, с применением насилия, опасного для здоровья, с целью хищения имущества находящегося у Г. Реализуя свой преступный умысел Кондрахин А.С. около 01 часа 20 минут .... догнал идущего между домами ... ... гр-на Г. и нанес последнему удар кулаком по затылочной области головы. От данного удара Г. упал на землю, после чего Кондрахин А.С., продолжая реализацию своего преступного умысла и высказывая требования передать ему деньги, нанес не менее 2 ударов по лицу Г., причинив последнему телесные повреждения в виде: 1.Закрытого перелома носа с кровоподтеком на переносье повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья свыше 3-х недель. 2.один кровоподтек затылочной области не причинивший вред здоровью, тем самым Кондрахин А.С. применил в отношении потерпевшего насилие, опасное для здоровья. Г., будучи физически и морально подавленным преступными действиями Кондрахина А.С., не смог оказать последнему физическое сопротивление и Кондрахин А.С. в указанное время нагнулся над лежащим на земле Г., у которого стал осматривать карманы одежды. Из кармана шорт, находящихся на Г., Кондрахин А.С похитил сотовый телефон марки «NOKIA-6760», стоимостью 4032 рубля 20 копеек, а из нагрудного кармана рубахи похитил паспорт, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Г. материальный ущерб в сумме 4032 рубля 20 копеек. Похищенным имуществом Кондрахин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Он же, Кондрахин А.С. .... около 01 часа 20 минут ..., после совершения разбойного нападения на гр-на Г. при указанных выше обстоятельствах, в то время, когда Г. лежал на земле после полученных телесных повреждений, в ходе проверки карманов потерпевшего, в нагрудном кармане Г. обнаружил паспорт гр-на Российской Федерации на имя Г. и, предполагая, что в паспорте могут находится деньги, а также осознавая, что паспорт является важным личным документом гражданина, Кондрахин А.С. похитил паспорт гражданина Российской Федерации на имя Г., внутри которого находились полис обязательного медицинского страхования и карта пенсионного страхования, после чего Кондрахин А.С. с похищенными документами на имя Г. с места происшествия скрылся, похищенными документами на имя Г. Кондрахин А.С. впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действия Кондрахина А.С., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст.325 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта или иного важного документа. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела и приложенных к делу доказательств. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Кондрахиным А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, а также потерпевший в своем письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Кондрахину А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, за что осужден к лишению свободы, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основной мерой наказания. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондрахин А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 162 УК РФ в виде трех лет лишения свободы. По ч.2 ст. 325 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 20%. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Кондрахин А.С. назначить в виде трех лет одного месяца лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда от 03.11.2011 года в отношении Кондрахина А.С., окончательное наказание Кондрахин А.С. назначить в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Кондрахина А.С. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Кондрахину А.С. исчислять с 29 декабря 2011 года. Засчитать Кондрахину А.С. в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей начиная с 01 сентября 2011 года по 28 декабря 2011 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кондрахиным А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.