Дело №1-9\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Яровое 28 марта 2012 г. Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А. С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Аксенова А.В. Подсудимых Прокопова В.А., Иванова Ю.А. Защитников-адвокатов Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ... Хижняк А.Н., ... При секретаре Трепаловой Н.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Прокопов В.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ. Иванова Ю.А.,..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прокопов В.А. и Иванов Ю.А. 21.12.2011 года в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде кражи, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. 21.12.2011 года около 22 часов Прокопов В.А.совместно с Ивановым Ю.А. находились в квартире ... дома ... квартала «В» города Яровое, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков в разговоре Иванов Ю.А. предложил Прокопову В.А. совершить кражу автомагнитолы из какого-нибудь автомобиля, припаркованного во дворах близлежащих многоэтажных домов, с целью ее последующей продажи и получения материальной выгоды. На предложение Прокопов В.А.ответил согласием, после чего Иванов Ю.А. и Прокопов В.А. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Иванов Ю.А. взял из под ванны квартиры топор, который передал Прокопову В.А., после чего оба вышли на улицу, где около 22 часов 10 минут 21.12.2011 г. проходя мимо дома ... квартала «В» г. Яровое обратили внимание на припаркованный около первого подъезда автомобиль марки BA3... в салоне которого они видели автомагнитолу ..., установленную в передней консоли. Действуя совместно и согласовано Прокопов В.А. нанес топором один удар по стеклу правой передней двери автомобиля от чего стекло разбилось, после чего Прокопов В.А. открыв правую переднюю дверь автомобиля, сел на водительское сидение салона автомобиля, а Иванов Ю.А. сел на пассажирское переднее сидение. Находясь в салоне указанного автомобиля действую согласовано, ухватились руками с обеих сторон за переднею консоль, внутри которой находилась автомагнитола ... и потянув на себя, вырвали ее, после чего с похищенным с места преступления скрылись. Своими совместными действиями Прокопов В.А. и Иванов Ю.А. похитили принадлежащее Х. имущество в виде автомагнитолы ... стоимостью 945 рублей, FM - модулятор стоимостью 342 рубля и FLASH карта емкостью 2 Гб. стоимостью 95 рублей, тем самым причинив потерпевшей Х. материальный ущерб на общую сумму 1382 рубля. Действия Иванова Ю.А. и Прокопова В.А. с которыми они согласились, квалифицированы по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимые Прокопов В.А. и Иванов Ю.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ими в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что каждый из подсудимых полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого из подсудимых. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в отношении каждого из подсудимых способствование расследованию преступления, добровольное сообщение о месте нахождения похищенного. В отношении Иванова также нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых, суд находит возможным назначить каждому из подсудимых меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием. Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательств по делу возвращены потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прокопова В.А. и Иванов Ю.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А части 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде восьми месяцев лишения свободы каждому. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Прокопова В.А. и Иванова Ю.А. исполнять условно, с установлением испытательного срока в 10 месяцев каждому и возложением на них обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенных данным органом. Меру пресечения в отношении Иванова Ю.А.и Прокопова В.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства по делу в виде протокола личного досмотра хранить в материалах дела, плотницкий топор, хранящийся в камере хранения суда уничтожить после вступления приговора суда в законную силу. Автомагнитола с консолью, флеш-карта, прикуриватель, модулятор, письменные и личные документы на имя Х., согласно списка ранее возвращенные потерпевшему, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.