Дело № 1-8/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 29 марта 2012 года Судья Яровского районного суда, Алтайского края Кромм В.А. с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокуратура Лиманских Р.А. подсудимой Зарочинцевой О.А. защитника - адвокатов адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ... при секретаре Трепаловой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Зарочинцевой О.А., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Зарочинцева О.А. в городе Яровое Алтайского края совершила преступления в виде сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и покушения на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В 2011 году, не позднее 24.10.2011 года, у Зарочинцевой О.А., ... не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных Реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не 24.10.2011 года Зарочинцева О.А., находилась у себя в квартире по вышеуказанному После этого, Зарочинцева О.А., взяла в счет оплаты, переданные ей Ж. денежные средства в сумме 50 рублей, и сбыла ему 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой, и хранила по месту своего проживания. После этого Ж. ... был задержан сотрудниками полиции ОП по г. Кроме того, Зарочинцева О.А. 03.01.2012 года находилась у себя дома ..., куда около 14 часов 05 минут к ней обратился С. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Зарочинцева О.А. ответила согласием. После этого, Зарочинцева О.А., взяла в счет оплаты, переданные ей С. денежные средства в сумме 50 рублей, и сбыла ему 0,5 литра спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, разбавила водой, и хранила по месту своего проживания при указанных выше обстоятельствах. После этого С. ... добровольно выдал сотруднику полиции ОП по г. Яровое МО МВД России «Славгородский» жидкость, приобретенную у Зарочинцевой О.А.. представляющую собой водный раствор этилового спирта который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Зарочинцевой О.А. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия 03.01.2012 года. Действия Зарочинцевой О.А., с которыми она согласилась, квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от покушавшегося лица Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Зарочинцевой О.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимой Зарочинцевой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает отсутствие прежней судимости, активное способствование расследованию преступления и явка с повинной по первому эпизоду, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Отягчающих не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, совершившей преступления небольшой тяжести впервые, суд находит возможным, назначить подсудимой меру наказания в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зарочинцеву О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ( в редакции от 06.05.2010 №81-ФЗ), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 1 ст. 238 УК РФ ( в редакции от 06.05.2010 №81-ФЗ) в виде ста сорока часов обязательных работ по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде ста двадцати часов обязательных работ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Зарочинцеву О.А. назначить в виде 160 (ста шестидесяти) часов обязательных работ. Вещественные доказательства по делу в виде: стеклянной бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятой ... Ж. ..., стеклянной бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятой С. ..., стеклянной бутылки объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятой в ходе обыска от ... ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Яровского районного суда после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественное доказательство в виде денежной купюры достоинством 50 рублей, серия и №: Хэ 0172132, изъятой в ходе обыска ... ..., хранящейся в служебном сейфе следователя, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности в МО МВД России «Славгородский». Меру пресечения в отношении Зарочинцевой О.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм
побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям
безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором этилового спирта.
отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Зарочинцева О.А., не позднее 24.10.2011 года приобрела у неустановленного следствием лица 2 емкости объемом по 5 литров каждая с жидкостью, содержащей этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую разбавила водопроводной водой. После чего, Зарочинцева О.А. стала хранить данную жидкость у себя в квартире с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
адресу. Около 18 часов 24.10.2011 года к ней обратился Ж. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Зарочинцева О.А. ответила согласием.
Яровое МО МВД России «Славгородский» и выдал приобретенную у Зарочинцевой О.А.
спиртосодержащую жидкость, которая является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, гак как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».
обстоятельствам.