Дело № 1-13\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое «05» мая 2012 года Судья Яровского районного суда Алтайского края, Евдокимов В.П., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гартман А.В. подсудимого Ишкова Ю.С., защитника - адвоката адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., предоставившего ордер № 096711, удостоверение № 817 при секретаре Зайцевой Л.В. рассмотрев уголовное дело по обвинению Ишкова Ю.С., родившегося ....., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по ...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ишков в нарушение постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года г. №681 (в редакции постановлений Правительств РФ от 06.02.2004г. №51, от 17.11.2004г. №648, от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», осознавая общественно опасный характер своих действий, ... около 08 часов 00 минут на территории тепличного хозяйства .... г. Яровое в теплице, .... незаконно без цели сбыта собрал листья и стебли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством массой 32 грамма и, поместив её в полиэтиленовый пакет, стал хранить при себе до момента его задержания сотрудниками полиции, то есть до 09 часов 50 минут ..., около дома .... квартала «Б» г. Яровое. Масса приобретенного и хранящегося у подсудимого наркотического средства – каннабиса (марихуаны) - 32 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Действия подсудимого правильно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Ишков признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему деяния полностью и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Поскольку подсудимый Ишков согласен с предъявленным ему обвинением, которое обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно, в присутствии адвоката Макарова А.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства; также учитывая, что размер наказания за данное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, суд постанавливает обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Разрешая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд, исходя из требований ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ишковым преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, в отношении Ишкова судом не установлено. Суд признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами: тот факт, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным достижение целей исправления Ишкова без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона №420 ФЗ от 07.12.2011г. «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно изменения категории преступления на менее тяжкое, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает, не имеется. Наказание подсудимому назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ и п.7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ишкова Ю.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с установлением испытательного срока 1 (один )год , с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в данный орган в установленные им дни; в течение двух месяцев пройти обследование у врача нарколога на предмет алкогольной и (или) наркотической зависимости и в случае необходимости пройти курс лечения; в течение двух месяцев трудоустроиться или встать на учет в центре занятости населения г. Яровое. Меру пресечения в отношении Ишкова Ю.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - три пакета из полимерного материала, хранящиеся в камере хранения ОП по г. Яровое – уничтожить; - акт сбора образцов для сравнительного исследования, приобщенный к материалам уголовного дела №179023 – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Яровской районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания после его подписания, приносить на него замечания в течение трех суток со дня ознакомления с ним. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.П. Евдокимов