обвинительный приговор в отношении Лысенко Р.С. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-15\2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 10 мая 2012 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А.

С участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В.

подсудимого Лысенко Р.С.

Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняка А.Н., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лысенко Р.С., ..., ранее судимого:

- 17.10.2005 года Славгородским городским судом по п. «в» ч. 2
ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

21.02.2006 года Славгородским городским судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от 17.10.2005 года, всего к отбытию 2 года 1 месяц лишения свободы;

- 31.03.2006 года Яровским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен не отбытый срок 4 месяца по приговору Славгородского городского суда от 21.02.2006 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы;

-29.09.2008 года Славгородским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 месяца по приговору Яровского районного суда от 31.03.2006 года, всего к отбытию 2 года 2 месяца лишения свободы освобожден 04.10.2010 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

В городе Яровое Алтайского края 11.02.2012 г. около 00 часов 30 минут Лысенко Р.С. совместно В. находился в квартире ..., где совместно с последним распивал спиртное в зальной комнате .... Около 01 часа 11.02.2012 года В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на диване в зальной комнате квартиры. В указанное время Лысенко Р.С., увидев на шее В. золотую цепь с золотой подвеской в виде крестика, задался целью тайного хищения указанного имущества, принадлежащего В. с целью его дальнейшей продажи и получения личной материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого
имущества, из корыстных побуждений, Лысенко Р.С. 11.02.2012 года около 01 часа находясь в помещении зальной комнаты квартиры ..., убедившись, что В. спит и не может помешать осуществлению задуманного, тайно похитил с шеи В. имущество принадлежащее последнему, а именно золотую цепочку 585 пробы, весом 8,66 грамм стоимостью 11691 рубль вместе с подвеской в виде золотого крестика 585 пробы, весом 1,64 грамма стоимостью 2214 рублей. После чего Лысенко Р.С., вместе с похищенным имуществом, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему В. значительный материальный ущерб в сумме 13905 рублей. В последствии Лысенко Р.С распорядился похищенным по своему усмотрению.

Действия Лысенко Р.С., с которыми он согласился квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Лысенко Р.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Лысенко Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства, признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого и его поведения на предварительном следствии, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление, и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного.

Применения иного, более мягкого наказания, с учетом личности подсудимого, суд не находит.

Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенко Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Лысенко Р.С. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года шесть месяцев и возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенным данным органом, в течении одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться или встать на учет в Центр занятости населения по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Лысенко Р.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм