Дело № 1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 29 мая 2012 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокуратура Хижняк О.Е. подсудимого Афанасьева В.С. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Моисцрапишвили О.Н. .... При секретаре Трепаловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Афанасьев В.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Афанасьев В.С. подделал официальный документ предоставляющего права с целью его использования, совершенное при следующих обстоятельствах. В октябре месяце 2011 года, в точно не установленную дату, с целью подделки официального документ - временного водительского разрешения, предоставляющего право управлять транспортными средствами, Афанасьев В.С., находясь по месту жительства в г.Яровое Алтайского края ..., в указанное время с целью дальнейшего использования временного разрешения ... на право управления транспортным средством, умышленно незаконно, собственноручно при помощи сканера, перенес изображение временного разрешения ... на право управления транспортным средством, выданного в начале июня 2011 года на имя Афанасьева В.С. на компьютер, после чего при помощи программы «Фотошоп» удалил все данные, которые были внесены авторучкой, а также дату выдачи временного разрешения, при этом сохранил подпись лица выдавшего указанное временное разрешение, печать и номер. После указанных действий распечатал на цветном струйном принтере на бумажный носитель ( лист для черчения). Далее на изготовленном бланке, собственноручно, при помощи шариковой ручки с пастой синего цвета, вписал свои данные... .... ... После изготовления бланка временного разрешения на право управления транспортными средствами и внесения изменений прибыл в п.Пионерный Каргасокского района Томской области на рабочую вахту, после чего ..., ... во время управления транспортным средством ..., был остановлен сотрудниками ДПС для проверки документов, в результате чего Афанасьев В.С. умышленно, заведомо зная, что находящееся при нем временное разрешение на право управления транспортными средствами ... подделанное, предоставил вышеуказанное временное разрешение сотрудникам ДПС в качестве доказательства, позволяющего управлять транспортным средством. Действия Афанасьева В.С., с которыми он согласился, квалифицированны по ч.1 ст.327 УК РФ, -подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Афанасьевым В.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Афанасьеву В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, полное признание вины, отсутствие прежней судимости, активное способствование расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, осужденный от процессуальных издержек освобожден. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Афанасьев В.С. виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, меру наказания в отношении Афанасьев В.С. считать условной с установлением испытательного срока на шесть месяцев, с возложением обязанностей не менять своего места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и проходить там отметку один раз в месяц в назначенную дату и время. Вещественные доказательства в виде: поддельного временного разрешения, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм