Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 17 мая 2012 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокуратура Девятко Н.В. подсудимого Голенко К.Н. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. .... При секретаре Трепаловой Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голенко К.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Голенко К.Н., в точно не установленные время и дату в октябре 2011 года нашел на территории заброшенного тепличного хозяйства г. Яровое, на .. пятнадцать патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию, и решил хранить их при себе. С этой целью он завернул указанные патроны в тряпичный сверток, и положил в карман куртки, в которую был одет, то есть стал незаконно хранить при себе обнаруженные патроны. По возвращении домой ..., Голенко К.Н. понимая, что он не имеет специального разрешения на право хранения боеприпасов, осознавая, что своими действиями грубо нарушает общественную безопасность, общественный порядок, пятнадцать патронов калибра 5,6 мм. к нарезному огнестрельному оружию в правоохранительные органы не сдал, а в период времени с октября 2011 года ..., стал их незаконно хранить по месту своего проживания .... ... в ходе личного досмотра при доставлении в служебный кабинет № 3 ОП по г. Яровое МО МВД России «Славгородский» по адресу г. Яровое ул. Комарова 4, за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за подкладом куртки, одетой на Голенко К.Н. были обнаружены и изъяты: пятнадцать патронов калибра 5,6 мм. Данные патроны относятся к боеприпасам и являются винтовочными патронами калибра 5,6мм кольцевого воспламенения, штатными к нарезному огнестрельному оружию - пистолету Марголина, винтовке ТОЗ-8. Действия Голенко К. Н., с которыми он согласился, квалифицированны по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Голенко К.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Голенко К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает, признание вины, отсутствие прежней судимости, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого как лица ранее не судимого, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде ограничения свободы, с установлением предусмотренных законом ограничений для более полного контроля поведения осужденного, в течении которых осужденный должен доказать свое исправление. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голенко К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничение свободы сроком на шесть месяцев, с возложением на осужденного ограничений в виде не выезжать за пределы территории муниципального образования города Яровое Алтайского края, не изменять места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц являться для регистрации в указанный орган в назначенные даты и время. Меру пресечения в отношении Голенко К.Н.оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства в виде: пакета из бесцветного полимерного материала, в котором находятся 12 патронов, три гильзы и три пули, хранящихся в камере хранения ОП по г. Яровое МО МВД России Славгородский, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм