Дело № 1-16\2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 05 мая 2012 года. Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А. С участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В. подсудимого Дмитриева А.С. Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняка А.Н., ... При секретаре Трепаловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дмитриева А.С., ... ранее судимого: -24.02.2009 г. мировым судьей с/у г. Яровое Алтайского края по ч.1. ст. 158 УК РФ, мера наказания лишение свободы срок 6 месяцев, ст.73 УК РФ 6 месяцев условно; приговор вступил в законную силу 07.03.2009года. 28.05.2009г. изменение по постановлению мирового судьи с/у г. Яровое Алтайского края, условное осуждение от 24.02.2009г. отменить и направить в места лишения свободы на 6 месяцев, начало срока 25.06.2009года; -11.06.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ( с приговором от 24.02.2009года) всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы; -06.08.2009 г. Яровским районным судом Алтайского края по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ, ст.70 (по приговору от 11.06.2009года), всего к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского урая от 14.03.2011 года условно-досрочно освобожден из мест лишения свободы 25.03.2011 года на 10 месяцев 9 дней; -23.03.2012 г. Яровским районным судом Алтайского края по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (не отбытый срок по приговору от 06.08.2009 года) окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы; -16.04.2012 г. мировым судьей судебного участка г. Яровое от по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ ( по приговору от 23.03.2012 года) окончательное наказание назначено в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В городе Яровое Алтайского края ..., ..., Дмитриев А.С., имея преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение Постановления После незаконного приобретения наркотического средства ... Дмитриев А.С, с пакетом желтого цвета, в котором находилась марихуана, пошел в сторону своего дома..., то есть стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – марихуану. 16.02.2012 года, около 10 часов 30 минут, находясь на расстоянии 15 метров в западном направлении по ул. Гагарина от пересечения улиц Заводская и Гагарина, Дмитриев А.С. увидел приближающийся к нему служебный автомобиль ОУР ОП по г. Яровое, с находящимися в нем сотрудниками полиции. Дмитриев А.С., осознававший противоправность своих умышленных действий, желая избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное преступление, выбросил в сторону от себя пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной. 16.02.2012г. в период с 10 час. 35 минут до 11 часов 05 мин. сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия на участке местности на расстоянии Действия Дмитриева А.С., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Дмитриевым А.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимому Дмитриеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления. В качестве отягчающего обстоятельства, признает рецидив преступления. С учетом изложенного, с учетом смягчающего вину обстоятельств и наличии отягчающего, суд принимает во внимание личность подсудимого, который ранее неоднократно судим за корыстные преступления, судимость за которые не погашена. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал, вновь совершил ряд преступлений, за что осужден к лишению свободы, что свидетельствует о его стойкой преступной ориентации и не желании встать на путь исправления, заниматься общественно полезным трудом, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дмитриев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору мирового судьи судебного участка г. Яровое от 16.04.2012 года и окончательное наказание Дмитриеву А.С. назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Дмитриева А.С. изменить на заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Дмитриеву А.С. исчислять с 05 мая 2012 года. Зачитать Дмитриеву А.С. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с 23 марта 2012 года по 04 мая 2012 года. Вещественные доказательства по делу в виде пакетов 1,2 из полимерного материала, хранящихся в камере хранения ОП по г. Яровое МО МВД России Славгородский, которые соответственно содержат наркотическое средство марихуана весом 47 грамм, смывы с рук, которые уничтожить после вступления приговора в законную силу, акт сбора образцов для сравнительного исследования хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Дмитриевым А.С., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм.
Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации», путем срывания стеблей растения конопля с
находящимися на них листьями, складывая все в полиэтиленовый пакет желтого цвета, тем самым незаконно приобрел на территории заброшенного тепличного хозяйства города Яровое ..., наркотическое средство – марихуану, общей массой не менее 47 граммов, для собственного употребления, которое
согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об
утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и
психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса
Российской Федерации» является крупным размером.
15 метров в западном направлении по ул. Гагарина от пересечения улиц Заводская
Гагарина г. Яровое, на южной стороне проезжей части дороги по ул. Гагарина города
Яровое было обнаружено и изъято принадлежащее Дмитриеву А.С. вышеуказанное вещество, которое является наркотическим средством – марихуана, массой в высушенной состоянии 47 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.