приговор в отношении Ниловой И.С. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-24/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое. 20 июня 2012 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

с участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В.

подсудимой Ниловой И.С.

защитника – адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...

при секретаре Трепаловой Н.А.

потерпевшей К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ниловой И.С., ..., ранее не судима, обвинеямая в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нилова И.С. ... пришла в гости к своей знакомой К. ..., где на ее стук в дверь никто не ответил. Испытавая нужду в денежных средствах Нилова И.С. задалась целью тайного хищения имущества из комнаты ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Нилова И.С. из корыстных побуждений около 12 часов указанного дня, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, используя мускульную силу дернула за ручку входной двери от чего ригель внутреннего замка двери выскочил и держащего его дверного косяка. После чего Нилова И.С. незаконно проникла в жилище откуда тайно похитила принадлежащее К. имущество .... После чего Нилова И.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 1365 рублей 70 копеек. В последствии Нилова И.С. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Действия подсудимой Ниловой И.С. с которыми она согласилась, квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Ниловой И.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимой Ниловой И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального вреда. Отягчающих не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой и ее поведения на предварительном следствии, обстоятельств дела, суд находит возможным назначить подсудимой меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока, в течении которого осужденная должна доказать свое исправление, и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденной.

Применения иного, более мягкого наказания, с учетом личности подсудимой, суд не находит.

Дополнительную меру наказания суд находит возможным не применять, ограничившись основным наказанием.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нилову И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Ниловой И.С. исполнять условно, с установлением испытательного срока на два года и возложением обязанностей не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по определенной им дате и времени.

Меру пресечения в отношении Ниловой И.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство в виде сим-карты, флакон туалетной воды «mersi.. mu dear» после вступления приговора в законную силу, оставить в распоряжении владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм