Приговор по п.3 ст.30, п. 'а' ч.3 ст. 158 УК РФ.



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое Дата обезличена года

Судья Яровского районного суда Алтайского края Евдокимов В.П.

с участием зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.

подсудимых ФИО7, ФИО8

Защитников-адвокатов Алтайской адвокатской палаты Николаева Е.А. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

Панькина Дмитрия Нригорьевича, представившего ордер Номер обезличен удостоверение Номер обезличен

Кондуровой И.И. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен

при секретаре ФИО5

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гр-на РФ, женатого на иждивении один несовершеннолетний, работающий ФИО40, образование среднее, проживающий ... квартал «Б» ... ком ..., ранее судимый: Дата обезличена года ФИО44 судом по ч.3 ст.30, п.А,Б,В,Г ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию срока Дата обезличена году,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ...

... Алтайского края. гр-на РФ, холост, образование среднее, не работающего, проживающего ... квартал»А» ... ..., ранее судимого: Дата обезличена года ФИО43 судом Алтайского края по ч.1 ст.222 к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 1 год 6 месяцев.

Дата обезличена года ФИО46 судом по п.В ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ - условно, с установлением испытательного срока 2 года 6 месяцев;

Дата обезличена года ФИО47 судом Алтайского края по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 4 годом лишения свободы;

Дата обезличена года ФИО48 судом по ч.1 ст.161 УК РФ, к 1 году лишения свободы, освободился по отбытию срока наказания Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10 и ФИО9 Дата обезличена года в ФИО50 совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. примерно в 3 часу ночи, точного времени не установлено, ФИО10, и ФИО8, по предварительному преступному сговору пришли на площадку Номер обезличен этажа пятого подъезда дома Номер обезличен, квартала «Б», ..., для совершения тайного хищения чужого имущества, находящегося в квартире Номер обезличен, указанного дома, владелец которой, гр-ка ФИО6 заведомо для них находилась в отъезде.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 и ФИО8 в указанное время надели на руки перчатки, для того, чтобы не оставлять отпечатков пальцев рук, при помощи ножа взломали крепление замка на входной двери квартиры Номер обезличен, после чего совместно, незаконно проникли в указанную квартиру. Находясь в квартире и продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО10 и ФИО8, действуя согласованно, на хищение чужого имущества, приготовили, для последующего выноса из квартиры чужое имущество, принадлежащее хозяйке квартиры гр-ке ФИО6 в виде.

1. мужской весенней кожаной куртки черного цвета, стоимостью – 2900 рублей;

2. женского кожаного плаща, стоимостью – 4500 рублей;

3. женские перчатки из кожи черного цвета, стоимостью – 100 рублей;

4. женские перчатки из кожи белого цвета, стоимостью – 200 рублей;

5. бутылку красного вина «Сангрия» емкостью 1 литр, стоимостью – 220 рублей;

6. электрический утюг марки «SEI», стоимостью – 800 рублей;

7. электронный тонометр, стоимостью – 1000 рублей;

8. крем от морщин марки «SERUM vegetal», стоимостью – 300 рублей;

9. крем для кожи (дневной омолаживающий) марки «La femme - elegante», стоимостью – 500 рублей;

10. крем для кожи (ночной антистресс) марки «La femme - elegante», стоимостью – 500 рублей;

11. дезодорант шариковый марки «Caribic», стоимостью – 20 рублей;

12. крем для тела марки «Эйвон», стоимостью – 140 рублей;

13. крем для рук марки «Эйвон», стоимостью – 70 рублей;

14. крем для кожи марки «Natural Beauty Choice», стоимостью – 50 рублей;

15. крем для рук марки «ISANA pflege», стоимостью – 30 рублей;

16. дезодорант - спрей марки «АХЕ», стоимостью – 50 рублей;

17. аква-гель с бетаином марки «Londa», стоимостью – 100 рублей;

18. жидкость для снятия лака с ногтей марки «Ebeline premium», стоимостью – 5 рублей;

19. средство – антистатик для одежды марки «Лана», стоимостью – 10 рублей;

20. крем для тела марки «Эйвон», стоимостью –50 рублей;

21. воск для укладки волос марки «Wella» - «Wellaflex», стоимостью - 160 рублей;

22. тальк для ног марки «Oriflame», стоимостью – 10 рублей;

23. серьги из металла желтого цвета, стоимостью 300 рублей;

24. кольцо из серебра со вставкой из камня красного цвета, стоимостью 200 рублей;

25. набор из серебра, состоящий из кольца, сережек, цепочки (браслета), стоимостью 1000 рублей;

26. цепочку из метала желтого цвета, стоимостью 150 рублей.

Данное имущество принадлежащее ФИО6 они совместно поместили в упаковки трех пакетов и мешок, также держали в руках. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ФИО8 и ФИО10 не смогли осуществить до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. По телефонному сообщению поступившему в ОВД по ... от соседей, обнаруживших взлом двери квартиры, прибыли сотрудники милиции, которые задержали ФИО7 и ФИО8 на месте совершения ими преступления.

В случае доведения ФИО10 и ФИО8 своего совместного преступного умысла до конца, потерпевшей ФИО6 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 13365 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 свою вину в изложенном выше преступлении признал частично, воспользовался своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, предложив огласить его прежние показания данные им на предварительном следствии и суде, дал согласие отвечать на вопросы.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ, оглашены показания ФИО7 на предварительном следствии в качестве подозреваемого Номер обезличен где ФИО10 показал, что совместно с ФИО8 ночью Дата обезличена года решили сходить к знакомой ФИО23 проживающей на Номер обезличен этаже ... квартала «Б» .... Около 03 часов 00 минут вошли в подъезд, и стали подниматься по лестнице. В это же время по лестнице между первым и вторым этажами мимо них быстрым шагом прошел мужчина отвернув от них лицо. В это время на втором этаже из квартиры, где проживает женщина знакомая ему с детства по фамилии ФИО29 вышли двое мужчин, и также отвернув лица, прошли мимо них. Поднявшись на площадку второго этажа, увидел, что дверной замок двери квартиры ФИО31 поврежден. Предложил, что в квартире что-то произошло, и попросил ФИО8 зайти в квартиру, посмотреть, не случилось ли беды. Зайдя в квартиру, увидели, что там горит свет, разбросаны вещи, открыты створки шкафов в комнате. Пройдя далее в квартиру, в соседней комнате также разбросаны вещи и открыты створки шкафов. В это время их задержали сотрудники милиции. При этом у него никаких перчаток надето не было и вообще, никаких перчаток у него не было. Допрошенный в качестве обвиняемого, к ранее изложенным показаниям добавил, что находясь в квартире у него действительно возник умысел на хищение имущества ФИО6, о чем более подробно пояснит в суде. Номер обезличен

В судебном заседании ФИО10 уточнил свои показания, что никакого предварительного сговора с ФИО8 на кражу у него не имелось. По дороге как шли к указанному выше дому, встречали братьев ФИО19. Видел, что из подъезда выходили сначала ФИО32, а за ними двое незнакомых мужчин. Дверь в квартиру потерпевшей не взламывали, а очутились там, в силу сложившихся указанных обстоятельств. Две пары перчаток им были найдены в спальне квартиры, которые надели с ФИО8, опасаясь оставить отпечатки пальцев. Умысел на кражу у него возникал, когда рассматривал ювелирные украшения, но каких либо активных действий к этому не совершал. Сразу как вошли в квартиру сотрудники милиции, он бросил свои перчатки, и они с ФИО8 были задержаны вошедшими сотрудниками милиции. Найденные ножи в квартире ему не принадлежат.

Подсудимый ФИО8 в судебном заседании свою вину в совершении изложенного преступления признал частично, воспользовался своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, предложив огласить его прежние показания на предварительном следствии и суде и дал согласие отвечать на отдельные вопросы.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания ФИО8 в качестве подозреваемогоНомер обезличен где ФИО8 показал. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года время не помнит с ФИО10 пошли к своей знакомой ФИО23 проживающей на ... этаже ... квартала «Б» .... Когда поднимались на второй этаж, то мимо них прошли вниз двое ранее незнакомых мужчин, в руках одного из которых был сверток. Когда поднялись на площадку ... этажа, то ФИО10 предложил войти в одну из квартир, дверь, которой была повреждена, узнать что случилось. Когда вошли в квартиру, то увидели, что там разбросаны вещи. Когда прошли посмотреть в дальнюю комнату, то следом за ними вошли сотрудники милиции, и они были задержаны. Убегать он не пытался, и при себе у него никаких перчаток не было. Обнаруженный в квартире сотовый телефон принадлежит ему выпал при его задержанииНомер обезличен

В судебном заседании ФИО8 уточнил свои показания аналогично позиции подсудимого ФИО7.

Подсудимые ФИО10 и ФИО8 заявляя, что свою вину признаю частично, фактически свою вину не признаю полностью, так как отрицают факт наличия покушения на кражу.

Между тем виновность подсудимых ФИО7 и ФИО8 в совершении изложенного выше преступления суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что проживает в квартире ... дома ... квартала «Б» ... на ... этаже. В Дата обезличена года она находилась в гостях к ... ключи оставила соседке ФИО12. Дата обезличена года ей по телефону сообщила ее знакомая ФИО18, что в ее квартиру с целью кражи проникли ФИО10 и ФИО8, которые задержаны. С ФИО10 она ранее училась в школе, но ни каких отношении далее с ним не поддерживала. ФИО8 знает как жителя города. Оба никогда в ее квартире не были. На момент приезда Дата обезличена года взломанную при краже дверь в квартире уже сменили по ее просьбе ФИО18. В квартире уже ФИО18 был наведен порядок, в милиции она получила вещи, которые пытались похитить. За давностью уже перечень не помнит, но весь перечень вещей указан в деле, все эти вещи они принадлежали ей. С оценкой вещей, которые пытались похитить, указанных в обвинении согласна. Обнаруженный в ее квартире две пары перчаток и два ножа ей не принадлежат. Каких либо других вещей, не указанных в деле, из квартиры не похищено. Просит подсудимых строго не наказывать

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены, на предварительном следствии показала, что проживает в квартире ... дома ... квартала «Б» .... В ночь на Дата обезличена года находилась в своей квартире. Ранее ее соседка, проживающая над ней на ... этаже ФИО6 уехала в гости в ..., ключи от квартиры оставила ей, для полива цветов. Дата обезличена года примерно в половине третьего часа ночи она проснулась, так как услышала шум со стороны квартиры ФИО6, которой в квартире не должно быть. Она поднялась на второй этаж, где подошла к двери квартиры ... и увидела, что входная дверь имеет повреждения и не закрыта. Она приоткрыла дверь и услышала с квартиры мужские голоса. После чего испугалась, спустилась к себе в квартиру, вызвала по телефону свою соседку ФИО13, по телефону сообщила в милицию. После чего сразу вышли в коридор лестничной площадки ждать приезда сотрудников милиции, за это время мимо никто не проходил. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Их встретили, они поднялись в квартиру ФИО6. Далее ничего не наблюдала. Номер обезличен

Свидетель ФИО13 показала в судебном заседании, что ночью, дату не помнит, ей позвонила соседка с ... этажа знакомая ФИО12 и попросила спуститься к ней т.к слышала, что в квартире ФИО6 кто-то ходит. Когда она спустилась на первый этаж, сразу прибыли двое сотрудников милиции. ФИО12 им все рассказала. В подъезде, пока спускалась вниз ни кого больше из посторонних не видела.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает в должности милиционера кинолога ОВО при ОВД по .... В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года находила на дежурстве в составе экипажа милиционера водителя ФИО14 Дата обезличена года в 03 часа 10 минут поступило сообщение из дежурной части ОВД по ..., что в квартире ... дома ... квартала «Б», раздается шум, хозяев нет. В это время в экипаже находились в центре это рядом с указанным домом, а потому примерно через одну-две минуты, были на месте. При входе в дом в подъезд были две пожилые женщины, которые показали на квартиру откуда шум. Поднялись на этаж, где расположена квартира. Дверь квартиры в районе замка имела явно следы взлома, не закрыта. Как вошли в квартиру, то при визуальном осмотре было видно, что в квартире беспорядок, открыты шкафы, валяются вещи. В зале и кухне никого не было. Вошли в спальню, где света не было, но нормально освещалось со стороны зала. В спальне увидел подсудимых ФИО7 и ФИО8, который знает как ранее судимых лиц. ФИО8 скручивал какую-то вещь. Для ФИО8 и ФИО7 появление сотрудников милиции было явно неожиданностью. На руках ФИО8 и ФИО7 находились перчатки, при этом ФИО10 на требование стоять на месте, не подчинился и сбросил с рук перчатки и еще что-то мелкое на пол, как понял какие то украшения. ФИО8 в это время сделал шаг к двери, он подумал, что тот собирается бежать, а потому произвел его задержание. ФИО7 задержал напарник. В квартире ничего не трогали, но визуально было видно, что приготовлены вещи для хищения находившиеся в пакетах и мешке из под резиновой лодки. После чего сразу сообщили в ОВД, дождались прибытия оперативной группы, а потом спустились к машине.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил аналогично показаниям свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО17, показания которого оглашены, пояснил, что был приглашен в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО6. При осмотре визуально видел, что обналичка на входной двери квартиры была взломана, в квартире были разбросаны вещи, там находились задержанные ФИО8 и ФИО10, которых он ранее знал. Номер обезличен

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО15 от Дата обезличена года, а также протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО14 от Дата обезличена года, где свидетели на месте совершения преступления квартиры принадлежащей гр-ке ФИО6 за Номер обезличен, ... квартала «Б» ... наглядно показали и рассказали об обстоятельствах пресеченного ими преступления совершаемого подсудимыми ФИО10 и ФИО8, при обстоятельствах изложенных в их показанияхНомер обезличен

Протоколом очной ставки между подсудимым ФИО10 и потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена года, где потерпевшая подтвердили свои ранее изложенные показания, а ФИО10 выяснялся вопрос, откуда последняя получила информации о краже с ее квартиры, и кто навел в дальнейшем порядок в ее квартире. При этом ФИО10 не выразил, какое либо свое отношение причастности к совершенной краже или опровержения показаний потерпевшей. Номер обезличен

Протоколом очной ставки между подсудимым ФИО8 и потерпевшей ФИО6 от Дата обезличена года, где потерпевшая подтвердила свои показания, изложенные выше, а подсудимый сослался на свои прежние показания в качестве подозреваемого и от дальнейших пояснений отказался. Номер обезличен

Протоколом очной ставки между подсудимым ФИО10 и свидетелем ФИО27, где свидетель подтвердил свои ранее изложенные показания, а ФИО10 никак не выразил свое отношение причастности к краже имущества ФИО6, или опровержения показаний свидетеля, ограничившись отдельными уточняющими вопросами. Номер обезличен

Протоколом очной ставки между подсудимым ФИО8 и свидетелем ФИО15, где свидетель подтвердил свои ранее изложенные показания, а ФИО10 никак не выразил своего отношения причастности к краже имущества ФИО6, или опровержения показаний свидетеля, ограничившись отдельными уточняющими вопросамиНомер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого: 1 - в запаховых пробах, полученных с перчаток, изъятых в ходе ОМП и в ходе личного досмотра ФИО8, а так же с футболки ФИО7 и ФИО8 выявлены запаховые следы человека как биологического вида;

2 - В запаховых пробах, полученных с ножей, изъятых при ОМП, запаховые следы человека как биологического вида не выявлены. 3 - В запаховой пробе, полученной с перчаток, изъятых при ОМП, не исключается наличие запаховых следов проверяемого ФИО7 4 - В запаховой пробе, полученной с перчаток, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8, запаховые следы ФИО7 не выявлены. 5 - В запаховой пробе, полученной с перчаток, изъятых в ходе личного досмотра ФИО8, не исключается наличие запаховых следов проверяемого ФИО8 Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого след размером 54х45 мм. с выреза ленты «скотч» размером 97х48 мм. пригоден для определения групповой принадлежности следообразующей поверхности. Данный след мог быть оставлен ладонной поверхностью любой из представленных на исследование пар перчаток, а так же любой другой поверхностью имеющей схожее строение и рельефный рисунок, размерные характеристики элементов рельефного рисунка.

Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на фрагменте обналички размером 1620х70х12 мм. представленной на исследование имеется механическое повреждение. Выявленное повреждение пригодно для определения групповой принадлежности следообразующей поверхности. Данное повреждение могло быть образовано острием и клинком представленного на исследование ножа, а так же любым другим предметом, имеющим схожую форму и размерные характеристики рабочей поверхности. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого были осмотрены предметы приготовленные для хищения : мешок из ткани черного цвета размером 170Х40 см.; бутылка вина «SANGRIA Esta»; утюг электрический “SEI”; крем “Natural Beauty Choice STRAWBERRY Fraise SKIN CREAM”; пара перчаток белого цвета; пара перчаток черного цвета; крем ночной антистресс «La femme elegante»; крем дневной омолаживающий «La femme elegante»; электронный тонометр; дезодорант-спрей «АХЕ»; крем «AVON»; тальк для ног «oriflamme»; гель для волос «wellaflex»; крем для рук; антистатик для одежды «ЛАНА»; аква-гель для волос «Londa»; крем для лица «SERUM vegetal»; средство для снятия лака; шариковый дезодорант; крем для рук «AVON»; крем для тела «AVON»; женский плащ (свингер) черного цвета; куртка женская темно – серого цвета; куртка мужская черного цвета; набор из серебра, состоящий из пары сережек с камнем розового цвета, подвески с камнем розового цвета, кольцо, выполненное в виде цветка с розовым камнем. цепочки длинной 40 см.; набор из серебра состоящий из кольца, подвески на цепочке длинной 40 см. и сережек; кольцо из серебра с камнем красного цвета; часы наручные из металла белого цвета, выполнены в виде браслета; пара сережек выполненных в виде ромба; подвеска в виде дельфина с часами, из металла желто-белого цвета, цепочка желтого цвета, длинной 70 см. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. в ходе которого был осмотрен сотовый телефон марки «MOTOROLA» в корпусе из полимерного материала синего цвета, IMEI № Номер обезличен принадлежащий ФИО8 и обнаруженный обранёным на месте происшествия при задержании ФИО8 и ФИО7. Номер обезличен

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в процессе которого были осмотрены: нож, изъятый в ходе ОМП по адресу: ..., кв. «Б» дом Номер обезличен кв. Номер обезличен; пара матерчатых перчаток, изъятых в ходе ОМП по адресу: ..., кв. «Б» дом Номер обезличен кв. Номер обезличен.; пара матерчатых перчаток изъятых в ходе личного досмотра ФИО8; пара носок черного цвета, изъятых в ходе выемки у ФИО7; пара носок синего цвета изъятых в ходе выемки у ФИО7; нож изъятый в ходе ОМП по адресу: ..., кв. «Б» дом Номер обезличен кв. Номер обезличен; футболка темно-синего цвета изъятая в ходе выемки у ФИО8; футболка темно-серого цвета изъятая в ходе производства выемки в кабинете Номер обезличен ОВД по ...; трусы синего цвета изъятые в ходе выемки у ФИО8; трусы белого цвета изъятые в ходе выемки у ФИО7; обналичник двери изъятый в ходе ОМП по адресу: ..., кв. «Б» дом Номер обезличен кв. Номер обезличен с признаками взлома. Номер обезличен

Бланк принятого телефонного сообщения о происшествии поступившим в ОВД по гор.Яровое Дата обезличена года в 03 часа 10 минут от ФИО12 о том, что по адресу квартал «Б» ... квартира ... вскрыта входная дверь и происходит подозрительный шум. Номер обезличен

Заявлением ФИО6 в котором заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. незаконно проникли в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен кв. «Б», откуда пытались похитить принадлежащее ей имущество. Номер обезличен

Первичное заявление ФИО18 представляющей интересы ФИО6 в котором заявитель просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличена г. незаконно проникли в квартиру принадлежащей ФИО6, расположенную по адресу: ..., кв. «Б», дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, откуда пытались похитить имущество ФИО6.Номер обезличен

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. начатого в 03 часа 30 минут, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., на момент осмотра. Зафиксировано повреждение двери в области косяка и месте расположения замка, который находится в закрытом состоянии. Снятой деревянной правой обналички. Три полиэтиленовых пакета с вещами и мешок из под резиновой лодки с вещами, указанными в протоколе осмотра вещей. На полу обнаружены пара белых перчаток с резиновым напылением. На диване нож, за диваном небольшой ножик. В квартире беспорядок. Вещи разбросаныНомер обезличен

Протоколом о доставлении подсудимого ФИО8 в ОВД по ... Дата обезличена года, у которого изъята пара белых матерчатых перчаток с резиновым напылением. При задержании находились надетыми на руках ФИО8. Номер обезличен

В судебном заседании по ходатайству были допрошены представленные свидетели защиты

Свидетель ФИО19 показал, что в 2008 году, месяца не помнит, он с братом ночью после 12 часов пошли за пивом в квартал «Б» .... Недалеко от ..., встретил своего знакомого ФИО7, который был с ФИО8. Он с ФИО10 поговорил и те ушли. Они пошли дальше, услышали, хлопнула дверь, и примерно метров от 20 до 50 увидели, что из подъезда ... по кварталу «Б» вышел мужчина похожий на ФИО33, следом вышли двое незнакомых мужчин, которые ушли.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал аналогично, показаниям ФИО19

Свидетель ФИО21 показала, что является гражданской супругой ФИО34., который рассказывал ей, что был в ... квартала «Б» у ФИО23, когда уходил от туда, на лестничной клетке встретил ФИО8 и ФИО7. Далее ей стало известно от супруга, что ФИО10 и ФИО8 были арестованы милицией.

Свидетель ФИО22 пояснила в судебном заседании, что состоит в браке с ФИО10, у нее есть несовершеннолетний сын от первого брака, они находятся на иждивении ФИО7, т.к. он является единственным работником.

Свидетель ФИО23 показания которой оглашены по ходатайству стороны защиты, данные ей на предварительном следствии в качестве свидетеля, где она пояснила, что проживает в квартире ... дома ... квартала «Б» .... Летом Дата обезличена года, познакомилась с ФИО10 и ФИО8, с которыми поддерживает дружеские отношения. В Дата обезличена и Дата обезличена года ФИО10 и ФИО8 неоднократно приходили по месту ее жительства обычно в период времени с 20 до 01 часа, при этом предварительно всегда звонили. Приходили обычно с целью позвонить. Последний раз к ней ФИО8 приходил примерно за два дня до задержания. Перед днем задержания видела ФИО8 на улице, поговорили и разошлись. О том, что он придет, не говорил. О задержании ФИО8 и ФИО7 узнала от жителей подъезда...

Оглашены показания ФИО23 данные ранее в судебном заседании, где показала, что в Дата обезличена месяце Дата обезличена года, точную дату не помнит, к ней ночью пришел ФИО28 зарядить сотовый телефон. Был у нее минут 30, и она пошла его проводила до ... этажа. Он спустился вниз, а она увидела взломанную дверь квартиры ФИО6. Она испугалась, и поднялась к себе в квартиру. На другой день узнала от соседей, что ФИО7 задержали. Потом ее вызывали в милицию и оказывали на нее давление, чтобы дала показания против ФИО7. В чем выразилось это давление, пояснить не может. Про ФИО35 она не говорила. Не сообщила об увиденном, потому, что она условно осужденная и могут подумать на нееНомер обезличен

По ходатайству защиты были оглашены в судебном заседании показания ФИО24 полученные в ходе судебного процесса, в которых, она дала положительную характеристику ФИО7 Номер обезличен

Согласно характеристики по месту жительства выданной УУМ ОВД по ... подсудимый ФИО10 характеризуется посредственно, нарушений общественного порядка не допускал. Номер обезличен

По характеристики из мест лишения свободы подсудимый ФИО10 в период отбывания наказания в ФГУ ЛИУ Номер обезличен УФСИН России по ... характеризуется только с отрицательной стороны, как злостный нарушитель порядка отбывания наказания, как лицо, не вставшее на путь исправления намеренное в дальнейшем продолжать свою преступную деятельность. Номер обезличен УУМ ОВД по ..., последний характеризуется посредственно. Номер обезличен

Подсудимый ФИО8 по месту жительства характеризуется посредственно Номер обезличен

С учетом изложенного, суд находит правильной квалификацию определенной стороной обвинения в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО7, по ч.3 ст. 30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Позицию подсудимых и из защитников, что у ФИО8 и ФИО7 отсутствовал какой либо предварительный преступный сговор и умысел на совершение хищение имущества ФИО6, и последние оказались в квартире потерпевшей в силу сложившихся обстоятельств, после совершения взлома двери квартиры и совершения хищения другими лицами, суд относится критически и расценивает как способ защиты со стороны подсудимых и несостоятельность обоснования данной версии со стороны защиты по следующим основаниям.

Как достоверно установлено в судебном заседании, в 3 часа 10 минут Дата обезличена года в дежурной части ОВД по ... зафиксировано сообщение свидетеля ФИО12 об обнаружении взлома двери квартиры потерпевшей ФИО6. Буквально в течении нескольких минут наряд сотрудников ОВО при ОВД по ... мобильно прибыл по вызову на место совершения преступления, где подсудимые ФИО8 и ФИО10 были застигнуты и задержаны непосредственно при совершении ими кражи имущества в квартире. При этом оба находились в перчатках цели применения которых не вызывает сомнения. При этом ФИО10 в присутствии сотрудников ОВД перчатки сбросил, а ФИО8 был задержан прямо в перчатках, что также наглядно отражено на фототаблице первоначального осмотра места происшествия. Данное обстоятельство подтверждено в судебном заседании, свидетелями ФИО16 и ФИО15, оснований не доверять которым у суда не имеются, а потому их показания обоснованно положены в основу обвинения.

Доводы подсудимых, что указанные перчатки им не принадлежали, как и обнаруженные на месте совершения преступления ножи, суд также находит несостоятельным. Согласно показаний ФИО6 обнаруженные перчатки, как и обнаруженные в ее квартире ножи, ей не принадлежат и являются предметами принесенными посторонними лицами. Как достоверно установлено в судебном заседании, перчатки и ножи были принесены в квартиру самими подсудимыми. При этом один из ножей являющийся массивным предметом использовался в качестве орудия взлома двери и обналички, о чем свидетельствует криминалистическая экспертиза Номер обезличен из которой прямо следует, что орудие взлома характерно по своим характеристикам представленному на исследование ножу, а не иному орудию, как пытается представить подсудимый и сторона защиты, а потому у суда не имеется основания сомневаться, что в качестве орудия взлома двери квартиры применялся указанный массивный нож.

Выдвижение версии защитниками и подсудимыми о возможной причастности к взлому квартиры и соответственно совершения там кражи иных называемых ими лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы неких ФИО36 и ФИО37, которых предлагают допросить, суд расценивает как надуманным повод с целью дальнейшего затягивания судебного процесса. Между тем указание на названных свидетелей, явно и очевидно не имеет под собой никаких оснований. Потерпевшая ФИО6 прямо утверждает, что с ее квартиры какого либо имущества, кроме как возвращенного ей в ОВД - ранее приготовленного для хищения ФИО10 и ФИО8, не пропадало, а соответственно такой факт, как совершение кражи другими лицами, на который ссылаются подсудимые, не мог иметь место. Заявления защитника Николаева Е А, что он располагает объяснением осужденного в лишению свободы ФИО38 о якобы совершении им преступления на квартире ФИО6, является безосновательным. В силу требования закона, что известно и защитнику Николаева Е А, подобные заявления о фактах совершения лицами преступлений, разрешаются не в судебном заседании, а подаются в ОВД для проведения проверки в порядке ст. 141, 144 УПК РФ. Однако со стороны защитника, подобные меры не принимались по понятным основаниям, нежелания обнаружения несостоятельности указанной версии, но способной длительно воспрепятствовать рассмотрению дела.

Также, свидетель ФИО12, после того как услышала шум в квартире ФИО6 выходила на лестничную площадку поднималась на второй этаж к двери квартиры ФИО6, возвращалась к себе в квартиру, звонила соседке, вызывала милицию, после чего находилась со свидетелем ФИО13 на лестничной площадке до приезда сотрудников милиции, при этом какие либо лица по лестничной площадке не спускались и не поднимались, что свидетельствует о том, что ФИО10 и ФИО8 довольно длительное время находились в квартире ФИО6, а не короткий период как пытаются показать в судебном заседании и на следствии.

Давая оценку указанному доводу как надуманному, суд также принимает во внимание, что на предварительном следствии ФИО8 и ФИО10 будучи допрошенными при отсутствии каких либо оснований скрывать указанных факт исходя из своей версии происходящего, не говорили, что встречали по дороге знакомых братьев ФИО19, видели ФИО39 при выходе из дома или двух следующих за ним мужчин. Как следует из обстоятельств дела, ФИО10 и ФИО8 наблюдали одни и те же события, однако на предварительном следствии ФИО10 утверждал, что первого незнакомого мужчину он видел между первым и вторым этажами дома, а двое мужчин, вышли непосредственно из квартиры ФИО6. Допрошенный на предварительном следствии ФИО8, пояснил, что когда с ФИО10 поднимались на второй этаж дома, то мимо них прошли только двое незнакомых мужчин, при этом в руках одного был сверток. Указанные противоречия в своих показаниях ни ФИО8, ни ФИО10 логически объяснить не могут. Однако указанное прямо свидетельствует о том, что подсудимые дают различные противоречивые показания, ни одни из которых исходя из установленных судом обстоятельств дела не могут являться достоверными, а потому судом во внимание не принимаются.

К показаниям свидетелей ФИО23, ФИО19, ФИО20, ФИО21, суд относится критически и не принимает их во внимание, как недостоверные. Так свидетель ФИО23, была допрошена на предварительном следствии поясняла, что в указанную ночь к ней на квартиру никто не приходил.

Все указанные свидетели являются знакомыми ФИО7 и ФИО8 и такие показания появились после того, как ФИО10 был освобожден из под стражи в результате изменения ему меры пресечения.

Доводы ФИО7, что в его действиях может присутствовать только состав преступления, предусмотренный ст. 158 УК РФ, является несостоятельным, так как сам подсудимый или его защитник каких либо доводов заслуживающих внимание к этому не привели, а позиция ФИО7 и ФИО8 и их защиты, исключает какой либо состав преступления.

При назначении размера и вида наказания подсудимым ФИО7 и ФИО8, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности подсудимых. В качестве смягчающего вину обстоятельства в отношении подсудимого ФИО7 суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья. В отношении ФИО8, состояние здоровья. Мнение потерпевшей в отношении подсудимых не настаивающей на строгом наказании. В качестве отягчающего в отношении обоих подсудимых, суд признает опасный рецидив преступления.

С учетом совокупности смягчающий и отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимых ранее неоднократно судимых за корыстные преступления, судимости не погашены, что свидетельствует о стойком не желании последних встать на путь исправления, заниматься в дальнейшем преступной деятельностью, а потому суд находит в отношении ФИО7 и ФИО8 избрать меру наказания в виде реального лишения свободы.

Применения иной более мягкой меры наказания с учетом личности подсудимых не будет отвечать справедливости и целям наказания.

Дополнительную меру наказания в отношении подсудимых в виде штрафа, суд находит возможным не применять, исходя из материального положения подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 306,307 и 308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО7 и ФИО8 виновными в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

ФИО7 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ФИО8 назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении ФИО8 изменить на заключение под стражу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения в отношении ФИО7, изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания ФИО7 и ФИО8 исчислять начиная с Дата обезличена года.

Засчитать ФИО8в срок отбытия наказания время содержания его под стражей начиная с Дата обезличена года по Дата обезличена года. С Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Засчитать ФИО7 в срок отбытия наказания время содержания его под стражей начиная с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство по делу хранившиеся в камере суда, в виде двух ножей, двух пар матерчатых перчаток, обналичник, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Сотовый телефон «MOTOROLA», возвратить ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий В.П. Евдокимов