Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Яровое Дата обезличена г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.
Подсудимой Литвиненко Т.С.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Литвиненко
ФИО8Номер обезличенНомер обезличен, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 15 часов Литвиненко Т.С. совместно с ФИО5 провожали ФИО4 к месту его проживания по ... ... ... ... Проходя по дорожке мимо детского сада Номер обезличен расположенного в квартале «Б» ..., находившийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 подскользнулся и упал. При падении у ФИО4 из нагрудного кармана куртки выпал его сотовый телефон марки «Samsung SGH-D780 Duos Silver» и упал на дорожку. Литвиненко Т.С. находясь вместе с ФИО4 увидела как у последнего с нагрудного кармана выпал указанный телефон. Достоверно зная, что ФИО4 не заметил, как у него из нагрудного кармана куртки выпал сотовый телефон. Литвиненко Т.С. задалась целью совершения тайного хищения сотового телефона принадлежащего ФИО4
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Литвиненко Т.С. в указанный день и время, удостоверившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон марки «Samsung SGH-D780 Duos Silver» принадлежащий ФИО4 стоимостью 6100 рублей. Похищенный сотовый телефон Литвиненко Т.С. спрятала в правый боковой карман своей куртки, после чего с места совершения преступления скрылась, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в 6100 рублей.
Впоследствии Литвиненко Т.С. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Действия подсудимой Литвиненко Т.С. с которыми она согласилась, квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Литвиненко Т.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке, особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимой Литвиненко Т.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, как лица ранее не судимой, суд находит возможным назначить ей меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока в течении которого она должна доказать свое исправление. Дополнительную меру наказания в виде ограничении свободы суд находит возможным не применять, ввиду достаточности контроля за ее поведением с учетом наложения обязанностей в порядке ч.5 ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Литвиненко ФИО9 виновной в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Литвиненко Т.С. считать условной с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев и возложением обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию по дате и времени определенных данным органом.
Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.А. Кромм