Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор.Яровое Дата обезличена г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.
Подсудимого Абросимова С.В.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен.
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Абросимова ФИО8 ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абросимов С.В. осознавая общественную. опасность и противоправный характер своего преступного умысла, в нарушении Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 ( в редакции от 22.06.2009 года № 507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», незаконно приобрел, хранил без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство марихуана массой не менее 254 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» являются особо крупным размером, при следующих обстоятельствах:
Абросимов С.В. Дата обезличена года около 17 часов в городе Яровое Алтайского края ...7 ... ..., достоверно зная, что около полуразрушенного заброшенного здания, находящегося в ... с.Екатериновка Славгородского района Алтайского края произрастают заросли дикорастущей конопли являющейся наркосодержащим растением, и осознавая преступность своих действий, проследовал к указанному месту, где около 18 часов 10 минут Дата обезличена года имея умысел на незаконное приобретение и последующее незаконного хранение для собственного употребления, без цели сбыта, наркотического средства-марихуана, руками собрал верхушки и листьев дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобретая наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии не менее 254 грамма, которая включена в Список наркотических средств и психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ и относится согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» к особо крупному размеру. Далее с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере, сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство указанного вида и указанной массы в полиэтиленовые пакеты, которые закрепил на багажнике принадлежащего ему велосипеда.
22.04. 2010 года в период с 20 часов 25 минут по 21 час 25 минут Абросимов С.В. на объездной дороге ... г.Яровое в ходе проведения осмотра места происшествия сотрудниками милиции на багажнике велосипеда Абросимова С.В. было обнаружено и изъято хранимое Абросимовым наркотическое средство марихуана массой не менее 254 грамма.
Действия Абросимова С.В. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Абросимовым С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Абросимову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, ранее не судимого. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Отрицательную характеристику УУМ ОВД по гор.Яровое на подсудимого, при назначении наказания суд во внимание не принимает ввиду отсутствия документального подтверждения указанных в ней фактов.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, не имеющего дохода.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абросимова ... виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Абросимова С.В. исполнять условно с установлением испытательного срока на три года и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени определенных данным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу, и по истечении одного года испытательного срока, пройти в медицинском учреждении по месту жительства освидетельствование на предмет наркозависимости, а при показании пройти курс добровольного лечения.
Меру пресечения в отношении Абросимова С.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде наркотического средства марихуаны массой 254 грамма находящегося на хранении ОВД по гор.Яровое, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.