приговор в отношении Бянкиной ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Яровое Дата обезличена г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманский Р.А.

Подсудимой Бянкиной В.В.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. Номер обезличен

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевших ФИО13 и ФИО14

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бянкиной ФИО17, ФИО18 осуждена: Дата обезличена года Октябрьским районным судом гор.Иркутска по ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бянкина В.В. в г. Яровое Алтайского края имея нужду в денежных средствах, в 2008-2009 годах неоднократно путем совершения мошеннических действий, совершила хищения чужого имущества путем обмана граждан, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Бянкина В.В. с целью хищения чужого имущества путем обмана в городе Яровое Алтайского края поместила в газету ФИО19 объявление o сдаче в аренду квартиры на длительный срок, где yказaлa номер своего сотового телефона. С данной целью пo объявлению в газете Дата обезличена года Бянкина В.В. около 12 часов арендовала у ФИО5 O.M. квартиру ... на двое суток внеся предоплату в сумме 600 рублей, якобы для собственного проживания, заранее зная, что имеет умысeл на сдачу квартиры в аренду третьим лицам. Также с целью скрыть свои преступные намерения и ввести в заблуждение ФИО5 O.M., намеренно представилась последней Татьяной.

В результате достигнутой устной договоренности Бянкина B.B. передала ФИО5, деньги в сумме 600 рублей, за аренду квартиры сроком на двое суток, a ФИО5 O.М. передала Бянкиной B.В. один комплект ключей от входной двери квaртиры пo указанному адресу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение денежных средств путем обмана Бянкина B.В. Дата обезличена года около 15 часов на арендованной квартире ... по предварительной договоренности встретилась c ФИО15, пояснив последней, что данная квартира принадлежит ей и c целью ввести ФИО15 O.А. в заблуждение намеренно представилась последней Шараповой Татьяной Сергеевной. После чего Бянкина B.B. путем обмана, достигла договоренность сдать квартиру ФИО15 в аренду сроком на три месяца за 6000 рублей. ФИО15 O.A. предполагая, что Бянкина В.В. является законной владелицей квaртиpы согласилась с предложением Бянкиной В.В.. Дата обезличена года около 11 часов 30 минут по заранее достигнутой договоренности пришла в квартиру ..., где Бянкина после подписания договора аренды квартиры передала ФИО15 договор аренды квартиры и один комплект ключей от входной двери, a ФИО15 O.A. передала Бянкиной В.В. денежные средства в сумме 6000 рублей в оплату за аренду указанной квартиры сроком на 3 месяца.

Таким образом Бянкина В.В. обманным путем завладела денежными средствами в сумме 6000 рублей принадлежащих ФИО15 и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО15 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Она же, Бянкина В.В. с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года в гор.Яровое Алтайского края, поместила объявление в бегущую строку на телевидение ФИО20 o сдаче в аренду квартиры на длительный срок, где указала номер своего сотового телефона. Для этого Бянкина В.В. Дата обезличена года около 14 часов арендовала y ФИО7 квартиру ... на двое суток внеся предоплату в сумме 500 рублей, якобы для собственного проживания. С целью скрыть свои преступные намерения представилась последней Вероникой.

B результате достигнутой устной договоренности Бянкина В.В. передала ФИО7, деньги в сумме 500 рублей, за аренду квартиры сроком на двое суток, a ФИО7 передала Бянкиной В.В. один комплект ключей от квартиры по указанному адресу.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана Бянкина B.B. Дата обезличена г. около 15 часов находясь в арендованной квартире по предварительной договоренности встретилась c ФИО14, пояснив последней, что данная квартира принадлежит ей, при этом представилась Ларисой. После чего Бянкина В.В. путем обмана, достигла договоренность сдать квартиру ФИО14 в аренду сроком на два месяца за 5000 рублей.

Дата обезличена года около 15 часов находясь в квартире ... по заранее достигнутой договоренности ФИО14 передала Бянкиной B.В. денежные средства в сумме 5000 рублей за аренду указанной квартиры сроком на два месяца, a Бянкина В.B. передала ФИО14 A.C. один комплект ключей от квартиры.

Таким образом Бянкина В.В. обманным путем завладела денежными средствами в сумме 5000 рублей принадлежащими ФИО14 и распорядилась полученными путем обмана денежными средствами по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Она же, Бянкина В.В. в городе Яровое Алтайского края с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, Дата обезличена года, прочитав объявление в бегущей строке по телевидению предложение о сдаче квартиры в ... на длительный срок, созвонилась посредством сотовой связи c ФИО13 ФИО21 c которым договорилась, что сдаст ему квартиру на длительный срок. С этой цепью Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Бянкина B.B. арендовала y ФИО8 квартиру ... на одни сутки внеся предоплату в сумме 300 рублей. При этом при заключении сделки, c целью скрыть свои преступные намерения и ввести в заблуждение ФИО8, Бянкина намеренно представилась Татьяной.

B результате достигнутой устной договоренности Бянкина B.B. передала ФИО8, деньги в сумме 300 рублей, за аренду квартиры сроком на одни сутки, a ФИО8 передала Бянкиной В.В. один комплект ключей от квартиры.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана Бянкина В.В. Дата обезличена г. посредством сотовой связи созвонилась c ФИО13 ФИО23 с которым договорилась o встрече .... После встречи совместно c ФИО13 E.Э. около 16 часов 30 минут Дата обезличена г. прошли в квартиру по адресу ... квартал «А» ... ..., где Бянкина В.В. пояснила, что квартира принадлежит ей, при этом с целью ввести в заблуждение ФИО13, представилась последнему Тимофеевой Татьяной Сергеевной. Не догадываясь об истинных преступленных намерениях Бянкиной B.B. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут после написания Бянкиной В.В. расписки ФИО13 передал последней денежные средства в сумме 6000 рублей за аренду указанной квартиры сроком на З месяца, a Бянкина В.В. передала ФИО24 расписку и комплект ключей от квартиры. Таким образом Бянкина B.В. обманным пyтeм завладела денежными средствами в сумме 6000 рублей принадлежащими ФИО13, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Она же, Бянкина В.В. в городе Яровое Алтайского края, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, Дата обезличена г., поместила объявление на телевидение ФИО25 o сдаче в аренду квартиры на длительный срок, где указала номер своего сотового телефона. C этой же целью Бянкина B.В. Дата обезличена года около 17 часов арендовала y ФИО10 квартиру ... на двое суток внеся предоплату в сумме 600 рублей, якобы для собственного проживания. B результате достигнутой устной договоренности Бянкина В. В. передала ФИО10 M.П., деньги в сумме 600 рублей, за аренду квартиры на указанный срок, a ФИО10 передала ей один комплект ключей от квартиры.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества путем обмана Бянкина B.В. Дата обезличена г. около 11 часов находясь в квартире по адресу ... ... ... ... по предварительной договоренности встретилась c ФИО12, пояснив последнему, что данная квартира принадлежит ей, а с целью ввести в заблуждение ФИО12 представилась последнему Козыревой Натальей Александровной.

После чего Бянкина B.B. путем обмана, достигла договоренность сдать квартиру ФИО12 ФИО26 в аренду сроком на три месяца за 6000 рублей. ФИО12 ФИО27 не догадываясь oб истинных прeступных намерениях Бянкиной В.В., c предложением согласился и Дата обезличена года около 11 часов после написания договора аренды квартиры передал Бянкиной денежные средства в сумме 6000 рублей, a Бянкина В.В. передала ФИО28 договор аренды квартиры и один комплект ключей от кваpтиры.

Таким образом Бянкина B.В. путем обмана завладела дeнежными средствами в сумме 6000 рублей принадлежащими ФИО12 и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными пpестyпными действиями потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Действия подсудимой Бянкиной В.В. с которыми она согласилась, по всем эпизодам (хищения у ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12) квалифицированы самостоятельно по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Бянкиной В.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО15, ФИО12 в своем письменном заявлении, и ФИО14, ФИО13 в судебном заседании не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке, особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимой Бянкиной В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, ранее не судимой. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, как лица ранее не судимой, имеющей на иждивении несовершеннолетних детей требующих воспитания и содержания, отсутствие по делу отрицательных характеристик, суд находит возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение ей наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока в течении которого в условиях контроля за ее поведением она должна доказать свое исправление.

Приговор Октябрьского районного суда гор.Иркутска от Дата обезличена года и мирового судьи Славгородского района Алтайского края от Дата обезличена года надлежит исполнять самостоятельно, без применения ч.5 ст. 69 УК РФ, ввиду совершение преступлений Бянкиной до вынесения указанных приговоров, что не допускает ухудшение положения осужденной.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшими ФИО15 на сумму 6000 рублей, ФИО13 на сумму 6000 рублей и ФИО14 на сумму 5000 рублей к подсудимой Бянкиной В.В. в виде возмещения материального вреда причиненного преступлением.

Данный иск подлежит возмещению в порядке ст. 1064 ГК РФ. Исковые требования полностью признаются ответчиком подсудимой Бянкиной В.В., о чем последней представлено письменное заявление. Признание иска ответчиком не затрагивает прав и законных интересов других лиц, подтверждается материалами дела, а потому признание иска принимается судом с вынесением решения о полном удовлетворении исковых требований в соответствии со ст. ст. 39, 173 ГПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бянкину Викторию Викторовну виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизоду хищения у ФИО15) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизоду хищения у ФИО14) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизоду хищения у ФИО13) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

По ч.2 ст. 159 УК РФ (эпизоду хищения у ФИО12) в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Бянкиной Виктории Викторовне назначить в виде двух лет шести месяцам лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Бянкиной В.В. считать условной с установлением испытательного срока на четыре года и возложением обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющим контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию по дате и времени определенных данным органом.

Меру пресечения оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда гор.Иркутска от Дата обезличена года и мирового судьи Славгородского района Алтайского края от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО15 на сумму 6000 рублей, ФИО14 Анны Сергеевны на сумму 5000 рублей, ФИО13 на сумму 6000 рублей к Бянкиной Виктории Викторовны в виде возмещения материального вреда совершенным преступлением, удовлетворить полностью.

Взыскать с Бянкиной Виктории Викторовны в пользу ФИО15 6000 (шесть тысяч) рублей, ФИО14 ФИО29 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО13 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу в виде в виде договора аренды, расписка и фрагмент листа с рукописным текстом, договор аренды квартиры хранить в материалах дела. Оригинал свидетельства о рождении на имя ФИО16 возвратить осужденной, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий судья В.А. Кромм