Дело №1-..\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Яровое ..
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.
Подсудимого Сисмей А.Я.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ..
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сисмей Алексея Яковлевича, .. ..., имеющего среднее специальное образование, не работающего, состоящего в браке на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, проживающего в г.Яровое ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В г. Яровое Алтайского края, .. около 11 часов 00 минут, Сисмей
зная, что в районе ... произрастает растение конопля, которое относится к наркотическим средствам, и которую можно курить, задался целью незаконного приобретения и хранения растения конопля для собственного употребления. Реализуя задуманное, Сисмей А.А., на принадлежащем ему велосипеде марки «Сибирь» проехал на заброшенное поле, расположенное в районе ..., на котором он обнаружил дикорастущую коноплю. Затем он, около 12 часов 15 мин. ..., нарвал стеблей и листьев растения конопли, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство-марихуану общей массой не менее 68 граммов, после чего сложил марихуану в пакет из полимерного материала находившийся при нем, став тем самым незаконно хранить данное наркотическое средство- марихуану, общей массой нe менее 68 граммов.
.. около 12 часов 45 минут Сисмей А.Я. на принадлежащем ему велосипеде направился в г. Яровое, где на проезжей части ул. Гагарина между ... он был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра Сисмей А.Я., обнаружили и изъяли наркотическое средство- марихуана, мacca которой в высушенном состоянии составила 68 граммов.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. за №. 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотронньгх веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", количество марихуаны незаконно приобретенной и находящейся в незаконном хранении y Сисмей А.Я. составляет 68 граммов, и относится к крупному размеру.
Действия Сисмей А.Я. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Сисмей А.Я. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Сисмей А.Я. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей в обеспечение контроля поведения осужденного, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сисмей Алексея Яковлевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Сисмей А.Я. исполнять условно с установлением испытательного срока 10 месяцев, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных.
Меру пресечения в отношении Сисмей А.Я. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства: пакеты № 1, № 2, № 3, пакет из непрозрачного полимерного материала черного цвета, в котором находится измельченное вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета, с фрагментами стеблей, листьев, в сухом состоянии, находящегося в камере хранения ОВД по г.Яровое, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.