обвинительный приговор в отношении Гривцова М.С. по п. 'в' ч. 2 ст.158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело .

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое .

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Барсуковой Е.А.

Подсудимого Гривцова М.С.

Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В.

.

При секретаре Безвинюк А.В.

А также потерпевших Л., В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гривцова Максима Сергеевича ... ... ..., ранее судимого: . Яровским районным судом Алтайского края по п.Г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гривцов М.С. . года в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке Л. при следующих обстоятельствах.

. года около 21 часа 30 минут Гривцов М.С. встретил своего знакомого П. проходящего мимо дома . квартала «Б» горда Яровое, где расположена квартира . в которой проживал Гривцов М.С. с мая 2010 года совместно с матерью Л. и бабушкой Т.

Не имея ключей от входной квартиры, Гривцов попросил М. подсадить его, для того чтобы он мог попасть в квартиру, расположенную на втором этаже, при этом пояснил П., что ключи утерял. На эту просьбу П. помог Гривцову М.С. подняться на балкон квартиры . ... квартала «Б» .... С балкона Гривцов через форточку проник в саму квартиру. Находясь в квартире и нуждаясь в денежных средствах, Гривцов задался целью тайного хищения чужого имущества принадлежащего Л.

С этой целью около 21 часа 30 минут указанного дня Гривцов М.С. похитил с квартиры жидкокристаллический монитор марки «LG» стоимостью 7800 рублей, с которым с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Л. значительный материальный ущерб.

Он же, Гривцов М.С. . года в городе Яровое алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества принадлежащего гр-ки А. при следующих обстоятельствах.

. года около 03 часов 30 минут С. пришел к дому родителей своей сожительницы А. ... ... ... для встречи с А. Пройдя во двор домовладения Гривцов подошел к входной двери дома и увидел, что двери не закрыты. Предполагая, что в доме кто-то находится через незапертую дверь прошел в дом, где позвал свою сожительницу, но ему никто не ответил. Поняв, что в доме никого нет, Гривцов решил совершить тайное хищение чужого имущества. Для осуществления своего преступного умысла Гривцов М.С. около 03 часов 30 минут указанного дня тайно похитил с дома телевизор марки «VESTEL» стоимостью 3600 рублей и сувенирный нож из серванта стоимостью 400 рублей, принадлежащих гр-ке В.. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Действия подсудимого Гривцова М.С. с которыми он полностью согласен, квалифицированы по п.В ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Гривцовым М.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Гривцову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает по всем преступлениям явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья, возмещения материального вреда, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании и положительные характеристики с прежнего места отбытия наказания и места жительства. В качестве отягчающего признает наличие рецидива преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевших одна из которых является близким родственником подсудимого, суд находит возможным назначить меру наказания связанную с лишением свободы, которую применить условно с установлением испытательного срока в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гривцова Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.;

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Гривцову Максиму Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ меру наказания Гривцову М.С. считать условной с установлением ему испытательного срока на три года и возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также проходить там отметку один раз в месяц по дате и времени определенных данным органом.

Меру пресечения в отношении Гривцова М.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.