Дело № 1-47\2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 31 августа 2010 г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.
Подсудимых Самобочего М.С., Дранкова Р.А., Косоротова А.А.
Защитников-адвокатов Алтайской адвокатской палаты Моисцрапишвили О.Н. ..., Николаева Е.А. ..., Кондуровой И.И. ....
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
САМОБОЧЕГО Максима Сергеевича, .... ..., гр-на РФ, образование среднее - специальное, холост, работающий ..., ..., ране не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.3 ст. 228.1, п.А ч.3 ст. 228.1,п.А ч.3 ст. 228.1, п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п.А ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30- п.А,Г ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 30, пп.А,Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
ДРАНКОВА Руслана Аледдиновича, .... .... гр-на РФ, образование среднее- специальное, женатого - на иждивении 1 малолетний ребенок, безработный, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.3 ст. 228.1, п. А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- п. А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30- п. А ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 п. А,Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ;
КОСОРОТОВА Аркадия Анатольевича, ..., ..., гр-на РФ, образование среднее - специальное, холост –на иждивении 1 малолетний ребенок, не работает инвалидность 2 группы, ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30- п. А ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30-п. А ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Житель города Яровое Алтайского края Самобочий М.С., осознавая преступность своих действий, при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 6,96 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), относится к крупным размером.
Не позднее ... февраля 2010 года у Самобочего М.С. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в два свёртка из фрагмента бумаги, которые стал незаконно хранить при себе.
... февраля 2010 года около 19 часов Самобочий М.С. находясь возле магазина «Мария-Ра», ... города Яровое Алтайского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей обратившемуся к нему гражданину, псевдоним которого И., наркотическое средство марихуану массой 6,96 грамма в высушенном состоянии, что относится к крупным размерам.
В период времени с 15 часов 05 минут по 15 часов 25 минут ... марта 2010года И., приобретший данное наркотическое средство для собственного потребления, добровольно сдал его сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Он же, Самобочий М.С. осознавая преступность своих действий при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 5 граммов в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,
Не позднее ... марта 2010 года у Самобочего М.С. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в сверток из фрагмента бумаги, который стал незаконно хранить при себе.
... марта 2010 года Самобочий М.С. около 13 часов 30 минут находясь в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое Алтайского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 350 рублей обратившемуся к нему гражданину, псевдоним которого С., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство марихуану массой 5 граммов в высушенном состоянии.
В период времени с 14 часов 05 минут по 14 часов 25 минут ... марта 2010 года С., добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Самобочего М. С. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Самобочего М. С., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Самобочий М.С. осознавая преступность своих действий при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 1,77 грамма в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Не позднее ... апреля 2010 года у Самобочего М.С. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в сверток из фрагмента бумаги, который стал незаконно хранить при себе.
... апреля 2010 года Самобочий М.С. около 18 часов 30 минут находясь в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое Алтайского края незаконно сбыл за денежные средства в сумме 350 рублей обратившемуся к нему в качестве покупателя наркотического средства гражданину, псевдоним которого Е., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство марихуану массой 1,77 грамма в высушенном состоянии.
В период времени с 19 часов 00 минут по 19 часов 15 минут ... апреля 2010 года Е., добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Самобочего М. С. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Самобочего М. С., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Самобочий М.С. осознавая преступность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел являющуюся наркотическим средством марихуану массой не менее 1875,54 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является особо крупным размером, которое незаконно хранил массой не менее 1479,54 грамма в высушенном состоянии по месту своего жительства ..., а другую часть наркотического средства марихуана массой не менее 396 грамма в высушенном состоянии в своем в гараже ..., для личного потребления, без цели сбыта.
В период с 21 часов 35 минут по 23 часа 56 минут ... апреля 2010 года в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в жилище Самобочего М.С. ..., было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой 1479,54 грамма в высушенном состоянии.
В период с 00 часов 20 минут по 00 часов 58 минут ... апреля 2010 года в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в гараже ... находящегося в пользовании у Самобочего М.С. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана массой 396 грамма в высушенном состоянии.
Тем самым Самобочий М.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство - марихуана общей массой 1875,54 грамма, что является особо крупным размером.
Житель города Яровое Алтайского края Дранков Р.А. осознавая преступность своих действий, при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 8,64 грамма в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое по своему весу в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является крупным размером.
Не позднее ... февраля 2010 года у Дранкова Р.А. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в два свертка из фрагмента бумаги, которые стал незаконно хранить при себе.
... февраля 2010 года около 19 часов находясь в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое Алтайского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей покупателю наркотического средства, псевдоним которого И., наркотическое средство - марихуана массой 8,64 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.
В период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 45 минут ... марта 2010года И., приобретший данное наркотическое средство для собственного потребления, добровольно сдал его сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю.
Он же, Дранков Р.А., осознавая преступность своих действий при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 8,0 грамма в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является крупным размером.
Не позднее ... марта 2010 года у Дранкова Р.А. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в два свертка из фрагмента бумаги, которые стал незаконно хранить при себе.
... марта 2010 года около 20 часов 30 минут Дранков Р.А., находясь в автомобиле марки ВАЗ-2107, расположенном возле дома ... квартала «А» города Яровое Алтайского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей покупателю наркотического средства, псевдоним которого Ю., участвующему в соответствии с Федеральным законом РФ « Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство марихуана массой 8,0 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.
... марта 2010 года в период времени с 21 часа по 21 час 20 минут Ю., добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Дранкова Р. А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Дранкова Р. А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дранков Р.А., осознавая преступность своих действий при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 3,87 грамма в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».
Не позднее ... апреля 2010 года у Дранкова Р.А. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в сверток из фрагмента бумаги, который стал незаконно хранить при себе.
... апреля 2010 года около 14 часов 20 минут Дранков Р.А. ..., незаконно сбыл за денежные средства в сумме 350 рублей покупателю наркотического средства, псевдоним которого Е., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки», наркотическое средство марихуана массой 3,87 грамма в высушенном состоянии.
В период времени с 15 часов по 15 часов 20 минут ... апреля 2010 года Е., добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Дранкова Р. А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Дранкова Р. А., направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Дранков Р.А. осознавая преступность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел являющуюся наркотическим средством марихуану массой не менее 770,68 грамма в высушенном состоянии, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является особо крупным размером, и которое незаконно хранил по месту своего жительства ... для личного потребления.
В период с 21 часа 38 минут по 23 часа 31 минуту ... апреля 2010 года в результате проведенного сотрудниками Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю обыска в жилище Дранкова Р.А. ... было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство марихуана общей массой 770,68 грамма в высушенном состоянии, что является особо крупным размером.
Житель города Яровое Алтайского края Косоротов А.А. осознавая преступность своих действий, при неустановленных следствием времени и обстоятельствах незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана не менее 9,05 грамма в высушенном состоянии включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является крупным размером.
Не позднее ... марта 2010 года у Косоротова А.А. возник умысел на незаконный сбыт находившегося при нем наркотического средства, которое для удобства последующего незаконного сбыта, расфасовал в два свертка из фрагмента бумаги, которые стал незаконно хранить при себе.
... марта 2010 года Косоротов А.А. около 11 часов находясь в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое Алтайского края, незаконно сбыл за денежные средства в сумме 700 рублей покупателю наркотического средства, псевдоним которого С., участвовавшему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении «проверочной закупки» наркотических средств, наркотическое средство марихуана массой 9,05 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.
В период времени с 11 часов 26 минут по 11 часов 43 минуты ... марта 2010 года С., добровольно сдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю приобретенное у Косоротова А. А. указанное наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, действия Косоротова А. А. направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, Косоротов А.А. осознавая общественно опасный и противозаконный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в неустановленное органами следствии время и обстоятельствах, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой не менее 66 грамма в высушенном состоянии, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», которое согласно Постановления Правительства РФ от 7.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007г. № 427, от 22.06.2009г. № 507), является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Косоротов А.А. незаконно хранил по месту своего жительства ....
....04.2010 года, в период с 21 часа 40 минут до 22 часов 55 минут, ... в ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли ранее незаконно приобретенное и хранимое Косоротовым А. А. без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой 66 грамма в высушенном состоянии, что является крупным размером.
Подсудимый Самобочий М.С. свою вину в совершении установленных судом преступлений признал полностью и показал. Постоянно проживает в гор.Яровое .... Знаком с детства с Дранковым, между ними дружеские отношения, иногда встречаются и проводят время. С Косоротовым он практически не знаком, знает его через Дранкова. По обвинению, которое ему предъявили на предварительном следствии, он свою вину признает только по преступлениям, имевшим место ....02.10 года, ....03.2010 года, ....04.2010 года и обыск в его квартире и гараже, в ходе которого были обнаружены наркотические средства марихуана, для личного употребления. При этом он не признает, какой либо организованной группы или группы лиц, для совместного сбыта наркотического средства и об этом никому не говорил. Он никогда и ни с кем не организовывался и не сговаривался для совместного сбыта наркотических средств. Хранившееся у него наркотическое средство, обнаруженное при обыске, он приобрел в осенний период 2009 года путем сбора дикорастущей конопли ... для собственного употребления. При этом употреблял эпизодически путем курения марихуану, а такое хранимое им количество было рассчитано фактически на весь период до нового урожая. В отношении денежных купюр, обнаруженных при обыске может пояснить, что неоднократно с Дранковым ранее совместно рассчитывались при совместном посещении кафе и магазинов, а потому денежные купюры могли меняться как его, так и Дранкова при расчетах.
По фактам сбыта марихуаны принимал решение сам, когда к нему обращались указанные в обвинении свидетели с целью заработать, но это носило разовый характер. Постоянно сбывать наркотические средства он не собирался.
По признанным им преступлениям, он не считает нужным повторяться по обстоятельствам их совершения, так как сам сбыт наркотического средства происходил, как указано в обвинении, и показаниях свидетелей, за исключением отсутствия организованной группы и группы лиц. По наркотическим средствам, изъятым у него в квартире и гараже, признает только незаконное приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Дранков Р.А. свою вину в совершении установленных в отношении него судом преступлений признал полностью и показал. Постоянно проживает в гор.Яровое по указанному адресу. С детства знаком с Самобочим, с которым у него дружеские отношения. Также знаком с Косоротовым, как проживающим с ним в одном доме, с которым иногда также общается. По обвинению, которое ему предъявили на предварительном следствии, он свою вину признает только по преступлениям, имевшим место ... года, ... года, ... года и обыск в его квартире, в ходе которого были обнаружены наркотические средства марихуана, для личного употребления. При этом он не признает, какой либо организованной группы или группы лиц, для совместного сбыта наркотического средства. Он никогда и ни с кем не организовывался и не сговаривался для совместного сбыта наркотических средств и никому об этом не рассказывал. С Самобочим иногда курили каждый свою марихуану. Хранившееся у него наркотическое средство, обнаруженное при обыске, он приобрел в осенний период 2009 года путем сбора дикорастущей конопли в районе села ... для собственного употребления. При этом употреблял эпизодически путем курения марихуаны, а такое хранимое им количество было рассчитано фактически на весь период до нового урожая. В отношении денежных купюр, обнаруженных при обыске может пояснить, что неоднократно с Самобочим ранее совместно рассчитывались при совместном посещении кафе и магазинов, а потому денежные купюры могли меняться как его, так и Самобочего при расчетах, аналогично могло быть с Косоротовым.
По фактам сбыта марихуаны принимал решение сам, когда к нему обращались указанные в обвинении лица с целью заработать, но это носило разовый характер. Постоянно сбывать наркотические средства он не собирался.
По преступлениям, в отношении которых он вину признает, он не считает нужным повторяться по обстоятельствам их совершения. Сам сбыт наркотического средства происходил, как указано в обвинении и показаниях свидетелей, за исключением отсутствия организованной группы и группы лиц. По наркотическим средствам, изъятым у него в квартире, признает только незаконно приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта.
Подсудимый Косоротов А.А. свою вину в совершении установленных судом преступлений признал полностью и показал. Проживает по указанному адресу в городе Яровое. Знаком с Дранковым, проживающим по соседству с ним в одном доме, с которым периодически встречается, проводят время, но особых отношений нет. С Самобочим практически не знаком, знает его через Дранкова. По обвинению, которое ему предъявили на предварительном следствии, он свою вину признает только по преступлению, имевшему место ....03.2010 года и обыск в его квартире, в ходе которого были обнаружены наркотические средства марихуана, для личного употребления. При этом он не признает, какой либо организованной группы или группы лиц, для совместного сбыта наркотического средства и никому об этом не рассказывал. Он никогда и ни с кем не организовывался и не сговаривался для совместного сбыта наркотических средств. Хранившееся у него наркотическое средство, обнаруженное при обыске, он приобрел в осенний период 2009 года путем сбора дикорастущей конопли ... для собственного употребления. При этом употреблял эпизодически путем курения марихуаны. Явку с повинной на предварительном следствии в отношении Дранкова и Самобочего он не подтверждает, такое написать ему было предложено. Был случай, когда он брал марихуану у Дранкова для себя, а потом сбыл своему знакомому, но когда это было, не помнит.
По факту сбыта марихуаны принимал решение сам, когда к нему обращались указанные в обвинении лица с целью заработать, но это носило разовый характер. Постоянно сбывать наркотические средства он не собирался, денежные средства от продажи могли оказаться у Дранкова, после совместного проведения времени, а от того у Самобочего.
По признанным преступлениям, в отношении которых он свою вину признал, он не считает нужным повторяться по обстоятельствам их совершения, так как сам сбыт наркотического средства происходил, как указано в обвинении и показаниях свидетелей, за исключением отсутствия организованной группы и группы лиц. По наркотическим средствам, изъятым у него в квартире, признает только незаконно приобретение и хранение для личного употребления, без цели сбыта.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми их виновность в совершении изложенных выше преступлений, суд находит подтвержденной и установленной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимых, свидетелей, так и других доказательств.
( незаконный сбыт наркотического средства ....02.2010г. Самобочим М.С.)
Свидетель И., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ранее изредка употреблял наркотическое средство марихуану, которую неоднократно приобретал у знакомого Самобочего М. С. ....
....02.2010г. около 19 часов он находился в квартале «А» г. Яровое, где позвонил по сотовому телефону Самобочему М., которого попросил продать ему «два пакетика» марихуаны. Самобочий назвал цену 700 рублей и предложил к 19 часам подойти к магазину «Мария-Ра», ... г. Яровое. Примерно в 19 часов он подошел к данному магазину, где его встретил Самобочего. Тот передал ему два бумажных свертка с марихуаной, а он отдал Самобочему 700 рублей. При этом Самобочий сказал, что марихуана хорошего качества, не местная, из Казахстана. Употреблять марихуану он не стал, а дождавшись понедельника ....03.2010 года отвез ее в Славгородский отдел наркоконтроля и выдал ее сотрудникам полиции около 15 часов, так как знает, что добровольная выдача наркотического средства освобождает от уголовной ответственности. При сдаче наркотического средства сообщил об условии, что данные его личности будут засекречены, поскольку он реально опасается мести со стороны Самобочего. Выдача наркотического средства происходила в присутствии двух приглашенных незаинтересованных граждан. После разъяснения порядка добровольно выдачи, он добровольно сдал сотрудникам полиции два бумажных свертка, в которых находилось растительное вещество в сыпучем состоянии. При этом он пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство – марихуану у знакомого Самобочего за 700 рублей. Выданное было упаковано и опечатано в их присутствии. Составлен акт, в котором все расписались, проводилась фотосъемка.
С Самобочим Максимом он знаком давно, но близких отношений не поддерживает. Через совместных знакомых, фамилии их он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом наркотиков, а именно марихуаны. Откуда Самобочий берет марихуану, он не знает. Кроме того, он знает, что Самобочий поставляет марихуану Дранкову Руслану и Косоротову Аркадию, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему, который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Дранков Р. и Косоротов А. от продажи марихуаны имеют часть ее для себя, а также часть денег с продажи марихуаны. Об этом ему говорили сами Дранков. и Косоротов, которых он хорошо знает, и неоднократно у них приобретал марихуану. Самобочий также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот тоже употребляет марихуану путем курения. (том 2л.д. 88-89)
Свидетель В., показал, что ....03. 2010 его приглашали сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю для участия в качестве незаинтересованного лица при добровольной выдаче одним гражданином наркотического средства. В Славгородском МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю, в присутствии его и еще одного незаинтересованного гражданина, мужчина назвавшийся И., написал заявление о добровольной выдаче и сообщил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуану, которую ....02.2010 купил у парня по имени Максим возле магазина «Мария-Ра» в ... г. Яровое за 700 рублей, но не стал ее употреблять, так как решил бросить с употреблением марихуаны. Далее, Ю. выдал сотрудникам полиции два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, как пояснил марихуана. Сотрудниками полиции данные два бумажных свертка с находящимся в них веществом при всех были упакованы и опечатаны. Сотрудник полиции проводил фотосъемку, также был составлен акт добровольной выдачи, где все расписались.
Свидетель П., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал аналогично показаниям свидетеля В., как лицо участвующее в качестве незаинтересованного лица при выдачи наркотического средства Ю.. (т.2л.д.65)
Свидетель Ж. показал, что работает оперативным сотрудником наркополиции. ....03.2010 г. около 15 часов 05 минут в Славгородский МРО пришел мужчина, сообщивший, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану приобретенную им ....02.2010 у знакомого Самобочего Максима возле магазина «Мария-Ра» в ... г. Яровое. Также мужчина пояснил, что и ранее у Самобочего покупал марихуану для собственного потребления. Сейчас решил прекратить с употреблением наркотиков. Мужчина просил, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне, так как опасается за свою безопасность. В связи с чем, данному мужчине был присвоен псевдоним Ю. Иван У.. После чего в кабинете ..., в присутствии двух незаинтересованных граждан, с участием сотрудника наркополиции Я., гр-н Ю. написал заявление о добровольной выдаче и выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом Ю. пояснил, что это марихуана, где и у кого ее купил. Выданное было упаковано и опечатано надлежащим образом, им был составлен акт добровольной сдачи, где все расписались. Проводилась фотосъемка. Вещество, добровольно выданное Ю., было направлено на исследование, по результатам которого было признано наркотическим средством - марихуана.
Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал аналогично показаниям свидетеля Ж.. (том 2л.д. 104-107)
Заявлением И. от ....03.2010г. в котором он указывает, что добровольно сдаёт два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые он приобрёл как марихуану ....02.2010г. в 19 часов возле магазина «Мария-Ра» ... у парня по имени Максим за 700 рублей. (том 1л.д. 200)
Актом добровольной сдачи от ....03.2010г., согласно которого в период с 15 часов 05 минут по 15 часов 25 минут И. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При выдаче И. пояснил, что купил данное вещество возле магазина «Мария-Ра» ... ....02.2010г. примерно в 19 часов. (том 1л.д. 201-203)
Справкой об исследовании ... от ....03.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6, 96 грамма. (том 1л.д. 208)
Заключением эксперта ... от ....03.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6, 96 грамма. (том 2л.д. 152-153)
(покушение на незаконный сбыт наркотического средства ....03.2010г. Самобочим М.С.)
Свидетель С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... марта 2010 года сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю пригласили его принять участие в качестве покупателя наркотических средств, при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самобочего. Он согласился с условием, что данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он знаком с Самобочим и ранее неоднократно приобретал у того марихуану, а потому опасается за свою безопасность. В связи с этим, ему был присвоен псевдоним С. и в этот же день около 11 часов 10 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудники полиции в Славгородском МРО провели его личный досмотр и ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Сразу же после этого сотрудник полиции вручил ему при этих же лицах деньги в сумме 350 рублей, с которых также были сделаны ксерокопии, переписаны номера. Далее ему вручили цифровой диктофон. По всем действиям были составлены документы с разъяснением прав и проводилась фотосъемка.
Далее, он вместе с сотрудником полиции на легковом автомобиле приехали в г. Яровое, где остановились возле дома ... квартала «А». Он вышел из автомобиля и пошёл домой к Самобочему., ... а сотрудник полиции остался в машине его ждать. Он зашел в подъезд дома ... квартала «А» г. Яровое, поднялся на 4 этаж к квартире ... и постучал в дверь. Из квартиры вышла незнакомая женщина, он попросил ее позвать Максима. Женщина пригласила его домой, и он зашел в квартиру. Из комнаты вышел Самобочий, с которым они вышли в подъезд. Там он сказал, что «удалось собрать на один», имея в виду пакет с марихуаной, и передал Самобочему 350 рублей, а тот достал из внутреннего кармана куртки один бумажный пакет с марихуаной и отдал ему. Затем он вышел на улицу и пошел к ждавшему его в автомобиле сотруднику полиции. В машине он показал купленный бумажный сверток с марихуаной и рассказал об обстоятельствах его приобретения. После чего они проехали обратно в Славгородский МРО, где он написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан бумажный сверток с растительным веществом, купленным им у Самобочего как марихуана, выдал диктофон. Запись с диктофона была перенесена на компакт диск и прослушана, компакт диск был упакован и опечатан. Все действия были оформлены документально, с чем все ознакомились и расписались, проводилась фотосъемка.
С Самобочим он знаком с февраля этого года, но близких отношений не поддерживал. Через совместных знакомых, фамилии их он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом наркотиков, а именно марихуаны. Откуда Самобочий берет марихуану, он не знает. Кроме того, он знает, что Самобочий М. поставляет марихуану Дранкову и Косоротову, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему М., который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Дранков и Косоротов от продажи марихуаны имеют часть ее для себя, а также часть денег с продажи марихуаны. Об этом ему говорили сами Дранков и Косоротов, которых он хорошо знает, и неоднократно у них приобретал марихуану. Самобочий М. также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот также употребляет марихуану. (том 2л.д. 75-76)
Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с целью установления причастности Самобочего к незаконному обороту наркотиков ... марта 2010 года, на основании поручения следователя, и постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен гражданин, которому по его просьбе в целях его безопасности был присвоен псевдоним С.
В этот же день примерно в 11 часов 10 мин. в помещении Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, сотрудником наркополиции Ж. был досмотрен С. у которого ничего запрещенного обнаружено не было, в том числе денег. После досмотра сотрудник Ж. вручил С. деньги в сумме 350 рублей, предварительно были откопированы на ксероксе, переписаны номера. Также С. вручено техническое средство диктофон «ГномР». Все действия были оформлены документально, с применением фотосъемки с участием всех лиц.
Далее, Ж. вместе со С. на легковом автомобиле уехали в г. Яровое. Он и незаинтересованные граждане остались их ждать. Через некоторое время С. и Ж. вернулись обратно в Славгородский МРО, где в присутствии Ж. и незаинтересованных лиц, С. написал заявление о добровольной выдаче и выдал Ж. бумажный сверток с находящимся в нем веществом, при этом пояснил, что это марихуана которую приобрел у Самобочего за 350 рублей ....03.2010года в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое. Выдал диктофон. Все было оформлено документально, в правильности чего все расписались, проводилась фотосъемка. Все изъятое упаковано и опечатано. Запись с диктофона прослушана и перенесена на диск, который тоже опечатан. (том 2л.д. 96-99)
Свидетель Ж. показал аналогично показаниям свидетеля Я. и С.
Свидетели В. и П. будучи участниками ОРД в качестве незаинтересованных лиц, по указанным действиям показали аналогично показаниям свидетеля С. и Я. (том 2л.д.
Рапортом начальника 12 группы СС К. ... от ....04.2010г., в котором он указывает, что ....03.2010г. около 13.30 ч. ... в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. С. наркотическое средство – марихуану, массой 5 гр. (том 1л.д. 216)
Протоколом личного досмотра С. от ....03.2010г., согласно которого в период с 11 час. 10 мин. до 11 час. 18 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1л.д. 223)
Актом вручения денежных средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 11.20 ч. по 11.40 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну С. были вручены 350 рублей: тремя сторублёвыми купюрами ..., и одной пятидесятирублевой купюрой, .... (том 1л.д. 224-226)
Актом вручения технического средства от ....03.2010г., согласно которого в период с 11.45 ч. по 12.00 ч. в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК гр-ну С. был вручен цифровой диктофон «Гном-Р» (том 1л.д. 227)
Актом добровольной сдачи от ....03.2010г., согласно которого в период с 14.05 ч. по 14.25 ч. С. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК бумажный сверток с растительным веществом. При выдаче С. пояснил, что купил это вещество как марихуану ....03.2010г. в 13.30 ч. у Самобочего Максима за ранее врученные 350 рублей .... (том 1л.д. 229-232)
Актом возврата технических средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 14.30 ч. по 15.05 ч. С. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК цифровой диктофон «Гном-Р». (том 1л.д. 233)
Справкой об исследовании ... от ....03.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 5,00 грамма. (том 1л.д. 240)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... было обнаружено и изъято: кроме прочего в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, .... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а также были сверены: номера купюр, изъятых при обыске ..., с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....03.2010 г. была вручена С. для проведения ОРМ. (том 2л.д.39-44)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....06.2010г., согласно которого осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественных доказательств CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. (том 2л.д.35-37, 38)
(Покушение на незаконный сбыт наркотического средства ....04.2010года Самобочим М.С.)
Свидетель Е., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ... апреля 2010 года сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю пригласили его принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Самобочего, на что он согласился при условии, что данные о его личности будут сохранены в тайне. В связи с чем, ему был присвоен псевдоним Е. В этот же день около 17 часов 10 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудник полиции в Славгородском МРО провел его личный досмотр, которым у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. Сразу после этого сотрудник полиции вручил ему при этих же понятых деньги в сумме 350 рублей, с которых были переписаны номера и сняты ксерокопии, также ему вручена минивидеокамера. По всем действиям составлены документы, разъяснены права, применялась фотосъемка.
Далее, он вместе с сотрудником полиции на одном автомобиле, а двое незаинтересованных граждан с сотрудником полиции на другом автомобиле, приехали в г. Яровое. Там сотрудник полиции с ним остановились на углу здания ... расположенного в квартале «А». Он вышел из автомобиля, по сотовому телефону позвонил Самобочему и сказал, что сейчас подойдет. Он зашел в подъезд дома ... квартала «А» г. Яровое, где встретил Самобочего, которому отдал 350 рублей, а Самобочий достал из кармана бумажный сверток с марихуаной и отдал его ему. Взяв у Самобочего бумажный сверток с марихуаной, он пошел к ждавшему его в автомобиле возле здания ... сотруднику полиции. Затем туда же подъехал второй автомобиль с незаинтересованными гражданами, он показал им купленный бумажный сверток с марихуаной и рассказал об обстоятельствах его приобретения. После чего они проехали обратно в Славгородский МРО, где он написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан бумажный сверток с находящимся в нем растительным веществом, купленными им у Самобочего как марихуана, выдал минивидеокамеру. Сотрудником полиции при них был упакован и опечатан выданный им бумажный сверток с растительным веществом. При этом производилось фотографирование, проведен просмотр и прослушивание видеозаписи, которая перенесена на диск. Все было оформлено документально и все документы заверены участниками.
С Самобочим Максимом он знаком давно, но близких отношений с ним не поддерживает. Через совместных знакомых, фамилии которых он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом наркотиков, а именно марихуаны. Откуда Самобочий берет марихуану он не знает. Кроме того, он знает, что Самобочий поставляет марихуану Дранкову Руслану и Косоротову Аркадию, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему, который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Дранков и Косоротов от продажи марихуаны имеют часть ее для себя, а также часть денег с продажи марихуаны. Об этом ему говорили сами Дранков и Косоротов, которых он хорошо знает, и неоднократно у них приобретал марихуану. Самобочий также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот тоже употребляет марихуану путем курения. (том 2л.д. 83-85).
Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с целью проверки причастности Самобочего М.С. к сбыту марихуаны, а также установления каналов поступления к тому наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, ... апреля 2010 года на основании поручения следователя, и постановления о проведении ОРМ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен под псевдонимом в целях его безопасности Е.
В этот же день около 17.10 часов в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, а также сотрудника наркоконтроля Ж. им был досмотрен З.ичего запрещенного у Е. обнаружено не было, в том числе денег. После досмотра вручил Е. деньги в сумме 350 рублей, которые предварительно были откопированы на ксероксе и номера переписаны. Затем, он в присутствии тех же лиц, вручил Е. техническое средство – минивидеокамеру «МАВР». Всем участвующим лицам были разъяснены права, применялась фотосъемка. Все оформлено документально и заверено всеми участниками.
Далее, Е. и он на одном автомобиле, а сотрудник Ж. вместе с двумя незаинтересованными гражданами на втором автомобиле выехали из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они приехали в г. Яровое. Его автомобиль остановился около здания ..., расположенного в квартале «А» г. Яровое. Второй автомобиль проехал дальше и остановился около дома ... квартала «А». Е. П. вышел из машины и пошел в сторону дома ... квартала «А». Через некоторое время Е. П. вернулся обратно и сел в машину. Затем к ним подъехал второй автомобиль и Е. П. показал всем бумажный пакет и пояснил, что приобрел марихуану за врученные 350 рублей у Самобочего в подъезде дома, в который заходил. После чего они сразу же проехали обратно в Славгородский МРО, где Е. написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему бумажный сверток, в котором находилось растительное вещество, которое приобрел у Самобочего. Выдал минивидеокамеру. В присутствии незаинтересованных граждан он упаковал и опечатал данный бумажный сверток с веществом. Были составлены документы, подписанными всеми лицами. Применялась фотосъемка. Видеозапись просмотрена и прослушана, перенесена на диск и также опечатана. (том 2л.д. 96-99)
Свидетели Э., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, и Ц., участвовавшие при проведении ОРД «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц, показали аналогично показаниям свидетелей Я. и Е.. (том 2л.д. 71-72)
Свидетель Ж.,- оперативный сотрудник наркополиции показал аналогично показаниям свидетеля Я..
Рапортом начальника 12 группы СС К. ... от ....04.2010г., в котором он указывает, что ....04.2010г. около 18.30 ч. в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. Е. наркотическое средство – марихуану, массой 1,77 грамма. (том 1л.д. 245)
Протоколом личного досмотра Е. от ....04.2010г., согласно которого в период с 17 час. 10 мин. до 17 час. 23 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 2л.д. 2)
Актом вручения денежных средств от ....04.2010г., согласно которого в период с 17.24 ч. по 17.34 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну Е. были вручены 350 рублей: тремя сторублёвыми купюрами ..., и одной пятидесятирублевой купюрой.... (том 2л.д. 3-5)
Актом вручения технического средства от ....04.2010г., согласно которого в период с 17.35 ч. по 17.50 ч. в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК Е. была вручена минивидеокамера «МАВР» (том 2л.д. 6)
Актом добровольной сдачи от ....04.2010г., согласно которого в период с 19.00 ч. по 19.15 ч. Е. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК бумажный сверток с растительным веществом. При выдаче Е. пояснил, что купил это вещество как марихуану ....04.2010г. в 18.30 ч. у Самобочего Максима в подъезде дома ... кв. «А» г. Яровое за ранее врученные 350 рублей. (том 2л.д.8-11)
Актом возврата технических средств от ....04.2010г., согласно которого в период с 19.16 ч. по 19.27 ч. Е. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК минивидеокамеру «МАВР» (том 2л.д. 12)
Справкой об исследовании ... от ....04.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 1,77 грамма. (том 2л.д. 17)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: кроме прочего в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, .... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а также были сверены: номера купюр, изъятых при обыске ..., с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что две денежные купюры достоинством 100 рублей ..., в соответствии с актом вручения денежных средств от ....04.2010 г. были вручены Е. для проведения ОРМ. (том 2л.д.39-44)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....06.2010г., согласно которого осмотрен и прослушан CD-диск с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г. Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественных доказательств CD-диск с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г. (том 2л.д. 35-37, 38)
(незаконное приобретение и хранение наркотического средства ....04.2010года Самобочим М.С.)
Свидетель Ж. показал, что работает оперативным сотрудником Славгородского МРО РУФСКН РФ по Алтайскому краю. ... апреля 2010 года он участвовал в обыске ... по месту проживания Самобочего. В тот день в 22 часу он с понятыми, а также с другими сотрудниками полиции зашли в указанную квартиру. Там находился Самобочий М. С., которому он предъявил постановление суда на разрешение обыска в его квартире, разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Сотрудники Щ. и Е. в присутствии понятых, начали проводить личный обыск Самобочего М. С. После окончания личного обыска было возобновлено производство обыска в квартире. Он предложил Самобочему добровольно выдать, если у того имеются при себе или в квартире оружие, наркотики. Самобочий М. С. ответил, что имеется наркотическое средство – марихуана и добровольно выдал пакет из полимерного материала с надписью «Молоко», в котором находились один в другом два пакета с веществом растительного происхождения. Более Самобочий ничего не выдал. В ходе данного обыска в присутствии понятых, Самобочего были обнаружены и изъяты в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей, газетные листы; в спальне под кроватью в продуктовых пакетах 2 полиэтиленовых свертка, перемотанные лентой скотч с веществом растительного происхождения. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске в присутствии понятых было упаковано и опечатано, проводилась фотосъемка, составлен протокол, с которым все ознакомлены и расписались. После обыска в квартире, продолжили обыск в гараже Самобочего. Он также предъявил Самобочему постановление на обыск в гараже, разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности. Далее, он предложил Самобочему добровольно выдать, если у того имеются в гараже наркотики, предметы, добытые преступным путем. Самобочий добровольно выдал пакет из полимерного материала с растительным веществом, который находился в коляске мотоцикла. Более Самобочий ничего не выдал. Далее, в ходе данного обыска в присутствии понятых и Самобочего ими были обнаружены и изъяты на полке – моток ленты скотч, в кресле – газетные листы. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске ими было в присутствии понятых и Самобочего упаковано и опечатано. По окончании обыска он зачитал вслух составленный протокол обыска, где все расписались.
Свидетели - сотрудники наркополиции Д. и Щ., а также понятой присутствующий при обыске на квартире и гараже Х., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показали аналогично показаниям свидетеля Ж. (том 2л.д. 56-57, 79-80, 77-78.)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: 1) в спальне в диване – два газетных листа; 2) в мебельной стенке во втором нижнем ящике – газета; 3) в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, газетные листы; 4) в спальне под двуспальной кроватью в продуктовых пакетах с надписью «Мария-Ра» – 2 полиэтиленовых свертка, перемотанные лентой скотч с растительным веществом. Самобочий М. С. добровольно выдал пакет из полимерного материала с надписью «Молоко», в котором находились один в другом два пакета с растительным веществом. Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протоколом личного обыска Самобочего М. С. от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.40 ч. по 22.30 ч. ... с кистей рук Самобочего М. С. были взяты смывы ватным тампоном, который как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан. (том 2л.д. 28-29)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 00.20 ч. по 00.58 ч. в гараже ... гаражного общества ... г. Яровое было обнаружено и изъято: 1) на полке – моток ленты скотч; 2) в кресле – газетные листы. Самобочий М. С. добровольно выдал пакет из полимерного материала с растительным веществом, который находился в коляске мотоцикла. Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.33-34)
Заключением эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 19, 54 грамма в пакете ... и 1460 граммов в пакете ... (том 2л.д. 161-162)
Заключением эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 396 граммов. (том 2л.д. 179-180)
Заключением эксперта ... от ....05.2010г., согласно которого вещества, добровольно выданные Е. ... апреля 2010г и ... апреля 2010 г., вещества, изъятые при обыске ....04.2010г. ..., вещество первоначальной массой 1460 грамма, изъятое ... апреля 2010 г. в ходе обыска у гр. Самобочего М. С., и вещество, изъятое ... апреля 2010г. у гр. Самобочий М. С., одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, но отличаются от остальных объектов. (том 2л.д. 216-223)
Заключением эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого в смывах с рук Самобочего М. С. и с предмета из пакета ... в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с ватного тампона из пакета ... основных каннабиноидных компонентов не содержат. (том 2л.д. 170-171).
( незаконный сбыт наркотического средства ....02.2010года Дранковым Р.А.)
Свидетель И., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал. Ранее периодически употреблял наркотическое средство марихуану, которую ранее неоднократно приобретал у своего знакомого Дранкова проживающего в городе Яровое .... Также ему известно, что у того часто приобретают наркотические средства и другие лица, употребляющие наркотики. ....02.2010г. около 19 часов он проходил мимо дома ... квартала «А» г. Яровое и позвонил по сотовому телефону Дранкову, которого попросил продать ему «два пакетика», имея в виду марихуану.
Дранков Р. сказал, что с него 700 рублей и предложил зайти в подъезд дома. Зайдя в подъезд дома ... квартала он встретил там Дранкова, который отдал ему два бумажных свертка с марихуаной, а он отдал Дранкову 700 рублей. При этом Дранков Р. сказал, что «махорка», то есть марихуана хорошего качества, привезена из Казахстана. После этого он пошел домой. Зная, что употребление наркотиков вредно для здоровья он решил не употреблять марихуану, а дождавшись понедельника отвез ее в Славгородский отдел так как знает, что добровольная выдача наркотического средства освобождает от уголовной ответственности. ....03.2010г. примерно в 14 часов он пришел в здание Славгородского МРО и добровольно сдал приобретенную им марихуану. При этом опасаясь за свою безопасность просил изменить его данные. В связи с этим ему был присвоен псевдоним И. Затем сотрудники наркоконтроля пригласили двух незаинтересованных граждан, в присутствии которых он и сдал приобретенную марихуану и пояснил, что приобрел ее у Дранкова за 700 рублей. Изъятое было упаковано и опечатано. Составлен документ, проведена фотосъемка. С Дранковым Русланом он знаком давно, но близких отношений с тем не поддерживает. Через их совместных знакомых, фамилии их он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом марихуаны. Он знает, что Самобочий поставляет марихуану Дранкову и Косоротову Аркадию, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему М., который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Откуда Самобочий берет марихуану он не знает. Дранков. и Косоротов от продажи марихуаны имеют часть ее для себя, а также часть денег с продажи марихуаны, которые им дает Самобочий. Об этом ему говорили сами Дранков и Косоротов. Самобочий также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот также употребляет марихуану. (том 2л.д. 90-91)
Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ....03.2010 г. около 14.20 часов, в Славгородский МРО пришел мужчина, сообщивший, что желает добровольно выдать наркотическое средство – марихуану, которую он приобрел ....02.2010г. у знакомого Дранкова Руслана в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое. Он решил прекратить употребление наркотиков, а поэтому решил выдать. В целях своей безопасности мужчина попросил, чтобы данные о его личности были сохранены в тайне. В связи с чем, данному мужчине был присвоен псевдоним Ю. Иван У.. После чего в кабинете ..., в присутствии двух незаинтересованных граждан, а также оперативного сотрудника наркополиции Ж., гр-н И. написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При этом И. пояснил, что это марихуана и где и у кого ее купил. Данные бумажные свертки с находящимся в них растительным веществом были им упакованы и опечатаны надлежащим образом, составлен акт добровольной сдачи, где все расписались. Проводилась фотосъемка. Вещество, добровольно выданное И., было направлено на исследование (том 2л.д. 96-99)
Свидетели В. и П., которые участвовали в качестве незаинтересованных лиц при выдаче И. наркотического средства, а также Свидетель Ж. сотрудник наркополиции, показали аналогично показаниям свидетеля Ю. и Я.. (том 2л.д. 65-66)
Заявлением И. от ....03.2010г. в котором он указывает, что добровольно сдаёт два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые он приобрёл как марихуану ....02.2010г. в 19 часов в подъезде дома ... по адресу г. Яровое квартал «А» у Дранкова Руслана за 700 рублей. (том 1л.д. 86)
Актом добровольной сдачи от ....03.2010г., согласно которого в период с 14 часов 20 минут по 14 часов 45 минут И. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК два бумажных свертка с веществом растительного происхождения. При выдаче И. пояснил, что купил данное вещество у Дранкова Руслана за 700 рублей в подъезде дома ... по адресу г. Яровое квартал «А» ....02.2010г. примерно в 19 часов. (том 1л.д. 87-89)
Справкой об исследовании ... от ....03.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8, 64 грамма. (том 1л.д. 94)
Заключением эксперта ... от ....03.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8, 64 грамма. (том 2л.д. 116-117)
( покушения на незаконный сбыт наркотического средства ....03.2010года Дранковым Р.А.)
Свидетель Ю. показания которого оглашены в прядке ст. 281 УПК РФ, показал. ... марта 2010 года сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю пригласили его принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дранкова. Он согласился с условием, что в целях его безопасности, данные о его личности будут сохранены в тайне, так как он знаком с Дранковым и ранее неоднократно приобретал у того марихуану. В связи с этим ему был с его согласия присвоен псевдоним Ю. В этот же день около 19 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудник полиции в Славгородском МРО провел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, а также денег обнаружено не было. После этого сотрудник полиции вручил ему при этих же понятых деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, с которых предварительно были сняты ксерокопии, переписаны номера. Также ему вручили диктофон. Всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, все оформлено документально и проведена фотосъемка.
Далее, он вместе с сотрудником полиции на легковом автомобиле приехали в г. Яровое. Там они остановились на углу здания ... расположенной в квартале «А» г. Яровое. Он вышел из автомобиля, а сотрудник полиции остался в машине его ждать. Он позвонил по сотовому телефону Дранкову, который ему пояснил, что необходимо пройти к автомобилю ВАЗ около дома .... Он прошел к дому ..., там находился автомобиль «ВАЗ-2107» темно-вишневого цвета. В нем находились Дранков и Самобочий Максим, который был за рулем. Он сел в машину на заднее сиденье и отдал Дранкову деньги в сумме 700 рублей, тот достал из бокового кармана куртки два бумажных пакета с марихуаной и передал их ему. Время было примерно 20.30 часов. После этого он пошел в сторону почты, сел в автомобиль и показал сотруднику полиции два приобретенных им бумажных пакетика с марихуаной, пояснив при этом обстоятельства их приобретения. После чего они проехали обратно в Славгородский МРО, где он написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан два бумажных свертка с находящимся в них растительным веществом, купленными им у Дранкова как марихуана. Также выдал диктофон. Все выданное было упаковано и опечатано, составлены документы с которыми ознакомились и расписались, проводилась фотосъемка. Прослушана запись, которая перенесена на диск. С Дранковым Русланом он знаком с января этого года, но близких отношений с тем не поддерживал. Через совместных знакомых, фамилии их он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом марихуаны. Он знает, что Самобочий поставляет марихуану Дранкову и Косоротову Аркадию, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему, который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Откуда Самобочий берет марихуану он не знает. Дранков и Косоротов от продажи марихуаны имеют часть ее для себя.. Об этом ему говорили сами Дранков. и Косоротов. Самобочий также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот тоже употребляет марихуану путем курения. (том 2л.д. 73-74)
Свидетель Я., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что с целью установления причастности Дранкова Р. А. к незаконному обороту наркотиков, ... марта 2010 года на основании поручения следователя, и постановления о проведении ОРМ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен под псевдонимом гр-н Ю.
В этот же день около в 20 часу в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, им был досмотрен Ю. Ничего запрещенного у Ю. обнаружено не было, также не было и денег. После досмотра он вручил Ю. деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая. Перед вручением данные купюры были откопированы, а номера переписаны. Также Ю. был вручен цифровой диктофон, проводилась фотосъемка. По всем действиям составлены документы, с которыми все ознакомились и расписались.
Далее, сотрудник наркополиции Ж. вместе с Ю. на легковом автомобиле уехали в г. Яровое. Он и незаинтересованные граждане остались их ждать. Через некоторое время Ю. и Ж. вернулись обратно в Славгородский МРО, где в присутствии Ж., его и незаинтересованных лиц, Ю. написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему два бумажных свертка с находящимся в них веществом, при этом пояснил, что это марихуана, которую приобрел у Дранкова за 700 рублей ....03.2010 года в автомобиле возле дома ... квартала «А» г. Яровое. Также выдал диктофон.
В присутствии незаинтересованных граждан он упаковал и опечатал данные 2 бумажных свертка с веществом, составлен акт добровольной выдачи, проводилась фотосъемка. Все оформлено документально. (том 2л.д. 96-99)
Свидетель В. и П. участвующие в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРД «проверочная закупка», а также свидетель Ж., сотрудник наркополиции, показали аналогично показаниям свидетелей Ю. и Я. (том 2л.д.65-66)
Рапортом начальника 12 группы СС К. ... от ....04.2010г., в котором он указывает, что ....03.2010г. около 20.30 ч. возле дома ... квартала «А» г. Яровое в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. Ю. наркотическое средство – марихуану, массой 8,00 грамма, что является крупным размером. (том 1л.д. 102)
Протоколом личного досмотра Ю. от ....03.2010г., согласно которого в период с 19 час. 20 мин. до 19 час. 34 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1л.д. 109)
Актом вручения денежных средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 19.35 ч. по 19.44 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну Ю. были вручены 700 рублей: семью сторублёвыми купюрами ... .... (том 1л.д. 110-113)
Актом вручения технического средства от ....03.2010г., согласно которого в период с 19.45 ч. по 20.00 ч. в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК Ю. был вручен цифровой диктофон «Гном-Р» (том 1л.д. 114)
Актом добровольной сдачи от ....03.2010г., согласно которого в период с 21.00 ч. по 21.20 ч. Ю. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК два бумажных свертка с растительным веществом. При выдаче Ю. пояснил, что купил это вещество как марихуану ....03.2010г. в 20.30 ч. у Дранкова Руслана за врученные 700 рублей в автомобиле возле дома ... кв. «А» г. Яровое. (том 1л.д. 116-119)
Актом возврата технических средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 21.25 ч. по 21.40 ч. Ю. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК цифровой диктофон «Гном-Р». (том 1л.д. 120)
Справкой об исследовании ... от ....03.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,00 грамма. (том 1л.д. 45)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: кроме прочего в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая.... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протоколом личного обыска Дранкова Р. А. от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.54 ч. по 22.32 ч. ... было обнаружено и изъято: кроме прочего – деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая.... Изъятое было упаковано, опечатано. (том 1л.д.190-192)
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а также были сверены: номера купюр, изъятых при личном обыске Дранкова Р. А. с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....03.2010 г. была вручена Ю. для проведения ОРМ, номера купюр, изъятых при обыске ... с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....03.2010 г. была вручена Ю. для проведения ОРМ. (том 2л.д.39-44)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....06.2010г., согласно которого осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. (том 2л.д. 35-37)
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественных доказательств CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. (том 2л.д. 38)
( покушение на незаконный сбыт наркотического средства ....04.2010года Дранковым Р.А.)
Свидетель Е., показания которого оглашены в прядке ст. 281 УПК РФ показал, что ... апреля 2010 года сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю пригласили его принять участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Дранкова. Он согласился с условием, что данные о его личности также будут сохранены в тайне, в целях его безопасности. В связи с этим ему был присвоен псевдоним Е.
В этот же день около13 часов 05 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудник полиции в Славгородском МРО провел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, а также денег не обнаружено. Сразу же после этого сотрудник полиции вручил ему при этих же понятых деньги в сумме 350 рублей, с которых предварительно сняли ксерокопии и переписали номера. Также ему вручили минивидеокамеру. Все было оформлено документально, с чем они ознакомились и расписались, разъяснены права.
Далее, он вышел из здания Славгородского МРО и направился к месту встречи, которое ему назначил ранее Дранков. На пересечении улиц ... г. Славгорода он встретил Дранкова, которому передал 350 рублей, а Дранков достал из кармана штанов бумажный сверток с марихуаной и отдал его ему. Время было примерно 14.20 часов. Взяв у Дранкова бумажный сверток с марихуаной, он пошел в Славгородский МРО, где написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан приобретенный им у Дранкова сверток в которой находилась марихуана и сообщил, где и при каких обстоятельствах его приобрел. Также выдал записывающее устройство. По выдачам были составлены документы, с которыми они ознакомились и расписались, проводилась фотосъемка. Также просмотрена запись, которая перенесена на диск, что также опечатано.
С Дранковым Русланом он знаком давно, но близких отношений с тем не поддерживает. Через совместных знакомых, фамилии их он называть не будет, так как они его просили этого не делать, он узнал, что тот занимается сбытом марихуаны. Он знает, что Самобочий поставляет марихуану Дранкову Руслану и Косоротову Аркадию, которые ее сбывают мелкими партиями, а вырученные от продажи деньги отдают Самобочему, который эти деньги сам распределяет, кому сколько. Откуда Самобочий берет марихуану он не знает. Дранков и Косоротов от продажи марихуаны имеют часть ее для себя, а также часть денег с продажи марихуаны, которые им дает Самобочий Об этом ему говорили сами Дранков и Косоротов Самобочий также торгует марихуаной, от этого тот имеет часть денег для себя. Он знает, что тот также употребляет марихуану. (том 2л.д. 83-85).
Свидетель Ж. показал, что с целью проверки причастности Дранкова Р. А. к сбыту марихуаны, а также установления каналов поступления к нему наркотических средств и установления других лиц, причастных к незаконному сбыту наркотиков, ... апреля 2010 года на основании поручения следователя, и постановления о проведении ОРМ, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен под псевдонимом Е.
В этот же день в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, им был досмотрен Е.. Ничего запрещенного у Е. обнаружено не было, также не было и денег. После досмотра он вручил Е. П. деньги в сумме 350 рублей, с которых предварительно сняты ксерокопии, переписаны номера. Вручена минивидеокамера «Мавр». По всем действиям разъяснены права, составлены документы, с которыми все ознакомились и расписались.
Далее, Е. вышел из Славгородского МРО для проведения проверочной закупки наркотических средств. Они остались его ждать. Через некоторое время Е. вернулся обратно в Славгородский МРО, где написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему при понятых бумажный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения. При этом Е. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство марихуана, у О. на пересечении улиц ... г. Славгорода за ранее врученные деньги в сумме 350 рублей. Также выдал записывающее устройство. По всем действиям были составлены документы, с которыми ознакомились и расписались, проводилась фотосъемка. Запись просмотрена и прослушана, перенесена на диск и опечатана.
Свидетели Х., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, и Ц. участники ОРД «проверочная закупка» в качестве незаинтересованных лиц, а также свидетель Я., показания которого оглашены, показали аналогично показаниям свидетелей Е. и Ж.. (том 2л.д. 77-78, 96-99).
Рапортом начальника 12 группы СС К. ... от ....04.2010г., в котором он указывает, что ....04.2010г. около 14.20 ч. на пересечении ул. ... г. Славгорода в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. Петрову П. П. наркотическое средство – марихуану, массой 3,87 гр. (том 1л.д. 130)
Протоколом личного досмотра Е. от ....04.2010г., согласно которого в период с 13 час. 05 мин. до 13 час. 18 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1л.д. 137)
Актом вручения денежных средств от ....04.2010г., согласно которого в период с 13.20 ч. по 13.40 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну Е. были вручены 350 рублей: тремя сторублёвыми купюрами ..., и пятью десятирублевыми купюрами.... (том 1л.д. 138-141)
Актом вручения технического средства от ....04.2010г., согласно которого в период с 13.45 ч. по 14.00 ч. в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК гр. Е. была вручена минивидеокамера «МАВР» (том 1л.д. 142)
Актом добровольной сдачи от ....04.2010г., согласно которого в период с 15.00 ч. по 15.20 ч. Е. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК бумажный сверток с растительным веществом. При выдаче Е. пояснил, что купил это вещество как марихуану ....04.2010г. в 14.20 ч. у Дранкова Руслана за ранее врученные 350 рублей. (том 1л.д. 144-147)
Актом возврата технических средств от ....04.2010г., согласно которого в период с 15.25 ч. по 16.33 ч. Е. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН РФ по АК минивидеокамеру «МАВР» (том 1л.д. 148)
Справкой об исследовании ..., 143 от ....04.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 3,87 грамма. (том 1л.д. 153)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: кроме прочего в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, .... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протоколом личного обыска Дранкова Р. А. от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.54 ч. по 22.32 ч. ... было обнаружено и изъято: кроме прочего – деньги в сумме 200 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, .... Изъятое упаковано, опечатано. (том 1л.д. 190-192)
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а также были сверены: номера купюр, изъятых при личном обыске Дранкова Р. А. с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... соответствии с актом вручения денежных средств от ....04.2010 г. была вручена Е. для проведения ОРМ,номера купюр, изъятых при обыске ..., с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....04.2010 г. была вручена Е. для ОРМ. (том 2л.д.39-44)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....06.2010г., согласно которого осмотрен и прослушан CD-диск с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г. (том 2л.д. 35-37)
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественных доказательств CD-диск с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г. (том 2л.д. 38)
(незаконное приобретение и хранение наркотического средства Дранковым Р.А. от ....04.2010 года)
Свидетель А. показал, что он работает в Славгородском МРО РУ ФСКН РФ по АК заместителем начальника отдела. ... апреля 2010 года, по поручению начальника 12 группы СС РУФСКН РФ по АК К., он участвовал в обыске по месту проживания Дранкова Р.А. .... В тот день около 21. 35 ч. он с понятыми, а также с другими сотрудниками полиции зашли в данную квартиру, где находился Дранков Р. А. и мать О. Он предъявил им постановление суда на разрешение обыска в их квартире, разъяснил им и всем участвующим лицам права и обязанности. Затем он предложил Дранкову Р. А. добровольно выдать, если у того имеются при себе или в квартире оружие, наркотики. На это Дранков Р. А. добровольно выдал бумажный сверток, заполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в спальне под матрасом кровати. После чего обыск был приостановлен. Сотрудники Л. и Я. в присутствии понятых, произвели личный обыск О.. После окончания личного обыска было возобновлено производство обыска в квартире. В ходе данного обыска в присутствии понятых и О. были обнаружены и изъяты в зале в стенном шкафу – обрезки из газетной бумаги, на кухне в гарнитуре под мойкой – сверток из полимерного материала голубого цвета, перемотанный лентой скотч, заполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске было в присутствии всех упаковано и опечатано, проводилась фотосъемка, составлен протокол с которым все ознакомились и подписались, кроме матери Дранкова которая от подписи отказалась.
Свидетели по делу Л., Я., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, участвующие при обыске как сотрудники наркополиции, свидетели В. и Ц. участвующие при обыске в качестве понятых, показали аналогично показаниям свидетеля А..
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.38 ч. по 23.31 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: 1) в зале в стенном шкафу – обрезки из газетной бумаги; 2) в кухне в гарнитуре под мойкой – сверток из полимерного материала голубого цвета, перемотанный лентой скотч, заполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета. Дранков Р. А. добровольно выдал бумажный сверток, заполненный веществом растительного происхождения зеленого цвета, который находился в спальне под матрасом кровати. Изъятое было упаковано, опечатано.(том 1л.д. 184-189)
Протоколом личного обыска Дранкова Р. А. от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.54 ч. по 22.32 ч. ... с кистей рук Дранкова Р. А. были взяты смывы ватным тампоном, который как и контрольный ватный тампон, был упакован и опечатан, а также с полости рта Дранкова Р. А. взяты смывы марлевым тампоном. (том 1л.д. 190-192)
Заключением эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 0, 68 грамма в пакете ... и 770 граммов в пакете ... (том 2л.д. 143-144)
Заключение эксперта ... от ....05.2010г., согласно которого вещества, добровольно выданные Е. ... апреля 2010г и ... апреля 2010 г., вещества, изъятые при обыске ....04.2010г. ..., вещество первоначальной массой 1460 грамма, изъятое ... апреля 2010 г. в ходе обыска у гр. Самобочий М. С., и вещество, изъятое ... апреля 2010г. у гр. Самобочий М. С., одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, но отличаются от остальных объектов. (том 2л.д. 216-223)
Заключение эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого в смывах с рук и из полости рта Дранкова Р. А. в следовых количествах обнаружены основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол, который служит действующим началом таких наркотических средств, как марихуана, гашиш, гашишное масло. Смывы с ватного тампона из пакета ... основных каннабиноидных компонентов не содержат. (том 2л.д. 134-135)
(покушение на незаконный сбыт наркотического средства ....03.2010года Косоротовым А.А.)
Свидетель С., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показал, что ... марта 2010 года сотрудники Славгородского МРО РУФСКН России по Алтайскому краю пригласили его для участия в качестве покупателя наркотических средств при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Косоротова. Он согласился с условием, что данные о его личности в целях его безопасности будут сохранены в тайне. В связи с этим ему был присвоен псевдоним С.
В этот же день около 9 часов 20 минут в присутствии двух незаинтересованных граждан сотрудник полиции в Славгородском МРО провел его личный досмотр. При этом у него ничего запрещенного, а также денег не обнаружено. Сразу же после этого сотрудник полиции вручил ему деньги в сумме 700 рублей, перед этим сняли с них копии на ксероксе, переписали номера купюр. Также ему был вручен диктофон. Всем были разъяснены их права, проводилась фотосъемка, по всем действиям составлены документы, с которыми ознакомились и расписались. Далее, он вместе с сотрудником полиции на легковом автомобиле приехали в г. Яровое и позвонил Косоротову, что приедет за приобретением наркотического средства. В гор.Яровое они остановились на углу здания ... расположенной в квартале «А». Он вышел из автомобиля и пошёл домой к Косоротову..., а сотрудник полиции остался в машине его ждать. Он зашел в подъезд дома Косоротова. На втором этаже он встретил Косоротова, которому отдал 700 рублей, а Косоротов достал из кармана штанов два бумажных свертка с марихуаной и отдал их ему. Время было примерно 11 часов. После чего, он с закупленным, вернулся к машине и там показал два бумажных свертка с марихуаной сотруднику и рассказал об обстоятельствах их приобретения. Они вернулись в Славгородский МРО, где он написал заявление о добровольной выдаче и выдал сотруднику полиции в присутствии двух незаинтересованных граждан два бумажных свертка с находящимся в них растительным веществом, купленными им у Косоротова - как марихуана, возвратил диктофон. Выданное было при них упаковано и опечатано, запись прослушана и перенесена на диск. По всем действиям составлены документы с которыми ознакомились и расписались, проводилась фотосъемка. (том 2л.д. 48-49)
Свидетель Ж. показал, что с целью проверки причастности Косоротова А. А. к сбыту марихуаны, ... марта 2010 года на основании поручения следователя, и постановления о проведении ОРМ, проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя был приглашен гражданин под псевдонимом С.
В этот же день около 9 часов 20 минут в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК, в присутствии двух незаинтересованных граждан, им был досмотрен С. Ничего запрещенного у С. обнаружено не было, в том числе деньги.. После досмотра он вручил С. И. деньги в сумме 700 рублей, которые были откопированы, а номера также переписаны. Также С. вручен диктофон. Все оформлено документально, с разъяснением прав, проведена фотосъемка.
Далее, он вместе с закупщиком на легковом автомобиле приехали в г. Яровое. Там они остановились на углу здания ... расположенного в квартале «А». С. вышел из автомобиля и пошёл домой к Косоротову..., а он остался в машине ждать. Через некоторое время С. вернулся обратно и сел в автомобиль. В машине показал ему купленные два бумажных свертка с марихуаной, которые приобрел у Косоротова. После чего они проехали обратно в Славгородский МРО, где С. написал заявление о добровольной выдаче и выдал ему два бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения. При этом С. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство у Косоротова А. в подъезде дома ... квартала «А» г. Яровое за ранее врученные деньги в сумме 700 рублей. Также выдал диктофон. Изъятые сверки были упакованы и опечатаны. Запись прослушана и перенесена на диск, который также опечатан. По всем выдачам разъяснялись права и составлены документы, проведена фотосъемка.
Свидетели В. и П., которые присутствовали в качестве незаинтересованных лиц при проведении ОРД «проверочная закупка», а также свидетели Я. оперативный сотрудник наркополиции, показали аналогично показаниям свидетеля С. и Ж.. (том 2л.д. 65-66)
Рапортом начальника 12 группы СС К. ... от ....04.2010г., в котором он указывает, что ....03.2010г. около 11 ч. ... в ходе проведения ОРМ «ПЗ» неизвестное лицо незаконно сбыло гр. С. наркотическое средство – марихуану, массой 9,05 грамма, что является крупным размером. (том 1л.д. 27)
Протоколом личного досмотра С. от ....03.2010г., согласно которого в период с 9 час. 20 мин. до 9 час. 30 мин. у последнего ничего обнаружено и изъято не было. (том 1л.д. 34)
Актом вручения денежных средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 9.35 ч. по 9.45 ч. в Славгородском МРО РУФСКН России по АК гр-ну С. были вручены 700 рублей: двумя сторублёвыми купюрами ..., и одной пятисотрублевой купюрой, .... (том 1л.д. 35-37)
Актом вручения технического средства от ....03.2010г., согласно которого в период с 9.50 ч. по 10.05 ч. в Славгородском МРО РУФСКН РФ по АК гр. С. был вручен цифровой диктофон «Гном-Р» (том 1л.д. 38)
Актом добровольной сдачи от ....03.2010г., согласно которого в период с 11.26 ч. по 11.43 ч. С. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК два бумажных свертка с растительным веществом. При выдаче С. пояснил, что купил это вещество как марихуану ....03.2010г. в 11 ч. у Косоротова Аркадия за ранее врученные 700 рублей по адресу кв. «А» 2-8. (том 1л.д. 40-42)
Актом возврата технических средств от ....03.2010г., согласно которого в период с 11.45 ч. по 12.30 ч. С. выдал сотрудникам Славгородского МРО РУФСКН России по АК цифровой диктофон «Гном-Р». (том 1л.д. 43)
Справкой об исследовании ... от ....03.2010г., согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,05 грамма. (том 1л.д. 45)
Протоколом обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.35 ч. по 23.56 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: кроме прочего в зале за диваном – деньги в сумме 700 рублей, купюрами по 100 рублей каждая.... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 2л.д.23-27)
Протокол обыска от ....04.2010г., согласно которого в период с 21.40 ч. по 22.55 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: кроме прочего в детской комнате на мебельной стенке на ДВД – 2 денежные купюры достоинством 100 рублей.... Изъятое было упаковано, опечатано.(том 1л.д. 79-83)
Протоколом осмотра предметов, в ходе проведения которого были осмотрены предметы и документы, имеющие значение для настоящего уголовного дела, а также были сверены: номера купюр, изъятых при обыске ... с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....03.2010 г. была вручена С. для проведения ОРМ, номера купюр, изъятых при обыске ..., с номерами купюр, врученных при проведении ОРМ «Проверочная закупка», при этом было установлено, что одна денежная купюра достоинством 100 рублей ... в соответствии с актом вручения денежных средств от ....03.2010 г. была вручена С. для проведения ОРМ. (том 2л.д.39-44)
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ....06.2010г., согласно которого осмотрен и прослушан CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. (том 2л.д. 35-37)
Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которого признан и приобщен в качестве вещественных доказательств CD-диск с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г. (том 2л.д. 38)
Заключением эксперта ... от ....05.2010г., согласно которого вещество, добровольно выданное С. ... марта 2010 г., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9, 05 грамма. Вещество первоначальной массой 8, 64 грамма, добровольно выданное И. ... марта 2010г., вещество первоначальной массой 6,96 грамма, добровольно выданное И. ....03.2010г., вещество, добровольно выданное С. ... марта 2010 г., и вещество первоначальной массой 8 граммов, добровольно выданное Ю. ... марта 2010г., одинаковы между собой по внешнему виду, качественному компонентному составу, относительному количественному содержанию каннабиноидных компонентов, в том числе наркотически активного компонента – тетрагидроканнабинола, но отличаются от остальных объектов. (том 2л.д. 216-223)
( незаконное приобретение и хранение наркотического средства ....04.2010г. Косоротовым А.А.)
Свидетель Г., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что он работает в Славгородском МРО РУ ФСКН РФ по АК оперуполномоченным. ... апреля 2010 года он участвовал в обыске по адресу проживания Косоротова А.А....
В тот день около 21.40 часов следователь К. с двумя понятыми, другими сотрудниками полиции, зашли в квартиру по указанному адресу. Там находился Косоротов, которому следователь предъявил постановление на обыск, разъяснил всем права. Затем К. предложил Косоротову А. добровольно выдать, если у того имеются при себе или в квартире оружие, наркотики. Косоротов А. ответил, что в квартире ничего такого не имеется. В ходе обыска ими в присутствии двух понятых и самого Косоротова были обнаружены и изъяты: 1) в детской комнате в компьютерном столе на верхней полке – полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета с растительным веществом в измельченном виде 2) там же на мебельной стенке на ДВД – 2 денежные купюры достоинством 100 рублей. Кроме того, у Косоротова были взяты смывы с кистей рук и из полости рта, проводилась фотосъемка. Более в ходе обыска ничего другого обнаружено и изъято не было. Всё изъятое при обыске было упаковано и опечатано надлежащим образом. Составлен протокол с которым все ознакомились и расписались. (том 2л.д. 50-51).
Свидетели Э., Ш., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, понятые при обыске на квартире Косоротова, а также сотрудники наркополиции Ф., М., показания которой оглашены, показали по ходу обыска аналогично показаниям свидетеля Г.
(том 2л.д., 52-53, 54-55, 69-70, 71-72)
Протоколом обыска от ....04.2010 года в период с 21.40 ч. по 22.55 ч. в квартире ... дома ... квартала «А» г. Яровое было обнаружено и изъято: 1) в детской комнате в компьютерном столе на верхней полке – полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находился полиэтиленовый пакет синего цвета с растительным веществом в измельченном виде 2) там же на мебельной стенке на ДВД – 2 денежные купюры достоинством 100 рублей. Изъятое было упаковано, опечатано.(том 1л.д. 79-83)
Заключением эксперта ... от ....04.2010г., согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 66 граммов. (том 2л.д. 197-198).
Государственный обвинитель в судебных прениях в соответствии со своими полномочиями предусмотренными ст. 37, 246 УПК РФ частично отказался от обвинения в отношении Косоротова А.А. по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228-1 УК РФ (эпизод обвинения от ....04.2010 года) как не нашедшего своего подтверждения, что является обязательным для суда, а потому в данной части уголовное преследование в отношении подсудимого Косоротова А.А. подлежит прекращению.
В судебном заседании подсудимые Самобочий М.С., Дранков Р.А., и Косоротов А.А. полностью признали свою вину в совершении преступлений при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора, которые суд нашел доказанными, подтвержденными совокупностью исследованных доказательств обвинения изложенных выше.
Между тем по предъявленному им обвинению органами предварительного следствия все подсудимые полностью отрицают свою вину совершение ими преступлений в составе организованной группы, или группы лиц по предварительному сговору, так как совершаемые каждым преступления носили эпизодический характер, решение о совершении которых принимались самостоятельно каждым, без распределения ролей, организованной поставки наркотических средств и достижения единой цели на получение прибыли и ее распределения. Отсутствия умысла на дальнейший сбыт наркотических средств.
Аналогична позиция защитников подсудимых, считающих недоказанным применение указанных признаков стороной обвинения.
Анализируя указанные доводы подсудимых и защиты, суд находит их обоснованными по следующим основаниям. В соответствии с ч.3 ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, а часть 2 названной статьи признает совершение преступление группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом организованная группа характеризуется обязательными признаками, к которым следует отнести предварительный сговор и устойчивость. Между тем данные признаки не нашли своего подтверждение в материалах дела, где сбыл имел место каждым из подсудимых самостоятельно, как и незаконное приобретении и хранение, а обвинение в данной части основано фактически на предположении, что не может быть положено в основу обвинения.
Как следует из исследованных в судебном заседании доказательств обвинения, основанием для такого вывода органам предварительного следствия послужили показания свидетелей выступающих в качестве закупщиков наркотических средств, со слов которых весь механизм преступной группы им сообщили Косоротов и Дранков при общении с последними, а также иные лица данные о которых они не сообщать отказываются. Также явкой с повинной Косоротова, где тот пояснял, что Дранков несколько раз просил его продать марихуану знакомым. Брал у него пакеты, продал, а деньги отдавал Дранкову. Обнаруженными денежными купюрами у всех подсудимых, используемых при «проверочной закупке» у разных подсудимых, частичная схожесть по составу наркотического средства.
Между тем суд не может принять во внимание показания свидетелей выступающих в качестве закупщиков наркотических средств, которые не подтверждены иными доказательствами, что позволяло бы суду сделать вывод об их объективности и достоверности. В частности очными ставками, в ходе которых необходимо было выяснить, когда именно им стали известны данные о которых они поясняют, и при каких обстоятельствах, по каким именно преступлениям указанным в обвинении это применимо.
Между тем, как следует из показаний указанных свидетелей изложенных в приговоре, ими только приобретались наркотические средства, после чего они сразу уходили без всяких бесед на темы механизма сбыта и участия в этом других лиц. При этом неясно когда ими получалась называемая ими информация. Указанное противоречие не может быть устранено и в судебном заседании, ввиду невозможности раскрытия анкетных данных указанных свидетелей.
Показания указанных свидетелей в части информации о совместной деятельности подсудимых полученной ими якобы от других лиц, суд также во внимание не принимает, так как не могут быть приняты в качестве доказательства показания свидетелей, которые не могут назвать источник своей осведомленности ( ч.2 ст. 75 УПК РФ).
Явка с повинной от ....05.2010 года, написанная подсудимым Косоротовым А.А. фактически ничего конкретного о деятельности других подсудимых не содержит получена органами предварительного следствия с нарушением закона. Явка с повинной подается в порядке ч.1 ст.75 УПК РФ.
Обнаружение у подсудимых отдельных денежных купюр участвующих при «проверочной закупке» наркотических средств, не может свидетельствовать о деятельности организованной группы. Данное обстоятельства подсудимые объясняют возможностью обмена денежными средствами в ходе совместного проведения времени, что не исключено и не опровергается иными доказательствами, а потому данное доказательство только подтверждает факт сбыта наркотического средства конкретным подсудимым, в отношении которого применялось ОРД «проверочная закупка».
По имевшим сходство качества наркотического средства-марихуаны изъятой при обыске и при проверочных закупках, также нельзя сделать вывод о наличии организованной преступной группы. С показаний подсудимых следует, что наркотическое средство ими приобреталось в районе с.... Славгородского района Алтайского края, имели случаи совместно курения, а Косоротов также брал марихуану у Дранкова для личного потребления, однако потом сбыл, что им не отрицается. Каких либо иных доказательств, которые бы опровергали указанные обстоятельства, стороной обвинения не представлены. Каких либо исследований опровергающих место произрастания конопли, производной для наркотического средства-марихуана, не проводилось.
Выводу органом предварительного следствия о наличии умысла на дальнейший сбыт изъятой у Дранкова и Самобочего марихуаны, также основан на предположении, при отсутствии иных доказательств.
При определении квалификации действий подсудимых, суд с учетом приведенных оснований, не может квалифицировать их действия с применением признака «группы лиц, по предварительному сговору» так как стороной обвинения не представлено каких либо доказательств, что между подсудимыми имел место предварительный сговор при совершении каждого из установленных судом преступлений, или совершения совокупности таких преступлений.
С учетом исследованного, действия каждого из подсудимых должны быть квалифицированы в соответствии с его действиями, и только в отношении этого подсудимого. При таких обстоятельствах подсудимый подлежат оправданию в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ-за отсутствием состава преступления по обвинению, в котором значится исполнителем другой подсудимый. К таким эпизодам обвинения относятся в отношении Самобочего М.С. : эпизод от ....02.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....02.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....03.2010 по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ...03.2010 года по п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ....03.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ...04.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....04.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ-(вменяемого Косоротову), по эпизоду от ....04.2010 года по ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ-(вменяемого Дранкову).
Также суд находит необходимым оправдать в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ= за отсутсвтием состава преступления, подсудимого Дранкова Р.А. по эпизоду обвинения от ....03.2010 года, квалифицируемому по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а подсудимого Косоротова А.А. по эпизоду обвинения от ....02.2010 года, квалифицируемому по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ в совершении каждого из которых подсудимые отрицают свою вину, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств. Поскольку стороной обвинения не представлена совокупность доказательств, кроме показаний лиц, купивших наркотическое средство без какого либо контроля со стороны правоохранительных органов и сдавших их лишь по происшествии времени, то не имеются достаточные основания для обвинения в данной части подсудимых, при отсутствии иных доказательств. Данные обстоятельства могли лишь послужить основанием для проведения ОРД в отношении каждого конкретного подсудимого.
С учетом изложенного суд находит правильной квалификацию действий каждого из подсудимых в соответствии с составами совершенных преступлений установленных судом:
Самобочего М.С. ( по преступлению от ....02.2010 года) - по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.; (по преступлению от ....03.2010 года) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. ; (по преступлению от ....04.2010 года) - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по преступлению от ....04.2010 года)- по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Дранкова Р.А. ( по преступлению от ....02.2010 года) - по п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; (по преступлению от ....03.2010 года) - по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельcтвам; ( по преступлению от 04.04. 2010 года) – ч.3 ст.30, по ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; ( по преступлению от ....04.2010 года) - по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.
Косоротова А.А. ( по преступлению от ....03.2010 года) - по ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (по преступлению от ....04.2010 года ) - по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере.
Указанную квалификацию действий подсудимых суд находит подтвержденной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств обвинения, не отрицаемую стороной защиты и подсудимыми.
При назначении размера и вида наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым преступлений, личность подсудимых.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает в отношении каждого из подсудимых:
В отношении Самобочего М.С. совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, положительные данные, как лица ранее не совершавшего уголовные или административные правонарушения, положительно характеризующегося по месту жительства и работы.
В отношении Дранкова Р.А. совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства, как лица, не допускавшего ранее уголовные или административные правонарушения.
В отношении Косоротова А.А. совершение преступления впервые, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья имеющего 2 степень инвалидности, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства как лица, ранее не допускавшего уголовные или административные правонарушения, один воспитывает малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимых не имеется.
С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, учитывая общественную опасность совершенных подсудимыми преступлений связанной с незаконным оборотом наркотических средств, которые относятся в том числе к тяжким и особо тяжким преступлениям, суд находит необходимым назначить подсудимым Самобочему М.Н., Дранкову Р.А. и Косоротову А.А. меру наказания, связанную с реальным лишением свободы.
Назначение иной, более мягкой меры наказания, не связанной с лишением свободы суд не находит возможным, учитывая тяжесть содеянного.
Между тем с учетом личности каждого из подсудимых, оступившихся впервые, совокупности смягчающих вину обстоятельств в отношении каждого, и при отсутствии отягчающих, суд считает смягчающие вину обстоятельства в отношении каждого из подсудимых исключительными и находит возможным назначить каждому из подсудимых меру наказания по тяжким и особо тяжким преступлениям с учетом положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкции статьи в виде лишения свободы.
Дополнительные меры наказания в отношении всех подсудимых, предусмотренные санкцией статей, суд находит возможным не применять ввиду отсутствия в этом целесообразности и учитывая материальное положение подсудимых.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Самобочего Максима Сергеевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание.:
- По п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ....02.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;
- По ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ....03.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
- По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ....04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
- По ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Самобочему Максиму Сергеевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По обвинению в совершении преступлений по эпизоду от ....02.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....02.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....03.2010 по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....03.2010 года по п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ, по эпизоду от ....03.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....04.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, по эпизоду от ....04.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст.228.1 УК РФ-(вменяемый Косоротову), по эпизоду от ....04.2010 года по ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст. 228.1 УК РФ-(вменяемый Дранкову), - Самобочего Максима Сергеевича оправдать в соответствии с п. 2 ч.1 ст. ст. 24 УРК РФ, за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения в отношении Самобочего М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Самобочему М.С. исчислять, начиная с ... августа 2010 года.
Засчитать Самобочему М.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ....04.2010 года по ....04.2010 года.
Признать Дранкова Руслана Аледдиновича виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- По п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ....02.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы;
- По ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ....03.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
- По ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ....04.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы.
- По ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Дранкову Руслану Аледдиновичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По обвинению в совершении преступления по эпизоду от ....03.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ Дранкова Руслана Аледдиновича, оправдать в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения в отношении Дранкова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Дранкову Р.А. исчислять, начиная с ... августа 2010 года.
Засчитать Дранкову Р.А. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ....04.2010 года по ....07..2010 года.
Признать Косоротова Аркадия Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
- По ч.3 ст.30, п. «Б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ....03.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
- По ч.1 ст. 228 УК РФ (преступления от ....04.2010 года) в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Косоротову Аркадию Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
По обвинению в совершении преступления по эпизоду от ....02.2010 года по п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ Косоротова Аркадия Анатольевича, оправдать в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
По обвинению в совершении преступления по эпизоду от ....04.2010 года по ч.3 ст.30, п.А ч.3 ст. 228.1 УК РФ, уголовное преследование в отношении Косоротова Аркадия Анатольевича, прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения в отношении Косоротова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Косоротову А.А. исчислять, начиная с ... августа 2010 года.
Вещественные доказательства в виде: 1) наркотическое средство – марихуана, массой 1,65 грамма, добровольно выданное С. ....02.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 9,05 грамма, добровольно выданное С. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 4,45 грамма, добровольно выданное Е. ....04.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 8,64 грамма, добровольно выданное И. в 14.20 ч. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 8 граммов, добровольно выданное Ю. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 3,87 грамма, добровольно выданное Е. ....04.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 2,5 грамма, добровольно выданное У. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 6,96 грамма, добровольно выданное И. в 15.05 ч. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 5 граммов, добровольно выданное С. ....03.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 1,77 грамма, добровольно выданное Е. ....04.2010г., наркотическое средство – марихуана, массой 0,68 грамма, изъятое при обыске ....04.2010 г. ..., наркотическое средство – марихуана, массой 66 граммов, изъятое при обыске ....04.2010 г. ..., наркотическое средство – марихуана, массой 19,54 грамма, изъятое при обыске ....04.2010 г. ..., наркотическое средство – марихуана, массой 396 граммов, изъятое при обыске ....04.2010 г. в гараже ...,наркотическое средство – марихуана, массой 770 граммов, изъятое при обыске ....04.2010 г. ..., наркотическое средство – марихуана, массой 1460 граммов, изъятое при обыске ....04.2010 г. ..., хранившиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю,
а также хранящиеся в камере хранения суда:
полиэтиленовый пакет с фрагментами газетных листов, изъятыми при производстве обыска ...,полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Дранкова Р. А., изъятым при личном обыске Дранкова Р. А. ....04.2010 г.; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым при личном обыске у Дранкова Р. А. ....04.2010г., полиэтиленовый пакет с марлевым тампоном со смывами с полости рта Дранкова Р. А., изъятый в ходе личного обыска Дранкова Р. А. ....04.2010 г.полиэтиленовый пакет с двумя фрагментами газетных листов, изъятыми при производстве обыска ...,полиэтиленовый пакет с фрагментами газетных листов, изъятыми при производстве обыска ...,полиэтиленовый пакет с фрагментами газетных листов с цветным типографским шрифтом, изъятыми при производстве обыска ...,полиэтиленовый пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Самобочего М. С., изъятым при личном обыске Самобочего М. С. ....04.2010 г.; полиэтиленовый пакет с контрольным ватным тампоном, изъятым при личном обыске у Самобочего М. С. ....04.2010г., полиэтиленовый пакет с пластмассовым предметом в виде болта, изъятым при личном обыске у Самобочего М. С. ....04.2010г., полиэтиленовый пакет с фрагментами газетных листов, изъятыми при производстве обыска в гараже ..., - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Полиэтиленовый пакет с двумя денежными купюрами достоинством 100 рублей ..., изъятыми ....04.2010 г. при производстве обыска ...,полиэтиленовый пакет с двумя денежными купюрами достоинством 100 рублей ..., изъятыми при личном обыске Дранкова Р. А. ....04.2010г.,полиэтиленовый пакет с семью денежными купюрами достоинством 100 рублей ..., изъятых в ходе обыска ....04.2010 г. ...,полиэтиленовый пакет с одной денежной купюрой достоинством 500 рублей ..., изъятой при личном обыске Самобочего М. С. ....04.2010г. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Алтайскому краю, передать РУФСКН России по Алтайскому краю, после вступления приговора в законную силу, для возвращения по принадлежности.
Компакт диск, находящийся в бумажном футляре с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г., компакт диск, находящийся в бумажном футляре с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г., компакт диск, находящийся в бумажном футляре с аудиозаписью ОРМ от ....03.2010г., компакт диск, находящийся в бумажном футляре с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г., компакт диск, находящийся в бумажном футляре с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г., компакт диск, находящийся в бумажном футляре с видеозаписью ОРМ от ....04.2010г. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.