Дело №1-54\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 07 сентября 2010 г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман А.В.
Подсудимого Носова Р.С.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Ремезова Е.А. ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носова Родиона Сергеевича, .... ..., гр-на РФ, холостого, имеющего образование среднее-специальное, не работающего, ..., ... осужденного Славгородским городским судом Алтайского края по ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Носов Р.С. ....05.2010 года в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
....05.2010 года около 01 часа 30 минут Носов Р.С. пришел в гости к своим знакомым FIO8 и ФИО10 .... Находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, Носов увидел, что на подставке зеркала, находящегося в коридоре, лежит сотовый телефон «Nokia 2700 Red » принадлежащий матери несовершеннолетней FIO6- FIO5 и задался целью совершения тайного хищения вышеуказанного телефона с целью его дальнейшей реализации путем продажи и получения материальной выгоды.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Носов Р.С. около 01 часа 40 минут в указанный день и месте, находясь в коридоре квартиры, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с подставки зеркала тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2700 Red» принадлежащий FIO5 стоимостью 3400 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей FIO5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Действия Носова Р.С. с которыми он согласился, квалифицированы по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража. то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Носовым Р.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Носову Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, молодой возраст, возмещение материального вреда, не судимого на момент совершения преступления. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Приговор Славгородского городского суда ... в отношении Носова Р.С. исполнять самостоятельно, ввиду совершения преступления, до вынесения названного приговора.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Носова Родиона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Носова Р.С. исполнять условно, с установлением испытательного срока на один год и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени, определенным данным органом.
Приговор Славгородского городского суда в отношении Носова Р.С. ... исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Носова Р.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.