Дело № 1-52/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое 25 августа 2010 года.Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гуляевой А.А.
Подсудимого Пирунова Н.В.
Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В.
..
При секретаре Трепаловой Н.А.
А также потерпевшей П.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пирунова Николая Васильевича, .., ... гр-на РФ, образование среднее-специальное, не работающего, холостого, на иждивении 1 малолетний ребенок, ...... ранее судимого:
1). .. Славгородским городским судом Алтайского края по п.В,Г ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока на 2 года;
2). .. ... судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;
3). .. ... судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освободился условно-досрочно .. на 1 год 2 месяца 4 дня Постановлением Рубцовского городского суда Алтайского края от .. года;
4). .. Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 222, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освободился .. года по отбытию срока наказания.
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пирунов Н.В. ...01.2010 года в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
...01.2010 года Пирунов Н.В. около 19 часов 30 минут проходил по улице Пушкина города Яровое Алтайского края, где проходя мимо дома .. обратил внимание, что в квартире .. указанного дома не горит свет, и задался целью незаконного проникновения в квартиру для совершения тайного хищения чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Пирунов Н.В. около 19 часов 40 минут указанного дня прошел во второй подъезд дома .. по ул.Пушкина, где постучал во входную дверь квартиры ... Когда ему никто не открыл двери, то Пирунов убедился, что в квартире никого нет. Далее вышел из подъезда дома и прошел к окну зала квартиры расположенному с южной стороны дома, где убедился, что посторонние за ним не наблюдают и не могут ему помешать, через форточку окна проник в квартиру .. дома .. по ул. Пушкина гор.Яровое.
Находясь в квартире Пирунов Н.В. тайно похитил: ноутбук марки «Toshiba Satellite A10-S1001» стоимостью 15600 рублей; флеш- карту емкостью 1Гб стоимостью 190 рублей; норковую шубу стоимостью 14600 рублей; золотое обручальное кольцо стоимостью 1500 рублей; женский золотой перстень стоимостью 2000 рублей; женский золотой перстень стоимостью 4500 рублей; позолоченные наручные часы марки «Rolsen» стоимостью 2150 рублей; серебряную цепочку стоимостью 170 рублей; серебряную цепочку стоимостью 280 рублей; серебряный крестик стоимостью 170 рублей; серебряные серьги стоимостью 1400 рублей; серебряное кольцо стоимостью 450 рублей, серебряную подвеску стоимостью 450 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный материальный ущерб в сумме 43960 рублей. Похищенным Пирунов распорядился по своему усмотрению.
Действия подсудимого Пирунова Н.В. с которыми он полностью согласен, квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Пируновым Н.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Пирунову Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, частичное возмещение материального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. В качестве отягчающего признает наличие рецидива преступлений.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное тяжкое преступление в условиях рецидива преступлений по истечении небольшого периода времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы. Применение иной меры наказания не связанной с лишением свободы, не будет отвечать принципу справедливости, и способствовать исправлению подсудимого, не защитит общество от его преступного посягательства на собственность граждан.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд находит нецелесообразным.
Мера наказания подлежит назначению с учетом правил п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ при наличии особо опасного рецидива в виде исправительной колонии особого режима.
В судебном заседании потерпевшая П. заявила исковые требования к подсудимому Пирунову Н.В. о взыскании с последнего 29360 рублей в счет возмещения материального вреда от преступления.
Подсудимый Пирунов Н.В. в качестве гражданского ответчика полностью признал исковые требования на указную потерпевшей сумму, о чем представил соответствующее письменное заявление в порядке ст. 39 ГПК РФ.
Признание иска ответчиком подтверждается материалами уголовного дела, не затрагивает прав и законных интересов других лиц, принимается судом в соответствии со ст. 173 ГПК РФ, а потому исковые требования потерпевшей подлежат полному удовлетворению.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшей на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ПИРУНОВА Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пирунова Н.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Пирунову Н.В. исчислять, начиная с .. августа 2010 года.
Исковые требования П. к Пирунову Николаю Васильевичу о взыскании 29360 рублей в счет возмещения материального вреда от преступления, удовлетворить полностью.
Взыскать с Пирунова Николая Васильевича в пользу П. 29360 рублей, в счет возмещения материального вреда от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пируновым Н.В., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.