Дело № 1-32\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 12 июля 2010 года
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В.
Подсудимых Шуршикова В.А., Красноперова С.Б.
Защитников- адвокатов Алтайской адвокатской палаты Онищенко Ю.С., ...; Ремезова Е.А., ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
А также потерпевших Д., Л., Р., У., представителя потерпевшего Б. гр-ки Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шуршикова В.А., "дата", ..., <данные изъяты> ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлениий предусмотренных пп.А,В ч.3 ст. 158 УК РФ,
Красноперова С.Б., "дата" ... <данные изъяты> ..., ранее судимого:
18.09.2007 года Каменским городским судом по ст. 73 УК РФ –условно с установлением испытательного срока к 1 году 6 месяцев;
09.10.2007 года Каменским городским судом по ст. 73 УК РФ –условно, установлением испытательного срока 2 года6 месяцев;
30.01.2008 года Каменским городским судом по п. «а,б» ч. 2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 1 месяц. Освободился по отбытии срока наказания 24.11.2008 года.
01 июня 2010 года Славгородским городским судом Алтайского края по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шуршиков В.А. "дата" в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении имущества гр-н Д., Л. и Н. при следующих обстоятельствах.
Шуршиков B.A., "дата" около 16 часов находился около дома ... квартала «А» города Яровое, где встретил ранее знакомого П., который в ходе беседы рассказал Шуршикову В.А., что у него имеются ключи от входной двери квартиры ... дома ... квартала «A» г. Яровое в которой проживали Д. Е.В.. и Л.. Услышав oб этом, Шуршиков В.А. задался целью тайного хищения чужого имущества из указанной квартиры. Введя в заблуждение по поводу своих истинных преступных намерений П., попросил y последнего ключи от входной двери в квартиру ... дома ... квартала «A» г. Яровое. Будучи введенным в заблуждение по поводу истинных намерений Шуршикова B.А., П. A.O. передал последнему ключи от входной двери вышеуказанной квартиры.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Шуршиков B.A. около 23 часов "дата" подошел к входной двери квартиры ... дома ... квартала «А» г. Яровое и попытался c помощью ранее полученных ключей открыть замок входной двери, но в результате неисправности одного замка не смог открыть замок ключом. Далее при помощи физической силы правой ногой нанес удар по входной двери, от чего дверь в квартиру открылась. Незаконно проникнув в квартиру Шуршиков B.A. тайно похитил чужое имущество принадлежащее Д. Е.В. в виде: 1) Персонального компьютера ноутбук «Lenovo» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 30000 рублей, 2) цифровой фотоаппарат марки «Samsung» модель S-730, стоимостью 4500 рублей, 3) флэш-карту «Кингстон» емкостью оперативной памяти 2 Гб, стоимостью 400 рублей, 4) шнур от сотового телефона марки «Nokia N 73» стоимостью 100 рублей, 5) проводную оптическая мышь стоимостью 300 рублей, 6) штаны женские типа «галифе» стоимостью 100 рублей, 7) футболку женскую c коротким рукавом в полоску разных цветов, стоимостью 100 рублей, 8) плавки женские белого цвета стоимостью 100 рублей, 9) футболку женскую серого цвета стоимостью 500 рублей, 10) плавки женские зеленого цвета стоимостью 100 рублей, 11) бюстгальтер белого цвета стоимостью 100 рублей, 12) плавки розового цвета стоимостью 100 рублей, 13) три пары носков белого цвета размер 36, стоимостью 10 рублей за 1 пару, общей стоимостью 30 рублей, 14) сумку спортивного типа стоимостью 100 рублей, 15)сапоги женские зимние стоимостью 1200 рублей, 16) пару зимних женских сапог стоимостью 1200 рублей, 17) куртку спортивную фирмы «Соломон» размер «М» стоимостью 2000 рублей, а всего похитил на общую сумму 41290 рублей.
Также похитил имущество принадлежащее Л., в виде: 1) персонального компьютера ноутбук, марки «Toshiba» «Satellite L300» стоимостью 20000 рублей, 2) оптическую проводную мышь стоимостью 550 рублей. З) цифровой фотоаппарат марки «Samsung» модель ES 10 стоимостью 3000 рублей, 4) флэш-карту емкостью оперативной памяти 1 Г6 стоимостью 250 рублей, 5) чехол для фотоаппарата стоимостью 250 рублей, 6) кальян стоимостью 600 рублей, 7) фен-плойку стоимостью 600 рублей, 8) электрическую плойку марки «Vitek» стоимостью 800 рублей, 9) пару зимних женских сапог, стоимостью 600 рублей 10) Чемоданчик серебристого цвета размером 21*12*5 см, стоимостью 900 рублей, 11) зарядное устройство для сотового телефона марки «Sony Ericsson» стоимостью 60 рублей, а всего имущества Л. на общую сумму 28210 рублей.
Также похитил имущество, принадлежащее Н. K.Ю в виде: 1) женской сумочки из натуральной кожи стоимостью 1500 рублей, 2) кошелек из лакированной кожи черного цвета стоимостью 300 рублей, 3) пару кожаных женских перчаток стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 2200 рублей.
После чего Шуршиков В.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 41290 рублей, потерпевшей Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 28210 руб., потерпевшей Н., материальный ущерб на общую сумму 2200 руб. B последующем Шуршиков B.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, Шуршиков В.А., Красноперов С.Б. и лицо в отношении которого уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям в порядке предусмотренном ст. 25 УПК РФ Т., "дата" в городе Яровое совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
"дата" около 02 часов Красноперов С.Б. с Шуршиковым В.А., на принадлежащем Т. М.Н. автомобиле и за управлением последним, проезжали по двору дома ... квартала «А» города Яровое, где напротив подъезда ... вышеуказанного дома увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> принадлежащего Р. А.В. По предложению Шуршикова В.А., Красноперов С.Б. и Т. дали согласие на хищение с указанного автомобиля колес, тем самым вступив в предварительный преступный сговор.
С целью реализации своего совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Красноперов и Шуршиков на автомобиле принадлежащем Т. М.Н.., за управлением последним, приехали на территорию газового хозяйства гор.Яровое, где взяли четыре белых кирпича для удержания на весу кузова автомобиля, c целью облегчения снятия колес.
После чего Шуршиков и Красноперов около 3 часов "дата" подъехали к стоящему около подъезда по указанному ранее адресу автомобилю <данные изъяты>, где действуя совместно тайно похитили c автомобиля имущество принадлежащее Р., a именно: 1) 4 литых диска в виде пятиконечной звезды стоимостью каждый 1000 рублей и общей стоимостью 4000 рублей, 2) две автомобильных шины марки «Bridgestone» стоимостью каждая 1000 рублей и общей стоимостью 2000 рублей, 3) автомобильную шину марки «Белшина» стоимостью 500 рублей, 4) автомобильную шину марки «Voityгe» стоимостью 500 рублей.
После чего Красноперов C.Б., и Шуршиков В.А. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Р. мaтериальный ущерб в сумме 7000 рублей. Впоследствии распорядились похищeнным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того Шуршиков В.А. и Красноперов С.Б., совместно с лицом в отношении которого уголовное преследование прекращено по нереабилитирующим основаниям предусмотренным ст. 25 УПК РФ Т., "дата" в городе Яровое Алтайского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гр-на Б., группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
"дата" около 04 часов ночи Красноперов C.Б. и Шуршиков B.А. на принадлежащем Т. М.Н. автомобиле и за управлением последним, проезжали по двору дома ... квартала «B» города Яровое, где около крыльца боксерского клуба «Ринг» увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> принадлежащий Б.А.
На предложение Шуршикова В.А. о хищении чужого имущества из указанного автомобиля Красноперов ответил согласием, тем самым вступили между собой в преступный сговор.
Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный нa тайное хищение чужого имущества, Красноперов С.Б.и Шуршиков В.А. что6ы не быть застигнутыми на месте совершения преступления при помощи совместных физических усилий переместили автомобиль за дом ... где около 4 часов "дата" из автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего Б. А.А. тайно похитили имущество в виде: 1) Двух акустических колонок марки «ALPINE» на 210 W размерами 16*24 см. стоимостью каждая 750 рублей и общей стоимостью 1500 рублей, 2) акустическую колонку марки «Lada» на 240 W размерами 24*Э2 см стоимостью 1500 рублей, 3) акустический усилитель звука марки «Lada» стоимостью 1700 рублей, 4) автомoбильный домкрат стоимостью 400 рублей. 5) автомобильную запасную шину марки «Белшина» стоимостью 1200 рублей.
После чего Красноперов и Шуршиков c похищенным, с места преступления скрылись, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Б.А. материальный ущерб в сумме 6300 рублей. B последствии Красноперов и Шуршиков, распорядились похищенным имуществом пo своему усмотрению.
Также, Шуршиков В.А. "дата" в гор.Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданке У., при следующих обстоятельствах.
"дата" около 13 часов Шуршиков В.А. находился у своего знакомого несовершеннолетнего Р. в квартире ... принадлежащей У., расположенной в доме ... квартала «А» города Яровое. Находясь в квартире Шуршиков В.А. с целью тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, около 13 часов незаметно для несовершеннолетнего Р. взял ключ от замка входной двери квартиры с целью изготовления его дубликата, после чего ушел из квартиры.
Реализуя свой престyпный умысел, направленный на тайное хищение имущества Шуршиков В.А. "дата" около 10 часов, достоверно зная, что в вышеуказанной квартире никого нет, подойдя к входной двери в квартиры ... дома ... квартала «А» г. Яровое, где при помощи имеющегося при нем дубликата ключа открыл входную дверь, незаконно проник в квартиру откуда тайно похитил имущество принадлежащее У.А.., в виде 1) Системного блока компьютера в комплектации стоимостью 7000 рублей, 2) жидкокристаллического монитора на 17 дюймов марки «Samsung», стоимостью 3000 рублей, 3) оптической компьютерной мыши стоимостью 200 рублей, 4)акустическую систему с са6вуфером марки «Sven» модель MS-905 стоимостью 400 рублей, 5) сетевой фильтр стоимостью 200 рублей, 7) компьютерную клавиатуру черного цвета, стоимостью 400 рублей, 6) DVD-проигрыватель марки «LG» модель DS 563Х, в корпусе серебристого цвета, с пультом дистанционного управления стоимостью 1200 рублей. После чего Шуршиков В.А., c места преступления скрылcя, причинив своими преступными действиями потерпевшей У., знaчительный материальный ущерб в сумме 12400 рублей. B последующем, Шуршиков B.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Шуршиков В.А. свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, воспользовался своим правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шуршикова В.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии, где показал следующее. Поддерживает дружеские отношения с жителем гор.Яровое П., которого встретил "дата" в квартале «А». В разговоре П. рассказал, что в квартире ... дома ... квартала «А»проживают знакомые девушки, и у него имеются ключи от двери данной квартиры. Каким образом у него оказались ключи, не говорил. После этого решил совершить кражу из указанной квартиры, для чего попросил у П. ключи от квартиры, которые ему отдал П.. Всего было два ключа на шнурке. Пробыв дома по месту проживания до 22 часов, он взял с собой клетчатую сумку и пришел к дому ... квартала «А». На третьем этаже нашел квартиру .... Далее со стороны улицы удостоверился, что свет в квартире не горит. Вернулся к квартире, где имелось на двери два замка. Один замок он открыл ранее полученным ключом, а второй не смог. Тогда он выбил входную дверь вовнутрь квартиры и проник в квартиру. Находясь в квартире, включил в прихожей свет и стал искать ценные вещи. В спальной комнате квартиры увидел два компьютера ноутбука. Один был марки «Тошиба», в корпусе серого цвета, а второй марки «Леново» в корпусе черного цвета. С компьютерами он забрал две мышки. Оба компьютера были с зарядными устройствами. Далее похитил из ящика стола фотоаппарат «Самсунг», со стенного шкафчика также фотоаппарат «Самсунг». С кровати похитил фен-плойку, с полки сумочку в которой находилась плойка с насадками марки «Витек». Из розетки похитил зарядное устройство для сотового телефона. Также с полки похитил флакон духов, черную сумочку с кошельком и перчатками. Со столика похитил серебристый чемоданчик с бижутерией, спортивную сумку и куртку. Из коридора он похитил две пары женских сапог. После чего выключил свет и ушел из квартиры. Сразу пошел в гараж к Т., от которого у него были ключи. Там осмотрел вещи, для продажи отобрал ноутбуки, фотоаппараты. Остальное, кроме кальяна, выбросил на свалку. Кальян забрал себе домой.
На следующий день в утреннее время, около 10 часов 00 минут он забрал отобранные вещи из гаража и поехал в гор.Славгород, где продал на рынке «Славянский» два ноутбука каждый за 7500 и два фотоаппарата за 1500 рублей каждый, незнакомым лицам.
"дата" на квартале «А» встретил знакомого Красноперова, который созвонился со знакомым Т., у которого имелся автомобиль. По приезду Т. на его автомобиле стали кататься по знакомым. Примерно около 2 часов ночи "дата" он вместе с Т. и Красноперовым заехали во двор дома ... квартала «А», где у подъезда ... увидели автомобиль <данные изъяты>, на литых дисках. Он предложил Красноперову и Т. совершить хищение литых дисков с покрышками данного автомобиля, для продажи. Для этого они уехали к Газовому хозяйству, там на территории нашли четыре кирпича, а в гараже у себя взял домкрат. После чего примерно около 3 часов вернулись к дому ... квартала «А». Автомобиль Т. оставили в стороне. Взятым с машины ключом совместно открутили болты на дисках колес автомобиля, при этом поочередно смотрели за обстановкой. Сняли все четыре колеса, а под машину вместо колес подкладывали кирпичи. Похищенное погрузили в багажник автомобиля Т. и отвезли в его гараж. Договорились, что диски должны продать он и Красноперов, деньги поделить.
После совершенной кражи колес с автомобиля около дома ..., примерно около 4 часов, они втроем на автомобиле Т., проезжали мимо дома ... квартал «В» и по предложению Красноперова, Т. свернул во двор указанного дома. Около крыльца ... во дворе дома стоял автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> темно-синего цвета. На его предложение совершить хищение имущества из данного автомобиля Красноперов и Т. ответили согласием. После чего они вышли из автомобиля Т., подошли к автомобилю марки <данные изъяты>. Красноперов подошел к водительской двери и открыл ее. По его же предложению он села за руль, а остальные путем толкания автомобиля переместили его в менее заметное место, ближе к балкону. Сначала пытались похить колеса с автомобиля, но ключ для болтов не подошел, после чего от этого отказались. Далее Красноперов с помощью ножниц открыл багажник автомобиля, откуда были похищены усилитель звука, запасное колесо, а так же домкрат. После совершения хищения они также поехали в гараж, который расположен в обществе гаражей ..., где выгрузили из автомобиля похищенный ими домкрат и запасное колесо. Далее вновь вернулись к автомобилю <данные изъяты> откуда также похитили две маленькие акустические колонки и большую акустическая колонку. Данные колонки, усилитель звука (сабвуфер) они привезли также в гараж к Т..
На другой день он сам из гаража Т. продал незнакомому мужчине в одном из гаражей похищенное колесо и домкрат за 500 рублей.
Ранее поддерживал дружеские отношения с Р. Романом, который проживает в ... доме, квартире ... квартала «А» ... и неоднократно бывал у него в гостях, где видел, что у него в квартире имеется DVD-проигрыватель марки «LG» и компьютер. В один из дней февраля 2010 года, когда он был в очередной раз в гостях у Р., то решил совершить кражу компьютера и DVD-проигрывателя. С этой целью, он незаметно для Р. взял ключи от входной двери его квартиры, после чего якобы ушел в магазин. В мастерской расположенной в доме ... квартала «Б» заказал дубликат ключа, с которым вернулся в квартиру и ранее взятый ключ положил на место.
"дата" в утреннее время, он знал, что Р. уйдет на учебу, а его мать на работу и решил при помощи имеющегося у него дубликата ключа проникнуть в квартиру Р. для совершения кражи. Для этого около 10 часов, взяв из дома клетчатую сумку пришел к дому ... квартала «А», где поднялся на третий этаж к квартире .... Звонком проверил наличие жильцов, но ему никто не ответил. Тогда при помощи ключа открыл замок двери и проник в квартиру. Отсоединил компьютер и весь комплект в виде монитора, блока, мыши, питания, сложил в сумку. От телевизора забрал DVD-проигрыватель марки «LG» серебристого цвета с пультом дистанционного управления. Кроме этого он так же похитил два зарядных устройства для сотового телефона марки «Сони Эриксон» и «Моторолла». Все сложил в сумку. Ушел из квартиры, а двери закрыл на замок. Похищенное отнес в гараж Т., от которого у него имелся ключ. DVD-проигрыватель с ПДУ, положил в пакет и оставил в гараже. Остальные вещи, а именно компьютер в полной комплектации, он взял с собой и поехал в г. Славгород где продал на рынке «Славянский» незнакомому мужчине за 8000 рублей.
В дальнейшем, когда его вызвали в ОВД гор.Яровое он сознался в совершении указанных хищений и написал явки с повинной.
Также в судебном заседании подсудимый Шуршиков В.А. заявленный гражданский иск потерпевшей Р. признает частично, только на сумму хищения, указанную в обвинении. В остальной части не признает.
т.1 л.д.28-31, т.1 л.д. 130-132, т.2 л.д. 137-139, т.2 л.д.144-146, т.2 л.д. 122-125, т.3 л.д.28-31
Подсудимый Красноперов М.Н. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого Красноперова, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Красноперов показал аналогично показаниям подсудимого Шуршикова, в части эпизодов с его участием.
Постановлением Яровского районного суда от "дата", со стадии вынесения приговора, уголовное преследование в отношении подсудимого Т. по эпизодам с его участием прекращено по нереабилитирующему основанию предусмотренному ст. 76 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.
В судебном заседании Т. как подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений с его участием, при обстоятельствах изложенных в приговоре. В соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. В соответствии со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Т. в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия, где он показал аналогично показаниям подсудимого Шуршикова и Красноперова по эпизодам с его участием.
Кроме полного признания своей вины подсудимыми Шуршиковым В.А. и Красноперовым С.Б. в совершении изложенного выше преступления суд находит также подтвержденной и установленной вину подсудимых совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимых, потерпевших, свидетелей, так и других доказательств.
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Н., Д., Л.
Потерпевшая Л. в судебном заседании показала, что обучается очно в Славгородском филиале АГУ и снимает квартиру гор. Яровое, квартал «А» дом ... квартира ..., там же снимает квартиру совместно с ней однокурсница Д. Екатерина. К ним иногда приходили знакомые парни. В начале марта 2010 года в квартиру, в гости приходили знакомые парни П., Б. Ж., С.. Когда парни собрались уходить из квартиры, то обнаружилось, что с холодильника в прихожей пропали ключи от квартиры на кольце и шнурке из двух штук. Они подозревали парней и просили вернуть, но те отказывались, выворачивали карманы, пробовали с ними искать, но ключи так и не нашли.
"дата" в вечернее время, она вместе с подругами Д. и Н., в начале 22 часа поехали в гор.Славгород в клуб «Катастрофа». Н. Ксения оставила в квартире свою сумочку с кошельком, предварительно забрав из кошелька все деньги. Также перед тем как ехать в Славгород, они позвонили знакомым парням Ж., Б., П., С. и предложили вместе с ними пойти в клуб, на что парни согласились и сказали, что подъедут. Двери квартиры когда уходили закрыли вторым экземпляром ключей. Из-за того, что была очередь, парни попали в клуб только около 01 часа. Около 05 часов 30 минут "дата", она вместе с девушками на автомобиле такси поехали на квартиру в г. Яровое, а парни уехали раньше. На площадке квартиры они увидели, что входная дверь квартиры распахнута. Верхний замок входной двери был выломан и лежал на полу. Они решили в квартиру не заходить, а вызвали сотрудников милиции. По их приезду все вошли в квартиру. Среди пропавшего имущества, принадлежащего ей было следующее:
персональный компьютер ноутбук, марки «Tochiba» вместе с входящим в комплектацию зарядным устройством, оптической мышью, цифровой фотоаппарат марки «Samsung», и отдельно с чехлом, флеш-карта, емкостью 1 Гб, кальян, фен-плойка, плойка марки «Vitek», с насадками в количестве 5 штук. Эти веши находились в спальне. Из коридора пропали пара зимних сапог. Чемоданчик серебристого цвета. На момент хищения в чемоданчике находилась бижутерия в виде цепочек, подвесок, браслетов, сережек, не представляющая для нее никакой ценности Точного количества и наименования бижутерии она не знает и не оценивала. Данный чемоданчик с бижутерией находился на полке в навесном шкафчике в спальной комнате квартиры. Также похищено зарядное устройство для сотового телефона марки «Sony Ericsson», флакон духов, что не оценивала.
Всё похищенное она описала ранее, когда его приобрела. Все имущество являлось ее собственностью. Она согласна с оценкой ее имущества согласно обвинения в 28210 рублей. Ущерб для нее от кражи является значительным, так как проживает самостоятельно, является студенткой, дохода не имеет, проживает фактически на содержании родителей, которые проживают в Немецком национальном районе.
Потерпевшая Д., в судебном заседании показала аналогично показаниям потерпевшей Л. в части обстоятельств совершения кражи в квартире. В результате кражи были похищено ее личное имущество в виде: ноутбук марки «Lenovo» с зарядным устройством, цифровой фотоаппарат марки «Samsung», в котором находилась флеш карта емкостью 2 Гб, шнур от сотового телефона марки «Nokia», проводная оптическая мышь для компьютера приобрела в 2009 году за 300 рублей. Также похищена спортивная сумка в которой находилась одежда: штаны типа «галифе» красного цвета, футболка женская с коротким рукавом, серого цвета, 3 пары плавок, бюстгалтер, три пары три пары носок женских все приобретено в 2009 году. Все это находилось в спальне. С коридора пропади пара зимних сапог сапоги типа «Унты», Приобретались в 2007 году за 2000 рублей, пара зимних сапог на сплошной подошве, куртка спортивная от лыжного костюма как половину от лыжного костюма. С суммой ущерба и оценки стоимости похищенного имущества определенной обвинением в 41290 рублей она согласна. Ущерб для нее является значительным. Проживает по месту учебы одна, дохода не имеет, так как учится, материально помогают только ее родители.
Протоколом допроса потерпевшей Н., оглашенном в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, где потерпевшая Н. показала аналогично показаниям потерпевшей Л. относительно обстоятельств совершенной кражи, уточнив, что из ее личных вещей были похищены: женская сумка из натуральной кожи, черного цвета, пара кожаных перчаток черного цвета. Согласна с суммой оценки ее похищенного имущества указанного экспертом. т.1 л.д.103-105, л.д.106-107
Протоколом допроса свидетеля П. на предварительном следствии, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал, что "дата" он совместно со своими друзьями ФИО45, находился в гостях у знакомых девушек Л. и Д. проживающих на квартале «А» .... По приходу свою куртку положил на холодильник в коридоре. Примерно в 23 часа от девушек ушел Ж., а в 23 часа 30 минут с друзьями собрался уходить. Когда брал свою куртку, то по невнимательности забрал с холодильника ключи от квартиры девушек. Обнаружил он их в своем кармане уже на следующий день и испугался, что девушки подумают, что украл. При удобном случае решил подкинуть. "дата" около 18 часов на квартале «А» встретил знакомого Шуршикова. В ходе разговора рассказал про ключи от квартиры девушек. Шуршиков предложил передать ему ключи. Предполагая, что Шуршиков знаком с девушками, то отдал ему ключи от квартиры девушек. "дата" при беседе с сотрудниками милиции по факту кражи из квартиры девушек, он рассказал кому передал ключи.
т.1 л.д.143-147
Протоколом очной ставки между подозреваемым Шуршиковым А.О. и свидетелем П. в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А. и свидетель П., подтвердили свои показания изложенные выше. т.2 л.д. 225-227.
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шуршикова В.А., где Шуршиков В.А. в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления ..., наглядно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. т.2 л.д. 177-185
Заявлениями Л., Д. и Н. в ОВД по гор.Яровое, от где они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо которое в период времени с 21 часа 30 минут "дата" по 06 часов 00 минут "дата" путем выбивания двери незаконно проникло в квартиру ... откуда тайно похитило принадлежащее им имущество. т.1 л.д16, т.1 л.д.17, т.1 л.д.18
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" в ходе проведения которого была зафиксирована обстановка внутри квартиры ..., а так же была изъята коробка из под USB-модема, запорное устройство. т.1 л.д. 25-31
Протокол осмотра места происшествия от "дата" согласно которому в каб. 31 ОВД г. Яровое у гр-на Шуршикова В.А. был изъят выданный им кальян, ранее им похищенный. т.1 л.д. 67. Протоколом осмотра предметов от "дата" и постановления о приобщении к делу в качестве вещественного доказательства кальяна фиолетового цвета ранее похищенного у Л.. т.1 л.д. 158-159,160
Заключением эксперта ... "дата", согласно которому стоимость похищенного у Н., имущества составляет 2200 рублей, стоимость похищенного имущества у Д., составляет 41290 рублей, стоимость похищенного имущества о Л., составляет 28210 рублей. т.2 л.д.208-239
Протоколом явки с повинной Шуршикова В.А., в которой Шуршиков В.А. добровольно описал обстоятельства совершенного им хищения имущества из квартиры ... "дата". т.1 л.д. 76
По эпизоду хищения имущества у Р.
Потерпевший Р. в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомобиль марки <данные изъяты>
"дата" около 02 часов он на указанном автомобиле подъехал к подъезду ... дома ... квартала «А» г. Яровое. Закрыл двери, и ушел в свою квартиру. Утром, около 06 часов он проснулся и в окно увидел, что с его автомобиля сняты все четыре колеса, а автомобиль стоит на кирпичах. Выйдя на улицу, он осмотрел автомобиль. В ходе осмотра он обнаружил, что двери автомобиля заперты и следов проникновения в салон нет. Автомобиль стоял на кирпичах белого цвета, которые подставлены под тормозные барабаны. Об этом он сообщил в ОВД по гор.Яровое. Обнаружив хищение колес, он сообщил об этом в милицию. С его автомобиля были похищены четыре диска с колесами по марки и стоимости правильно указанных в обвинении. С определенной стоимостью похищенного у него имущества в обвинение он согласен. Ущерб в сумме 7000 рублей для него значительным не является. В настоящее время ему все возвращено и претензий к подсудимым не имеет.
Свидетель А. показал, что работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска в ОВД по г. Яровое. Работал по раскрытию преступлений кражи у Р. и Б. из принадлежащих им автомобилей. "дата" в ОВД по г. Яровое были доставлены Шуршиков, Красноперов и Т., которые согласно оперативной информации были причастны к хищению имущества вышеуказанных граждан. В ходе доверительной беседы с Шуршиковым В.А., тот сознался в совершенных им преступлениях, при этом пояснил, что преступление совершено им в соучастии с Т.и Красноперовым В.А.. о чем написал явку с повинной. т.1.л.лд.156-157.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Шуршиковым А.О. и свидетелем А. в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А.и свидетель А., подтвердили ранее данные показания соответствующие изложенным выше. т.2 л.д.186-193
Протоколом очной ставки между подозреваемым Шуршиковым А.О. и подозреваемым Т., в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А. и подозреваемый Т. показали аналогично их показаниям. т.1 л.д. 228-230
Протокол очной ставки между подозреваемым Шуршиковым А.О. и подозреваемым Красноперовым С.Б., в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А. и подозреваемый Красноперов С.Б., подтвердили ранее данные ими показания.
т.1л.д. 238-241
Протоколами проверки показаний на месте подозреваемого Шуршикова В.А., Красноперова С.Б. и Т., в ходе проведения которых каждый из подозреваемых в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления, ... наглядно показал и пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления. т.2 л.д. 186-193, л.д. 194-199, л.д. 206-211
Заявлением Р. в ОВД по гор.Яровое в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо которое в период времени с 02 часов до 06 часов "дата" из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> стоящего около подъезда ..., тайно похитило принадлежащие ему колеса в сборе. т.1 л.д. 22
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" в ходе проведения которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> стоящего на кирпичах белого цвета, около подъезда ... дома ... квартала «А», кроме того около автомобиля фотосъемкой был зафиксирован след подошвы обуви. т.1 л.д. 38-42
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" согласно которому в гараже ... по ул. Северная, гаражного кооперативного потребительского общества ... ..., были изъяты 4 колеса с дисками в виде пятиконечной звезды. Две шины марки «Бриджстоун», одна шина марки «Волтаир», одна шина марки «Белшина», ранее похищенные. т.1 л.д. 51-60
Протоколом осмотра предметов от "дата". В ходе осмотра были осмотрены: два комплекта резины ««Bridgestone», комплект резины «Белшина», комплект резины «Voltyre», с дисками в вид пятиконечной звезды. т.1 л.д. 158-159
Постановление о приобщении к материалам уголовного дела ..., двух комплектов резины ««Bridgestone», комплект резины «Белшина», комплект резины «Voltyre», с дисками в вид пятиконечной звезды. т.1 л.д. 160
Заключение эксперта ... "дата", согласно которому стоимость похищенного у Р. имущества составляет 7000 рублей. т.2 л.д. 90-99
Протоколами явок с повинной от Шуршикова В.А., Т. и Красноперова С.Б., в которых они изложили обстоятельство совершенного ими хищения имущества принадлежащего Р.. т.1 л.д. 78-79, л.д. 68, л.д. 72-73
По эпизоду хищения имущества принадлежащего Б..
Представитель потерпевшего Б. в судебном заседании показала, что представляет интересы своего супруга Б., который отсутствует в гор.Яровое. Проживают с супругом по адресу квартал «В» д. ... кв. ... В совместной собственности имеют автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль ее муж постоянно ставит под окнами квартиры около подъезда ...- около крыльца ...». "дата" примерно около 23 часов муж поставил автомобиль около вышеуказанного подъезда и зашел домой. Насколько она знает со слов ее мужа, он оставил автомобиль не закрытым. На другой день "дата" примерно около 11 часов она с мужем обнаружили, что автомобиль отсутствует. Ее муж выйдя из квартиры во двор дома начал искать и нашел автомобиль за домом .... С его слов багажник и двери автомобиля открыты. В ходе осмотра были похищены 2 акустические колонки, 1 акустическая колонка, приобретенные в ноябре 2009 года вместе с автомобилем, автомобильный домкрат приобретен летом 2009 года, с багажника резина летняя. С суммой количества и описания похищенного, а также оценки похищенного согласно обвинения в сумме 6300 рубле она согласна. В настоящее время ей все возвращено и претензий к подсудимым от супруга и ее нет.
Протоколом очной ставки между подозреваемыми Шуршиковым В.А.и Красноперовым С.Б., в ходе проведения которой подозреваемые Шуршиков В.А.и Красноперов С.Б., подтвердили ранее данные показания.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Шуршиковым В.А.и свидетелем А. в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А.и свидетель А., подтвердили ранее данные показания. т.1 л.д. 228-230
Протокол очной ставки между подозреваемыми Шуршиковым В.А.и Т., в ходе проведения которой Шуршиков В.А., и Т., подтвердили ранее данные показания. т.1 л.д. 234-237
Протоколами проверки показаний на месте с участием Шуршикова В.А., Красноперова С.Б. и Т., в ходе проведения которых, каждый из подозреваемых в присутствии понятых и защитника на месте совершения преступления наглядно показал и пояснили об обстоятельствах совершенного ими хищения имущества Б., соответствующих их ранее данным показаниям. т.2л.д. 186-193, 192-206, 212-217, т.2 л.д. 200-205.
Заявление Б. в ОВД по ... в котором он просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо которые в ночь на "дата" из принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, похитило принадлежащее ему имущество. т.1 л.д. 24
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" в ходе проведения которого была осмотрена территория прилегающая к дому ... квартала «В». В ходе осмотра места происшествия были изъяты два фрагмента следа низа подошвы обуви. т.1 л.д. 43-45
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" в ходе проведения которого была осмотрена территория прилегающая к дому ... квартала «В», а так же автомобиль <данные изъяты>, стоящий около вышеуказанного дома. В ходе осмотра места происшествия были изъят фрагмент следа низа подошвы обуви, один фрагмент следа с рельефным рисунком. т.1 л.д. 50
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" согласно которому в гараже ... по ул. Северная, гаражного кооперативного потребительского общества ... ..., были изъяты: 2 акустические колонки марки «АLPINE», 1 акустическая колонка марки «Lada», акустический усилитель звука марки «Lada» модель AL 100.4. т.1 л.д. 51-60
Протоколом осмотра предметов от "дата". В ходе осмотра были осмотрены: 2 акустические колонки марки «АLPINE», 1 акустическая колонка марки «Lada», акустический усилитель звука марки «Lada» модель AL 100.4. т.1 л.д. 158-159
Постановлением о приобщении к материалам уголовного дела ..., 2 акустических колонок марки «АLPINE», 1 акустическая колонка марки «Lada», акустический усилитель звука марки «Lada» модель AL 100.4.. т.1 л.д. 160
Заключением эксперта ... "дата", согласно которому стоимость похищенного у Б. имущества составляет 6300 рублей. т.2 л.д. 90-99.
Протоколами явок с повинной Шуршикова В.А., Т. и Красноперова в которых последние добровольно описали обстоятельства совершенного ими хищения имущества принадлежащего Б. т.1 л.д. 74-75, л.д. 69, л.д. 70-71
По эпизоду хищения имущества у У.
Потерпевшая У. в судебном заседании показала, что проживает с супругом и сыном в г. Яровое, .... Старший сын обучается в Барнауле. "дата", около 07 часов 30 минут она ушла из квартиры на работу. Сын Роман следом ушел на учебу. Вернулась с работы по звонку сына около 14 часов. Сын сообщил, что пропали с квартиры компьютер и ДВД проигрыватель. По приходу в квартиру она осмотрела квартиру, следов взлома двери не имелось. Обнаружила, что действительно из квартиры пропал компьютер в полной комплектации. Стоял на столе в комнате Романа и из тумбочки в зале квартиры пропал DVD-проигрыватель. Со слов сына уходя из дома он закрыл замок, а по приходу открыл замок. Об этом она сообщила в милицию.
Из квартиры были похищены - системный блок в комплектации, черно-серебристого цвета в полной комплектации, акустическая система, состоящая из саб-вуфера и двух колонок, оптическая мышь, ЖК монитор, клавиатура, сетевой фильтр. Приобретено "дата" за 23737 рублей. DVD-проигрыватель марки «LG» похищен вместе с ПДУ. Данный проигрыватель приобретался в 2006 году за 2500 рублей. Так же из кладовой квартиры, которая расположена в коридоре, возле ванной комнаты, пропала машинка – болгарка приобретена осенью 2009 года, за 1500 рублей. Считает, что ей причинен материальный ущерб на сумму 28237 рублей. Не согласна с выводами следствия о другой сумме хищения. Просит в взыскать с подсудимого Шуршикова указанную сумму, так как на сумму определенную органами следствия в настоящее время ничего из похищенного не приобретешь.
Ранее как-то пропадал один ключ от квартиры у сына. Но этому не придали значение.
Ущерб от кражи для ее семьи является значительным, в том числе по сумме обвинения, так как на иждивении находится один несовершеннолетний сын, доход с мужем не более 15000 рублей, обучают сына студента на свои средства, куда уходит значительная сумма дохода. Других источников дохода не имеют. Приобрести вновь похищенные предметы они не смогут из-за своего материального положения.
Протоколом очной ставки между подозреваемым Шуршиковым В.А..и потерпевшей У., в ходе проведения которой подозреваемый Шуршиков В.А.и потерпевшая У., подтвердили ранее данные показания. т.1 л.д. 130-132
Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Шуршикова В.А., в ходе проведения которой Шуршиков В.А. в присутствии понятых и защитника на месте, ... указал обстоятельства совершенного им преступления, а именно хищения имущества У., из квартиры ... при обстоятельствах указанных в его показаниях. т.2 л.д. 177-185
Заявлением У. в ОВД по гор.Яровое в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое "дата" в период времени с 07 часов 30 минут по 14 часов минут путем подбора ключа незаконно проникло в квартиру ..., откуда тайно похитило принадлежащее ей имущество. т.1 л.д. 20
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" в ходе проведения которого была осмотрена квартира ..., в ходе проведения которой был изъят замок с входной двери, два выреза ленты скотч с пальцами рук. т.1 л.д. 32-37
Протоколом осмотра места происшествия от "дата" согласно которому в гараже ... по ул. Северная, гаражного кооперативного потребительского общества ... ..., были изъяты: DVD-проигрыватель марки «LG» с пультом ДУ, два компьютерных шнура. т.1 л.д. 51-60
Протокол осмотра предметов от "дата". В ходе осмотра были осмотрены: - DVD-проигрыватель марки «LG», модель DS563X, серийный номер 511SHSE020118, два компьютерных шнура т.1 л.д. 158-159
Постановление о приобщении к материалам уголовного дела ..., DVD-проигрыватель марки «LG», модель DS563X, серийный номер 511SHSE020118, два компьютерных шнура.
т.1 л.д. 160
Заключение эксперта ... "дата", согласно которому стоимость похищенного у У. имущества составляет 13600 рублей. т.2 л.д.160.
Протоколом явки с повинной Шуршикова В.А., в которой Шуршиков В.А.описал обстоятельства совершенного им хищения имущества принадлежащего У., из квартиры ... около 10 часов "дата". т.1.л.д.77.
С учетом изложенного, суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Шуршикова В.А. и Красноперова С.Б. по эпизоду хищений у Б. и Р. по п. А ч.2 УК РФ РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имуществ совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Действия Шуршикова В.А. по эпизоду хищения Л., Д., Н., по эпизоду хищений у Р. по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Признак п. В ч.2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у Р., государственным обвинителем исключен на стадии судебных прений, что обязательно для суда и влечет изменение обвинения в данной части.
Указанная квалификация обвинения полностью признается каждым из подсудимых, не оспаривается защитниками и государственным обвинителем, не вызывает сомнений у суда в том числе в части квалифицирующих признаков каждого эпизода обвинения,, подтвержденных совокупностью исследованных доказательств.
Возражения потерпевшей Р., что органами предварительного следствия необоснованно не учтено в качестве хищения похищение болгарки, а также неправильно исчислен ущерб, не основано на законе. Так в материалах уголовного дела имеется постановление о прекращении уголовного преследования в части хищения указанного предмета в отношении Шуршикова, как не доказанного. ( т.2 л.д.35).
В части размера материального ущерба в деле имеется заключение эксперта по оценке имущества, похищенного у Р. Шуршиковым, исследованного в судебном заседании. Заключение составлено в соответствии с требованиями 204 УПК РФ, экспертом имеющим соответствующую квалификацию, а оценка проведена с учетом уценки стоимости на день хищения, которая не может быть идентичной на день приобретения предмета. С учетом изложенного, суд находит выводы эксперта и обвинения в части определения стоимости похищенного имущества у потерпевшей Р. обоснованными.
При назначении размера и вида наказания подсудимым Шуршикову и Красноперову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым преступлений, личность подсудимых.
В качестве смягчающего вину обстоятельства, суд признает в отношении подсудимого Шуршикова В.А. отсутствие прежней судимости, явки с повинной по всем эпизодам совершенных им преступлений, частичное возмещение материального вреда, а по краже Р. и Б. полное, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, по эпизоду кражи у Б. и Р. мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, положительные характеристики его прежнего поведения. Отягчающие отсутствуют. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить Шуршикову В.А. меру наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ-условно. Также учитывая личность подсудимого Шуршикова, совершившего ряд преступлений в ночное время, частично в группе лиц по его инициативе, а потому для более полного контроля за его поведением необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа, суд находит возможным не применять ввиду нецелесообразности и достаточности избранных видов наказания.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в отношении подсудимого Красноперова С.Б. суд признает явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений по всем эпизодам с его участием, возмещение материального вреда по обоим эпизодам, состояние здоровья подсудимого. В качестве отягчающего признает наличие рецидива преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого Красноперова, как лица, ранее судимого за корыстные преступления, после освобождения из ИК на путь исправления не вставшего, вновь совершившего умышленные корыстные преступления, в том числе в период испытательного срока условий меры наказания, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а потому необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения к Красноперову иной меры наказания, не связанной с лишением свободы не имеется.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, и штрафа суд находит к подсудимому Красноперову не применять ввиду нецелесообразности.
В рамках уголовного дела потерпевшей У. заявлен гражданский иск к подсудимому Шуршикову В.А. о возмещении материального ущерба от преступления в размере 28237 рублей.
Как установлено из материалов уголовного дела, материальный вред от хищения по указанному эпизоду обвинением установлен судом в размере 12400 рублей. Указанная сумма полностью признается подсудимым, а потому исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению частично.
Вещественные доказательства по делу потерпевшим возвращены на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шуршикова Василия Анатольевича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ( хищения у Д., Л., Н.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком на один год с установлением ограничений в виде: не изменять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту отбытия наказания, не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа по 06 часов следующего дня.
По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизоду хищения у Л.) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
По п.А ч.2 ст. 158 УК РФ ( хищение у Р.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
По п.А. ч.2 ст. 158 УК РФ ( хищение у Б.) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Шуршикову Василию Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на три года, с ограничением свободы сроком на один год с установлением ограничений в виде: не изменять места жительства и пребывания, а также не выезжать за пределы муниципального образования по месту отбытия наказания, не уходить из квартиры по месту проживания в период с 21 часа по 06 часов следующего дня, дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по дате и времени определенных данным органом.
На основании ч.1 ст. 73 УК РФ меру наказания Шуршикову В.А. в части лишения свободы назначить условно, с установлением испытательного срока на три года и возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться или встать на учет в службу занятости населения в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения в отношении Шуршикова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Признать Красноперова Станислава Борисовича виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Райнова) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
По п.А ч.2 ст. 158 УК РФ (хищение у Буллера) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Красноперову Станиславу Борисовичу в виде двух лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Славгородского городского суда Алтайского края от 01 июня 2010 года окончательное наказание Красноперову Станиславу Борисовичу назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Красноперова С.Б. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Красноперову С.Б. исчислять начиная с 12 июля 2010 года.
Засчитать Красноперову С.Б. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей по приговору Славгородского городского суда от 01.06.2010 года начиная с 25 марта 2010 года по 11 июля 2010 года.
Взыскать с Шуршикова Василия Анатольевича в пользу федерального бюджета 5728 рублей 80 копеек, в счет возмещения затрат по оплате работы защитника.
Взыскать с Красноперова Станислава Борисовича в пользу федерального бюджета 4296 рублей 48 копеек, в счет возмещения затрат на оплату работы защитника.
Вещественные доказательства в камере хранения суда возвратить Т. после вступления приговора суда в законную силу.
Исковые требования У. к Шуршикову Василию Анатольевичу о взыскании материального ущерба от преступления, удовлетворить частично.
Взыскать с Шуршикова Василия Анатольевича в пользу У. 12400 рублей в счет возмещения материального вреда от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красноперовым С.Б.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.