Дело №1-41\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 26 июля 2010 года
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием пом. Славгородского межрайонного прокурора Котлярова Р.Ю.
Подсудимого Бурлакова П. О.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурлакова П.О. ДД.ММ.ГГГГ, ..., <данные изъяты>, ..., судимого 27.05.2009 года Яровским районным судом Алтайского края по п.Б,В ч.2 ст.158; п.В ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков П.О. в гор.Яровое Алтайского края совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), принадлежащего гр-ну Д. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Бурлаков П.О. находился по месту своего проживания .... Зная, что во второй половине гаража расположенном на территории данного домовладения находится автомобиль ВАЗ-21070 принадлежащий Д., Бурлаков задался целью неправомерного завладения указанным транспортным средством-автомобилем без цели хищения.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Бурлаков не имея свободного доступа к автомобилю, оторвал фанерный лист, закрывающий окно, ведущее в помещение первой половины гаража, после чего через окно проник в гараж. Находясь в гараже, подошел к двери соединяющей первую и вторую половину гаража и ногой выбил дверь. После чего проник во вторую половину гаража в которой находился автомобиль ВАЗ-21070 ...принадлежащий Д.
Продолжая реализацию своего преступного умысла Бурлаков ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов запустил находящимся в замке зажигания ключом двигатель указанного автомобиля и, открыв изнутри ворота гаража выехал из гаража, тем самым начав движение, которое продолжил на угнанном автомобиле по улицам города Яровое. При этом, двигаясь на автомобиле ... встретил своих знакомых Семесенко и Великоцкого, которым также предложил покататься на автомобиле, не ставя их в известность о его угоне. Далее вместе с указанными лицами в качестве пассажиров, а сам за управлением автомобиля доехал до пересечения улиц Северная Магистраль с ул.40 лет Октября и проехав по ней в сторону общества владельцев гаражей №3 города Яровое заехал на улицу №3 указанного общества, где около 04 часов был задержан сотрудниками милиции при управлении угнанным им автомобилем.
Действия подсудимого Бурлакова П.О. с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Бурлаковым П.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Бурлакову П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условной меры наказания по прежним приговорам, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы. Применение иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, не будет отвечать принципу справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.
Подсудимым Бурлаковым П.О. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условной меры наказания в виде лишения свободы, а потому в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на стадии следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурлакова П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии ч.5 ст. 74 УК РФ, условную меру наказания по приговорам Яровского районного суда от 27.05.2009 года и 24.07.2009 года в отношении Бурлакова П.О., - отменить.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Яровского районного суда от 27 мая 2009 года и приговору Яровского районного суда 24.07. 2009 года в отношении Бурлакова П.О. и окончательно назначить Бурлакову П.О. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
Меру пресечения в отношении Бурлакова П.О. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Осужденному Бурлакову П.О. самостоятельно следовать к месту отбытия наказания в колонию - поселение по направлению территориального органа уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Бурлакову П.О. исчислять начиная со дня прибытия в колонию – поселение с зачетом времени следования к месту отбытия наказания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.