Дело №1-48\2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Гор.Яровое 23 августа 2010 г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм B.A.
C участием гос. обвинителя зам.Славгородского межрайонного прокурора Гартман A.B. Подсудимого Алексенко A.C.
защитника-адвоката Алтайской адвокатской пaлаты Макарова A.B. ....
При секретаре Трепаловой H.A.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алексенко А.С., .... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексенко A.C. ... в городе Яровое Алтайского края совершил преступление в виде незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... Алексенко A.C. около 18 часов находился в городе Яровое Алтайского края. Достоверно зная, что на полях расположенных около с.... Славгородского района Алтайского края произрастает дикорастущая конопля из которой можно путем высушивания получить наркотическое средство марихуана для личного употребления, задался целью незаконного приобретения наркотического средства-марихуана для дальнейшего незаконного хранения и употребления.
Реализуя свой преступный умысел Алексенко A.C. ... кола 18 часов по сотовому телефону позвонил своему знакомому Т., которого попросил нанять автомобиль такси и показать ему дорогу в с.Екатериновка Славгородского района, не ставя в известность о своих фактических намерениях.
Получив согласие Т. встретились около магазина «Мария Ра» расположенного в районе автобусной остановки «Степные зори» города Яровое, где сели в нанятое Т. такси ... под управлением водителя Д. и около 18 часов 40 минут указанного дня уехали в район с.... Славгородского района. Находясь в районе 1,2 километра северо-восточного направления от с.... Славгородского района Алексенко A.C. попросил водителя автомобиля остановиться, вышел из салона автомобиля, отошел в поле и нарвал стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство —марихуана общей массой не менее 530 грамм. Собранное наркотическое средство сложил в два имеющийся полиэтиленовых пакета и вернулся к автомобилю, где сел в салон положил пакеты на коврики заднего пассажирского места, тем самым незаконно храня при себе наркотическое средство указанного вида и размера.
... около 19 часов 15 минут автомобиль на котором следовал Алексенко был задержан сотрудниками ДПС ОВД ..., где в салоне автомобиля было обнаружено и изъято в период времени c 19 часов30 минут до 20 часов 35 минут принадлежащее Алеесенко A.C. наркотическое средство - каннабис (марихуана) масса которой в высушенном состоянии составляет 530 грамм.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года за № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодеса Российской Федерации», количество марихуаны находящейся в незаконном хранении y Алексенко А.С. в 530 грамм, является особо крупным размером.
Действия Алексенко A.C., c которыми он согласился, квалифицированы по. ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении c материалами дела, подсудимым Алексенко A.C. заявлено ходатайство o рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен c предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации c защитником.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить o согласии c предъявленным ему обвинением и ходатайствовать o постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу o преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, c которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Алексенко A.C. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,
личность подсудимого. B качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, ранее не судимого, положительную характеристику с места жительства. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.
C учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, c установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого, не имеющего дохода. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексенко А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Алексенко A.C. исполнять условно c установлением испытательного срока на два года и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени определенных данным органом, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти в медицинском учреждении по месту жительства освидетельствование на предмет наркозависимости, a при наличии показании пройти курс добровольного лечения.
Меру пресечения в отношении Алексенко A.C. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде наркотического средства марихуаны массой 530 грамма, 2 ватных тампона и один контрольный тампон со смывами кистей рук, срезы ногтей, находящихся на хранении ОВД по гор.Яровое, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
B случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать o своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения c адвокатом, либо путем обращения c соответствующим ходатайством o назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.