Дело № 1- 65/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое «08» октября 2010 года.Судья Яровского районного суда Алтайского края, Кромм В.А.
С участием государственного обвинителя зам. Славгородского межрайонного прокуратура Гартман А.В.
Подсудимого Лобанова О.В.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. .....
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лобанова О.В., ...., .... .... ..... .... ранее судимого: .... Яровским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В городе Яровое Алтайского края .... около 23 часов 00 минут Лобанов O.B., проходил мимо многоквартирного дома .... по ул. Ленина. Имея нужду в денежных средствах, решил совершить хищение из какой либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя на территорию домовладения .... по ул. Ленина и подойдя к оконному проему ...., увидел, что форточка оконного проема открыта, задался целью тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В. через не запертую форточку оконного проема спальной комнаты квартиры, незаконно проник внутрь .... ....., откуда тайно похитил: 1) Сотовый телефон марки «Motorola V 3 i» стоимостью 1050 рублей 2) Сотовый телефон марки «Motorola V 3» стоимостью 900 рублей 3) Цифровой фотоаппарат марки РМС LZ 8 стоимостью 8000 рублей. Завладев похищенным, Лобанов O.B. c места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ж. материальный ущерб на сумму 9950 рублей. B дальнейшем Лобанов O.B. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Лобанов О.В. находясь в городе Яровое Алтайского края .... около 02 часов 30 минут проходил мимо двухквартирного дома .... по улице Алтайская. Имея нужду в денежных средствах, решил совершить хищение из какой либо квартиры вышеуказанного дома.
Зайдя на территорию домовладения .... по улице Алтайская и подойдя к оконному проему кухни квартиры принадлежащей Ш., увидел, что в форточке оконного проема вместо стекла натянута москитная сеть и задался целью тайного хищения имущества из указанной квартиры, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В., подойдя к оконному проему ...., c помощью своей физической силы сорвал москитную сеть c форточки оконного проема кухни квартиры, после чего незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: 1) Сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 1100 рублей. Завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Ша6униной И.П., материальный ущерб на сумму 1100 рублей. В дальнейшем Лобанов O.B. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Лобанов О.В. находясь в городе Яровое Алтайского края .... около 23 часов 40 минут, проходил мимо многоквартирного дома .... по ул. Кирова. Имея нужду в денежных средствах, решил совершить хищение из какой либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя на территорию домовладения .... .... и подойдя к оконному проему спальной комнаты квартиры .... увидел, что форточка оконного проема спальной комнаты открыта и задался целью тайного хищения чужого имущества из вышеуказанной квартиры, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В. подошел к оконному проему спальной комнаты квартиры ...., где через незапертую форточку оконного проема незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил: 1) Сотовый телефон марки «Samsung 6400» стоимостью 6000 рублей, 2) Денежные средства в сумме 3000рублей, 2 купюры достоинством 1000 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. Завладев похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Похищенным Лобанов O.В. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Лобанов О.В. находясь в городе Яровое Алтайского края .... около 23 часов 40 минут, проходил мимо многоквартирного дома .... по улице Кирова. Имея нужду в денежных средствах решил совершить хищение из какой либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя на территорию домовладения .... .... и подойдя к входной двери квартиры ...., увидел, что входная дверь в вышеуказанную квартиру открыта, задался целью тайного хищения чужого имущества из квартиры, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В. через не запертую дверь в квартире .... дома .... по улице Кирова, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее П.H. в виде: 1) Сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью 900 рублей. Имущество гр-ки С.H.в виде: 1) Сотовый телефон «Samsung E 250» стоимостью 1400 рублей 2) Серьги из золота весом 2 грамма каждая, общим весом 4 грамма, проба 585 стоимостью 4000 рублей 3) Денежные средства в сумме 11690 рублей.. 11 купюр достоинством 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 50 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей. 4) Блузка женская белого цвета размер 54, стоимостью 300 рублей 5) Женская куртка ветровка розового цвета стоимостью 1200 рублей 6) Бриджи женские голубого цвета размер 54, стоимостью 300 рублей 7)Тонометр для измерения артериального давления стоимостью 1500 рублей 8) денежные средства в сумме 5 долларов США, одной купюрой - в рублевом эквиваленте 152 рубля 81 копейка, согласно курсу Банка России на 16.07.2010 года стоимость 1 доллара США составляет 30, 5619 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей П.H. материальный ущерб на сумму 900 рублей, а потерпевшей С.H., значительный материальный ущерб на сумму 20542 рубля 81 копейка. B дальнейшем Лобанов O.B. распорядился похищенным по своему усмотрению.
Кроме того Лобанов О.В. находясь городе Яровое Алтайского края .... около 00 часов 30 минут проходил мимо многоквартирного дома .... по ул. Ленина. Имея нужду в денежных средствах, решил совершить хищение чужого имущества из какой либо квартиры вышеуказанного дома. Зайдя на территорию домовладения .... по ул. Ленина, и подойдя к оконному проему квартиры ...., увидел, что в форточке оконного проема вместо стекла находится москитная сетка, a под окном в квартире на столе стоят две матерчатые сумки, задался целью хищения вышеуказанного имущества, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В. c помощью имеющейся при нем бритвы разрезал москитную сетку на форточке оконного проема спальной комнаты указанной квартиры, после чего через образовавшийся проем, протянув руки внутрь квартиры, тем самым незаконно проникая в жилище, похитил имущество Б. в виде: 1) дамскую матерчатую сумочку стоимостью, стоимостью 1000 рублей, 2) Золотую цепочку длинной 46 см, весом 3,5 грамма проба 585 стоимостью 3850 рублей 3) Золотую цепочку длинной 40 см, весом 3,5 грамма проба 585 стоимостью 3850 рублей, 4) Кулон из золота стоимостью 3900 рублей, 5) Матерчатая поясная сумочка c ремешком стоимостью 400 рублей 5) Кошелек из кожи стоимостью 400 рублей 6)Денежные средства в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшей Б., значительный материальный ущерб на сумму 20400 рублей. B дальнейшем Лобанов O.B. распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Кроме того, Лобанов О.В. находясь в городе Яровое Алтайского края .... около 22 часов 45 минут проходил мимо многоквартирного дома .... по улице Кирова. Имея нужду в денежных средствах, решил совершить хищение из какой либо квартиры вышеуказанного дома. Для этого зашел на территорию домовладения .... по ул. Кирова, и подойдя к оконному проему квартиры .... дома .... по ул. Кирова, увидел, что в форточке оконного проема вместо стекла находится марля, a под окном в квартире на письменном столе стоит ноутбук «Samsung R530», и задался целью хищения вышеуказанного имущества, сопряженного c незаконным проникновением в жилище.
С этой целью Лобанов О.В. c помощью физической силы разорвал марлю находящуюся на форточке оконного проема спальной комнаты квартиры, после чего через образовавшийся проем, протянув руки внутрь квартиры, тем самым незаконно проникая в жилище, похитил из квартиры ноутбук марки «Samsung R530», стоимостью 21000 рублей. После чего, завладев похищенным, с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему Д., материальный ущерб на сумму 21000 рублей. B дальнейшем Лобанов O.В. распорядился похищенным, по своему усмотрению.
Действия Лобанова О.В. квалифицированны по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба потерпевшему.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лобанов О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела, в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Ходатайство он мотивировал тем, что признает свою вину, полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что последним подтверждено.
Государственный обвинитель и потерпевшие в своих письменных заявлениях, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Учитывая, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания, по обвинению с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Лобанову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает по всем эпизодам явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение материального вреда потерпевшим Д. и Ш., состояние здоровья. В качестве отягчающего вину обстоятельства признает рецидив преступления.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленные тяжкие преступления в условиях опасного рецидива преступлений в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания по приговору Яровского районного суда от ...., которое в соответствии с ст. 70 УК РФ.
Данное обстоятельство личности подсудимого свидетельствует о стойком нежелании подсудимого встать на путь исправления после освобождения из мест лишения свободы, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания в виде реального лишения свободы. Применение иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, не будет отвечать принципу справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы или штрафа суд находит нецелесообразным.
Мера наказания подлежит назначению с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства возвращены потерпевшим на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лобанова О.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (.... хищение имущества Ж.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (.... хищение имущества Ш.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( .... хищение имущества К.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (.... хищение имущества С., П.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (.... хищение имущества Б.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (.... хищение имущества Д.) в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Лобанову О.В. назначить в виде трех лет лишения свободы.
В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Яровского районного суда от .... в отношении Лобанова О.В., отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Яровского районного суда .... и окончательное наказание Лобанову О.В. назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лобанову О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Лобанову О.В. исчислять начиная с .... октября 2010 года.
Засчитать Лобанову О.В. в срок отбытия наказания время содержание его под стражей.....
Вещественные доказательства в виде пары летних ботинок, возвратить осужденному Ломанову О.В. после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным Лобановым О.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.