приговор в отношении Комарова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-61/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 07 октября 2010 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гуляевой А.А.

Подсудимого Комарова Р.А.

Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В.

...

При секретаре Трепаловой Н.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Комарова Р.А. ..., .... ..... ... .... ранее судимого: ... Яровским районным судом по п.В ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Р.А. ... в городе Яровое Алтайского края незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, совершенное при следующих обстоятельствах.

... Комаров Р.А., находясь в городе Яровое и достоверно зная о том, что на полях расположенных около .... города Яровое произрастает дикорастущая конопля, из которой получается наркотическое средство – марихуана, которую можно употреблять, задался целью незаконного приобретения наркотического средства –марихуана из растения конопля, путем высушивания, для собственного употребления, а также незаконного хранения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуана, Комаров Р.А. ... около 16 часов 30 минут прибыл на поле, расположенное на расстоянии 310 метров в восточном направлении от .... города Яровое Алтайского края, где нарвал стеблей и листьев растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой не менее 360 граммов, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет фиолетового цвета и понес пакет в сторону недостроенного здания банно-прачечного комбината, .... с целью высушить нарванную им коноплю. Тем самым Комаров Р.А. стал незаконно хранить при себе наркотическое средство –марихуана, общей массой не менее 360 граммов для собственного употребления.

Около 17 часов 10 минут ... около недостроенного здания банно-прачечного комбината .... Комаров Р.А. был остановлен сотрудниками милиции и с целью избежать уголовной ответственности за хранение наркотического вещества, выкинул пакет с наркотическим средством в поле. В ходе проведения осмотра места происшествия в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут указанного дня выброшенный Комаровым Р.А. пакет с наркотическим средством марихуаной массой не менее 360 граммов был изъят на участке местности на расстоянии 23 метра от северо-восточного угла недостроенного здания банно-прачечного комбината по ранее указанному адресу.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства марихуана незаконно приобретенное и хранимое Комаровым Р.А. без цели сбыта, относится к особо крупным размерам.

Действия подсудимого Комарова Р.А., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Комаровым Р.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Комарову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания связанную с реальным лишением свободы.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным исходя из материального положения подсудимого, не имеющего дохода.

При избрании вида наказания суд учитывает личность подсудимого, ранее дважды судимого за корыстные преступления к лишения свободы условно, в период испытательного срока совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, а потому условная мера наказания по приговорам Яровского районного суда от ... и ... подлежит отмене с назначением наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Комарова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по приговору Яровского районного суда от ... и по приговору Яровского районного суда от ... в отношении Комарова Р.А., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда ... и по приговору Яровского районного суда от ... окончательное наказание Комарову Р.А. назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Комарова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Комарову Р.А. исчислять начиная с ... октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу в виде наркотического средства марихуана весом 360 граммов, ватный тампон со смывом, хранимые в камере хранения ОВД по гор. Яровое, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным Комаровым Р.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.