приговор в отношении Пархоменко П.С. п. `в` ч. 2ст. 158 УК РФ



Дело № 1-58/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 27 сентября 2010 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Лиманских Р.А.

Подсудимого Пархоменко П.С.

Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пархоменко П.С. ..., ... ... ..., ..., ..., ранее судимого: ... Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст. 158, ч.1 ст.159, ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пархоменко П.С. ... в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданке К. при следующих обстоятельствах.

... Пархоменко П.С. коло 05 часов 00 минут находился в помещении, предназначенном для отдыха обслуживающего персонала, расположенном на территории комплекса сооружений для культурно - досуговой деятельности с предприятием общественного питания «Причал-22», ..., где сам работал. В это время увидел стоящий в вышеуказанном помещении мотороллер ... красного цвета, принадлежащий К. Нуждаясь в денежных средствах, Пархоменко П.С. задался целью тайного хищения указанного мотороллера с целью дальнейшей продажи за деньги.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Пархоменко П.С., находясь в указанном месте и времени, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мотороллер ... с которым с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями потерпевшей К. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Действия подсудимого Пархоменко П.С., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Пархоменко П.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Пархоменко П.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального вреда, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, положительную характеристику с места жительства. В качестве отягчающего признает наличие рецидива преступления.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, суд находит возможным назначить меру наказания связанную с лишением свободы, которую применить условно с установлением испытательного срока в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Применение дополнительной меры наказания, в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на стадии предварительного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пархоменко П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ меру наказания Пархоменко П.С. считать условной с установлением ему испытательного срока на два года и возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными, а также проходить в указанном органе отметку один раз в месяц по дате и времени определенных указанным органом.

Меру пресечения в отношении Пархоменко П.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.