приговор в отношении Бурлакова П.О. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-53\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 26 августа 2010 года

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.

Подсудимого Бурлакова П. О.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Онищенко Ю.С., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшего С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бурлаков П.О. ..., ... ... ..., ... ранее судимого:

- ... Яровским районным судом Алтайского края по п.Б,В ч.2 ст.158; п.В ст. 73 УК РФ-условно, с установлением испытательного срока на 2 года;

-... Яровским районным судом Алтайского края по п.В ч.2 ст.158, ст. 73 УК РФ-условно с установлением испытательного срока на 2 года;

-... Яровским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 166, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... Бурлаков П.О. в гор.Яровое Алтайского края совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), принадлежащим гр-ну С. при следующих обстоятельствах.

... Бурлаков П.О. в вечернее время суток проходил мимо дома ... по ул. 40 лет Октября города Яровое Алтайского края, где обратил внимание на автомобиль, припаркованный с северной стороны указанного дома.

... около 21 часа 45 минут Бурлаков задался целью неправомерного завладения транспортным средством – автомобилем ..., принадлежащим С. без цели хищения, намереваясь покататься.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, Бурлаков П.О. не имея свободного доступа к указанному автомобилю, через форточку расположенную на левой передней двери автомобиля, просунул руку и открыл левую переднюю дверь автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бурлаков П.О. проник в салок автомобиля, отсоединил провода контактной группы замка зажигания и соединив их между собой напрямую запустил двигатель автомобиля, за управлением которого около 22 часов начал движение по улицам города Яровое. Заехал на улицу ... СВГ «Химик-1» города Яровое, однако около 00 часов 30 минут ... он был остановлен сотрудниками милиции и, выбежав из салона автомобиля, попытался скрыться от сотрудников милиции, но был ими задержан ... ....

Действия подсудимого Бурлакова П.О., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Бурлаковым П.О. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Бурлакову П.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, поданную после его задержания, как лицо, совершившее преступление, активное способствование расследованию преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом личности подсудимого, совершившего умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условной меры наказания по прежним приговорам, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления при мере наказания не связанной с лишением свободы, а потому суд находит необходимым назначить подсудимому меру наказания, связанную с изоляцией от общества в виде реального лишения свободы. Применение иной меры наказания, не связанной с лишением свободы, не будет отвечать принципу справедливости, и способствовать исправлению подсудимого.

При определении вида исправительного учреждения суд учитывает, что подсудимый Бурлаков П.О. приговорами Яровского районного суда от ... и ... осуждался к лишению свободы условно, однако в период испытательного срока допускал нарушение порядка отбытия наказания не связанного с реальным лишением свободы, за что условно-осужденному постановлением суда продлялся испытательный срок и согласно справки начальника УИИ №51 гор.Яровое характеризуется отрицательно, неоднократно совершал административные правонарушения, за что привлекался к административной ответственности. В период испытательного срока совершил дважды умышленные преступления, за одно из которых осужден Яровским районным судом Алтайского края .... Указанное свидетельствует о том, что Бурлаков П.О. нуждается в более строгом контроле за его поведением в местах лишения свободы, а потому ему необходимо определить вид исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на стадии следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурлаков П.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Яровского районного суда от ... в отношении Бурлакова П.О. окончательное наказание Бурлаков П.О. назначить в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бурлакова П.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания в отношении Бурлакова П.О. исчислять, начиная с ... августа 2010 года.

Вещественнее доказательство в камере хранения суда в виде мотоциклетного шлема возвратить осужденному Бурлакову П.О. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным Бурлаковым П.О., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.