Дело № 1-60/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое 29 сентября 2010 года.Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием государственного обвинителя зам. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гартман А.В.
Подсудимого Синкина А.В.
Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В.
...
При секретаре Трепаловой Н.А.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Синуин А.В., ..., ..., ... ..., о ранее судимого: ... Славгородским городским судом Алтайского края по ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Синкин А.В. в городе Яровое Алтайского края совершил преступление, связанное с незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
... около 12 часов Синкин А.В. достоверно зная, что на полях, расположенных около ... города Яровое произрастает дикорастущая конопля, из которой получается наркотическое средство марихуана для употребления, задался целью незаконного приобретения наркотического средства – марихуана из растения конопля, путем высушивания для собственного употребления и незаконного хранения.
Реализуя свой преступный умысел Синкин А.В., ... около 12 часов прибыл на поле, расположенное на расстоянии 350 метров в восточном направлении от домовладения ... по ул. Михайловская города Яровое, где нарвал стеблей и листьев дикорастущего растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана общей массой не менее 246 граммов в высушенном состоянии. Приобретенное наркотическое средство марихуана Синкин А.В. сложил в имеющиеся при нем два полиэтиленовых пакета синего и фиолетового цвета и отнес в квартиру по месту своего жительства по адресу город Яровое квартал «Б» ..., где стал незаконно хранить наркотическое средство – марихуана указанной массы, для собственного употребления.
... около 19 часов 15 минут участковым уполномоченным милиции ОВД по гор.Яровое при посещении квартиры Синкина А.В. по указанному адресу было обнаружено и далее в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 20 минут изъято протоколом осмотра места происшествия наркотическое средство - марихуана массой 246 граммов в высушенном состоянии, ранее незаконно приобретенное и хранимое Синкиным А.В. по месту своего жительства.
Согласно Постановления правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года№76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество марихуаны 246 граммов находящееся в незаконном хранении у Синкина А.В. относится к особо крупным размерам.
Действия подсудимого Синкина А.В., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Синкиным А.В. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Синкин А.В. подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Синкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает личность подсудимого, осужденного ... Славгородским городскими судом за аналогичное преступление к условной мере наказания, выводов не сделавшего и вновь совершившего тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При таких обстоятельствах подсудимому необходимо назначить меру наказания, связанную с реальным лишением свободы. Условная мера наказания по приговору Славгородского городского суда ... подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, как совершение умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока.
Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Синуин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условную меру наказания по приговору Славгородского городского суда от ... в отношении Синкина А.В. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Синуин А.В. назначить в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Синкина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Синкину А.В. исчислять начиная с ... сентября 2010 года.
Вещественное доказательство в виде 246 грамм марихуаны, хранившейся в камере хранения ОВД по гор.Яровое, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным Синкиным А.В. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.