приговор в отношении Олик О.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-67\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 20 октября 2010 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.

Подсудимой Олик О.И.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. .....

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей Ш.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ОЛИК О.И. ......., ....., ране не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Олик О.И. ....... в городе Яровое Алтайского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданке Ш., при следующих обстоятельствах.

....... около 09 часов Олик О.И. находилась в гостях у своей бабушки Д. <адрес>. Зная, что у ее бабушки проживает гр-ка Ш., в спальной комнате которой хранится ценное имущество, нуждаясь в денежных средствах задалась целью совершения тайного хищения имущества, принадлежащего гр-ке Ш.

Реализуя свой преступный умысел, Олик О.И. ....... около 09 часов 30 минут, находясь в квартире по указанному адресу, воспользовалась моментом, когда Д. за ее действиями не наблюдает, зашла в спальную комнату Ш., откуда тайно похитила из сумочки, лежащей на комоде, золотой браслет 585 пробы стоимостью 6000 рублей, принадлежащий Ш., после чего Олик О.И. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб в сумме 6000 рублей. Похищенным имуществом Олик О.И. в последствии распорядилась по своему усмотрению.

Действия подсудимой Олик О.И., с которыми она согласилась, квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Олик О.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимой Олик О.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение материального вреда, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, как лица ранее не судимого, суд находит возможным назначить меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока в течении которого осужденная должна доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу возращены на стадии следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Олик О.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Олик О.И. считать условной с установлением испытательного срока на один год и возложением обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться туда на регистрацию по дате и времени определенных данным органом.

Меру пресечения в отношении Олик О.И. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.