Дело № 1- 77/2010.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое 17 декабря 2010 года.Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.,
С участием государственного обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.
подсудимой Лысанюк С.Н.
защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняк А.Н.
....
при секретаре Трепаловой Н.А.
а также потерпевшего С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лысанюк С.Н., ..... ....., ранее судимой, 25.11.2009 года Яровским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
B г. Яровое Алтайского края ..... около 15 часов Лысанюк С.Н. пришла в гости к своей знакомой П., ....., но на ее стук входную дверь никто не открыл. Достоверно зная, что в квартире никого нет, Лысанюк C.H. задалась целью совершить хищение из указанной квартиры.
Реализуя задуманное, Лысанюк C.H., убедившись что за ее действиями никто не наблюдает, около 15 часов при помощи физической силы выдавила входную дверь квартиры. Находясь в квартире, Лысанюк С.Н. тайно похитила имущество, принадлежащее С.H. в виде видеомагнитофона марки «LG», стоимостью 300 рублей перенеся его в дом по месту своего жительства. Продолжая реализацию своего преступного умысла Лысанюк С.Н. ..... около 17 час.00 мин. вернулась в квартиру ....., откуда тайно похитила имущество, принадлежащее С.H. в виде DVD-плеера марки «ROLSEN», стоимостью 800 рублей, после чего Лысанюк C.H. с места совершения преступления скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.H. материальный ущерб в сумме 1100 рублей. B последующем Лысанюк С.Н. распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, в г. Яровое Алтайского края ..... около 20 час. 30 минут Лысанюк C.H. находясь в доме по месту своего жительства, где достоверно зная о том, что в квартире ....., по месту жительства С.H. имеется телевизор, решила похитить его из вышеуказанной квартиры.
Реализуя задуманное Лысанюк C.H. ..... около 21 часа пришла к квартире ....., постучалась во входную дверь квартиры, но на ее стук дверь никто не открыл. Достоверно зная, что в квартире никого нет, Лысанюк C.H. убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает 21.10.2010 года около 21 часа при помощи физической силы выдавила входную дверь. Находясь в квартире, Лысанюк С.Н. тайно похитила имущество, принадлежащее С.H. в виде телевизора марки «RЕКОRD», стоимостью 2000 рублей, после чего Лысанюк C.Н. c места совершения преступления c похищенным имуществом скрылась, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему С.H. материальный ущерб в сумме 2000 рублей. B последующем Лысанюк C.H. распорядилась похищенным па своему усмотрению.
Действия подсудимой Лысанюк С.Н., с которыми она согласилась, квалифицированны по обоим преступлениям по п. «a» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное c незаконным проникновением в жилище.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Лысанюк С.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела, в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Ходатайство она мотивировал тем, что признает свою вину, полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Учитывая, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания, по обвинению с которым согласилась подсудимая не превышает установленного законом срока наказания, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимой Лысанюк С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой. В качестве смягчающего вину обстоятельства признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, по обоим эпизодам хищений.
С учетом изложенного, личности подсудимой, совершившей преступление в период непогашенной судимости, суд находит возможным, избрать в отношении подсудимой меру наказания в виде лишения свободы условно с установлением ей испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление примерным поведением.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимой не применять, ввиду отсутствия к этому необходимости и материального положения подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лысанюк С.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «a» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:
По п. «a» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
По п. «a» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Лысанюк С.Н. назначить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, меру наказания Лысанюк С.Н. считать условной с установлением испытательного срока на два года и возложением обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, один раз в месяц проходить в указанном органе отметку по дате и времени определенных данным органом.
Меру пресечения Лысанюк С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащего поведения, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.А. Кромм.