Приговор о признании виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-71/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 30 ноября 2010 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края В.П. Евдокимов,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гуляевой А.А.,

подсудимого Шеховцева Р.С.,

защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Знакоманова Д.В.

представившего ордер № 019294, удостоверение №,

при секретаре Зайцевой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шеховцева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеховцев Р.С. в г Яровое Алтайского края, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2010 года Шеховцев Р.С., находясь в городе Яровое Алтайского края и достоверно зная о том, что в районе заброшенных теплиц, расположенных между административным зданием «Жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: ул. Заводская, г. Яровое, Алтайского края и административным зданием ОАО «Алтайские гербициды» по адресу: Предзаводская площадь 1, находятся заросли дикорастущей конопли, являющейся наркотикосодержащим растением, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, задался целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, Шеховцев Р.С. 26 июля 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 50 минут пришел к вышеуказанным теплицам и путем сбора руками верхушек и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) общей массой в высушенном состоянии не менее 238,3 грамма, которую сложил в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет и спрятал у вышеуказанных заброшенных теплиц с целью незаконного хранения без цели сбыта. Тем самым Шеховцев Р.С. незаконно приобрел и стал незаконно хранить в укромном месте наркотическое средство –марихуана, общей массой не менее 238,3 грамма без цели сбыта.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства – гашишное масло в особо крупном размере, для личного потребления без цели сбыта, около 14 часов 55 минут 26 июля 2010 года, большую часть вышеуказанной марихуаны массой не менее 235 граммов, поместил в кастрюлю, найденную в этом же месте, <данные изъяты>. После чего Шеховцев Р.С. <данные изъяты> наркотического средства – марихуана и полученный экстракт вылил в полимерную бутылку, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло массой 5,03 грамма. После этого Шеховцев Р.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства,

оставшуюся часть марихуаны массой не менее 3,3 грамма, <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство – гашишное масло массой 0,54 грамма. Общая масса незаконно приобретенного Шеховцевым Р.С. наркотического средства – гашишное масло, составила 5,57 граммов. Указанное наркотическое вещество включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствие с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», количество наркотического средства каннабис (марихуана) и гашишного масла, незаконно приобретенного и хранимого Шеховцевым Р.С. без цели сбыта, относится к особо крупным размерам.

Незаконно приобретенные наркотические средства, Шеховцев Р.С. стал незаконно хранить в пакете и бутылках при себе, не имея умысла на сбыт.

26 июля 2010 года около 15 часов 20 минут Шеховцев Р.С. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренном ст. 6,8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях у заброшенных теплиц, расположенных между административным зданием «Жилищно-коммунального хозяйства» по адресу: ул. Заводская, г. Яровое, Алтайского края и административным зданием ОАО «Алтайские гербициды» по адресу: Предзаводская площадь 1 и доставлен в дежурную комнату милиции ЛПМ на ст. Славгород по адресу: ул. 1-я Вокзальная 28, г. Славгород, Алтайский край, где наркотические средства каннабис (марихуана) и гашишное масло у него были обнаружены и изъяты.

Специального разрешения на приобретение и хранения наркотических средств, Шеховцев Р.С. не имеет.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы № 292 от 28 августа 2010 года, маслянистое вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашишным маслом. Первоначальная масса гашишного масла, согласно справки № И – 4266 от 28.07.2010 года составляет 0,54 грамма и 5,03 грамма. Общая масса гашишного масла составила 5,57 грамма.

Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Первоначальная масса марихуаны в высушенном состоянии, согласно справки № И – 4266 от 28.07.2010 года составила 3,3 грамма и 235 граммов. Общая масса марихуаны составила 238,3 грамма.

Действия подсудимого Шеховцева Р.С., с которыми он полностью согласен, квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Шеховцевым Р.С., заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство (мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое) заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При назначении наказания подсудимому Шеховцеву Р.С., суд учитывает смягчающие его ответственность обстоятельства - чистосердечное раскаяние, признание вины, способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется

При определении размера и вида наказания подсудимому Шеховцеву Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, положительные характеристики по месту жительств и месту работы, который ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом изложенного, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, c установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа суд находит нецелесообразным исходя из материального положения подсудимого, имеющего доход после трудоустройства и непродолжительного времени работы поваром в баре.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шеховцева Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три )года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, меру наказания в отношении Шеховцева Р.С. считать условно c установлением испытательного срока на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шеховцева Р.С. следующие обязанности: не покидать места жительства и работы без уведомления специализированного государственном органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени определенных данным органом, в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, пройти в медицинском учреждении по месту жительства освидетельствование на предмет наркозависимости, a при наличии показании, пройти курс добровольного лечения.

Меру пресечения в отношении Шеховцева Р.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства в виде наркотического средства гашишного масла весом 5,03 грамма и весом 0,54 грамма, общим весом 5,57 граммов; бутылки из полимерного материала, металлической чашки, полиэтиленового пакета - находящихся на хранении при и УВД на транспорте г. Барнаула, Алтайского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бумажные конверты под №№ 4; 5; 6 со смывами с кистей рук Шеховцева Р.С., контрольным ватным тампоном и со срезами ногтевых пластин Шеховцева Р.С. находящихся при уголовном деле в Яровском районном суде Алтайского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- бутылка из под <данные изъяты> упакованная в полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении ЛОВД на ст. Кулунда, с. Кулунда, Кулундинского района, Алтайского края - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения c соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

B случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать o своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в

суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения c адвокатом, либо путем обращения c соответствующим ходатайством o назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.П. Евдокимов