Обвинительный приговор в отношении Добренко Н.С. по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст.161 УК РФ.



Дело №1-82\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Гор.Яровое 20 декабря 2010 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.

Подсудимого Добренко Н.С.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ....

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевших М. и И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Добренко Н.С., .... ..., осужденного 24.08.2010 года Яровским районным судом Алтайского края по ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

B городе Яровое Алтайского края ... около 03 часов 20 минут До6ренко H.C., совместно c И. M.M., находились в салоне автомобиля марки ВАЗ ... около кафе ... в гор. Яровое ..., где До6ренко H.C., увидев в руках И. M.M. сотовый телефон «Nokia 3500», задался целью открытого хищения вышеуказанного имущества, принадлежащего И. M.M.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, До6ренко H.C. потребовал y И. M.М. передать ему сотовый телефон марки «Nokia 3500», принадлежащий последнему, на что И. M.M., ответил отказом и попросил До6ренко Н.С., отвезти его к автомобилю марки «Форд Фокус» ..., принадлежащему его матери, находящемся на ... по ул. Целинная г. Яровое, на что До6ренко Н.С., ответил согласием. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на отрытое хищение чужого имущества До6ренко H.C. около 03 часов 40 минут ... на автомобиле марки ВАЗ ... довез И. M.M. до указанного места, где находился автомобиль марки «Форд Фокус» .... Находясь в салоне управляемого им автомобиля, До6ренко Н.С. вновь потребовал у М. передать ему сотовый телефон марки «Nokia 3500» принадлежащий М., на что И. M.M. вновь ответил отказом, после чего До6ренко H.C. при помощи своей физической силы вырвал из руки И. M.М., сотовый телефон марки «Nokia 3500» стоимостью 1200 рублей, принадлежащий последнему, тем самым совершил открытое хищение чужого имущества. После чего Добренко Н.С., с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему И. M.M., материальный ущерб в сумме 1200 рублей. B последствии До6ренко H.C. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, в городе ... ... около 03 часов 45 минут Добренко Н.С. H.C., находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21063 г/н A 058 ЕК (22 rus) на участке местности расположенном на расстоянии 120 метров в юго-западном направлении от ...-а по ..., около автомобиля марки «Форд Фокус» г/н 0 016 СТ ( 22 rus), принадлежащего И. имея при себе ключ от замка зажигания автомобиля марки «Форд Фокус» г/н 0 016 СТ (22 rus) которым управлял И. M.M., на основании доверенности задался целью неправомерного завладения данным транспортным средством без цели его хищения.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки «Форд Фокус», принадлежащим И., До6ренко H.C. с целью сокрытия от М. своих истинных преступных намерений, на автомобиле марки ВАЗ ...), отъехал от места нахождения автомобиля марки «Форд Фокус оставив вышеуказанный автомобиль и М., в пределах своей видимости.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем марки «Форд Фокус», Добренко H.C. около 04 часов 20 минут ... увидев, что И. M.M., ушел c участка местности, где располагался автомобиль марки «Форд Фокус», вернулся к указанному автомобилю, сел в салон автомобиля и с помощью имеющегося при нем ключа от замка зажигания попытался запустить двигатель автомобиля, который не запускался.

Не отказываясь от реализации преступного умысла, направленного на неправомерное, завладение автомобилем марки «Форд Фокус» ... принадлежащим И., До6ренко H.C., понимая, что автомобиль имеет неисправности, не позволяющие ему начать движение, введя в заблуждение своих знакомых Ш. B.A., ФИО11 по поводу своих истинных преступных намерений об истинном владельце автомобиля пояснил последним, что вышеуказанный автомобиль принадлежит его знакомому и автомобиль необходимо перегнать в гараж для осуществлен ремонта. Около 05 часов 20 минут ... До6ренко H.C., находясь за рулем автомобиля марки «Форд Фокус» ..., не имея законных прав владения и пользования автомобилем марки «Форд Фокус» ..., принадлежащим И., стоимостью 635000 рублей, c помощью автомобиля марки ВАЗ ... под управлением Ш., использовав 6уксировочный трос, начал его передвижение в сторону общества владельцев гаражей ... ..., совершив тем самым его угон от места его оставления И. M.M., имеющим право на управление транспортным средством. B дальнейшем Добренко H.C. распорядился угнанным автомобилем по своему усмотрению.

Действия Добренко Н.С., с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ -грабеж, то есть открыт хищение чужого имущества.

Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Добренко С.Н. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие М. и И. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Добренко С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает по обоим преступлениям активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, на момент совершения преступлений не судимого, возмещение материального вреда от преступления, мнение потерпевших, которые просят суд строго подсудимого не наказывать. Отягчающих вину обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, с учетом отбытия части наказания в виде ареста на предварительном следствии, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока и возложением обязанностей для более полного контроля поведения осужденного, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства возвращены на стадии следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добренко Н.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Добренко Н.С. назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 73 УК РФ отбытие наказания Добренко Н.С. определить условно, с установлением испытательного срока на три года и возложением дополнительных обязанностей не покидать постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными лицами, проходить дважды в месяц регистрацию по дате и времени определенных данным органом.

Меру пресечения в отношении Добренко Н.С. в виде заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую также отменить после вступления приговора в законную силу. Освободить Добренко Н.С.из под стражи в зале судебного заседания.

Засчитать Добренко Н.С. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей начиная с 20 августа 2010 года по 20 декабря 2010 года.

Приговор Яровского районного суда Алтайского края от 24.08.2010 года в отношении Добренко Н.С. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.