обвинительный приговор в отношении Лебедева А.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-85\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 30 декабря 2010 г.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.

Подсудимого Лебедева А.А.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В.. ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедев А.А., .... ... осужденного приговором Яровского районного суда от 11.10.2010 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в г. Яровое Алтайского края в период времени с 0 часов до 1 часа находясь в помещении летнего кафе, расположенного на территории пляжно -развлекательного комплекса с предприятием общественного питания ... увидел на спинке стула рядом со столиком дамскую сумочку оставленную без присмотра. Достоверно зная, что сумочка принадлежит одному из посетителей кафе, Лебедев А.А. решил тайно похитить указанную сумочку с находящимися в ней вещами. С этой целью он убедившись что за его действиями никто не наблюдает подошел к стулу за столиком и тайно похитил дамскую сумочку, принадлежащую Л., стоимостью 500 рублей, в которой находилось следующее имущество принадлежащее Л. : сотовый телефон марки «Samsung E-740» стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон марки «Samsung S-720» стоимостью 3000 рублей, 2 карты оплаты услуг кафе-бара ... с общим лимитом в сумме 1300 рублей после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. В дальнейшем Лебедев А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Л. материальный ущерб на сумму 7300 рублей.

Действия Лебедева А.А. с которыми он согласился, квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.

При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Лебедевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая в своем письменном заявлении, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.

При определении размера и вида наказания подсудимому Лебедеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещения материального вреда от преступления. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока в течение которого осужденный должен доказать свое исправление, дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лебедев А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничением свободы.

На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Лебедев А.А. назначить условно с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев, возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, по дате и времени определенным данным органом.

Приговор Яровского районного суда от 11.10.2010 года в отношении Лебедев А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм