Дело № 1-69\2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое 10 ноября 2010 года
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.
Подсудимого Барсукова Р.В.
Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
А также представителя потерпевшего О.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Барсуков Р.В., ..., уроженца ... ранее судимого: 23.01.2004 года Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков Р.В. ... ... ... совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего А. при следующих обстоятельствах.
... Барсуков Р.В. находился в малосемейном общежитии, расположенном ... где проживал у своей сожительницы. В указанный период времени Барсуков Р.В. вошел в комнату ... общежития, где проживал гр-н А., как лицо без определенных занятий, злоупотребляющее спиртными напитками, где стал высказывать претензии находившемуся в состоянии алкогольного опьянения проживающему там А., что последний проживая в указанном малосемейном общежитии не соблюдает правила личной гигиены и чистоты комнаты, что создает дурной запах, a также пребывает в своей квартире полностью обнаженным. При этом Барсуков P.B. потребовал от А. прибить запирающее устройство на входной двери своей квартиры и закрывать входную дверь во избежание распространения из нее в коридор общежития неприятного запаха.
На подобное предложение Барсукова Р.В. А. взял в руки находившийся в его квартире молоток, и направился к входной двери своей квартиры, где в это время стоял Барсуков, при этом не высказывая какой либо угрозы в адрес Барсукова, но нецензурно ругаясь, что к нему придираются, при этом с молотка слетела металлическая ударная часть, а оставшийся от молотка деревянный черенок не мог представлять какой либо опасности в случае его использования А. в ссоре, если таковая состоялась.
Факт несоблюдения А. личной гигиены и чистоты в своей квартире, пребывание А. в своей квартире полностью обнаженным, a также факт высказывания А. находившимся в состоянии алкогольного опьянения, нецензурной брани в присутствии Барсукова P.B., послужили основанием возникновения y Барсукова P.B. личных неприязненных отношений к А. и умысла на избиение А. способом, опасным для жизни потерпевшего, пользуясь своим физическим превосходством.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на избиение А., ..., осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление вредных, общественно опасных последствии в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и безразлично относясь к таким последствиям, Барсуков Р.В., находясь в комнате ... по указанному адресу, схватил находившуюся в квартире деревянную вешалку для одежды, которой нанес А. не менее 2-x ударов в область головы, который от этих ударов уронил деревянную рукоять от молотка, а Барсуков P.B., продолжая реализацию своего преступного умысла, при отсутствии какой либо угрозы или нападения со стороны А., которая бы создавала угрозу для его жизни или здоровья, нанес А. не менее 1-го удара ногой в область туловища, от чего А. был сбит с ног, и при падении ударился головой o шкаф, упав на пол комнаты, оказавшись в положении лежа на полу.
Не ограничившись ранее нанесенными ударами, от которых А. упал и лежал на полу и не мог оказать ему какого либо сопротивления, в том числе из-за своего состояния опьянения, Барсуков Р.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение вреда здоровью А. способом опасным для жизни человека, схватил находившуюся в квартире А. массивную деревянную тумбу, которую c силой бросил на туловище лежавшего на полу А. и которая ударив А. по туловищу отскочила в сторону.
Не ограничившись и этими действиями, Барсуков Р.B., продолжая реализацию своего преступного умысла, осознавая возможные последствия в виде причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, находясь в комнате ... общежития по указанному адресу в указанный день и время, стал наносить по телу лежащего на полу квартиры потерпевшего А. удары ногами, нанеся при этом не менее 4-x ударов ногами в область туловища, не менее 1-го удара ногами в голову, не менее 3-х ударов ногами в область левой руки, не менее 1-го удара ногами в область левой ноги, доведя своими действиями А. до бессознательного состояния, только после этого прекратил свои действия.
Своими умышленными действиями, направленными на избиение потерпевшего А. и осознавая возможные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, но безразлично относясь к таким последствиям, Барсуков Р.B. причинил А. телесные повреждения в виде:
1.1. тупая закрытая травма грудной клетки: полные переломы 2-11 ребер слева по переднеподмышечной линии, полные переломы 3-7 ребер слева по окологрудинной линии, полный перелом 8--го ребра слева по лопаточной линии; разрыв пристеночнуй плевры В проекция перелома 6-го ребра по переднеподмышечной линии, кровоизлияние под пристеночную плевру левой плевральной полости в проекции переломов ребер; гемопневмоторакс (наличие 150 мл крови, и воздуха. в левой плевральной полости); кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева между срединнои и заднеподмышечнои линиями в проекции 2-10 межреберий; кровоподтеки: (1) на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 2-5 межреберий, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичной и среднеподмышечнои линиями на уровне 2-9 межреберий. Данная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
1.2.Ушибленная рана голосистой части головы в теменной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровея на срок менее 3-x недель.
1.3. кровоподтеки: (1) Верхнем и нижнем веках левого глаза, (1) в поясничной области слева, (1) На задней поверхности левого предплечья в средней трети, (1) на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Ссадины (2) на наружной поверхности левого плеча в средней трети. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.
В ходе избиения, обнаружив бессознательное состояние потерпевшего, Барсуков Р.В. c места происшествия скрылся. А. от полученных телесных повреждений ... скончался на месте избиения, труп которого был обнаружен в этот же день в 23 часу соседями.
Смерть А. наступила на месте совершения преступления от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер слева c повреждением ткани левого легкого c развитием гемо и пневмоторакса (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости), приведшего к острой дыхательной недостаточности.
Причиняя А. умышленные телесные повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, Барсуков P.B. осознавал, что действует в ходе избиения способом, опасным для жизни человека, могущим причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, но безразлично относился к наступлению такого вреда. При этом Барсуков P.B. не желал наступления смерти потерпевшего А. но, проявляя необходимую предусмотрительность и внимательность, должен был и мог предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от его действий, может наступить смерть потерпевшего А.
Подсудимый Барсуков Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал.
После условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы ... ..., он уехал в ..., где стал проживать у своей сожительницы Б., устроился на работу. ... ... пришел домой с ... .... Его комната, где проживал, была сдана отдыхающим, и он проживал временно с сожительницей на общей кухне этажа. Около ... ... он почувствовал дурной запах, исходящий из комнаты ..., где проживал житель общежития А., который злоупотреблял спиртным и комнату содержал в антисанитарном состоянии, двери были открыты и сквозняком оттуда шел дурной запах, так как А. мог в комнате и оправляться. Ранее из-за этого А. неоднократно делали замечание жильцы их этажа, а также из-за того, что он ходил в комнате полностью раздетым, а в коридоре могли быть дети. Чтобы А. закрыл двери на запор, он зашел в комнату к А. двери которой были, как всегда открыты, а сам А. голый лежал на диване. Он c порога сказал А., чтобы тот закрывал дверь и вообще сделал запор. А. как был голый, поднялся с дивана взял в руки лежащий рядом молоток и пошел в его сторону, при этом нецензурно ругался, но угроз в его адрес не высказывал, характер ругани был типа, что к нему пристают. Также было видно, что А. пьяный. А. не дошел до него немного, как бы замахнулся на него молотком и с молотка слетела металлическая часть, осталась деревянная рукоятка. Почти одновременно с этим, он, предполагая, что А. хочет на него напасть, схватил деревянную вешалку под рукой и нанес удар по голове А., одновременно ударил ногой в область живота. А. от его удара сразу упал. В это время он ударил А. еще один или два раза в область ребер, когда тот хотел подняться. Он подумал, что А. может подняться и опять пойти на него и свалил на А. тумбу, стоящую в комнате, которая упала на лежащего А., в область бедра.
Большего количества ударов он А. не наносил. Слышал, как А. дышит, и находится как будто без сознания, взял на диване и подложил ему под голову подушку. После этого он из комнаты ушел и вернулся на кухню. В комнату к А. больше не заходил. Через некоторое время пришла его сожительница Б. и они ушли из общежития. Они гуляли и он выпил пива, видел, что к общежитию подъезжала «Скорая помощь». Б. он рассказал про избиение А. без подробностей. Вернулись в общежитие ..., там была милиция и он узнал, что А. умер. После чего он с сожительницей уехали в ... к знакомому. Вернулся на следующий день и в милиции написал явку с повинной.
Каких либо телесных повреждений А. ему не причинял, угроз расправы ему не выражал, но считает, что у него имелись основания обороняться от действий А., так как у того в руке был молоток. Также не признает свою вину в причинении телесных повреждений А. от которых он скончался, считает, что данные телесные повреждения А. мог получить в другом месте, об этом ходили всякие разговоры, что его видели избитым, когда он поднимался по лестнице, также раньше его часто били. Причинять смерть А. также не желал. Согласен, что его действия должны быть квалифицированы по ст. 108 УК РФ.
Данные свои показания на предварительном следствии и явку с повинной он признает частично, так как давал их под психическим воздействием оперативного работника и следователя. Так как если он будет давать другие показания, то его бы арестовали, так сказал следователь. В действительности он хотел сказать, что он оборонялся от действий А..
Кроме частичного признания своей вины подсудимым Барсуковым Р.В. в совершении изложенного выше преступления, суд находит также подтвержденной и установленной вину подсудимого совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимого, свидетелей, так и других доказательств.
Показаниями представителя потерпевшего О., пояснившей, что она является специалистом по социальной работе отдела по социальной поддержке управления социальной защиты населения по ... края и назначена представлять интересы погибшего А., который проживал в общежитии ... ... в комнате .... Относился к лицам, которые не работают и злоупотребляют спиртными напитками, вел аморальный образ жизни, бывало его били. Были случаи, когда он обращался за материальной помощью, которая ему если и оказывалась, то натурально, таким лицам материальная помощь деньгами не выдается. Как знает, А. родственников в России не имеет, проживал один. По обстоятельствам совершения в отношении него преступления ничего сказать не может. В тот день А. одна работница видела, он поднимался по лестнице и держался за бок.
Показаниями свидетеля Б. которая в судебном заседании показала, что проживает в комнате ... общежития ... ... .... С подсудимым Барсуковым сожительствуют с 2009 года, более года. В комнате ... этого же этажа проживал гр-н А., который вел аморальный образ жизни, из его комнаты всегда дурно пахло, содержал ее в антисанитарном состоянии, на что ему неоднократно указывали соседи, мог находиться в комнате голым при открытых дверях.
... с утра находилась на работе .... B начале ... ... она пришла в общежитие после работы. Они тогда проживала на общей кухне 5 этажа, так как комната сдавалась отдыхающим. Барсуков находился в кухне был в трезвом виде, просил у нее деньги на пиво и они поссорились. Потом они пошли в магазин, по дороге Барсуков ей без подробностей рассказал, что был в комнате у А., тот начал на него ругаться, бросался на него с молотком, он оборонялся. Когда они шли от магазина обратно с купленным пивом, то видели, что от общежития отъезжает «Скорая помощь».
Далее они зашли c Барсуковым на кухню своего 5 этажа и сосед Ш. сообщил, что обнаружил А. мертвым в его комнате, когда понес ему еду. Следом приехали сотрудники милиции, осматривали все. Далее они с Барсуковым уехали в ... к знакомым, где находись до утра. Сотрудникам милиции она с Барсуковым ничего не сообщили.
По оглашенным показаниям в порядке ст. 281 УПК РФ Б. их подтвердила, что Барсуков Р.В. ей рассказывал о том, что в конфликте он ударил А. по голове вешалкой и сбросил на того тумбочку, придавив А. ноги.
Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что проживает с семьей на пятом этаже общежития ... ... .... По соседству с ним через комнату проживал А., которого знает как лицо, злоупотребляющего спиртными напитками, с зимы тот проживал один в комнате. Комнате его всегда открыта, содержал ее в антисанитарном состоянии, из нее исходил плохой запах. А. не работал и не имел средств на питание, поэтому если что оставалось с ужина, то иногда ему относил в комнату, такое было раза два –три в неделю. В последний раз он видел А. живым ... примерно после обеда, в 14-15 часов, А. шел в сторону общежития. Сам же уходил по своим делам. Видел его с расстояния метров 15, и не может сказать в каком он состоянии был А., но шел нормально, может покачивался если был пьяный. Примерно в 22 часа, поужинал с семьей и жена остатки пищи наложила А.. Он пошел относить примерно в период с 22 до 23 часов. Дверь в комнату А. была открыта без запоров, но когда стал открывать, то с другой стороны что-то мешало. Света в комнате А. никогда не было. Он открыл дверь, вошел в комнату и увидел, что А. лежит на полу головой на выход. На его слова, А. не реагировал. Он его стал шевелить, но тот не реагировал и не отвечал на слова. Тогда он вызвал «Скорую помощь». По приезду врачей установлено, что А. мертвый, когда его несли видел, что лицо побито и кровь. Следом приехала милиция, от них узнал, что А. перед смертью был избит. Может пояснить, что в этот день он не видел, чтобы кто-то приходил к А. в гости. Шума и криков из его комнаты он не слышал.
Что произошло в тот день между А. и Барсуковым пояснить не может. Барсукова характеризует положительно, устроился на работу, сам ему в этом помогал. А. злоупотреблял спиртными напитками, его и раньше можно было видеть с побоями, на замечания жильцов, что так ведет себя в общежитии, А. не реагировал.
Свидетель С., в судебном заседании показала, что проживает в общежитии ... ... комната ... на 4 этаже указанного дома. ... она вечером она находилась в общей кухне, которая расположена напротив лестничной площадки. B этот момент она услышала какой-то шум, ей показалось, что это было сверху на 5 этаже. Она слышала мужской голос, ругался. Еще был какой-то шум, но не придала этому значения, для общежития это обычно.
Позже от сотрудников милиции она узнала, что в ... на пятом этаже был избит и умер мужчина, которого знала в лицо, но характеризовать не может, знает, что содержит комнату в антисанитарном состоянии, ранее можно было видеть с побитым лицом.
Свидетель А. показал, что работает о/у УР ОВД по ....
... работал по раскрытию преступления совершенного в отношении гр-на А. в общежитии ... .... В этот день к нему обратился Барсуков c явкой c повинной, который рассказал об избиении им ... в комнате общежития гр-на А. при обстоятельствах, отраженных в явке с повинной. Какого либо психического или иного принуждения при написании явки с повинной не применялось, написал все добровольно.
Т.1 л.д.91-93
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Барсукова P.B. от ..., где подсудимый Барсуков Р.В. наглядно на месте совершения преступления комнате ... ... ... показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления ..., из которого следует, что преступление им совершено в указанные в его показаниях день и время. Показал, где А. взял молоток со стиральной машинки, стоящей в центре комнаты и сделал шаг в его стону, в его адрес выразился нецензурной бранью, но угроз в его адрес не высказывал, также не нападал, а лишь отвел правую руку в сторону с молотком находясь от него на расстоянии 1,5 метра.
Он, Барсуков, опасаясь, нападения со стороны А. время взял с тумбочки около входа деревянный предмет типа вешалки, и в это время у А. с рукояти молотка слетела металлическая рабочая часть, а в руке была только рукоять молотка. В этот момент он нанес А. удар вешалкой по голове и у А. выпала рукоять молотка.
После этого Барсуков, демонстрируя свои действия на манекене показал, как ударил А. ногой в область живота, после которого А. присел и ударился головой о шкаф около дивана и упал головой в сторону входа в комнату, ногами к окну.
После того, как А. лежал, Барсуков показал наглядно как свалил на А. тумбочку, которая попала по левой стороне туловища и отскочила. Далее наглядно на манекене показал, как подошел и нанес ногами А. 2-3 удара по левому боку туловища лежащего А..
После этого Барсуков P.B. поясняет, что он услышал, что А. захрипел, он подошел к нему, взял c дивана подушку, подложил ему под голову эту подушку. Барсуков P.B. поясняет, что А. дышaл, но был без сознания, он сам ушел из комнаты в коридор, где никого не было. T.1 л.д.57-70
В связи с противоречиями в судебном заседании оглашены показания подсудимого Барсукова Р.В. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого и подозреваемого, где он показал аналогично показаниям данных в ходе проверки показаний на месте. Т.1.л.д.137-138,47-52.
Свидетели Б. и Г., показания которых оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, являлись понятыми при проведении следственного действия проверки показаний на месте и показали аналогично по обстоятельствам отраженных в протоколе указанного следственного действия. Т.1 л.д.94-97, 98-101
Протоколом осмотра места происшествия от ... в ходе которого осмотрена комната ... расположенная на 5 этаже ... ... ..., где обнаружен труп гр-на А. без одежды, расположенный головой по отношении к двери на расстоянии 50 см. Труп в положении лежа на правом боку. Руки вытянуты вдоль туловища, ноги согнуты в коленях. При визуальном осмотре имеются телесные повреждения. По всей комнате наблюдается общий беспорядок. На полу разбросан бытовой мусор. В центре комнаты около трупа перевернутый деревянный шкаф. На полу на расстоянии 50 см от входа в комнату и 184 см от правой от входа стены обнаружен фрагмент обломка древесины .... Около ног трупа на расстоянии 180 см обнаружен фрагмент обломка древесины .... Также около фрагмента обломка древесины обнаружена металлическая рабочая часть молотка. На расстоянии 212 см от правой от входа стены и 161 см от входа в комнату обнаружена рукоять молотка. Указанные предметы изъяты и упакованы в отдельные пакеты, опечатанные печатью Славгородского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АК «Для пакетов», c подписями понятых, следователя. Применялась фотосъемка. Т.1. л.д.9-18,
Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому в кабинете ... ОВД по ... о/y ОУР ОВД по ... сотрудником ОВД по ... А. y Барсуков Р.В. P.B. были изъяты: футболка комбинированных цветов, преимущественно салатового в полоску, размер XL, шорты мужские салатного цвета, со вставками черного и красного цветов; сланцы мужские, летние комбинированных цветов, размер 41. Данные вещи были добровольно выданы Барсуков Р.В. P.B. .... Указанные вещи были упакованы в отдельные пакеты, которые опечатаны печатью «№2» ОВД по ..., c подписями понятых, А. Т.1 л.д.29
Протокол явки c повинной Барсуков Р.В. P.B. от ... который сообщил, что ... около 11 часов он ушел отдыхать ... в .... Оттуда пришел он домой около 17 часов .... ... он ходил один. Когда он пришел домой, он сел в кухне. Около 19 часов ... он почувствовал острый запах мочи из комнаты А., который проживал в .... .... K нему он пошел, Т.К. ранее из его комнаты уже исходил запах мочи. Он зашел к нему в комнату, т.к. он никогда не закрывает свои двери. Входная дверь его была немного приоткрыта. Он c порога сказал ему, чтобы он закрыл дверь, после чего он сказал ему что-то невнятное. Он зашел внутрь его комнаты. Увидел, что А., лежит на диване абсолютно без одежды. Он ему сказал, чтобы он оделся и прибил себе на дверь щеколду. После этого он встал c дивана, взял в правую руку молоток, который лежал то ли на столе, то ли на тумбочке, точно не помнит, Т.К. у него в квартире все разбросано, постоянный беспорядок. Он сделал один шаг в его сторону, он находился примерно в 1,5 метрах от него, отвел в сторону руку с молотком, после чего он увидев это, взял каков-то деревянный предмет, похожий на вешалку от одежды, который лежал на деревянном шкафе слева от входа. Когда он взял вешалку, он увидел, что y А. c молотка слетела металлическая рабочая часть на пол, в руке у него была только рукоять. B этот момент он нанес ему удар этой вешалкой по голове наотмашь где-то сверку, точно не помнит, куда он попал. Далее он выронил эту рукоять, после чего он сразу же его ударил ногой в область живота, когда он стал немного приседать,
После чего он упал головой в сторону входной двери, ногами в сторону окна. Он сразу же схватил деревянную тумбочку коричневого древесного цвета, на которой он ранее взял вешалку, которой нанес удар в область головы А.. Эту тумбочку он свалил на А., т.к. он лежал на правом боку, тумбочка попала ему по левой стороне его туловища: ногами левому боку. Далее он подошел к нему и нанес ему около 2-3 ударов по левому боку сверху с силой правой ногой, примерно в область ребер. После этого он услышал, что А. захрипел, он подошел к нему, взял c дивана подушку, подложил ему под голову подушку. Он дышал, но был без сознания. После этого он развернулся и ушел в кухню. O произошедшем он никому не рассказывал.
B настоящее время в содеянном он раскаивается. Еще раз поясняет, что убивать А. он не хотел, а просто хотел его проучить, т.к. сильно разозлился на него, чтобы впредь он больше не гадил и не ходил голый при открытой двери в комнату. Также у него бывало, что он выливал свои помои (мочу и фекалии) в раковину в умывальнике. B содеянном он чистосердечно раскаивается. Т.1 л.д.44-46
Заключением медицинской судебной экспертизы ..., в соответствии c выводами которой, при исследовании трупа А. обнаружены следующие телесные повреждения:
1.1.тупая закрытая травма грудной клетки: полные переломы 2-11 ребер слева по переднеподмы шечной линии, полные переломы 3-7 ребер слева по окологрудинной линии, полный перелом 8-го ребра слева по лопаточной линии; разрыв пристеночной плевры в проекция перелома 6-го ребра по переднеподмышечной линии: кровоизлияние под пристеночную плевру левой плевральной полости в проекции переломов ребер; гемопневмоторакс (наличие 150 мл крови, и воздуха в левой плевральной полости); кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки слева между срединной и заднеподмы шечиой линиями в проекции 2-10 межреберий; кровоподтеки: (1) на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины на уровне 2-5 межреберий, (1) на левой боковой поверхности грудной клетки между среднеключичной и среднеподмьшечной линиями на уровне 2-9 межреберий. Данная травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Учитывая морфологию повреждений и данные медико криминалистического исследования, эксперт приходит к заключению, что данная травма грудной клетки возникла не менее чем от 4-х ударов твердым тупым предметом(предметами) в область грудной клетки слева.
Образование вышеуказанной травмы грудной клетки при падении потерпевшего свысоты собственного роста на плоскость (твердые тупые предметы) исключено, что подтверждается морфологией обнаруженных повреждений.
После получения данной травмы грудной клетки потерпевший мог жить и, возможно, совершать активные действия промежуток времени, исчислявшийся десятками минут, что подтверждается характером повреждений и выраженностью лейкоцитарной реакции в кровоизлиянии в мягких тканях грудной клетки.
1.2 ушибленная рана волосистой части головы в теменной области слева, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 3 -x недель, так кК для заживления подобных повреждений у живых лиц, как правило, необходим вышеуказанный срок. Учитывая морфологию раны и данные медико-криминалистического исследования, эксперт приходит к заключению, что данная рана причинена от 1-го воздействия твердого тупого предмета, травмирующая часть которого имела вид ребра или узкой грани, например при ударе таковым. Локализация раны на голове потерпевшего свидетельствует о том, что ее образование в результате падения потерпевшего с высоты собственного роста – не исключено.
1.3 кровоподтеки: (1) верхнем и нижнем веках левого глаза, (1) в поясничной области слева, (1) на задней поверхности левого предплечья в средней трети, (1) на наружной поверхности левого бедра в верхней трети. Ссадины (2) на наружной поверхности левого плеча в средней трети. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью, так как подобные повреждения, как правило у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействий ( не менее 6-ти) твердых тупых предметов, например при ударах таковыми и (или) при падении ( возможно с высоты собственного роста) и удары о таковые.
Все повреждения, указанные в пп.1.2-1.3 в причинной связи с наступлением смерти не состоят и влияние на ее наступление не оказали. После получения повреждений, указанных в п.1.2-1.3 потерпевший мог жить и совершать активные действия неограниченный промежуток времени, что подтверждается характером данных повреждений.
Все повреждения, указанные в пп1.1-1.3 причинены в короткий промежуток времени незадолго до наступления смерти, что подтверждается цветом кровоподтеков, характером дна ссадин и выраженностью лейкоцитарной реакции в мягких тканях.
В связи с тем, что все повреждения указанные в п.1.1.-1.3 причинены в короткий промежуток времени, судить о последовательности их причинения не представляется возможным.
В момент получения повреждений указанных в пп.1.1-1.3 А. мог находиться в любом положении, не исключающим их причинение, в процессе их причинения его положение могло изменяться.
Смерть А. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер слева c повреждением ткани левого легкого c развитием гемо и пневмоторакса (наличие крови и воздуха в левой плевральной полости), приведшей к острой дыхательной недостаточности., что подтверждается наличием повреждений указанных в п.1.1.
3.При судебно-химическом исследовании крови от трупа А. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 1,5%о, что у живых лиц, как правило соответствует средней степени алкогольного опьянения.
6.Степень выраженности трупных явлений, свидетельствует о том, что смерть А. наступила око 12-24 часов назад от начала исследования трупа в морге. T.2 л.д.11-19
Судебно-медицинский эксперт Г. в судебном заседании подтвердил выводы данного им судебно-медицинского заключения, при этом разъяснил, что смерть потерпевшего наступила в результате тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных переломов ребер слева c повреждением ткани левого легкого c развитием гемо и пневмоторакса. Это обстоятельство им также отражено в описательной части экспертизы. Смерть потерпевшего находится в непосредственной причинной связи с телесными повреждениями, указанными в п.1.1 экспертизы. При этом определяя причину смерти, эксперт не вышел за рамки указанных телесных повреждений (п.1.1.). Употребление несколько другой терминологии при описании тяжких телесных повреждений, фактически является отражением одних и тех же повреждений, что указаны в причине смерти.
Также может пояснить по экспертизе, что потерпевший мог с данными тяжкими телесными повреждениями жить несколько десятков минут, а потом наступает смерть в результате дыхательной недостаточности. После получения телесных повреждений, указанных в п.1.1., потерпевший не мог совершать такие активные действия, как подниматься по лестнице и подобное, так как у него фактически разрушена левая часть грудная клетки. Также исключает получение телесных повреждений указанных в п.1.1, при других ранее имевших место обстоятельствах, на что указывает гистологическое исследование т.е не мог получить данные телесные повреждения до 19 часов .... Исходя из характера телесных повреждений, все они имели один временной период времени, совпадающий со временем избиения указанный в материалах дела. Количество нанесенных ударов по каждой травме указано в экспертизе.
Заключением медико-криминалистической судебной экспертизы ..., в соответствии c выводами которой, рана на кожном лоскуте c теменной области от трупа А., является ушибленной и могла быть причинена представленной на экспертизу вешалкой для одежды и не могла быть причинена фрагментами дерева, молотком и ручкой молотка.
Переломы 2-10 ребер слева по подмышечным линиям (29,10 одиночные, 4-8 — двойные, 3 - тройной) в комплексе не могли быть причинены ни одним из представленных предметов. Т.2 л.д.59-72.
Заключением психолого - психиатрической экспертизы ..., в соответствии c которой Барсуков P.B. как в момент совершения преступления, так в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживали не обнаруживает. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования: правильное психическое развитие c детства, обучение общеобразовательной школе, соответствие уровня знаний возрасту и полученному образованию, отсутствие нарушений со стороны памяти, мышления, интеллекта, последовательность и логичность суждений, полня критика к себе и к содеянному.
Барсуков P.B. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими.
B момент совершения преступления в состоянии патологического аффекта не находился.
По состоянию своего психического здоровья Барсуков P.B. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать o них правильные показания.
B мерах принудительного лечения медицинского характера не нуждается.
По анализу материалов уголовного дела, ситуации преступления и личности испытуемого y Барсукова P.B. данных за аффект не обнаруживается, что определяется отсутствием облигатных (обязательных) феноменологии и стадийности признаков, свойственных значимым эмоциональным реакциям. Индивидуально-психологические особенности Барсукова P.B. не повлияли на его поведение в ситуации правонарушения.
Барсуков P.B. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правдивые Показания. Т.2 л.д.120-122
Протоколом осмотра предметов в виде металлической рабочей части молотка, рукоять от молотка. Т.2 л.д.125-127
Постановлением o признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому по уголовному делу были признаны и приобщены вещественные доказательства металлическая рабочая часть молотка, рукоять от молотка. т.2 л.д.128
Копией из журнала регистрации вызовов скорой помощи ... ..., из которого следует, что скорая помощь в период времени c ... по ... А. за медицинской помощью не обращался. ... в 22 часа 46 минут поступил звонок o том, что А. умер. Т.1 л.д.124-127
Копией журнала больных, поступивших в приемное отделение ... ..., согласно которому А. в приемное отделение в период времени c ... ... за медицинской помощью не обращался. т.1л.д.122-12з
Копией журнала отказа больного от госпитализации в приемное отделение ... ..., согласно которому А. в приемное отделение в период времени c ... ..., не поступал. т.1 л.д.128-129
Копией из книги учета сообщений o происшествиях ..., из которого следует, что ... в 22 часа 55 минут поступило сообщение o том, что по адресу: ..., ... ..., обнаружен труп А., .... B период времени c ... в книге учета сообщений o происшествиях ... ... других сообщений o получении телесных повреждений А. не поступало. т.1 л.д.131-136.
По месту проживания подсудимый Барсуков Р.В. характеризуется положительно. Ранее не имел приводов в ОВД или нарушений общественного порядка по месту жительства.
С учетом исследованных доказательств обвинения суд находит правильной квалификацию действий подсудимого Барсукова Р.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Указанная квалификация нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что действия Барсукова необходимо переквалифицировать на ч.1 ст. 108 УК РФ, суд находит несостоятельными по следующим основаниям.
Исходя из содержания ч.1 ст.108 УК РФ, последняя предусматривает ответственность за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, что выражается в явном несоответствии средств защиты характеру и опасности посягательства. Состояние необходимой обороны при этом у лица возникает в момент начала преступного нападения или при реальной угрозе нападения, а заканчивается, когда преступное посягательство отражено и нападение прекратилось.
Как следует из материалов уголовного дела и показаний подсудимого, какого либо нападения на него со стороны потерпевшего не имело место, в том числе и устной угрозы такого нападения. Сам факт, что потерпевший пошел в его сторону с молотком, сама металлическая часть которого при этом упала, и потерпевший, не создавал в дальнейшем какой либо даже предполагаемой угрозы для подсудимого, который физически значительно моложе и здоровее потерпевшего. Однако дальнейшие действия подсудимого, при отсутствии какой либо угрозы со стороны потерпевшего для здоровья и жизни подсудимого, носили характер личных неприязненных отношений, и умысел последнего был направлен именно на избиение потерпевшего А..
Как следует с материалов уголовного дела- показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, в качестве подозреваемого и обвиняемого, подтвержденными им в ходе проверки его показаний на месте, потерпевший А. действиями подсудимого Барсукова в результате ударов по голове и в область живота был сбит с ног и не мог представлять какой либо опасности для подсудимого, даже предполагаемой.
Однако потерпевший подвергся дальнейшему избиению со стороны подсудимого, при этом подсудимый реально осознавал, что беспричинно сбрасывая на тело потерпевшего тяжелый предмет в виде тумбы и нанося множественные удары ногами в область грудной клетки потерпевшего, может причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, однако руководствуясь неприязненными отношениями, безразлично относился к таким последствиям. О цели подсудимого именно на избиение потерпевшего, свидетельствует также и множественность ударов в разные части тела потерпевшего причиненных подсудимым.
Из изложенного следует, что подсудимый в момент причинения потерпевшему множественных ударов, в том числе в область грудной клетки, повлекших тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, не находился в состоянии какой либо необходимой обороны, даже мнимой, а следовательно не мог превысить ее пределов.
Доводы подсудимого, что он нанес потерпевшему в область тела в общей сложности не более трех ударов ногами, а потом сбросил на него тумбу, которая упала в область бедер потерпевшего, с целью перекрыть ему выход из комнаты, суд расценивает как способ его защиты с целью смягчения ответственности. Данный довод опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы, допросом судебно-медицинского эксперта, исключающими такое малое количество ударов, а также то, что потерпевший мог получить телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни, повлекший за собой смерть потерпевшего при иных обстоятельствах, до нанесения потерпевшему ударов указанных в обвинении.
Избиение потерпевшего, как следует из показаний подсудимого в судебном заседании, следственного действия проверки показаний на месте, допросах подсудимого на предварительном следствии, имело место в комнате по месту проживания потерпевшего, который потерял сознание в ходе избиения, при этом труп потерпевшего, остался в той же позе, как и при его избиении подсудимым, о чем свидетельствует первичный протокол осмотра места происшествия. Труп потерпевшего был обнаружен спустя незначительный промежуток времени, после его избиения. Наличие же тяжких телесных повреждений, фактически приведших к разрушению левой части грудной клетки в результате множественности переломов ребер, в том чисел и двойных, о чем наглядно свидетельствует схема скелета, приложенная к заключению эксперта и его показаний, свидетельствует об интенсивности избиении потерпевшего и множественности нанесенных ударов, после которых он не передвигался.
Каких либо травм у потерпевшего, по которым можно судить, что они были причинены ранее и находятся в причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и наступлением его смерти, объективно не установлено.
В судебном заседании эксперт исключает причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ранее 19 часов при иных обстоятельствах, исходя из характера травмы, в том числе возможное передвижение потерпевшего по лестнице этажа общежития, с подобными травмами.
Заключение судебно – медицинской экспертизы ... от ... и медико-криминалистической экспертизы ..., указанные выше выполнены в соответствии с требованиями закона, соответствуют обстоятельствам дела, не позволяющими сомневаться в объективности заключений, не опровергнуты стороной защиты, в том числе и пояснения по экспертизе эксперта Г. в судебном заседании, а потому принимаются судом как допустимое доказательство виновности подсудимого.
Судебно-биологические экспертные исследования вещественных доказательств, исследованные в судебном заседании не содержат категоричных выводов о наличии крови подсудимого или потерпевшего на вещественных доказательствах, имеющих одинаковую группу крови, а потому во внимание судом не принимаются.78-84,99-104,110-114.
Образ жизни потерпевшего и его аморальное поведение в быту, на что неоднократно обращалось внимание суда со стороны подсудимого и свидетелей, не является основанием для оправдания действий подсудимого, а может только учитываться в качестве смягчающего обстоятельства при назначении наказания.
К частичному изменению подсудимым своих показаний в судебном заседании, в части корректировки количества нанесенных им ударов потерпевшему, всего в общей сложности не более трех в область груди начиная с первого, сбросил тумбу потерпевшему в области бедер уже после нанесенных ударов с целью перекрытия выхода потерпевшему, при этом мотивируя такие изменения показаний нарушением его прав в ходе предварительного следствия, суд относится критически, как к способу его защиты.
Все действия с участием подсудимого на предварительном следствии проводились в соответствии с требованием уголовно процессуального закона, с участием его защитника, а потому принимаются судом как достоверные, правильно положенные в основу обвинения.
Заключением комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, подсудимый не обнаруживает каких либо признаков психического расстройства, в том числе и на момент совершения преступления, что соответствует личности подсудимого, обстоятельствам дела, поведения подсудимого в судебном заседании не вызывающего сомнение в его сменяемости.
При назначении размера и вида наказания подсудимому Барсукову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего его вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активно способствовование раскрытию и расследованию преступления, аморальнее поведение потерпевшего, послужившего причиной конфликта. В качестве отягчающего, совершение преступления при рецидиве.
Между тем, при избрании вида наказания суд учитывает личность подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичного особо тяжкого преступления, после условно-досрочного освобождения от отбытия наказания вновь совершил особо тяжкое преступление, что свидетельствует о том, что Барсуков Р.В. на путь исправления не встал, а потому подлежит наказанию в виде лишения свободы.
Назначение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд находит нецелесообразным.
В соответствии с п. «В» ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима с учетом особо опасного рецидива.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Барсуков Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет, без ограничения свободы.
На основании п. «В» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Рубцовского городского суда от 23.01.2004 года в отношении Барсукова Р.В.,- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Рубцовского городского суда от 23.01.2004 года и окончательное наказание Барсуков Р.В. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Барсукова Р.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания в отношении Барсукова Р.В. исчислять начиная с ....
Вещественные доказательства по делу в виде деревянной рукояти и молотка, а также иные предметы в виде срезов ногтевых пластин, фрагменты древесины уничтожить после вступления приговора в законную силу. Одежду в виде футболки, шорт, тапок, хранившиеся в камере хранения суда, возвратить осужденному после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Барсукова Р.В. в пользу федерального бюджета ... в счет возмещения затрат за работу защитника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барсуковым Р.В, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.