Приговор о признании виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.222 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, ч.4 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1- 75/2010.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Яровое 06 декабря 2010года

Судья Яровского районного суда Алтайского края, Евдокимов В.П.

с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.

подсудимого Пименова А.А.

защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. представившего ордер №.088420, удостоверение №.№;

при секретаре Зайцевой Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пименова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства с<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч.1. ст.222УК РФ, ч.2. ч.4 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пименов А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года в точно не установленное следствием время Пименов А.А. находясь в лесополосе, расположенной в 1,5 километрах от г. Славгорода в районе озера Секачи, обнаружил среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода.

Найденное в лесополосе огнестрельное оружие Пименов А.А. решил присвоить себе, отвезти его домой по месту своего жительства, таким образом, незаконно приобрел его.

Осознавая о том, что он не является владельцем найденного огнестрельного оружия и не имеет специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, а также то, что своими действиями он грубо нарушает общественную безопасность, общественный порядок, в правоохранительные органы не сдал, отвез его домой, где незаконно хранил его до 16.10.2010 года.

16.10.2010 года около 06 часов утра Пименов А.А. на автомобиле «Такси» марки ВАЗ № подъехал к своему дому № расположенному по <адрес>.

Имея умысел на совершение разбойного нападения на водителя такси Чирцова Д.В., с применением выше указанного огнестрельного оружия, взял хранившееся на территории домовладения, где он проживает, среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода и положил его под полы куртки. После чего сел в автомобиль и попросил водителя такси Чирцова В.Д. отвести его в г. Яровое. Таким образом, перевез незаконно хранящееся при нем огнестрельное оружие.

Согласно заключению эксперта данное огнестрельное оружие относится к среднествольному, двуствольному, гладкоствольному с наружным расположением курков, двумя спусковыми крючками, огнестрельному оружию 16 калибра БМ, Тульского оружейного завода, данное оружие пригодно для производства выстрелов.

Кроме того подсудимый Пименов А.А. совершил разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года около 06 часов, находясь на территории домовладения № <адрес> в <адрес>, достоверно зная, что между трубами системы отопления незаконно хранится среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода, испытывая нужду в деньгах, задался совершить разбойное нападение, с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, на водителя автомобиля «Такси» ВАЗ №, который ожидал его возле <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, направленного на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, на водителя автомобиля «Такси» Чирцова Д.В., ожидавшего его в указанное время возле дома, Пименов достал спрятанное им среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода и положил его под полы одежды, после чего подошел к водителю такси Чирцову В.Д. и попросил его отвести в г. Славгород к торговому павильону «Кубанские вина», расположенному по ул. Ленина 71. В связи с многолюдностью выбранного места разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении Чирцова Д.В., Пименов попросил отвести его в г. Яровое, сказал, что он там живет.

Прибыв в г. Яровое 16.10.2010 года в 06 час. 45 мин., Пименов попросил водителя остановиться у первого подъезда дома № 9, расположенному по кварталу «В». Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбойное нападение на водителя такси Чирцова Д.В., подсудимый достал из под полы одежды среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода, которое не было заряжено, поставив указательный палец на спусковой крючок ударно-спускового механизма огнестрельного оружия, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, направил оба ствола в голову Чирцова, тем самым, подтверждая серьезность своих преступных намерений, потребовал выдачи денег у Чирцова и сотового телефона марки «SONI ERICSSON C 901». Чирцов Д.В. осозновая, что его жизни и здоровью угрожает реальная опасность, передал Пименову находившиеся при нем деньги в сумме 300 рулей,4-мя купюрами по 50 рублей, 10 купюрами по 10 рублей и сотовый телефон «SONI ERICSSON C 901»стоимостью 8000 рублей, со вставленной в него флэш -картой, емкостью памяти 2 Гб, стоимость 200 рублей, после чего сделал попытку обезвредить Пименова, выбить у него из рук огнестрельное оружие.

Пименов, угрожая применением огнестрельного оружия, словами подтвердил серьезность своих намерений, потребовал от В.Д. прекратить действия, направленные на его обезвреживание, пояснил, что оружие заряжено.

После совершения хищения имущества, принадлежащего Чирцову Д.В., в результате совершенного разбойного нападения, подсудимый скрылся с места происшествия, причинив материальный ущерб потерпевшему на сумму 8500 рублей, в последствие, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, совершив разбойное нападение с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровью, в г. Яровое Пименов А.А. не правомерно завладел автомобилем без цели хищения с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровью, при следующих обстоятельствах:

16.10.2010 года в 06 час.50 мин. в г. Яровое Пименов А.А. находясь на заднем сиденье автомобиля «Такси» марки ВАЗ №, стоявшем с работающим двигателем у 1 подъезда дома № 9 по кварталу «А» в г. Яровое, которым управлял по доверенности Чирцова В.В., водитель Чирцов В.Д., наставил в голову последнего стволы среднествольного, двуствольного, гладкоствольного, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельного оружия (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, задался целью не правомерным завладением указанного автомобиля без цели хищения, потребовал Чирцова В.Д. под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, покинуть салон.

После того, как Чирцов Д.В. покинул салон выше указанного автомобиля, Пименов пересел за руль автомобиля, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, а также законных прав владения и пользования автомобилем, скрылся с места происшествия, совершив таким образом, угон транспортного средства.

Подсудимый Пименов А.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.222УК РФ, при обстоятельствах установленных судом по ч. 1. ч.4 ст. 166 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался. Подтвердил показания, которые давал в на предварительном следствии и просил их огласить.

В судебном заседании по ходатайству прокурора были оглашены показания подсудимого Пименова А.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, полученные на предварительном следствии (т.1. л.д. 120-124, т.1 л.д.154-158), в которых он свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний, признал полностью по всем эпизодам и показал, что в сентябре месяце 2009 года, точное время не помнит, он собирал грибы в лесополосе, расположенной в 1,5 км от г. Славгорода не далеко от озера «Сикачи». Когда собирал, грибы нашел на земле лежащий «обрез» двуствольного охотничьего ружья, приклад которого также был спилен. Стволы были засорены и были покрыты коррозией. Он решил забрать нашедший обрез и отвести к себе домой в <адрес>, где он проживает. По приезду домой он очистил стволы от грязи, смазал их, хранил обрез сначала в помещении голубятни, расположенной во дворе дома, потом перенес его в трубы системы отопления дома, расположенные во дворе дома, так как опасался, что его могут найти родители. Осознавал, что найденный обрез хранится у него не законно, однако в милицию его не сдал. Хранил на всякий случай самообороны.

16.10.2010 года в 6 часу утра, он вместе с мужчиной по имени Сергей и незнакомым парнем, на автомобиле такси марки «ВАЗ 2101», возвращались из кафе «Чайхана», расположенном в районе таможенного поста г. Славгорода, в г. Славгород. Ехавшие с ним пассажиры вышли из автомобиля раньше, не рассчитавшись с водителем такси. На вопрос водителя такси, кто будет рассчитываться, он ответил, что рассчитается сам, для чего необходимо заехать в <адрес> где он займет деньги у знакомого.

Прибыв по указанному адресу, он решил совершить разбойное нападение на водителя такси, для этого взял обрез, который хранил во дворе дома, чтобы использовать в дальнейшем его для запугивания водителя. Обрез положил под полы одежды. Когда ехал в такси видел у водителя сотовый телефон, а также предполагал, что у него с собой имеются наличные деньги, которыми он решил завладеть. Знал, что в обрезе нет патронов, использовать его хотел только для запугивания потерпевшего, умысла на убийство водителя у него не было.

Вернувшись в автомобиль с целью совершения задуманного, он предложил водителю такси съездить в магазин «Кубанские вина», расположенном в г. Славгороде по ул. Ленина, сказав, что там у него работает знакомая девушка.

Подъехав к магазину, вышел из автомобиля, попросил водителя такси подождать, сказал, что пошел на встречу с девушкой, зашел за здание магазина, достал обрез и хотел совершить разбойное нападение на водителя такси, с которым приехал, однако увидел, что место, где они остановились, многолюдное, рядом находится пост милиции, он отказался от своих намерений.

Вернувшись в салон автомобиля, он сказал, что девушка сегодня не работает и попросил водителя отвезти его домой в г. Яровое, таким образом, ввел последнего в заблуждение об истинном месте его проживания и своих намерений, сам находился на заднем сиденье в салоне автомобиля.

Двигаясь по дороге в г. Яровое, он указал маршрут движения и потом попросил заехать во двор дома № 9 по кварталу «В» и остановиться, где решил совершить разбойное нападение на водителя такси.

В момент, когда водитель такси повернулся к нему лицом, он достал из-под полы одежды обрез, наставил в голову водителя такси и потребовал от него отдать сотовый телефон и находящиеся при нем деньги, которые просил положить на переднее сиденье. Когда водитель такси положил телефон и деньги на переднее сиденье, в этот момент ему показалось, что водитель хочет выбить обрез из его рук, он отодвинул его назад и сказал, что обрез заряженный, после чего потребовал водителя такси покинуть салон автомобиля. При этом у него возник умысел на завладение автомобилем с целью покататься.

Водитель такси сразу не подчинился требованиям и оставался в автомобиле, тогда он направил ствол обреза в сторону его головы и при этом, своим видом показывал, что угрозу приведет в реальное исполнение.

Когда водитель такси покинул салон автомобиля, он перелез на его сиденье, ключи зажигания находились в замке, выжав сцепление, он тронулся и покинул место происшествия и поехал кататься проселочными дорогами, без света фар, чтобы не быть обнаруженным. По дороге он заблудился, оказался недалеко от с. Покровка, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля, при этом сам поранился. Домой добрался на попутной машине, по дороге заехал к бабушке у которой занял 300 рублей, которыми рассчитался с водителем, довезшим его до дома. 17 августа 2010 года осознал, что совершил преступление, пришел в ОВД по г. Яровое, где написал явку с повинной.

Вина Пименова А.А. в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными доказательствами по делу.

Потерпевший Чирцов В.А. в судебном заседании показал, что он имеет на праве личной собственности автомобиль ВАЗ № 1975 г выпуска, который приобрел в 2006 году за 20000 рублей. Автомобилем управляет по доверенности от него сын Чирцов Д.В., который работает на этом автомобиле в фирме <данные изъяты> водителем «Такси». 16.10.2010года сына сообщил ему, что на него было совершено разбойное нападение, при этом лицо, совершившее нападение скрылось на его автомобиле. Ущерб причиненный ему в результате преступления оценивает в 20000 рублей. Просит назначить строгое наказание.

Потерпевший Чирцов Д.В. в судебном заседании пояснил, что он по доверенности от отца Чирцова В.В. управляет автомобилем марки ВАЗ №, работает на нем водителем такси в фирме <данные изъяты> г. Славгорода. 16 октября 2010 года примерно в 05 час.25 мин. ему поступил вызов от диспетчера такси фирмы <данные изъяты> о том, что необходимо взять пассажиров в кафе «Чайхана», расположенному в районе таможенного поста г. Славгорода. По прибытию на место вызова в его автомобиль сели трое парней, одним из которых был подсудимый Пименов А.А. По дороге в г. Славгород между пассажирами произошел конфликт по поводу, кто будет платить за такси. Один из пассажиров вышел из автомобиля возле больницы, другой по пути на пересечении улиц К.Маркса и Комсомольской. Оставшийся в салоне Пименов сказал, что за такси платить будет он, только необходимо заехать к его другу в <адрес> и занять денег, назвал адрес <адрес>. Подъехав по указанному адресу, Пименов вышел из автомобиля и направился во двор названного им дома. Когда вернулся, сел в автомобиль и попросил отвести его к магазину «Кубанские вина» в г. Славгороде. Пименов сходил к магазину и вернулся, сказал, что сегодня не работает его девушка и попросил отвезти домой, пояснил, что проживает в г. Яровое. По дороге указал маршрут движения автобуса № 101., прибыв в Яровое, попросил заехать во двор дома №9 по кварталу «В» и остановиться у 1-го подъезда. В салоне автомобиля Пименов находился на заднем сиденье. Когда Чирцов Д.В. остановил автомобиль, он повернулся к Пименову, чтобы получить плату за проезд, в этот момент увидел, как тот достал предмет, похожий на обрез двуствольного ружья из под одежды, наставил его в сторону его головы на расстоянии 10-15 см, и потребовал от него деньги и сотовый телефон В этот момент он понял, что у Пименова в руках находится обрез ружья и он реально воспринимал угрозу применения насилия для жизни или здоровью. Деньги и сотовый телефон он хотел передать в руки Пименову и при этом попытался выбить наставленный на него обрез, однако Пименов потребовал положить их на переднее пассажирское сиденье, отодвинул ствол к себе, направляя его в голову Чирцова, и при этом сказал, что оружие заряжено.

Чирцов выполнил требования Пименова положил на переднее пассажирское сиденье сотовый телефон «SONI ERICSSON C 901», со вставленной в него флэш-картой, а также деньги в сумме 300 рублей, 4 купюры достоинством в 50 руб., 10 купюр по 10 рублей. После чего Пименов, продолжая удерживать в руках обрез на правленый в сторону его головы, потребовал от него выйти из автомобиля.

Когда он вышел из автомобиля, Пименов пересел на водительское сиденье и с похищенными вещами уехал на автомобиле в неизвестном направлении. В результате преступления ему причинен ущерб, который он оценивает в 10250 рублей.

Чирцов Д.В. просит назначить Пименову А.А. строгое наказание.

Показаниями свидетеля ФИО1, полученными на стадии предварительного следствия, оглашенными с согласия подсудимого в судебном заседании. ФИО1 показала, что Пименов А.А. доводится ей внуком. 16.10.2010 года примерно 10-11 часов к ней пришел внук Пименов А.А. и попросил дать ему деньги 300 рублей, чтобы рассчитаться с водителем, который его привез. Лицо внука было в крови, разбито и поцарапано, он пояснил что разбился. Внук отнес деньги и в дальнейшем находился у нее дома. Оставил сотовый телефон «Сони Эриксон», сказал, что потом его заберет.(т.1 л.д.64-66).

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается заявлениями потерпевших Чирцова Д.В. (т.1.л.д. 15),. Чирцова В.В. (т.1 л.д.16), в которых они просят привлечь к уголовной ответственности, лицо, совершившее разбойное нападение с применением угрозы насилия опасного для жизни и здоровья и похитившее принадлежащее им имущество.

Протоколом явки с повинной Пименова А.А., в котором он добровольно сообщил о совершенных им преступлениях (т.1. л.д. 42).

Протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010 года в котором зафиксирована обстановка обнаружения угнанного автомобиля ВАЗ №, с механическими повреждениями ( т.1 л.д.22-33).

Протоколом осмотра места происшествия от 17 октября 2010 года с участием Пименова А.А., в котором зафиксировано обнаружение и изъятие предмета похожего на обрез ружья.( т.1. л.д.34-38).

Протоколом осмотра места происшествия от 17.10.2010 года, составленном в присутствии Пименова А.А., в квартире ФИО1 по адресу <адрес>., которым зафиксировано обнаружение и изъятие сотового телефона марки «SONI ERICSSON C 901» При обнаружении сотового телефона Пименов пояснил, что этот телефон был похищен им при разбойном нападении. ( т.1 л.д.39-40).

Заключением СМЭ от 17.10.2010 года о наличии телесных повреждений у Пименова А.А. в виде ушиба мягких тканей носа, ссадины на лбу, кровоподтека на тыльной поверхности ногтевой фаланги 5 пальца правой кисти, которые вреда здоровью не причинили. Эти повреждения могли возникнуть от воздействия тупых твердых предметов или ударов о таковые (например, о выступающие части салона автомобиля при его опрокидывании) (т.1 л.д.71).

Заключением авто-товароведческой экспертизы, согласно которой реальная стоимость похищенного автомобиля ВАЗ № составляет 19200 рублей. (т.1 л.д.81-88).

Заключением криминалистической экспертизы, согласно которой обнаруженный и изъятый с места происшествия предмет, похожий на обрез охотничьего ружья относится к среднествольному, двуствольному, с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками, огнестрельному оружию 16 калибра модели БМ, Тульского оружейного завода. Данное оружие пригодно для производства выстрелов. (т.1. л.д.96-97).

Протоколом осмотра предметов, приобщенных в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.102-104, л.д 106-115).

Протоколом очной ставки Пименова А.А. с потерпевшим Чирцовым Д.В. в котором Пименов подтвердил показания потерпевшего Чирцова Д.В. в совершении разбойного нападения с применением оружия ( т.1 л.д. 135-140).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пименова А.А. в котором он добровольно рассказал и показал место совершения разбойного нападения с применением оружия на гр-на Чирцова Д.В. ( т.1 л.д.129-134).

Действия Пименова А.А. по эпизоду незаконного приобретения, хранения, перевозке огнестрельного оружия, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ.- незаконное приобретение, хранение перевозка огнестрельного оружия. Даная квалификация действия подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Желая присвоить найденный в лесополосе обрез двуствольного, среднествольного с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками, огнестрельного оружия 16 калибра модели БМ, Тульского оружейного завода, и отвезти его к себе домой, Пименов А.А. таким образом, не законно приобрел огнестрельное оружие.

Осознавая о том, что он не является владельцем найденного огнестрельного оружия и не имеет специального разрешения на право хранения огнестрельного оружия, а также то, что своими действиями он грубо нарушает общественную безопасность, общественный порядок, в правоохранительные органы не сдал, отвез его домой, где незаконно хранил его до 16.10.2010 года.

16.10.2010 года на автомобиле «Такси» под управлением водителя Чирцова Д.В. в 06 часу Пименов А.А. приехал к себе домой, где достал, хранившейся не законно у него обрез, положил его под полы одежды, после чего сел в автомобиль такси под управлением Чирцова Д.В. поехал в начале в г. Славгород, потом в г. Яровое, таким образом, он не законно, совершил перевозку огнестрельного оружия.

Действия подсудимого Пименова А.А. по факту разбойного нападения на водителя такси Чирцова Д.В. следует правильно квалифицировать по ч.1 ст. 162 УК РФ – разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

Если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, либо имитацией оружия, например, макетом пистолета, игрушечным кинжалом и т.п., не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой статьи 162 УК РФ, либо как грабеж, если потерпевший понимал, что ему угрожают негодным или незаряженным оружием либо имитацией оружия.

Находясь в салоне автомобиля Такси под управлением Чирцова Д.В.16.10.2010 года, подсудимый Пименов А.А. имея умысел на разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, и угрозой применения такого насилия, с целью хищения чужого имущества, попросил водителя такси Чирцова Д.В. довезти его к месту, где он незаконно хранил обрез охотничьего ружья.

Взяв с собой обрез не заряженного гладкоствольного ружья, с целью использовать его как предмет для разбойного нападения, 16.10.2010 года в 6 часу, подсудимый, имея умысел на совершение разбойного нападения на водителя таки Чирцова Д.В., сел в салон на заднем сиденье автомобиля, при этом обдумывая место совершение преступления, предложил ему сначала поехать в г. Славгород, потом в г. Яровое, где попросил Чирцова остановит автомобиль во дворе дома № 9 по кварталу «В».

Когда водитель такси Чирцов Д.В. повернулся к нему за расчетом, подсудимый Пименов достал из- под полы одежды обрез незаряженного двуствольного ружья и на не значительном расстоянии наставил в сторону головы потерпевшего, указывая реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровью, потребовал от Чирцова Д.В. отдать сотовый телефон и деньги, хранившиеся при нем.

Действия его имели открытый характер агрессивного психического насилия на потерпевшего, были совершены с угрозой применения, в качестве предмета незаряженного огнестрельного оружия, при этом подсудимый осознавал, что в результате его действий будет подавлена психическое и волевое состояние потерпевшего, который реально воспринимает его действия, как угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Потерпевший Чирцов Д.В., при наставлении на него предмета обреза огнестрельного оружия, не сразу понял, что это оружие, пытался выбить его, разглядев, что в руках у подсудимого действительно находится оружие и воспринимая, что его жизни и здоровью, угрожает реальная опасность, передал Пименову А.А. находящиеся при нем сотовый телефон и деньги.

Доказательствами по делу не установлено, что подсудимый пытался совершить какие-либо насильственные действия, намеревался нанести какие либо удары не заряженным обрезом, с целью причинения вреда здоровью потерпевшего.

В данном случае не заряженный обрез двуствольного ружья использовался подсудимым, как демонстрация оружия, создающего угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровью, а поэтому его действия не могут быть признаны, как квалифицированный разбой.

Действия Пименова А.А. по факту неправомерного завладения автомобилем ВАЗ №, принадлежащего Чирцову В.В. органами предварительного следствия квалифицированы правильно по ч.4 ст. 166 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с применением такого насилия.

Пименов А.А. после совершения разбойного нападения на водителя такси Чирцова Д.В. 16.10.2010 года в 06 часу в г. Яровое с целью хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, имея умысел на неправомерное завладения транспортным средством, без цели хищения, а именно автомобилем такси ВАЗ 2101 г/н. М 385, на котором приехал, наставил в сторону головы водителя Чирцова Д.В. обрез среднествольного, двуствольного, с наружным расположением курков, с двумя спусковыми крючками, огнестрельного оружия 16 калибра модели БМ, Тульского оружейного завода и потребовал водителя покинуть салон автомобиля. При этом подсудимый осознавал, что угрожая огнестрельным оружием, для достижения своих целей, тем самым оказывает психическое насилие на потерпевшего и создает реальную опасность для жизни и здоровья последнего.

Потерпевший Чирцов Д.В., при наставлении на него обреза огнестрельного оружия, воспринимая, что его жизни и здоровью, угрожает реальная опасность, во избежание непредсказуемых последствий, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был покинуть салон автомобиля.

После чего подсудимый Пименов, имея намерения скрыться с места разбойного нападения, осознавая что он не законно завладел транспортным средством, уехал на нем с места происшествия. По дороге не справился с управлением и совершил опрокидывание автомобиля, оставил его брошенным в степи, таким образом, совершил угон транспортного средства без цели его хищения.

При назначении наказания подсудимому Пименову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом личности подсудимого, который ранее не судим, а также тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, назначения более мягкого наказания, суд не усматривает.

Дополнительную меру наказание в виде штрафа в отношении подсудимого, суд находит возможным не применять исходя из материального положения и достаточности наказания в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пименова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ч.1. ст.222УК РФ, ч.1. ст. 166 УК РФ

Назначить Пименову А.А. наказание по ч.1. ст.222УК РФ –1 (один ) год, 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.1. ст. 162 УК РФ – 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы ;

по ч.4. ст. 166 УК РФ- 6 (шесть ) лет лишения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Пименову А.А. назначить в виде 6 (шести) лет, 5 (пять) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Пименову А.А. в виде заключения под стражей оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Пименову А.А. исчислять, начиная с 7 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Пименову А.А. время содержание его под стражей с 19 октября 2010 года по 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон марки «Soni Erisson С 901» IMEI 354677032809268, с находящейся в нем флэш-картой « Sandisk» на 2 Гб, брелок в виде монеты, автомобиль ВАЗ № синего цвета № rus., после вступления приговора в законную силу оставит у потерпевших Чирцова Д.В. и Чирцова В.В. среднествольное, двуствольное, гладкоствольное, с наружным расположением курков, двумя пусковыми крючками огнестрельное оружие (обрез) 16 калибра, модели БМ, Тульского оружейного завода, часть обшивки с веществом бурого цвета, упакованной в пакет № 1, образец крови, изъятый на марлевый тампон у Пименова А.А., упакованный в пакет № 1, контрольный марлевый тампон, упакованный в пакет № 2, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать с Пименова А.А. в доход федерального бюджета судебные издержки, связанные с оплатой защитника Макарова А.А.. в сумме 2148,12 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а

подсудимым со дня вручения копии приговора.

B случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать o своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в

суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения c адвокатом, либо путем обращения c соответствующим ходатайством o назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.П. Евдокимов

Постановлением Судебной коллегией по уголовным делам Алтайского краевого суда от 20.01.2011г. приговор изменен - исключив из обвинения по ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 6г. 3 мес. л/с, в остальной части без изменения.