Дело: № 1-79/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Яровое 07 декабря 2010 года.Судья Яровского районного суда Алтайского края Евдокимов В.П.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Славгородской межрайонной прокуратуры Гартман А.В.
Подсудимого Гривцова М.С.
Защитника - адвоката Алтайской адвокатской палаты Хижняк А.Н.
представившего ордер №. 086009, удостоверение №.№
при секретаре Зайцевой Л.В.
а также потерпевшей Бабаевой А.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гривцова М.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гр-на РФ, <данные изъяты> со слов учащегося <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего г..Яровое <адрес>, ранее судимого: 13.06.2006 года Яровским районным судом Алтайского края по п. «г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гривцов М.С. 09.07.2010 года в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище гр-ки Бабаевой Л.А. при следующих обстоятельствах.
09.07.2010 года Гривцов М.С. около 23 часов 40 минут проходил мимо дома <адрес> города Яровое принадлежащего Бабаевой Л.А., где увидел, что в окнах дома не горит свет и, предполагая, что в доме никого нет, задался целью тайного хищения чужого имущества из указанного дома.
Реализуя свой преступный умысел Гривцов М.С. около 23 часов 40 минут указанного дня подошел к входной двери дома, которая оказалась не заперта, удостоверившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, через незапертую входную дверь незаконно проник в дом <адрес> г. Яровое, откуда тайно похитил телефон радиосвязи «Panasonik» модель «KXT GA 11 СХ» стоимостью 1600 рублей, телевизор марки «TCL» стоимостью 1700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Бабаевой Л.А. материальный ущерб в сумме 3300 рублей. Впоследствии Гривцов М.С. распорядился похищенным им имуществом по своему усмотрению.
Действия подсудимого Гривцова М.С. с которыми он полностью согласен, квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Данную квалификацию, суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Гривцовым М.С. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. В судебном заседании подсудимый Гривцов М.С. подтвердил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются все основания для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Гривцову М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает активное способствование расследованию преступления, состояние его здоровья, материальный ущерб возмещен, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании ввиду того, что похищенное ей возвращено. В качестве отягчающего признает наличие рецидива преступления.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает личность подсудимого, ранее дважды судимого за совершение корыстных преступлений к лишению свободы. После освобождения из исправительной колонии условно-досрочно, дождавшись окончания срока наказания, в период непогашенной судимости сразу же начал совершать корыстные преступления, связанные в хищением чужого имущества, совершил три корыстных преступления против собственности. Указанное свидетельствует о том, что Гривцов М.С. положительных выводов для себя из прежней судимости не сделал, не встал на путь исправления, совершил тяжкое преступление против собственности, а его совокупное поведение свидетельствует о намерении продолжить преступную деятельность. В связи с чем, суд находит назначить Гривцову М.С. меру наказания связанную с реальным лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения цели наказания.
Применения дополнительной меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены потерпевшему на стадии предварительного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гривцова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка г.Яровое от 21.09.2010 года, окончательное наказание Гривцову М.С. назначить в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гривцова М.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания Гривцову М.С. исчислять, начиная с 08.12. 2010 года.
Зачесть Гривцову М.С. в срок отбытия наказания период его содержания под стражей с 28.09.2010 года по 07.12.2010 года
Приговор Яровского районного суда от 11.08.2010 года в отношении Гривцова М.С исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья Евдокимов В.П.