Обвинительный приговор в отношении Цыганкова С.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-81\2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 29 декабря 2010 года.

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Гуляевой А.А.

Подсудимого Цыганкова С.А.

Защитника подсудимого- адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Циганков С.А. ..., ранее судимого:

29.10.2004 года Яровским районным судом Алтайского края по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

07.07.2006 года Яровским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ к отбытию 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 31.08.2009 года по постановлению Рубцовского городского суда от 13.08.2009 года условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 2 дня, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.

158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цыганков С.А. ... в городе Яровое Алтайского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества гр-ки К. при следующих обстоятельствах.

... около 2З часов 30 минут Цыганков C.A. пришел в дом К., ..., для того чтобы забрать свою мать Ц. находившуюся в доме К., распивавшей там спиртное.

По приходу в дом по указанному адресу Цыганков С.А. прошел в комнату кухню, и ожидал, пока его мать Ц. оденется. В это время он увидел на кровати, расположенной в данной комнате, сотовый телефон ..., принадлежащий К., которая в указанное время отдыхала в гостиной дома, будучи в состоянии опьянения.

Увидев сотовый телефон, Цыганков C.A. задался целью совершения тайного хищения указанного ­сотового телефона ..., принадлежащего К.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Цыганков C.A. около 23 часов 50 минут ..., находясь в кухне дома по указанному адресу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати сотовый телефон ... стоимостью 2870 рублей, принадлежащий К. После чего, Цыганков С.А. с похищенным имуществом c места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей К., материальный ущерб в сумме 2870 рублей.

В последствии Цыганков C.A. распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, государственный обвинитель в соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ. Данная квалификация является обязательной для суда.

Подсудимый Цыганков С.А. свою вину в совершении изложенного выше преступления признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Цыганкова С.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал.

... около 23 часов 30 минут, он находился дома по месту проживания своей матери .... В указанное время в квартире также находилась супруга его брата - Ц.. В это время он попросил Ц. сходить с ним домой к знакомой его матери – К., которая проживает в ..., где мать находилась в гостях. Когда они пришли в дом к К., время было около 23 часов 50 минут. Как прошел в дом, он увидел, что его мать сидит на кухне дома за столом со С., обе находятся в состоянии алкогольного опьянения. Он помог матери собраться, а когда выходили из кухни, то увидел на столе сотовый телефон в корпусе розового цвета, который взял в руку посмотреть. Сотовый Телефон был ... .... Так как женщины находились в нетрезвом виде, а К. спала и за его действиями никто не наблюдал в том числе и пришедшая с ним Ц., то он похитил телефон и положил его себе в карман куртки и вместе с Ц. и матерью ушел из дома К.. С. в это время оставалась сидеть за столом и их не провожала. По приходу в квартиру к матери, они легли спать. ... на поезде уехал в ..., где проживает и ... показал своей супруге похищенный сотовый телефон, при этом сообщив, что нашел его на автобусной остановке.

... он решил продать похищенный сотовый телефон, что попросил сделать супругу, так как телефон розового цвета. Для этого они вечером пошли в ломбард, расположенный по ..., где супруга заложила телефон за .... При этом выкупать в последующем заложенный телефон не собирался.

Т 1 л.д. 48-49, 99-101

Кроме признания своей вины подсудимым Цыганковым С.А. в совершении изложенного выше преступления, суд находит подтвержденной и установленной вину подсудимого совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Потерпевшая К. в судебном заседании показала. Проживает по .... ... к ней еще днем пришла ее знакомая С., с которой она стала распивать спиртное в комнате, которая у нее оборудована под кухню. В процессе распития спиртного около 20 часов она по своему сотовому телефону ... позвонила своей знакомой Ц., и пригласила ее в гости. После разговора она положила сотовый телефон на кровать рядом со столом. Когда пришла Ц., то они втроем продолжили распивать спиртное. После распития спиртного, она около 23 часов легла спать в другой комнате, а женщины оставались за столом. Проснувшись утром около 08 часов ..., она обнаружила, что пропал ее сотовый телефон. С. спала в кухне, на кровати, и когда ее разбудила, то ничего не могла пояснить по пропаже телефона. Она тогда с другого сотового позвонила на свой телефон, но звонки не доходили. Со слов Скороходовой она узнала, что за Ц. приходил ее сын и сноха. Она потом позвонила Ц. и пригласила ее к себе, когда та пришла сыном и снохой, то сын и сноха сказали, что стояли курили на улице с в комнату не заходили. Данный телефон она приобрела до этого в сентябре месяце в магазине за 2990 рублей. Телефон был розового цвета. С его оценкой в сумме 2870 рублей, она согласна. Данный ущерб для нее является существенным с учетом ее дохода в виде опекунской пенсии на ребенка инвалида 9200 рублей, но незначительным. Телефон был ей возвращен в милиции и претензий к Ц. она не имеет.

Свидетель С. в судебном заседании показала аналогично показаниям потерпевшей К., дополнив, что находилась в состоянии алкогольного опьянения и когда приходили Цыганков, который является ее племянником и сноха Ц. с которыми ушла сама Ц., она помнит смутно, и не видела, как был похищен телефон.

Протокол допроса Ц., показания которой оглашены в прядке ст. 281 УПК РФ, где та показала. Проживает в гор.Яровое. ... к ней приехал из ..., где проживает, ее сын Цыганков Станислав. ..., когда находилась у себя в квартире, ей около 19-20 часов позвонила знакомая К., проживающая по ... и пригласила к себе в гости. Она пришла к К., где находилась ее сноха С. и вместе они стали распивать спиртное в комнате кухне. Во время распития спиртного К. кому-то звонила по сотовому телефону, при этом телефон ложила на кровать, рядом со столом. Около 23 часов К. была в состоянии алкогольного опьянения и ушла спать в другую комнату, а она и С. остались в кухне и продолжали распивать спиртное, находились в состоянии опьянения. Примерно через 30-40 минут в дом пришел ее сын, Цыганков Станислав, со снохой Ц. О., чтобы проводить ее домой. Она стала одеваться и в силу опьянения не обращала внимания, кто чем занимался. После этого она ушла домой.

... ей позвонила К., со слов которой у нее пропал сотовый телефон, который ранее лежал на кровати. В дальнейшем от сына узнала, что хищение телефона совершил он, когда приходил к К.. Т. 1 л.д. 40-41

Протоколом допроса свидетеля Ш., оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, который показал. Является предпринимателем и осуществляет свою деятельность в ... по адресу .... Кроме него, от его имени работают и приемщики. В период c ... по ... он от своего приемщика О.В.. узнал о том, что ... она приняла в вечернее или ночное время в залог сотовый телефон ... в корпусе розового цвета. ... он от сотрудников милиции узнал о том, что этот телефон похищен.. В связи с чем он готов предоставить для изъятия этот телефон, и копию залогового билета на данный телефон. Т.1 л.д. З4-37.

Протоколом допроса свидетеля О., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, где она показала. ... она находилась на работе в ломбарде, когда в ночное время в ломбард обратилась незнакомая девушка, которая предъявила паспорт на имя Ц. и оставила в залог сотовый телефон ... ... ... сроком на 7 дней. B этот срок телефон выкуплен не был. Документы на телефон Ц. не предоставила, сославшись на то, что они утеряны, но пояснила, что этот телефон принадлежит ей. После принятия телефона ею был составлен договор, и копия залогового билета была выдана Ц.. Т.1 л. 45-49;

Протоколом допроса Ц., показания корой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, где показала. ... ее супруг Цыганков C.А. приехал из г. Яровое домой и показал ей сотовый телефон ... в раздвижном корпусе розового цвета, который с его слов нашел на автобусной остановке в гор.Яровое. ..., нужны были деньги и супруг попросил ее заложить привезенный им сотовый телефон в ломбард. Она согласилась и пошла в ломбард, расположенный в ..., где предъявила свой паспорт сотруднику ломбарда – девушке. Та осмотрела сотовый телефон, заполнила залоговый билет и дала ей за сотовый телефон .... Т.1 л.д. 28-29

Протокол допроса свидетеля Ц., показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, где показала аналогично показаниям подсудимого Цыганкова, при этом самого факта кражи Цыганковым сотового телефона она не видела.

Утром ... она узнала от Ц. о том, что К. проснувшись, не нашла свой мобильный телефон. Т.1 л.д. 42-43

Протоколом очной ставки между подозреваемым Цыганковым С.А. и свидетелем Ц. А. где стороны подтвердили свои показания, аналогичные изложенным выше. Т.1 л.д. 78-80

Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Цыганкова С.А., который показал, что ... в период c 23.30 часов до 23.50 час. он пришел в дом к К. по ..., и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с кровати в кухне сотовый телефон ... Т. 1 л.д. 86-91

Протоколом очной ставки между подозреваемым Цыганковым C.A. и потерпевшей К., где стороны подтвердили свои показания, изложенные выше. Т.1 л.д. 92-94

Заявлением потерпевшей К. в ОВД по ... от ..., о том, что в период с 23 час. ... до 08.00 час. ... неизвестное лицо тайно похитило из кухни ее ... сотовый телефон. ..., причинив ей материальный ущерб в сумме 2990 руб.

Т. 1 л.д. 9

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого была осмотрена кухня дома К. по адресу ....

Т. 1 л. 10-14

Протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого в помещении ... по адресу ..., был изъят сотовый телефон ..., копия залогового билета ... от ... Т 1 л.д. 16-19

Протоколом осмотра предметов, сотового телефона ..., ранее похищенного у потерпевшей, копии залогового билета, постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств: сотового ..., копии залогового билета. Т.1 л.д. 50-54, 55

Распиской потерпевшей К., которая получила похищенный ... у нее телефон .... Т.1 л.д. 58

Заключением товароведческой экспертизы ... ..., согласно которому стоимость похищенного у К. телефона ... составляет 2870 руб. Т. 1 л.д. 62-68.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Цыганкову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства признает полное признание своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального вреда, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление в период испытательного срока условно-досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по прежней судимости, подсудимый на путь исправления не встал, вновь совершил умышленное преступление, а потому последнему надлежит назначить меру наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Яровского районного суда от 07.07.2006 года подлежит отмене в соответствии с п.В ч.7 ст. 79 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство возвращено на стадии следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цыганкова Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с п.В ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 07.07.2006 года в отношении Цыганкова С.А., отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Яровского районного суда от 07.07.2006 года и окончательное наказание Цыганкову Станиславу Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Цыганкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Цыганкову С.А. исчислять, начиная с 29 декабря 2010 года.

Взыскать с Цыганкова Станислава Александровича в пользу федерального бюджета 716 рублей 10 копеек в счет возмещения затрат на оплату работы защитника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Цыганковым С.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо с использованием системы видеоконференцсвязи, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.