обвинительный приговор в отношении Буллер А.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-63\2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Яровое 15 декабря 2010 года

Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.

С участием гос. обвинителя пом. Славгородского межрайонного прокурора Лиманских Р.А.

Подсудимого Буллера А.А.

Защитника-адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В., ...

При секретаре Трепаловой Н.А.

А также потерпевшей Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Буллер А.А., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буллер А.А. ... в городе Яровое Алтайского края совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего Н. при следующих обстоятельствах.

В ночное время около 1 часа 30 минут ... Буллер А.А. находился около магазина .... В это время к магазину подошла малознакомая ему гр-ка Б., которая сообщила стоящим около магазина мужчинам, что из ее дома была совершена кража телевизора и радиотелефона, поинтересовалась возможной информацией. Узнав о случившимся, Буллер А.А. первоначально преследуя цель отыскания похищенного, на автомобиле ВАЗ ... стал передвигаться по ближайшим улицам г. Яровое в поисках лиц, совершивших хищение.

Двигаясь на автомобиле по ... Буллер А.А. в указанное время ночи увидел шедшего по улице напротив дачного участка ... общества садоводов ... гр-на Г., который нес телевизор, ранее им похищенный из дома гр-ки Б..

Предполагая, что Г. является лицом, совершившим хищение, Буллер А.А., остановил в указанном месте автомобиль и подошел к Г. Далее Буллер А.А., действуя на почве возникшей к Г. личной неприязни, без каких либо законных оснований и повода для таких действий, нанес Г. не менее двух ударов руками в область головы, причинив Г. телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, за причинение которого к уголовной ответственности не привлекается.

После этого Буллер А.А., убедился со слов Г., что телевизор действительно похищен из жилища Б., а похищенный радиотелефон находится на дачном участке ... по указанной улице.

В связи с этим, Буллер А.А. вместе с Г. проследовали на дачный участок ... этого же дачного общества с целью забрать похищенный у Б. радиотелефон.

Оказавшись на дачном участке ... Буллер А.А. около двух часов ночи ... встретил на данном участке гр-на Н., который там временно проживал совместно с Г.. В этот момент Буллер А.А., полагая, что Н. причастен к хищению радиотелефона Б., без всяких на то законных оснований и повода, пользуясь явным своим физическим превосходством, решил совершить избиение потерпевшего Н., заведомо для Буллера А.А., способом, опасным для жизни Н. и осознавая возможность получения потерпевшим тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на избиение потерпевшего Н., Буллер А.А. примерно около двух часов указанного дня находясь на территории дачного участка ... ... г.Яровое, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий и предвидя наступление в результате своих действий общественно опасных последствий в виде причинения Н. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Н. не менее двух ударов руками в жизненно-важный орган – голову. В результате указанных действий Н. был сбит с ног и упал на землю, где Буллер нанес по лежавшему на земле Н. не менее двух ударов ногами в область туловища.

Прекратив избиение Н., Буллер А.А. под угрозой насилия потребовал от Н. и Г. найти радиотелефон Б. и передать ему.

После этого, Н. и Г. по требованию Буллера А.А. в период времени примерно с 02 по 05 часов безрезультатно осуществляли поиски радиотелефона Б., ранее брошенного в заросли малины на территории дачного участка, где проживали. Не обнаружив телефона примерно в 5-6 часу ... Буллер А.А., потребовал от Н. и Г. сесть в автомобиль.

В этот момент Г., будучи избитым Буллером А.А. и опасаясь дальнейшей расправы над собой со стороны последнего, воспользовался тем, что Буллер повел к машине Н., убежал с дачного участка, а Н. подчинился требованию Буллера А.А. и сел в салон автомобиля.

Далее Буллер А.А. совместно с Н. проследовал к гражданке Б., ..., которой вернул украденный у нее телевизор и предупредил последнюю не сообщать о краже в милицию, так как разберется сам.

После возвращения похищенного телевизора в указанное время ... Буллер А.А., не выпуская Н. из салона автомобиля, поехал по улице 40 лет Октября г.Яровое, где остановился около водопроводной колонки ..., расположенной через дорогу напротив дома ... указанной улицы. Далее Буллер А.А. без всякой на то законной причины, руководствуясь лишь личными неприязненными отношениями, пользуясь своим физическим превосходством, решил продолжить свои действия направленные на избиение Н. способом опасным для жизни потерпевшего, осознавая, что в результате его действий Н. может быть причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни последнего, но безразлично относясь к такому, нанес Н. не менее 3 ударов руками в жизненно-важный орган – голову от которых Н. упал на землю, после чего Буллер А.А. нанес по лежавшему на земле Н. не менее 2 ударов ногами в область туловища и прекратил свои действия когда Н. остался лежать на земле в бессознательном состоянии. Не дождавшись, когда Н. может прийти в сознание, бросил его без оказания какой либо помощи, лежащим на земле и скрылся с места преступления.

В результате умышленных преступных действий Буллера А.А. потерпевшему Н. были причинены телесные повреждения в виде :

1.1 Закрытой черепно-мозговая травмы: кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку в проекции базальной и боковой поверхностей лобной, теменной и височной долей левого полушария головного мозга на фоне которого на боковой поверхности теменной и височной долей очаг ушиба вещества головного мозга; кровоподтеки: (1) на верхнем и нижнем веках правого глаза, (1) на верхнем и нижнем веках левого глаза, (1) на левой ушной раковине; ссадина (1) на правой щеке в проекции скуловой дуги; кровоизлияние (1) в слизистую верхней и нижней губ с повреждением слизистой.

Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

1.2 Кровоподтеков: (1) на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, (1) на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в совокупности не причинили вреда здоровью.

Лежащий в бессознательном состоянии Н. в утреннее время около 8 часов был обнаружен случайными лицами и ... бригадой скорой помощи, в бессознательном состоянии доставлен в МСЧ-128 г.Яровое, Алтайского края, где ... от полученных телесных повреждений скончался, не приходя в сознание.

Смерть Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга с ушибом вещества головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга и очаговой гнойной пневмонией.

Причиняя телесные повреждения Н., Буллер А.А. осознавал, что своими действиями может причинить здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни человека, но безразлично относился к такому последствию. При этом Буллер А.А. не желал наступления смерти Н., но, проявляя необходимую предусмотрительность и внимательность, должен был и мог предвидеть в конкретной сложившейся ситуации, что от его действий, связанных с избиением потерпевшего способом, опасным для жизни, может наступить смерть потерпевшего Н.

В судебном заседании подсудимый Буллер А.А. свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Буллера А.А., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, где Буллер А.А. показал.

... около одного часа ночи он катался на своём автомобиле ВАЗ ... темно-синего цвета по городу Яровое. Когда катался по городу, то около магазина «Садовый» встретил бабушку бывшей сожительницы его брата Б., со слов которой у неё из дома украли телевизор и радиотелефон. Их разговор услышали двое неизвестных ему парней, со слов которых они видели, как двое парней прошли в сторону ул. Заводской в руках одного был телевизор. Он сел в свой автомобиль и отправился на поиски этих лиц. Проезжая по ул. Заводской ... около 01 часа 30 минут он увидел незнакомого ему парня, как впоследствии узнал его фамилия Г., который нёс телевизор. Он остановился и подошёл к Г., правой рукой взялся за телевизор, а левой рукой ударил Г., от чего тот упал на землю. Пока Г. падал, он успел схватить телевизор и положил в автомобиль. Снова подошёл к Г. и ударил его кулаком руки в область лица от которого тот снова упал на землю. Далее он сопроводил Г. до колонки, где тот умылся. На его вопрос Г. ответил, что радиотелефон находится рядом на даче. Они сели в его автомобиль и проехали по ул. Заводской несколько метров, после чего остановились. Он и Г. подошли к одной из дач, калитка которой оказалась закрыта. На окрик из-за дома вышёл парень, которого он знает по кличке «Ворона», но ранее с ним нее общался, как потом узнал по фамилии Н.. Когда Н. подошёл к калитке он сказал ему, чтобы принёс телефон. Н. пояснил, что ему нужно открыть калитку, а ключ от замка находится в доме. Н. сходил в домик и вернувшись, открыл калитку. В это время он увидел в руках Н. нож, с которым тот шел на него. В тот момент он схватил рукой за лезвие и правой рукой нанёс Н. удар в область лица. От нанесённого им удара Н. упал на землю, а нож он откинул в сторону. Пока откидывал нож, Н. встал, и он снова нанёс ему удар кулаком руки в область лица от чего Н. опять упал. Лежащего Н. он не менее 2 раз ударил ногой в область живота. После чего по его требованию Н. и Г. стали искать телефон в кустах малины. Какого либо сопротивления указанные лица ему не оказывали, каких либо телесных повреждений от их действий он не получил. Телефон проискали около двух часов, но не нашли. Около 4 часов он подошел к Н. и посадил его в автомобиль. Потом пошел за вторым парнем, но тот убежал. Сев в автомобиль, он сначала отвез и вернул телевизор Б., потом повез Н. в милицию маршрутом по ул. Заводской, свернул на улицу Строительную, потом на улицу 40 лет Октября. По ул. 40 лет Октября он доехал до колонки, которая расположена между ул. Барнаульской и ул. Кулундинской. Возле колонки он развернулся и поставил автомобиль по направлению к кольцевому перекрёстку. Остановился он из-за того, что Н. стал его оскорблять и между ними произошёл конфликт. Остановившись, он вытащил Н. из автомобиля, по времени это было около 5 -6 часов, после чего нанес Н. не менее трех ударов кулаками в область его лица. От нанесённых им ударов Н. упал на землю, после чего пнул его не менее двух раз ногой по телу в область живота. Н. лежа на земле, попросил у него воды. Он достал из багажника бутылку, после чего набрал воды и полил Н. водой, чем пытался привести его в чувство, но Н. глаза не открывал, однако дышал нормально. Подумал, что он просто пьяный уснул. Он не стал ждать, когда тот проснется, подумал, что его найдут люди, как начнут ходить. Сел в автомобиль и вернулся на вышеуказанную дачу с целью найти телефон. Когда он приехал на дачу, то посигналил и из дома вышел второй парень, который ранее убежал от него. Увидев Г., он попросил его отдать телефон и Г. вернул ему похищенный телефон, который он отвез Б.. Когда проезжал мимо колонки, то Н. там уже не было. Он снова вернулся на дачу, там посадил в машину Г. и с целью найти Н. они проехали на квартал «Б» .... Подъехав к дому, высадил парня, который как он понял с его слов, пошёл звонить Н.. Через некоторое время к дому подъехал автомобиль сотрудников милиции, с которыми он проехал в отдел.

Ранее он занимался боксом, по своему физическому состоянию может руками ломать кирпичи. Имеющиеся у него телесные повреждения он получил ранее, при ремонте автомобиля. Т. 1 л.д. 87-90, 108-110, 121-124.

В судебном заседании подсудимый добровольно ответил на отдельные вопросы суда по уточнению своих показаний. В частности подтвердил, что потерпевший Н. именно нападал на него с ножом на даче, а он оборонялся. Нож он выхватил левой рукой, но никаких порезов на руке при этом не получил. В дальнейшем он этот нож забрал и положил в свою машину. Почему его там не нашли сотрудники милиции при осмотре он не знает, но нож сейчас находится в его гараже, и данный нож он выдаст суду. Н. он повез в отдел милиции, но по дороге на ул. 40 лет Октября Н. крутанул за руль, машину развернуло и она заехала на газон передом в противоположную сторону от расположения отдела милиции, почему и произошел конфликт. Ранее он был лишен судом права управления транспортным средством, а потому осознавал, что в отделе милиции может быть задержан и подвергнут административному аресту за незаконное управление транспортным средством, но все равно утверждает, что ехал в отдел милиции. Н. бросил потому, что думал, тот заснул в пьяном виде. Показания свидетеля Г. о том, что он у нее вымогал деньги, а также, что в его машине она нашла нож и топор с ее дачи, он не подтверждает. Свою вину признает частично, так как считает, что Н. тяжкие телесные повреждения получил в результате падения, а не от его ударов.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым Буллером А.А. в совершении изложенного выше преступления, суд находит подтвержденной и установленной вину подсудимого совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. К такому выводу суд пришел исходя из анализа и оценки, как показаний подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, так и других доказательств.

Потерпевшая Н., представляющая интересы погибшего Н., в судебном заседании показала, что потерпевший Н. являлся ее сыном. Ранее Н. имел две судимости связанные с кражами. Однако по характеру он спокойный, не конфликтный, сам никогда не организовывал конфликты, но злоупотреблял спиртным. В июле месяце 2010 года ее сын проживал на даче своего знакомого Г., но она его каждый день видела и его поведение контролировала. Своих денег у сына не было, поэтому она давала ему деньги на сигареты и питание. ... в 15 часу сын Н. приходил к ней на работу с Г.. Оба были трезвые, без каких либо телесных повреждений. Она дала сыну деньги ... ... на расходы, и они ушли. На следующий день она узнала по телефону от Г., что сын находится в реанимации в коме с черепно-мозговой травмой, а 12 июля он, не приходя в сознание, умер. Как потом узнала телесные повреждения сыну причинил Буллер А.А., с которым она ранее не знакома, по обстоятельствам дела ничего пояснить не может.

Как помнит примерно за неделю до этого случая сына также избили на этой же даче после чего он жаловался на потерю слуха одного уха, но на последний момент у него все уже зажило.

Свидетель Г. в судебном заседании показал, в июле месяце 2010 года он проживал на даче своей матери в городе Яровое со своим знакомым Н.. В ночь с 09 на 10 июля 2010 года с Н. распивали на даче водку, а потом он совершил кражу из дома гр-ки Б.. Из дома похитил телевизор и радиотелефон. Когда вышел из дома с похищенным, то телефон отдал ждавшему его Н., который ушел вперед на дачу, а он нес телевизор. По дороге его встретил подсудимый Буллер, который ударил его по лицу, забрал телевизор и посадил в машину. После этого поехали на дачу, где находился Н.. Когда подъехали к даче, то из калитки выскочил Н. с ножом в руке и бросился на Буллера. Что было дальше он не видел и не знает, так как убежал с дачи. Через некоторое время вернулся на дачу, там никого не было, и он продолжил распитие спиртного. Дальше на дачу снова приехал Буллер, он отдал ему похищенный радиотелефон, который нашел в малине. Далее Буллер отвез его домой. Никаких телесных повреждений Буллер ему не причинял. Свои показания данные им на предварительном следствии он не подтверждает, так как следователь писал как ему надо, он только подписывал. В настоящее время он осужден к лишению свободы за совершенную кражу.

В соответствии со ст. 283 УПК РФ при наличии существенных противоречий оглашены показания свидетеля Г., данные им в качестве свидетеля в ходе предварительного следствия, где показал.

Постоянно проживает в гор.Яровое в квартире у своей матери Г. ... В летнее время ... он со своим другом Н. ... проживали на даче его матери ... ....

В вечернее время ... он с Н. выпили на даче спиртное и пошли прогуляться по городу. Около 23 часов проходя по ул. Первомайской ему и Н. захотелось выпить воды, он увидел свет в доме ... и зашел в дом, но там никого не было. Тогда он украл из дома телевизор и радиотелефон, которые вынес на улицу. На улице передал радиотелефон Н. и они пошли на дачу, где по дороге Н. ушел вперед. Когда он шёл с телевизором по ул. Заводской мимо дачи ..., примерно около 01 часа 30 минут к нему подъехал автомобиль ВАЗ ... темного цвета, из которого вышел ранее незнакомый парень, как потом узнал по фамилии Буллер, который взял у него телевизор и сразу же нанёс ему удар кулаком в область лица, от которого он упал. В этот момент парень положил телевизор в автомобиль снова подошёл к нему и вновь нанес ему кулаком удар в область лица, от которого он снова упал. Буллер поднял его и сопроводил до колонки умыться. Далее Буллер спросил, где находится радиотелефон. Он пояснил, что телефон находится на его даче. Он и Буллер сели в автомобиль и проследовали до его дачи, где Буллер поставил автомобиль у калитки. Фары он не выключал. Буллер пытался открыть калитку, но у него не получилось, так как калитка была закрыта на замок. В этот момент во двор вышел Н. и Буллер попросил Н. открыть калитку. Н. сходил за ключом и открыл калитку. После того как Н. открыл калитку, Буллер нанес ему рукой удар в лицо. Это уже происходило около 02 часов. После того как Буллер ударил Н. и последний потерял равновесие, в этот момент Буллер еще раз ударил Н. рукой в область его лица. От этого удара Н. снова упал на землю. Наносил ли Буллер ногами удары по Н., когда он лежал на земле, не помнит. Сознание Н. не терял. Какого-либо ножа, а также какого-либо другого предмета в руках Н. не было. Ни он, ни Н., Буллеру ничем не угрожали.

Когда Н. встал, то Буллер отправил их искать телефон, который со слов Н. он выбросил в малинник, когда подъехала машина. Пока он и Н. искали телефон, Буллер стоял рядом и всё время заставлял их искать телефон. Телефон они искали долго на протяжении 2-3 часов, но так и не нашли. Буллер разозлился и сказал, чтобы они садились в его автомобиль. Пока Н. садился, в автомобиль он убежал. Буллер и Н. куда-то уехали около 05 часов. После этого он вернулся на дачу.

Через некоторое время, было уже светло, Буллер вернулся и заставил его снова искать телефон. Он снова пошёл в малинник, где и нашёл телефон, который передал Буллеру, который с ним уехал. Через некоторое время Буллер снова приехал на дачу, предложил ему сесть в автомобиль. После этого сообщил, что он должен бабушке денег за моральный ущерб. Буллеру он ответил, что у него нет денег, нужно поехать к его маме. Буллер довез его до бабушки, которая проживает на квартале «Б», ..., где должна была находиться его мать. Бабушки дома не оказалось, и он позвонил по сотовому телефону матери, которая сразу пришла и вызвала милицию.

Также Г. уточнил, что он спрашивал у Буллера, где Н., на что тот ему сказал, что с ним все в порядке. Т. 1 л.д. 40-44.

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что проживает со своим сыном Г. в городе Яровое. Сын ранее был судим за кражу и сейчас осужден за кражу.

В летний период времени ... с июня месяца они с сыном проживали на принадлежащей ей даче ... ... ... ..., оттуда уходила на работу, только иногда ночевала дома и тогда оставляла сына на даче. На даче с сыном также проживал его друг Н. Андрей.

... она после работы находилась до 22 часов на даче. Сын и Н. также находились на даче в трезвом виде, каких либо телесных повреждений оба не имели. Потом ей понадобилось отлучиться к своей матери, где намеривалась переночевать и в 22 часа она ушла с дачи.

... в 10 часу она шла с магазина, когда на ее сотовый телефон поступил звонок с телефона матери. Звонил сын Г., который просил ее как можно быстрее прийти домой. До квартиры она так и не дошла, на лестничной площадке она встретила своего сына Г., лицо которого было все избито и находилось в синем состоянии. С его слов у него проблемы, так как они начудили, срочно нужно отдать 10 тысяч рублей. На ее вопрос ответил, что внизу стоит автомобиль, там его ждут. Она, желая выяснить, что произошло, вышла с сыном на улицу. Около дома она увидела автомобиль «Жигули» в котором сидел подсудимый и пил пиво. На ее вопрос он назвался Буллером. Она спросила, кому нужны деньги, на что Буллер ответил, что М. и А. украли у бабушки телевизор и телефон. Она спросила, где телевизор и телефон. Буллер ответил, что они у бабушки, а деньги нужны за моральный ущерб. Буллер ей стал угрожать, что если она не отдаст деньги, то он заберет М. в рабство отрабатывать. Она пояснила Буллеру, что денег ему не даст, и вызовет милицию. Буллер явно находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что он не боится милиции. Она вызвала милицию, и рассказала о случившемся. Сотрудники милиции сказали, что она может пройти в отдел и написать заявление, что она и сделала. Буллера тоже доставили в отдел. В отделе милиции она узнала, что Н. в тяжёлом состоянии доставили в больницу, что все произошло на их даче, о чем она сообщила его матери.

Когда она вернулась из милиции, то машина Буллера стояла около дома в открытом состоянии. Она решила проверить, не похищено ли что с ее дачи. Под передним водительским сиденьем она обнаружила небольшой ножик и топор, которые ранее находились в домике ее дачи и принадлежали ей. Она эти вещи забрала и отправила потом на дачу. Сейчас не может сказать точно, где они находятся, так как выпал снег, а она вещи прятала. Также она обнаружила, что из помещения дачи был похищен большой нож и фонарик на светодиодах, батарейки от которого выпали около калитки, когда его несли, думает, что их также похитил Буллер.

Когда ее сын Г. лежал в больнице с травмами, которые причинил ему Буллер, к нему неоднократно приходили знакомые Буллера, вызывали его и угрожали, требовали чтобы он изменил свои показания. Также неоднократно звонили ему в больницу на пост медсестры и звали его к телефону с теми же угрозами, в связи с чем, сын просил его не подзывать его к телефону. Ранее сын также боялся расправы со стороны Буллера, поэтому не стал его привлекать за избиение, боится и сейчас, поэтому и изменил свои показания в суде.

Выданный суду подсудимым нож, принадлежит ей, и ранее был похищен с ее дачи.

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Г., который на дачном участке ... ..., наглядно показал и рассказал об обстоятельствах избиения Н. подсудимым Буллером, а также иных обстоятельствах, связанных с совершением преступления, которые полностью соответствуют его показаниям, данным на предварительном следствии изложенным выше. Т. 1 л.д. 45-55

Свидетель Ш. в судебном заседании показал, что работает он в должности инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД ОВД по г. Яровое. ... он находился на дежурстве с напарником К. Примерно в 8-9 часу на патрульном автомобиле проезжали на пересечении улиц 40 лет Октября и улиц Алтайская. К ним подъехал водитель такси и сообщил, что около колонки ... лежит мужчина. Они сразу же проследовали до вышеуказанной колонки. У колонки напротив городского парка действительно лежал неизвестный им мужчина, как потом узнали по фамилии Н.. Лежал на правом боку, на теле одежды не было, на ногах брюки типа шортов. Рядом еще какие то вещи лежали. На вид мужчина находился в бессознательном состоянии, на лице были видны следы побоев, грязный. Они вызвали машину «Скорой помощи», которая увезла мужчину в больницу. Рядом с лежащим мужчиной были следы от протектора машины.

Свидетель К., показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал аналогично показаниям свидетеля Ш. т.1.л.д.59-62.

Свидетель Л. в судебном заседании показал, что проживает в городе Яровое ... ... примерно в 8 часу утра он выходил из калитки ограды своего дома на улицу и обратил внимание, что через дорогу напротив его дома стоит автомобиль «Жигули» темного цвета. Передняя часть автомобиля обращена в сторону квартала «В» и автомобиль заехал на газон ближе к колонке. У автомобиля был открыт багажник и правая передняя дверь водителя, куда сел мужчина. Он расслышал, что тот крикнул другому мужчине, который лежал на земле между колонкой и автомобилем, вставай, некогда с тобой возиться. Далее мужчина завел автомобиль и уехал в сторону квартала «В». Человек остался лежать у водонапорной колонки. Людей еще было мало, мимо проезжали только такси. Через некоторое время, подъехали двое сотрудников милиции на служебном автомобиле. За ними приехала машина «Скорой помощи», которая забрала лежащего мужчину

Свидетель Л., показания которого в судебном заседании оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает таксистом на автомобиле ГАЗ ... ... Примерно около 07 часов ... проезжал по ул. 40 лет Октября г. Яровое. Проезжая по данной улице мимо водонапорной колонки, которая расположена вблизи от входа в парк он увидел автомобиль Буллера А.А. ВАЗ ... Автомобиль стоял на газоне около колонки и обращен в сторону квартала «В». Между автомобилем и колонкой на земле лежал мужчина, который немного двигался, сам Буллер сидел на водительском сиденье машины. Он проехал мимо и не останавливался. Т. 1 л.д. 71-73

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что ... ... в 24 часу она находилась в бане у соседки, в это время из ее дома была совершена кража телевизора и радиотелефона. По возвращении домой, когда обнаружила кражу, она сразу вышла на улицу к магазину «Садовый», где стояло несколько незнакомых мужчин, которым сообщила о краже и спросила, не видели ли они, кто нес телевизор. На это один мужчина сразу сел в машину и уехал. Она вернулась домой, но в милицию сразу не обращалась. Через несколько часов к ней приехал Буллер, которого знала как брата бывшего сожителя ее внучки, который принес похищенный у нее телевизор, пояснил, что якобы отобрал у мужчины, который его похитил. В милицию предлагал не обращаться, так как сам разберется. Потом опять уехал и уже утром привез похищенный телефон. Ни с какой просьбой к Буллеру об оказании содействия в возмещении ей морального вреда она не обращалась и не требовала такого.

Протоколом проверки показаний на месте с участием подсудимого Буллера А.А,, который на местах избиения им Н. на дачном участке ..., фактически подтвердил факт избиения им Н. при обстоятельствах установленных судом, за исключением избиения на даче, где утверждал о наличии у потерпевшего ножа. Т.1.л.д.94-107.

Заключением эксперта ... судебно-медицинской экспертизы ... ..., в соответствии с которым на теле трупа Н. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1 Закрытая черепно-мозговая травма: кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в проекции базальной и боковой поверхностей лобной, теменной и височной долей левого полушария головного мозга на фоне которого на боковой поверхности теменной и височной долей очаг ушиба вещества головного мозга; кровоподтеки: (1) на верхнем и нижнем веках правого глаза, (1) на верхнем и нижнем веках левого глаза, (1) на левой ушной раковине; ссадина (1) на правой щеке в проекции скуловой дуги; кровоизлияние (1) в слизистую верхней и нижней губ с повреждением слизистой.

Данная закрытая черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникла от воздействий (не менее 5-ти) твердого тупого предмета (предметов), например при ударах таковыми. Совокупное образование повреждений формирующих данную закрытую черепно-мозговую травму при падении потерпевшего с высоты собственного роста – исключено, что подтверждается их множественностью и локализацией.

1.2 Кровоподтеки: (1) на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, (1) на задней поверхности правого локтевого сустава. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в совокупности НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью, так как подобные повреждения как правило, у живых лиц не вызывают кратковременного расстройства здоровья, возникли от воздействий (не менее 2-х) твердого тупого предмета, например при ударах таковыми и (или) при падении и ударе о таковые.

2. Смерть гр. Н. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга с ушибом вещества головного мозга, осложнившейся развитием отека и набухания вещества головного мозга и очаговой гнойной пневмонией.Т. 1 л.д. 151-160

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт Г. дал разъяснение по проведенной им судебно-медицинской экспертизе, что выводы экспертизы соответствуют объективным данным исследования трупа, из которых следует, что исключает причинение какого либо телесного повреждения Н. указанного в экспертизе за 7-10 суток, так как если бы он был избит в указанное время, то кровоподтеки на лице цветут 10-14 дней, а таких на Н. не имелось. Причиной смерти Н. послужили описанные в экспертизе телесные повреждения, причиненные потерпевшему за 2, максимум 4 суток до его смерти, что соответствует известным эксперту обстоятельствам.

Протоколом осмотра места происшествия ..., которым осмотрен участок местности, расположенный ... ... около водонапорной колонки напротив расположения городского парка, где был обнаружен в бессознательном состоянии потерпевший Н.. Через улицу расположен дом .... В ходе осмотра, каких либо предметов, представляющих интерес, не обнаружено.

Протоколом осмотра места происшествия ... ..., которым осмотрен автомобиль ВАЗ ... принадлежащий Буллеру. При осмотре автомобиля было установлено, что автомобиль выкрашен в темно-синий цвет, цвет передних крыльев автомобиля, часть его крыши отличаются от основного цвета автомобиля. Каких либо предметов в салоне, в том числе ножа, не обнаружено и не изымалось. Т. 1 л.д. 7-15

Осмотром в судебном заседании ножа, выданного суду подсудимым Буллером А.А.. Нож представляет размеры клинка 232х26 мм, накладная рукоять серого цвета. Лезвие острое. Из показаний свидетеля Г. в судебном заседании, этот нож похищен с ее дачи вместе с другим ножом, топором и фонариком.

Сообщением о происшествии в дежурную часть ОВД по гор.Яровое, в соответствии с которым в 9 час. 07 минут ... в ОВД по г. Яровое поступило сообщение о том, что в приёмный покой МСЧ – 128, с телесными повреждениями, доставлен гражданин Н. 1982 г.р.. Т. 1 л.д. 25.

Протоколом явки с повинной в ОВД по городу Яровое, в соответствии с которым Буллер А.А. признает совершение им преступления при обстоятельствах указанных в его показаниях. Т. 1 л.д. 82-84

Ответом на запрос ..., в соответствии с которым в ОВД по г. Яровое за период времени с 01.07.2010 г. до 9 час. 07 мин. 10.07.2010 г. какое-либо сообщение по факту причинения Нагибину А.А. телесных повреждений не поступало. Т. 1 л.д. 194

Ответом директора МУП «Водоканал» ... ... ... ..., в соответствии с которым водонапорная колонка находится напротив дома ... расположенного по адресу: г. Яровое, ул. 40 лет Октября. Номер данной колонки ВК 104 (водонапорный колодец). Т. 1 л.д. 196

Справкой ... ..., в соответствии с которой Г. имеет дачный участок... .... общества садоводов «Химик-1» г. Яровое. Т. 1 л.д. 198.

Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Буллера А.А. по ч.1 ст. 115 УК РФ ... по факту избиения им Г.. Отказано за отсутствием заявления потерпевшего по делу частного обвинения.

В соответствии с текстом постановления Г. действиями Буллера были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговая травмы, сотрясения головного мозга, множественных ушибов мягких тканей лица, причинившие легкий вред здоровью. Имело место алкогольное опьянение. Т.1.л.д.185.

Приговором Яровского районного суда ..., Г. осужден к лишению свободы по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ, за кражу из дома гр-ки Б.. Согласно текста приговора, соответствующего ранее предъявленному обвинению, преступление Г. совершено без участия потерпевшего Н., в связи с чем, нет законных оснований утверждать, что Н. участвовал в совершении кражи и совершил противозаконный поступок, а сокрытие такого не образует состав преступления. Т.2.

Заключением судебно-медицинской экспертизы ... ... ... в отношении подсудимого Буллера А.А., у которого обнаружены телесные повреждения в виде. Ссадины: (1) на задней поверхности правого локтевого сустава, (1) на задней поверхности левого предплечья в верхней трети. Данные телесные повреждения как по отдельности, так и в соовкупности не причинили вреда здоровью, возникли от воздействия (не менее 3-х) твердого вероятно тупого предмета(предментов) за 3-7 суток до момента осмотра и могли быть причинены ... ..., что подтверждается характером корочек на ссадинах. Образование вышеуказанных предметов при падении Буллера с высоты собственного роста-не исключено. Т.1.л.д146.

Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ..., в соответствии с которым комиссия врачей психиатров пришла к выводу, что Буллер А.А. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную недостаточность в форме умственной отсталости легкой степени. В настоящее время по психическому состоянию Буллер А.А. способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Буллер А.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Т. 1 л.д. 175-176

По справке - характеристике участкового уполномоченного ОВД по гор.Яровое подсудимый Буллер по месту жительства характеризуется посредственно. Т.1.л.д.208. По данным Регионального банка данных ГУВД по Алтайскому краю, неоднократно привлекался к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами в состоянии опьянения, отказа от освидетельствования от такового, нарушение общественного порядка, подвергался штрафам и административному аресту. На момент совершения преступления был лишен права управления транспортными средствами Постановлением мирового судьи судебного участка гор.Яровое. т.1.л.д213-217.

С учетом исследованных доказательств обвинения суд находит правильной квалификацию действий подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании защитник подсудимого, а также подсудимый подтвердивший эту позиции, фактически не отрицая факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего повлекшее его смерть, предлагает переквалифицировать действия подсудимого на ч.2 ст. 108 УК РФ, которая предусматривает убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступления.

Данная позиция стороны защиты и подсудимого является несостоятельной, не основана на материалах дела и исследованных доказательствах обвинения.

Как следует из исследованных доказательств, подсудимого Буллера А.А. никто не уполномочивал проводить какие либо розыскные действия по отысканию похищенного имущества малознакомого ему лица. Мало того, своими действиями подсудимый фактически преследовал личную корыстную заинтересованность, намеривался в дальнейшем получить от лиц, по его мнению совершивших кражу, денежные средства для себя лично путем вымогательства, без обращения в милицию, на что прямо указывают его реальные действия.

Так, обнаружив лицо, совершившее преступление, а именно свидетеля Г., подсудимый без всяких на то оснований, руководствуясь лишь возникшими личными неприязненными отношениями и пользуясь своим физическим превосходством преследуя только цель удовлетворения своего желания, беспричинно избил последнего.

Приехав на дачу со свидетелем Г., только предполагая, что потерпевший Н. причастен к данной краже, пользуясь своим физическим превосходством, также беспричинно произвел избиение последнего, только с целью вызвать у Н. и свидетеля Г. страх к его личности и подавления воли последних, для достижения в дальнейшем планируемой им цели, из которой возвращение похищенного потерпевшей имущества не являлось главным.

Свидетель Г. опасаясь дальнейшего избиения, воспользовался замешательством и убежал, а Н. подсудимый усадил к себе в машину и повез в неизвестное место, которым не может являться ОВД по гор.Яровое о чем свидетельствует следующее. Подсудимый в полной мере осознавал, что доставляя потерпевшего в ОВД по гор.Яровое ему придется нести ответственность за уже имевшее место избиение потерпевшего, что очевидно для него являлось незаконным. В случае прибытия в ОВД подсудимый осознавал, что фактически подлежит задержанию и дальнейшему административному аресту, так как управлял транспортным средством, будучи лишенным такого права. В месте избиения Н. ..., как подтвердили свидетели Л. и Л., автомобиль подсудимого находился на улице по ходу движения в сторону квартала «В» города Яровое, что находится в противоположной стороне от отдела милиции. При этом свидетель Б. подтвердила, что подсудимый возвращая ей телевизор просил не обращаться в милицию, так как разберется сам. Об этом свидетельствуют и дальнейшие действия подсудимого связанные со свидетелем Г., которого он не пытался доставить в ОВД, как лицо совершившее преступление, а вымогал у его матери деньги используя в качестве повода совершение Г. преступления и угрожая отдать того в рабство.

Доставив потерпевшего Н. на ул. 40 лет Октября, где тот в последующем был обнаружен, подсудимый Буллер, без всякой на то законной причины и отсутствие к этому каких либо оснований, безмотивно вновь произвел избиение потерпевшего Н., нанеся ему удары в область головы при указанных обстоятельствах, при этом осознавая возможные при этом последствия, в том числе причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, но безразлично относясь к таким последствиям.

Факт своего физического превосходства над потерпевшим, который не представлял для него какой либо физической угрозы, подсудимый не скрывает.

При таких обстоятельствах не вызывает сомнений квалификация действий подсудимого, нашедшая свое подтверждение в судебном заседании.

Состав преступления предусмотренный ч.2 ст. 108 УК РФ, предусматривает совсем иные обстоятельства послужившие поводом совершения преступления, которые в данном случае не имели место, так как действия подсудимого не были связаны с правомерным пресечением преступления, никто скрываться не пытался, сопротивление не оказывалось ввиду явного физического превосходства и агрессивно-жестокого поведения самого подсудимого, что также не отрицается и самим подсудимым. Оправдание своих действий фактом совершенной кражи потерпевшим, или словесных оскорблений с его стороны не является основанием для избиения потерпевшего способом, опасным для жизни человека.

Позицию подсудимого о том, что потерпевший на даче пытался бросится на него с ножом, суд расценивает как способ его защиты с целью избежания наказания за более тяжкое преступление.

На предварительном следствии подсудимый в присутствии защитника, не давал показания о том, что у него хранится нож, с которым на него совершалось нападение и который он вырвал левой рукой у потерпевшего, однако не причинив при этом себе каких либо повреждений кисти руки, что суд находит явно невозможным при осмотре выданного подсудимым ножа в судебном заседании, имеющего очень острую кромку лезвия. Между тем данную позицию обороны подсудимый переносит и на избиение потерпевшего в тот же день на улице 40 лет Октября города Яровое, где потерпевший фактически являлся беззащитным ввиду явного физического превосходства со стороны подсудимого, однако подсудимый продолжил избиение потерпевшего, довел последнего до бессознательного состояния, вызванного причинением тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека.

Утверждение подсудимого в судебном заседании о том, что потерпевший его оскорбил и якобы крутанул руль автомобиля, в результате чего машину развернуло в обратном направлении, чем и объясняет расположение автомобиля, суд расценивает как надуманное с целью придания своим действиям какой либо причинной связи.

На предварительном следствии подсудимый ясно показывал, что автомобиль им был развернут лично, а в качестве причины избиения потерпевшего назвал лишь факт оскорбления со стороны последнего, что также не может являться оправданием действий подсудимого. При этом говорить о преступном или аморальном поведении потерпевшего у суда не имеется никаких правовых оснований, так как отсутствуют какие либо доказательства о совершении Н. преступления, а его аморальность по отношению к подсудимому, и в чем она выразилась, ничем не доказана.

Обстоятельства установленные судом, в том числе мотивов действий подсудимого, подтверждаются показаниями свидетеля Г. на предварительном следствии, подтвержденные им при проведении проверки показаний на месте с его участием. Данные показания соответствуют и логически согласуются с обстоятельствами дела, а потому суд находит их достоверными, обоснованно положенными в основу обвинения.

Изменение показаний свидетеля Г. в судебном заседании, суд относит на его опасения расправы со стороны подсудимого, на что Г. сам обращал внимание в ходе предварительного следствия, отказываясь от проведения очной ставки с подсудимым. На это же указывают и показания свидетеля Г., что знакомые подсудимого Буллера неоднократно угрожали ее сыну расправой и требовали изменить показания в пользу Буллера, а потому суд данные измененные показания во внимание не принимает, как недостоверные, вызванные опасением расправы за его прежние показания будучи осужденным к лишению свободы лицом.

Показания свидетеля Г., с которыми подсудимый не согласен, суд не подвергает сомнению, и принимает во внимание как достоверные, соответствующие реальным обстоятельствам дела и подтверждающие, что подсудимый приезжал к свидетелю Г. именно с целью вымогательства денег, а не с целью позвонить Н. и отыскания последнего и доставления их в милицию, которого заведомо для подсудимого он сам бросил в бессознательном состоянии на ул. 40 лет Октября.

Заключение судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего Н., соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ, полностью и в ясной форме отражает ответы на поставленные перед экспертом вопросы, уточняется пояснением эксперта в судебном заседании, а потому исключает какую либо иную причину причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью опасного для жизни и повлекшее его смерть, кроме установленной судом. Судом же установлено, что после нанесения потерпевшему действиями подсудимого ряда ударов в область головы на ул. 40 лет Октября, потерпевший потерял сознание, не совершал более каких либо активных действий и находился в таком состоянии до его обнаружения сотрудниками милиции. Получение тяжкого телесного повреждения при падении, обоснованно исключается заключением судебно-медицинского эксперта, обоснование которого не вызывает сомнение как и давность их получения.

Вменяемость подсудимого Буллера А.А. в отношении инкриминируемого ему деяния, с учетом психолого-психиатрического исследования личности подсудимого, суд находит его вменяемым лицом по отношению к содеянному и в настоящее время, сомневаться в психической полноценности которого не имеется оснований. Подсудимый адекватно ведет себя в судебном заседании, понимает обвинение и обстоятельства дела, активно защищается.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Буллеру А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает явку с повинной, частичное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья с учетом психолого-психиатрической экспертизы. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, тяжести совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, принципа справедливости наказания исходя из тяжести содеянного, суд находит необходимым назначить подсудимому Буллеру А.А. наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит не применять ввиду нецелесообразности.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Н. к подсудимому Буллеру А.А. о взыскании 500 0000 рублей в счет возмещения морального вреда и 100000 рублей в счет возмещения материального, суд находит оставить без рассмотрения, так как не представлены в должной мере доказательства возмещения материального вреда. Разъяснить потерпевшей ее право обратиться с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308 и309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Буллер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Буллера А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Буллеру А.А. исчислять, начиная с 15 декабря 2010 года.

Гражданский иск Н. к подсудимому Буллеру А.А. о взыскании морального и материального вреда оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшей ее право обратиться с таким иском в порядке гражданского судопроизводства.

Нож, изъятый по делу и находящийся в камере хранения суда, возвратить свидетелю Г. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буллером А.А., - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Кромм.