1-10/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Яровое 10 марта 2011года
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
при секретаре Трепаловой Н.А.
с участием государственного обвинителя пом. Славгородского
межрайонного прокурора Корнилович Г.Н.
подсудимой Шмыгалевой Н.А.
защитника: адвоката Алтайской адвокатской палаты Ремезова Е.А. представившего ордер ..., удостоверение ...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шмыгaлeвoй Haдeжды Aндpeeвны ... рождения, уроженки ..., ...
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 238; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шмыгалева Н.А. ... в ... края осуществила сбыт жидкости, являющейся водным раствором непищевого этилового спирта, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
B ..., не позднее ..., y Шмыгалевой Н.A., проживающей по адресу: ..., ..., не имеющей соответствyющиx лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции, из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, a именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на cбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей Шмыгалева Н.А., не позднее ... приобрела y неустановленного следствием лица емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции, которую ... После чего, Шмыгалева Н.А. стала хранить данную жидкость y себя в доме по адресу: ..., ... c целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка.
... Шмыгалева H.A., находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около ... ... к ней обратилась И. c просьбой продать ей пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Шмыгалева Н.А. ответила согласием. После этого, Шмыгалева H.A., осознавая противоправный, общественно - опасный характер своих действий, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и рaзбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих дeйствий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и желая его наступления, взяла в счет оплаты, переданные ей И. денежные средства в сумме ..., и сбыла ей 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела y неустановленного следствием лица, ... и хранила по месту своего проживания. После этого И. ..., была задержана сотрудником ОВД по ... и при задержания выдaла приобретенную y Шмыгалвой Н.А. спиртосодержащую жидкость.
Жидкость, сбытая ... около 17 часов Шмыгалевой H.A. И. является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ...
Кроме того, ... в ... края Шмыгалева Н.А. покушалась на сбыт жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта, продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, однако не довела указанное деяние до конца по независящим от нее причинам, при следующих обстоятельствах.
В ..., не позднее ..., у Шмыгалевой H.A., проживающей по адресу: ... ... ..., не имеющей соответствующих лицензий и сертификатов на сбыт алкогольной продукции из корыстных побуждений, возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно - жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта. Реализуя свой престyпный умысел, Шмыгалева Н.А., приобрела y неустановленного следствием лица 1 емкость объемом 5 литров с жидкостью, содержащей не пищевой этиловый спирт, которая не соответствовала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую .... После чего Шмыгалева H.A. стала хранить данную жидкость y себя в доме по адресу: ..., ... ..., c целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего. употребления в качестве спиртного напитка.
... Шмыгалева H.A., находилась y себя дома по вышеуказанному адресу, около 17 часов 30 минут ... к ней обратился И. с просьбой продать ему пищевого питьевого спирта, для его дальнейшего употребления в качестве спиртного напитка, на что Шмыгалева Н.А. ответила согласием.
После этого, Шмыгалева H.A., осознавая противоправный общественно - опасный характер своих действии, в отсутствие документов, подтверждающих качество, приобретенной и разбавленной ею водой спиртосодержащей жидкости, предвидя наступление от своих действий преступного последствия в виде сбыта указанной жидкости, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемым к пищевой продукции и жeлaя его наступления, взяла в счет оплаты, переданные ей И. денежные средства в сумме ..., и сбыла ему 0,5 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, которую она ранее приобрела у неустановленного следствием лица, ... и хранила по месту своего проживания. После этого И.... добровольно выдал сотруднику ОВД по ... жидкость, приобретенную y Шмыгалевой Н.А.
Жидкость, сбытая ... около 17 часов 30 минут Шмыгалевой Н.А. И., является водным раствором этилового спирта, который не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих требования ...
Данное преступление не было доведено до конца по независящим от Шмыгалевой Н.A. обстоятельствам, так как 0,5 литра спиртосодержащей жидкости были изъяты сотрудником ОВД в ходе оперативно-розыскного мероприятия ....
Действия подсудимой Шмыгалевой Н.А., с которыми она согласилась, квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как покушение на с6ыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до концa по незaвисящим от этого лица обстоятельствам. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела подсудимая Шмыгалева H.A. заявила ходатайство о рассмотрении дела, в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержала в судебном заседании. Ходатайство она мотивировала тем, что признает свою вину, полностью согласна с объемом предъявленного ей обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Ремезовым Е.А., что последним подтверждено.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, считает возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Учитывая, что обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания, по обвинению с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства и постановления обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимой Шмыгалевой H.A. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, личность подсудимой. В качестве смягчающего вину обстоятельства по обоим составам преступлений, суд признает, что Шмыгалева H.A. ранее не судима, полностью признает свою вину и раскаивается в содеянном, активно способствовала расследованию преступлений. Отягчающие отсутствуют.
С учетом совокупности изложенных смягчающих вину обстоятельств, суд находит возможным, избрать в отношении подсудимой меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением ей испытательного срока в течение которого она должна доказать свое исправление примерным поведением.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмыгaлeву Haдeжду Aндpeeвну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание:
по ч.1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев;
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Шмыгaлeвой Haдeжде Aндpeeвне назначить в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.1 ст. 73 УК РФ, меру наказания Шмыгaлeвой Haдeжде Aндpeeвне считать условной с установлением испытательного срока в 1 год.
Возложить на Шмыгaлeву Haдeжду Aндpeeвну в период испытательного срока обязанности, в виде прохождения регистрации один раз в месяц по месту жительства в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных, по дате и времени определенных данным органом. Также не менять места жительства, без уведомления данного органа.
Меру пресечения Шмыгaлeвой Haдeжде Aндpeeвне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу в виде двух пластиковых бутылок «Sprite», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, стеклянной бутылки «Ессентуки 17», емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере хранения суда, уничтожить после вступления приговора в законную силу. ... денежные купюры достоинством по ... каждая, хранящиеся в сейфе ... ..., передать в ... ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм