Дело № 1-35\2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Яровое ... г.
Судья Яровского районного суда Алтайского края Кромм В.А.
С участием гос. обвинителя пом.Славгородского межрайонного прокурора Девятко Н.В.
Подсудимого Соловьева ФИО12
Защитника –адвоката Алтайской адвокатской палаты Макарова А.В. ...
При секретаре Трепаловой Н.А.
А также потерпевшего ФИО5
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Соловьева Игоря Евгеньевича, ФИО10, ранее судимого:
1)....г. Славгородским городским судом Алтайского края ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, на 2 года лишения свободы, ст.73 УК РФ –условно, с установлением испытательного срока 1 год; Постановлением Славгородского городского суда от ...г. испытательный срок продлен на 2 месяца;
2).... года Славгородским городским судом Алтайского края по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 70 УК РФ по приговору от ... года к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.
3)....года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, ч.З ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
4)....года Славгородским городским судом Алтайского края по ст.158 ч. 2 п. «а,б» У К РФ, ч.5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания ... года.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
... года около 02 часов 50 минут Соловьев И.Е. со своими знакомыми ФИО7 и ФИО6 находились во дворе дома ... квартала «Б» города Яровое Алтайского края, где около второго подъезда указанного дома стоял автомобиль ВАЗ 21070 ..., принадлежащий ФИО5..
В указанное время ФИО6 ушел с территории двора доверив ключи от автомобиля ранее знакомому ФИО7, который около 03 часов 20 минут вставил ключи в замок зажигания указанного автомобиля и включил музыку.
Около 03 часов 30 минут, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Соловьев И.Е. сел на водительское сидение и в это задался целью неправомерного завладения транспортным средством - автомобилем ВАЗ 21070 ..., без цели хищения, с целью покататься.
Для осуществления своего преступного умысла Соловьев И.Е. запустил двигатель автомобиля и начал движение задним ходом, совершив наезд на припаркованный ко второму подъезду дома ... автомобиль ВАЗ 2106 ... После чего, продолжил движение и совершил наезд на металлическое ограждение.... В это время ранее находившийся на заднем сидении ФИО8, вышел из автомобиля и попытался предотвратить преступные действия Соловьева И.Е., который не отреагировал и продолжил движение .... Затем, продолжил движение ... и совершил наезд на люк канализации, после чего около 03 часов 45 минут, остановил автомобиль на ул. Заводская, на расстоянии 100 метров от перекрестка с ул. Ленина и покинул салон автомобиля.
Действия Соловьева И.Е. с которыми он согласился, квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела.
При ознакомлении с материалами дела, подсудимым Соловьевым И.Е. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано им в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласился подсудимый, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора.
При определении размера и вида наказания подсудимому Соловьеву И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего считающего не лишать свободы подсудимого. Отягчающее наличие рецидива преступления.
С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину, а также учитывая то, что преступление относится к средней тяжести, мнение потерпевшего, суд находит возможным назначить подсудимому меру наказания в виде лишения свободы - условно, с установлением испытательного срока в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства возвращены на стадии следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьева Игоря Евгеньевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в отношении Соловьева И.Е. исполнять условно с установлением испытательного срока на три года, и возложением обязанности не покидать места жительства без уведомления специализированного государственном органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, где также один раз в месяц проходить регистрацию, по дате и времени определенных данным органом.
Меру пресечения в отношении Соловьева И.Е. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ему помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья В.А. Кромм.