Дело №1-32/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Яровое 01 августа 2012 года Судья Яровского районного суда, Алтайского края Кромм В.А., с участием государственного обвинителя помощника Славгородского межрайонного прокуратура Девятко Н.В., подсудимой Денисовой Т.А., защитника - адвокатов адвокатской палаты Алтайского края Макарова А.В., ... при секретаре Мозер А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Денисовой Т.А., ..., ранее судимой: 17.08.2005 года Яровским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применение ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком 1 год; 31.01.2006 года Славгородским городским судом Алтайского края по ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок 2 месяца по приговору Яровского районного суда Алтайского края от 17.08.2005 года, всего к отбытию 3 года лишения свободы, освобождена 22.02.2007 года по постановлению Шипуновского районного суда от 10.05.2007 года условно-досрочно на срок 1 год 4 месяца; 29.02.2008 года Яровским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.159 УК РФ, ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы; 19.05.2008 года Яровским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 10.09.2008 года мировым судьей судебного участка города Яровое Алтайского края по ч.1 ст.159 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободилась 02.11.2010 года условно-досрочно на 5 месяцев 10 дней, постановлением Шипуновского районного суда Алтайского края от 18.10.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Денисова Т.А. 21.05.2012 года около 20 часов находилась в гостях у Н. в помещении кухни квартиры, .., где увидела на разносе расположенном на кухонном столе кольцо, выполненное из золота 585 пробы, 17 размера, весом 2,88 грамма, принадлежащее Н. Увидев данное кольцо из золота, Денисова Т.А. задалась целью тайного хищения указанного имущества, принадлежащего Н. с целью его дальнейшей продажи и получения личной материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя скрыто, из корыстных побуждений, Денисова Т.А. 21.05.2012 года около 20 часов находясь в помещении кухни квартиры по указанному адресу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает с разноса стоящего на кухонном столе, похитила золотое кольцо 585 пробы, 17 размера, весом 2,88 грамма, стоимостью 5600 рублей, принадлежащее Н., причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 5600 рублей. В последствии Денисова Т.А. распорядилась похищенным по своему усмотрению. Действия Денисовой Т.А., с которыми она согласилась, квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данную квалификацию суд находит правильной исходя из обстоятельств дела. При ознакомлении с материалами дела, подсудимой Денисовой Т.А. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, которое поддержано ею в судебном заседании. Ходатайство мотивировано тем, что она полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против заявленного подсудимой ходатайства, считают возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный срок наказания по обвинению, с которым согласилась подсудимая, не превышает установленного законом срока наказания, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, имеются все основания, для постановления по делу обвинительного приговора. При определении размера и вида наказания подсудимой Денисовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В качестве отягчающего признает рецидив преступления. С учетом изложенного, совокупности смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимой, совершившей преступление средней тяжести, влияние наказание на исправление осужденной, суд находит возможным, назначить подсудимой меру наказания без реального лишения свободы, в виде лишения свободы –условно. Такая мера наказания соответствует личности осужденной, позволяющей контролировать ее поведение и исправление. Дополнительную меру наказания суд находит не применять, ограничившись основным наказанием. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисовой Т.А. наказание применить условно, с установлением испытательного срока на один год шесть месяцев. Возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных лиц, являться в указанный орган на отметку два раза в месяц в назначенную дату и время. Меру пресечения в отношении Денисовой Т.А. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и имеет право на обеспечение ей помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья В.А. Кромм